Слуцкий выпустил детей и вылетел из Кубка лиги. Что произошло?

"Халл" уступил клубу третьего по силе дивизиона "Донкастеру". Леонид Слуцкий вынужден был играть молодежной командой.

"Донкастер": Мароши, Райт, Эндрю, Алкок, Роу (Гарретт, 74), Бен Хемис, Конголо (Мэйсон, 83), Блэр, Уайтман, Маркис (Уильямс, 60), Мэй.
"Халл Сити": Мэннион, Ленихан, Флеминг (Бэкворт, 68), Маккензи, Уэйр, Олли, Клэкстоун, Бетти, Аннан, Льюэр, Хэмилтон (Хинчлифф, 77).
Предупреждения: Уэйр, 73. Бетти, 86.
Судья: Салисбери.
22 августа. Донкастер. Стадион "Кипмоут". 7 139 зрителей.

Не таким представлял свой кубковый дебют в Англии Леонид Слуцкий. Конечно, он предполагал, что возникнут сложности, что в тесноте безостановочного английского сезона придется устраивать ротацию посреди недели – как это делает большинство британских команд на ранних стадиях турниров. Но Слуцкий точно не ожидал, что будет вынужден бросить в бой сплошь молодежь.

Читатели "СЭ" в курсе, что болельщики "Халла" жутко недовольны владельцами клуба – отцом и сыном Алламами. Главная причина: скупость египетских хозяев, которые экономят на новичках, зато с легкостью расстаются со своими футболистами. Поражение от клуба, едва вышедшего из четвертого дивизиона в третий, лучше всяких кричалок и баннеров должно побудить Алламов к активным действиям на трансферном рынке за неделю до его закрытия.

19,9 года – таким был средний возраст стартового состава "Халла" на матч с "Донкастером". Это не молодежная команда "тигров", не дубль, а основа, которой предстояла игра на вылет. Абсурд: капитаном "Халла" Слуцкий назначил 23-летнего защитника Ленихана, который провел всего один матч за команду в первенстве Англии, причем полтора года назад. Но выхода не было – не отдавать же повязку 17-летнему защитнику Флемингу, самому юному из пионеротряда.

В ЦСКА Слуцкого часто критиковали за неохотное внедрение молодежи в состав. Не прошло и пары месяцев с начала работы в "Халле", как у него в основе оказалось сразу семь (!) дебютантов. Готов сделать ставку, что Слуцкий никогда не повторит этот рекорд.

Конечно, ни о каком доминировании речи не шло – в таких условиях "Халлу" предстояло лишь отбиваться все 90 минут. Тут уже не имеет значения, кто перед тобой – клуб из твоей лиги или с нижнего этажа. Опыт и физическое развитие должны были сыграть решающую роль. Так и случилось.

Правда, "тигриный" студотряд выдержал первый тайм и даже успевал огрызаться на соперника. "Донкастер" не пугался, но и сам не кусался – в первые полчаса хозяева даже ни разу не попали в створ и до перерыва не забили. Солидный первый тайм для зеленой команды Слуцкого, но опасения оставались. Уверен, он согласился бы на ничью, если бы можно было закончить матч к перерыву.

Но играть предстояло еще целый тайм, а за 45 минут молодежь "Халла" взрослее не стала. Тренеру "Донкастера" Даррену Фергюсону – к слову, сыну великого сэра Алекса – в раздевалке нужно было лишь сказать одно слово: "Поднажмите". Установка была выполнена за две с хвостиком минуты: недолгая осада ворот "Халла" закончилась ударом Мэя с близкого расстояния. Вскоре он же ассистировал Роу – 2:0.

Для болельщиков "Донкастера" битва с "Халлом" принципиальна – они недолюбливают соседей по Йоркширу, поэтому при каждом поводе высмеивают "тигров". Естественно, сразу после второго гола довольные фанаты хозяев завопили: "Первенство Англии? Да вы смеетесь!"

Слуцкому было совсем не смешно: из-за эгоистичных действий патронов клуба российскому тренеру пришлось совершить самоубийство в свой кубковый дебют в Англии. Другого выбора не было: "Халл" и так еле наскребает на заявку, так что еще один матч посреди недели мог бы обернуться чередой мышечных травм. Грустно это констатировать, но 0:2 в форс-мажорных условиях – это успех.