14 сентября 2019, 22:00

Кошмар Гвардьолы. «Сити» провалился в Норвиче, «Ливерпуль» уходит в отрыв

Юлия Яковлева
«Манчестер Сити» потерпел сенсационное поражение от «Норвича» (2:3) в 5-м туре чемпионата Англии. «Ливерпуль» же одержал очередную победу и оторвался от «горожан» на 5 очков.

«Ливерпуль» установил рекорд АПЛ

«Ливерпуль» — «Ньюкасл» — 3:1 (Мане, 28, 40, Салах, 72 — Виллемс, 7)

В первом матче дня произошло сразу несколько знаменательных событий.

Первое случилось еще до стартового свистка — в составе «Ливерпуля» оказался Алекс Окслейд-Чемберлен, который после невероятно тяжелой травмы впервые за 508 дней вышел на поле «Энфилда».

«Ньюкасл», пусть и не в оптимальном составе, сумел удивить хозяев. Уже на 7-й минуте команда вышла вперед благодаря великолепному голу Йетро Виллемса. Голландец забил первым же своим ударом в створ в премьер-лиге.

«Ливерпуль» в первом тайме действовал не на самых высоких скоростях, но без труда смог отыграться и выйти вперед. Оба мяча на счету Мане.

Во второй половине хозяева не предоставили сопернику шансов. А сами могли довести дело до разгрома. Но забили всего раз. Сработала связка Фирмину-Салах. Бразилец отдал гениальный пас на ход египтянину, а тот вбежал в штрафную и отправил мяч мимо вратаря.

Таким образом «Ливерпуль» одержал 14 побед подряд, в которых забивал два и более мячей, и установил новый рекорд АПЛ.

Молодежь Лэмпарда творит историю

«Вулверхэмптон» — «Челси» — 2:5 (Абрахам, 69 — в свои ворота, Кутроне, 85 — Томори, 31, Абрахам, 34, 41, 55, Маунт, 90+6)

Молодая и обновленная команда Фрэнка Лэмпарда вряд ли ехала в гости к «Вулверхэмптону» в качестве неоспоримого фаворита. Особенно тревожно было за оборону «синих», которая в четырех матчах пропустила девять мячей.

Хотя «волки» тоже посредственно начали сезон — с трех ничьих и поражения. Так что победа над по-прежнему статусным соперником была бы очень кстати. Команда Нуну Эшпириту-Санту начала матч с атак, «Челси» вполне мог пропустить в первые 10-15 минут, но выдержал и устроил настоящее шоу ближе к перерыву. Гости всего за 10 минут забили три мяча. И повторили уникальное достижение (а во втором тайме и превзошли его): последние девять мячей за клуб забивали игроки, которым 21 год или меньше.

Счет открыл центральный защитник Томори, который пробил из-за пределов штрафной и исполнил настоящий шедевр. Потом Абрахам оформил дубль и сравнялся с достижением Роналду и Алли — все они забивали в трех матчах АПЛ подряд, не достигнув 21 года. Во втором тайме Абрахам оформил хет-трик.

«Вухверхэмптон» потратил немало сил, чтобы отыграться, но довольствовался лишь двумя мячами. А «Челси» на последней минуте забил пятый. Есть первая убедительная победа молодой команды Лэмпарда.

Сульшеру помог пенальти

«Манчестер Юнайтед» — «Лестер» — 1:0 (Рэшфорд, 8 — пенальти)

«МЮ» на старте сезона пока выглядит неубедительно, а болельщики с каждым матчем все больше разочаровываются в Уле Гуннаре Сульшере. Учитывая статистику, встреча на домашнем стадионе с не самым слабым соперником не сулила ничего хорошего. В последних пяти играх на «Олд Траффорд» «Юнайтед» трижды терпел поражения. Хотя до этого проиграл в родных стенах всего три раза за 52 встречи.

Некоторые английские эксперты уже потеряли терпение и прямым текстом заявляли, что будут удивлены, если «МЮ» победит. Возможно, «красные дьяволы» и сыграли бы вничью — россыпь опасных моментов не создала ни одна из команд — но помог 11-метровый в самом начале встречи. На Рэшфорде нарушили правила на 8-й минуте. Он же уверенно исполнил пенальти. Вот такая минимальная победа в наметившимся кризисе.

Кошмар Гвардьолы

«Норвич» — «Манчестер Сити» — 3:2 (Максин, 18, Кантвелл, 28, Пукки, 50 — Агуэро, 45, Эрнандес, 88)

В этом сезоне «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», похоже, снова соревнуются только друг с другом. А это значит, что команде Хосепа Гвардьолы нужно было побеждать «Норвич», чтобы не отпустить далеко соперника. Казалось бы, что проще? Никто не ожидал от «Норвича» гениальной игры, в лучшем случае достойного сопротивления действующему чемпиону.

Однако еще в первой половине тайма хозяева забили в ворота «Сити» два мяча.

Два! Причем в довольно простых ситуациях. Первый — в ближний угол после подачи с углового, второй — в результате идеальной контратаки.

«Сити» не уступал с такой разницей с 2016 года, когда подобный трюк удался «Лестеру». Но просто так шокировать чемпиона невозможно. В концовке тайма горожане все же отыграли один мяч усилиями Агуэро. Аргентинец продолжил свою серию — он забил в пятом матче АПЛ подряд.

Однако во втором тайме кошмар «Сити» продолжился. Отаменди, получив мяч на линии своей штрафной, будто выпал из игры, его легко обокрал соперник, отдал пас на форварда Пукки, который забил третий мяч «Норвича». Финн на старте сезона зажигает не хуже Агуэро: 6 голов и 2 результативных передачи в пяти встречах.

Гвардьола тут же усилил атаку, выпустив Жезуса и Де Брейне. Но удача была на стороне более слабой, но боевой команды. «Норвич» сотворил сенсацию. А «Сити» теперь на пять очков отстает от «Ливерпуля». 18 матчей составляла беспроигрышная серия «горожан» — 17 побед и одна ничья! Но ничто не вечно.

Чемпионат Англии: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры