Лено выбил «Ливерпуль» из Кубка лиги. «Арсенал» — в четвертьфинале

«Канониры» победили красных на «Энфилде» в матче 1/8 финала Кубка лиги.

«Ливерпуль» — «Арсенал» — 0:0. Пенальти — 4:5
«Ливерпуль»: Адриан, ван Дейк (Гомес, 61), Н.Уильямс, Р.Уильямс, Милнер, Груич, Джонс, Салах (Ориги, 61), Уилсон, Минамино, Жота (Вайналдум, 76).
«Арсенал»: Лено, Седрик Суариш, Колашинац, Холдинг, Габриэл Магальяйнс, Джака, Себальос (Эль-Нени, 68), Уиллок, Пепе, Нкетиа (Ляказетт, 82), Сака (Мэйтланд-Найлс, 86).
Предупреждения: Минамино, 15. Джака, 51. Уилсон, 75. Седрик Суариш, 90+2.
Судья: Френд.
1 октября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».

Вероятно, матчи между «Ливерпулем» и «Арсеналом» в этом сезоне уже успели многим надоесть. Действительно, сначала команды сыграли за Суперкубок Англии, а затем — в 3-м туре АПЛ.

Те встречи получились разными. Во время первой складывалось ощущение, что трофей «Ливерпулю» и не нужен: команда Юргена Клоппа действовала непривычно пассивно и уступила в серии пенальти (1:1, 4:5). Вторая стала типичным примером доминирования красных: во владении (66 процентов на 34 процента), прессинге (8,83 PPDA против 35,86), ударах (21 на 4) и результате (3:1). Привычно зажгли фланги в лице Робертсона (слева) и Александра-Арнолда (справа), дебютный гол за новый клуб забил Диогу Жота.

Спустя пару дней — новый очный матч. На этот раз — в 1/8 финала Кубка лиги. Ротация была неизбежной. У «Ливерпуля» из ведущих игроков вышли только ван Дейк, Милнер и Салах:

У «Арсенала» — Лено, Джака и Пепе.

Все же у Клоппа очень веселая команда. С одной стороны, «Ливерпуль» прекрасен в атаке в любом составе. Все тот же прессинг прямо у штрафной соперника — пусть и в составе тройки Жота — Минамино — Салах, а не более привычного сочетания с Мане и Фирмину. Все то же владение мячом: 56,8 процента на 43,2 процента.

А еще — новая звезда. Видимо, Жоту вдохновил гол, забитый в предыдущем матче. Португалец был самым активным и креативным футболистом на поле в составе красных. У него скорость, передачи под удар, завершение. Именно Жота опасно бил в концовке первого тайма: Лено отбил, но второй темп от Минамино закончился перекладиной. Если Мане все-таки решит уйти (а слухи об этом возникают часто), то португалец может стать достойной заменой.

С другой стороны, для «Ливерпуля» очень важны Робертсон и Александр-Арнолд. Как с точки зрения продвижения мяча и завершающей стадии атаки, так и с позиции их прямых обязанностей — оборонительных.

Без этих защитников на флангах уверенности мало. Особенно справа, где играет Уильямс. Предъявлять претензии 34-летнему Милнеру, вынужденно вышедшему слева, не стоит. Нехватка скорости в таком возрасте — вполне нормальна.

А вот 19-летний Уильямс периодически терял позицию: недаром у «Арсенала» возникало численное преимущество с участием Пепе и Сака. Спасать ситуацию во втором тайме опускался... Салах!

«Канониры» придерживались стандартных планов на матчи с «Ливерпулем» — так делают многие, включая топ-клубы. Контратаки, длинные передачи (тем более, что низом разыгрывать не получалось из-за прессинга красных), полная концентрация в обороне.

В основное время команда Микеля Артеты не пропустила (благодарить должна Лено с 7 сэйвами). Но продемонстрировала кошмарную статистику по ударам: 0 — в створ ворот в первом тайме (у «Ливерпуля» — 2), 2 — за весь матч (у соперника — 7).

В кубковых турнирах такая тактика приемлема: можно дотерпеть до серии пенальти, а там — надежда на судьбу. На дистанции — нет. В этот раз судьба благоволила «Арсеналу». А точнее — Лено, чьи сэйвы в основное время не прошли даром. В серии пенальти к ним добавились еще два спасения.

В этот раз не было ощущения, что Кубок лиги «Ливерпулю» не нужен. Иначе вышли бы юниоры, а не Гомез, Ориги и Вайналдум, появившиеся по ходу второго тайма. Просто в Лиге чемпионов интереснее.