22:15 5 августа | Футбол — Англия
Газета № 7412, 07.08.2017

Слуцкий огорчил Терри. "Халл" спас ничью в Бирмингеме

Сегодня. Бирмингем. "Астон-Вилла" - "Халл Сити" - 1:1. Леонид СЛУЦКИЙ смотрит, как Габриэль АГБОНЛАХОР празднует свой гол. Фото Hull City
30

АНГЛИЯ. ЧЕМПИОНШИП. 1-й тур

Дебют нашего тренера в первенстве Англии получился удачным – "тигры" после проваленного первого тайма смогли забить и добились ничьей в матче с фаворитом сезона.

АСТОН ВИЛЛА – ХАЛЛ СИТИ – 1:1 (1:0)
Голы: Агбонлахор, 7 (1:0). Боуэн, 62 (1:1).
"Астон Вилла": Джонстон, Хаттон, Терри, Честер, Тэйлор, Аль-Мухаммади, Уилан, Бакуна (Грин, 70), Лансбери (Самба, 90), Агбонлахор, Хоган (Онома, 78).
"Халл Сити": Макгрегор, Эйна, Доусон, Хектор, Кларк, Боуэн, Хенриксен (Мазух, 90+3), Клукас, Кэмпбелл (Мейлер, 70), Грощицки (Уэйр, 90+1), Эрнандес.
Предупреждения: Лансбери, 17. Уилан, 22.
Судья: Мэдли.
5 августа. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".

КОСТЮМ И ВОЛНЕНИЕ

Первый российский тренер в истории Англии стоял на бровке и не мог сосредоточиться на разминке. Костюм с витрины. Выглаженная рубашка. Бережно начищенные туфли. Все это будто не про него. Неродная речь вокруг, полный стадион, свои игроки – в тигрином. Наверное, он думал как раз об этом. Ведь этот день не был похож ни на один другой.

Стоял Слуцкий секунды три. Делал три шага вперед, потом возвращался назад, всматривался в трибуны, глядел на футболистов, под ноги, на солнце. Волновался. А кто бы не волновался за пару минут до одного из важнейших матчей в своей жизни?

"Халл" к сезону не готов. Это было ясно задолго до старта первого тура, и никакой тренер ничего бы не изменил. "Тигры" остались без целого полка игроков: одна часть футболистов вернулась летом в свои клубы из аренд, другая была продана – немногие хотели оставаться в "Халле" после его вылета из премьер-лиги.

Поэтому Слуцкому приходится лепить боеспособную команду из рыхлого песка. В дебютной официальной встрече на флангах обороны "Халла" вышли 20-летний талант из "Челси" Эйна и 21-летний воспитанник Кларк. При этом второй на сборах лишь раз играл на левом краю – во втором тайме матча с "Аяксом".

"МЫ ПРОБИЛИ ПО ВОРОТАМ!"

Отсюда и проблемы в защите. Шла седьмая минута матча, когда Хаттон ускорился по краю, спокойно обогнал Кларка и прострелил вдоль линии ворот – некогда вундеркинд Агбонлахор оказался один в штрафной и стер первый ноль в английской карьере Слуцкого. Да и на свою статистику поработал: 30-летний нападающий "Астон Виллы" не забивал с февраля 2016 года. Ровно полтора года.

Бирмингемцы отличились рано, но к седьмой минуте уже накопили два голевых момента. Вот он – эффект от разрезанной в межсезонье команды. Поначалу игроки "Халла" плохо понимали друг друга, а в дыры между линиями мог пролезть даже двухэтажный лондонский автобус. Образумились "тигры" только после пропущенного мяча. Точнее, "Вилла" помогла им это сделать – хозяева почему-то не стали усиливать давление после гола на поплывшего соперника, а отступили, позволили "Халлу" создать пару моментов.

"Тигры" играли по любимой Слуцким схеме 4-2-3-1, которая при атаке трансформировалась в 4-4-2 с новичком Кэмпбеллом и старожилом Эрнандесом впереди. В первом тайме, правда, наступление было вялым. Можно вспомнить только два полумомента у ворот Джонстона. Даже комментатор на канале Sky констатировали: голкипер "Астон Виллы" вообще не вступает в игру. А болельщики "Халла" шутили на эту тему. После удара Грощицки в середине первого тайма гостевой сектор запел: "Мы пробили по воротам! Мы пробили по воротам!"

ОТКРЫТИЕ СЛУЦКОГО

Фанаты "тигров" – отдельная тема. Несколько лет назад они устроили масштабную акцию протеста и не позволили владельцу-самодуру Ассему Алламу переименовать "Сити" в "Халл Тайгерс". С тех пор отношение к главе клуба ухудшалось с каждым годом (именно он виноват в том, что состав сейчас не укомплектован), и на каждый матч болельщики стали приносить баннеры или просто листы с надписью "Аллам – вон". Не обошлось без этого лозунга и на "Вилла Парк".

Тот же комментатор во втором тайме заметил, что "Халл" сильно изменился после перерыва. Он прав: Слуцкий решил отодвинуть центрфорварда Кэмпбелла глубже, а на острие отправить Эрнандеса, а также поменять флангами Грощицки с Боуэном. 20-летний англичанин Боуэн – находка Слуцкого. В прошлом сезоне он лишь дважды появился в основе, а в предсезонных матчах Леонид Викторович на безрыбье отправлял его в "старт". И Боуэн оправдал доверие – на его счету победные мячи в играх с "Бристоль Роверс" и "Бенфикой".

В субботу Слуцкий тоже выпустил Боуэна с первых минут, и молодой полузащитник спас дебют российского тренера. Классическая проблема всех команд Стива Брюса (кстати, бывшего тренера "Халла") – "Астон Вилла" во втором тайме опустилась очень низко и в какой-то момент отдала мяч сопернику. Но гол "тигры" забили после контратаки, хотя и на второй волне – Аина подобрал мяч после выноса, отдал Грощицки, который нашел Боуэна на дальней штанге. Гол-близнец Агбонлахора.

После пропущенного мяча пробудилась уже "Астон Вилла", хотя атаковала она не так остро, как на старте. Но один отличный момент у нее был: Грин с метра из неудобного положения не попал по пустым воротам.

1:1 – Слуцкий должен быть доволен. Букмекеры считают "Астон Виллу" главным фаворитом сезона, да и само ее имя у многих вызывает страх. Но "Халл" с куцым составом сумел сравнять счет на поле бирмингемцев. После финального камера показала капитана бирмингемцев Джона Терри – он закусил губу и нехотя благодарил соперников за игру.

Дебют нашего тренера в Англии удался. Недаром он сравнивал себя с Юрием Гагариным – взлет прошел успешно.

Трансляция матча "Астон-Вилла" - "Халл Сити"