Армения — Португалия, 13 июня 2015

13 июня 2015 года • 19:00

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Армения – Португалия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 13 июня 2015 года на стадионе Republic Stadium (Vazgen Sargsyan) (Ереван, Армения). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Дания 0 : 1 Португалия

Republic Stadium (Vazgen Sargsyan) (Ереван, Армения) 14 527 зрителей Вместимость 14403
Главный арбитр: Серж Гюмьенни (Бельгия)
0’ Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Продолжается большой футбольный уик-энд в Европе, и мы продолжаем наслаждаться матчами отборочного турнира ЕВРО-2016. Сегодня у нас по расписанию матч сборных Армении и Португалии. Встреча состоится в рамках 5-го тура группы I в Ереване, старт назначен на 19:00 по Москве. Проведет Вести его для вас Евгений Перехожев. Будьте с нами!
0’ На всякий случай напомню, что формат отборочного этапа представляет систему из 8 групп по 6 команд и 1 группы из 5 команд. Как раз в группе I собрались пять соискателей путевок во Францию. Помимо встречающихся сегодня Армении и Португалии решить свои задачи пытаются сборные Дании, Албании и Сербии. При этом к настоящему времени существует четкая градация между трио лидеров (Португалия, Дания, Албания) и дуэтом аутсайдеров (Армения и Сербия).
0’ К сожалению, результаты сборной Армении в этом отборочном цикле не идут ни в какое сравнение с теми, которые команда добилась в отборе к предыдущему чемпионату Европы. Тогда сборная закавказского государства до последнего тура вместе со сборной Ирландии претендовала на выход в стыковые игры, и лишь поражение в очной встрече (1:2) оставило армян на третьем месте. Тем не менее, сборная отличилась двумя разгромными победами над сборной Словакии (3:1, 4:0), тогда ещё одного из главных фаворитов в выход в финальную часть, и была самой результативной в своей группе (22 гола).
0’ Безвыигрышная серия сборной Армении в официальных турнирах длится уже пять встреч. Команда Саргиса Овсепяна занимает последнее место в группе I. После поражения от Албании (1:2) 29 марта пост главного тренера армян покинул швейцарец Бернар Шалланд. Последнюю победу в официальных поединках Армения одержала 11 октября 2013 года в заключительном домашнем матче квалификации ЧМ-2014. Тогда армяне неожиданно нанесли поражение болгарам (2:1), а голы забили Араc Эзбилиз и Юра Мовсисян, выступающие за московский "Спартак".
0’ Сборная Португалии, наоборот, на коне. После стартового домашнего поражения от албанцев (0:1) Португалия одержала три победы в группе подряд с разницей в один мяч и занимает первое место. Сборная выиграла четыре последние отборочные встречи на выезде. В последний раз ей не удалось победить в гостях 22 марта 2013 года. Гол Фабиу Коэнтрау на 93-й минуте спас дружину Паулу Бенту от поражения в отборочном матче ЧМ-2014 с Израилем в Рамат-Гане - 3:3.
0’ Главные тренеры сборных определились со стартовыми составами на матч. Смотрим, кто обличен доверием!
0’ Армения: Березовский - Мкоян, Андонян, Арзуманян, Айрапетян - Мкртчян - Оганесян, Пизелли, Казарян, Мхитарян - Саркисов. Схема 4-1-4-1.
0’ Португалия: Руй Патрисиу - Виейринья, Карвалью, Алвеш, Элизеу - Коэнтрау, Тиагу, Коутинью - Роналду, Данни, Нани. Схема 4-3-3.
0’ Появляются команды на поле. Звучат гимны стран.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Болеем за красивый футбол!
2’ Сразу в атаку мчится сборная Португалии в лице Фабиу Коэнтрау, который врывается в штрафную и отдает пас пяткой на партнера. Не чувствуют идею партнеры по команде.
3’ Фолит Мкртчян, и португальцы пробьют перспективный штрафной. У мяча, понятно, КриРо. Однако вместо удара следует пас на открывшегося партнера.
4’ Огрызается сборная Армении! Саркисов получает прекрасную передачу от Оганесяна, но плоховато обрабатывает мяч и позволяет Рую Патрисиу забрать игровой снаряд.
6’ Пас от Данни не проходит - Арзуманян надежен.
7’ Навес со штрафного никаких выгод португальцам в целом и Коэнтрау в частности не приносит - минует мяч абсолютно всех игроков и ворота в придачу.
8’ Мхитарян отдает пас Саркисову, но вмешивается Бруну Алвеш. Опасного момента нет.
10’ Абсолютно не тушуется именитого соперника в первые минуты матча хозяева. Стараются играть в пас, нагнетать обстановку у ворот Патрисиу. Португальцы не против временно уступить инициативу, но вот попытки создать что-то острое у своих ворот пресекают категорически.
12’ Мкртчян делает выверенный пас, Саркисов должен был его получить, но Патрисиу на месте.
14’ Прекрасное начало для хозяев! Потрясающий удар со штрафного метров с 30 удается Пизелли, мяч планирует точнехонько под перекладину. Патрисиу лишь взглядом провожает влетающий в сетку мяч.
14’
Маркос Пизелли
16’ Кстати, у себя на поле сборная Армении португальцам не проигрывала, сведя обе встречи вничью. И теперь существует немалая вероятность того, что эта приятная для хозяев серия будет продолжена.
17’ Идут вперед получившие щелчок по носу гости. Нани подает с левого фланга, но Андонян посылает мяч куда подальше из собственной штрафной.
19’ Снова подача от Нани, и опять защитник сборной Армении блокирует полет пятнистого.
20’ Опять бьет Нани и в который уже раз попадает в защитника. Угловой. Коэнтрау навешивает, но на выходе опытнейший Березовский принимает в перчатки своего лучшего друга.
22’ Начали чаще фолить хозяева. Сейчас Оганесян вышел за рамки правил. Подача в исполнении Данни, и мяч снова встречается с головой дефа сборной Армении.
25’ Пас Коэнтрау в штрафную - мимо кассы. Никто дотянутся до высоко направленного мяча не может.
26’ Мкртчян получает повреждение в борьбе с Тиагу. Лежит армянский футболист на газоне.
28’ Пенальти! Мхитарян не по-джентльменски обходится с Коэнтрау, а так как дело происходит в штрафной хозяев, то Серж Гюмьенни без тени сомнений указывает на 11-метровую отметку.
29’
Румян Овсепян - Карлен Мкртчян
29’ Без нервов реализует пенальти Роналду, оправляя Березовского в один угол, а мяч - в другой.
29’ Все же характер травмы Мкртчяна не дает ему возможности продолжить матч. Желаем футболисту скорейшего выздоровления!
29’
Гол c пенальти! 1:1
Криштиану Роналду
31’ Вот так к исходу первого получаса игры обе команды смогли поразить ворота друг друга. Хорошую, открытую игру мы с вами наблюдаем.
33’ Очень грубо играет Тиагу, и Гюмьенни вынужден показать горчичник грубияну.
33’
Кардозу Мендеш Тиагу
35’ Хороший пас на Саркисова, но вот незадача: фиксирует линейный арбитр положение "вне игры".
37’ Удается проход Пизелли через штрафную почти к лицевой линии, оттуда он делает прострел вдоль ворот низом, Бруну Алвеш первый на мяче, но футбольный снаряд свечкой взмывает вверх, и Патрисиу для надежности выносит его кулаками. Впрочем, тут уже арбитр фиксирует фол Саркисова.
39’ Коэнтрау посылает дальний заброс на Роналду, но Березовский перехватывает эту подачу.
42’ Снова Нани берет игру на себя - оказавшись прямо перед воротами за линией штрафной, он заряжает пятнистого под перекладину. Но - выше!
44’ У нас передышка - горячий зритель не смог отказать себе в удовольствии на краткий миг стать знаменитым на всю страну. Секьюрити вовремя не пресекли, и болельщик с огромным удовольствием совершает забег по полю длиной в несколько десятков метров.
45’ 2 минуты прибавляет судья к основному времени первого тайма, наверняка 1 из них - компенсация за передышку при забеге горе-болельщика.
45+2’ Под самый занавес тайма едва не выходят гости вперед! Прекрасный пас Роналду на Коэнтрау, и лишь отчаянный бросок Березовского в левый угол не дает удару португальца стать голевым.
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Отличный матч мы с вами наблюдаем! Несмотря на то, что оппоненты находятся на разных полюсах турнирной таблицы, перед нашими глазами протекает равная игра, склонить чашу весов в которой в свою пользу может каждый из соперников. Посмотрим, кому улыбнется удача. Но пока - отдыхаем.
46’ СТАРТОВАЛА ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ИГРЫ!
47’ В несколько пасов проходят игроки сборной Армении к воротам гостей, и лишь в последний момент Алвеш выбивает мяч из-под ноги Мхитаряна, уже готовившегося нанести удар из пределов штрафной.
48’ Навешивает Роналду в штрафную армян, однако Оганесян на высоте в прямом и переносном смысле слова.
49’ Не удается Пизелли исполнить "на бис" свой удар из первого тайма. На этот раз решает он не пробить, а навесить, но только попадает в стенку.
51’ Начинают фолить португальцы, не успевающие за юркими оппонентами. Особенно "заметен" Виейринья.
52’ Мхитарян и Саркисов прекрасно чувствуют друг друга и раз за разом своевременным пасом оставляют в дураках оппонентов.
54’ Какой прекрасный удар из-за границ штрафной наносит Пизелли! Совсем немного выше ворот проносится мяч!
55’ И один в поле воин! Если воина зовут Криштиану Роналду. Казалось, пас Бруну Алвеша никакой опасности не таит, полет мяча контролирует Андонян и сейчас Березовский заберет снаряд в руки. Однако 7-й номер сборной Португалии выставляет ногу вперед и из-за спины защитника посылает мяч над опешившим вратарем.
55’
Гол! 1:2
58’ Хет-трик, дорогие друзья! Снова пас из глубины поля, снова молодой Андонян теряет позицию, падает, перед КриРо расстилается зеленая улица к воротам, однако он делает по ней всего пару шагов и от души заряжает в левую "девятку".
58’
Гол! 1:3
61’
Арас Озбилиз - Камо Оганесян
62’ А вы знаете, дорогие болельщики сборной Армении, еще не вечер! Становится это ясно после того, как Тиагу снова сносит Пизелли, и Гюмьенни вторично лезет в карман за желтой карточкой.
62’
2-я желтая карточка
63’
Виллиам Карвалью - Данни
64’ Быстро реагирует на это тренерский штаб португальцев: "наш" Данни покидает поле, уступая место игроку оборонительного плана.
66’ Передача Мхитаряна в штрафную прервана длинной ногой Кравалью.
68’ Мхитарян бьет издалека - такие удары для Патрисиу словно семечки.
70’ Айрапетян навешивает в штрафную португальцев, защитники выносят мяч за лицевую линию. Угловой.
72’
Руслан Корян - Артур Саркисов
72’
Адриэн Силва - Фабиу Коэнтрау
72’ Я же говорил. что еще не вечер! После подачи углового мяч откатывается к Езбилису, тот наносит хлесткий удар из-под Нани, Патрисиу ловит мяч как горячую картошку, отпуская его из рук, и коршуном рванувшийся Мкоян с близкого расстояния расстреливает ворота.
72’
Гол! 2:3
Грайр Мкоян
75’ Корян попадает в офсайд - слишком рано стартовал он, стремясь открыться в штрафной гостей.
76’ Теперь в искусственный офсайд попадается крупная рыба - сам Великий и Ужасный Роналду.
77’ Очередной грубый фол в исполнении Виейринья. Наверное, не играй португальцы в меньшинстве, то "горчичник" за такое был бы неминуем. Но тут арбитр ограничивается устным внушением.
78’
Жозе Фонти - Рикарду Карвалью
81’ Вильям Карвалью наносит удар удар. Но целая гуща игроков перед ним, и мяч не может продрался через нее. Удар заблокирован.
83’ Сейчас Роналду вправе высказать партнеру пару "ласковых" - Нани опять злоупотребляет индивидуальной игрой, нанося удар в ближний угол. А недалеко был освободившийся от опеки Криштиану.
85’ Грубо играет армянский футболист. В принципе, за такой фол иные арбитры сразу удаляют с поля.
85’
Румян Овсепян
87’ Знатно ставит корпус Езбилис невысокому Адриену Сильве и сразу же пробивает. Немного выше.
89’ Езбилис, срочно поправляйте прицел! Мысли португальцев ныне заняты только обороной и сохранением победного счета, армяне же отчаянно пытаются спастись. Откатывают мяч под удар Езбилису, но опять выше!
90’ 3 минуты добавляет арбитр к основному времени матча.
90’
Руй Патрисиу
90+1’ Прострел, и Мхитарян пробивает по летящему мячу. Мимо ворот!
90+3’ Нани делает отличный заброс, Моутинью получает мяч, но тут же его теряет в борьбе с защитниками. Португалия получает право на угловой. Розыгрыш его ни чему не приводит, но это неважно - драгоценные минуты выиграны.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Да, очередное поражение терпит очень симпатичная армянская сборная, но, ей-богу, сегодня Саркису Овсепяну не придется краснеть за своих подопечных. Да, не удалось избежать ошибок, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но страсть, желание, самоотдача - все это характеристика игры хозяев в завершившемся матче. Ну а сборной Португалии очень повело в том, что 30 лет назад в стране родился один из лучших игроков современности Криштиану Роналду. Сегодня только его вдохновенная игра и потрясающая техника позволила забить сборной Армении 3 гола. Впрочем, победа есть победа, с которой мы сборную Португалии и поздравляем! С вами за этой красивой игрой наблюдал Евгений Перехожев. Любите футбол!