30 января 2020, 01:00

Манчестер — не Париж. «МЮ» выиграл в дерби, но вылетел из Кубка лиги

Гоша Чернов
«Манчестер Юнайтед» не смог повторить прошлогодний подвиг в Лиге чемпионов — минимальной победы над «Манчестер Сити» (1:0) не хватило для выхода в финал Кубка лиги. Там «горожане» сыграют с «Астон Виллой».

«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1 (0:1)
Гол: Матич, 35.
«Манчестер Сити»: Браво, Уокер, Отаменди, Жоау Канселу, Эрнандес, Гюндоган, Бернарду Силва, Де Брейне (Стоунс, 90+1), Махрез (Сильва, 68), Агуэро (Габриэл Жезус, 90+3), Стерлинг.
«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу (Мата, 79), Уильямс, Лингард (Перейра, 65), Фред, Матич, Гринвуд (Джеймс, 46), Марсьяль.
Предупреждения: Матич, 51. Эрнандес, 57. Отаменди, 87.
Удаление: Матич, 76.
Судья: Марринер.
29 января. Манчестер. Стадион «Этихад».

«В перерыве первого матча все выглядело так, будто исход полуфинала решен, — признался Уле Гуннар Сульшер на предыгровой пресс-конференции. — В конце первого тайма соперники нас переиграли, и это было сложно. Но затем мы забили, вернулись в игру и рассчитывали на еще один гол. Сейчас нам нужно обратиться в банк памяти и вспомнить о матче с «ПСЖ». Мы уже выполняли подобную задачу с хорошей командой, и это обнадеживает. Дает надежду нам и декабрьский матч с «Манчестер Сити».

Шанс у «Юнайтед» был, хотя домашнее поражение со счетом 1:3 в первой игре от чемпиона Англии не выглядит оптимистично. Но, как заметил Сульшер, год назад в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «МЮ» тоже дома проиграл в два мяча «ПСЖ», а в Париже победил 3:1 и прошел дальше. Сейчас «Юнайтед» требовалось что-то подобное.

Сульшер вернулся к расстановке с тремя центральными защитниками, которую в этом сезоне применял всего три раза, причем дважды — в матчах с «Ливерпулем». Снова Шоу сыграл в центре обороны, Лингард выступил в роли «десятки», а пару форвардов составили Марсьяль и Гринвуд.

Пеп Гвардьола предполагал такой вариант и приготовил свой сюрприз. «Манчестер Сити» тоже играет в три центральных защитника раз в пару месяцев, и сейчас Гвардьола решил почти отразить расстановку соперника — только форвард был один, а не два. Причем до матча предугадать схему было невозможно. В основе вышел только один номинальный центральный защитник Отаменди, и предполагалось, что пару ему составит Родри. Но нет — оба крайних защитника Уокер и Жоау Конселу переместились в центр, а на флангах обороны по сути действовали Де Брейне и Бернарду Силва.

Гиператакующий состав «Сити» должен был сделать результат уже в первые 20 минут, но де Хеа в этот вечер был непробиваем. В начале первого тайма испанец трижды отбил сложные удары Агуэро, Махреза и еще раз Агуэро. А Гюндоган в другом эпизоде пробил чуть правее штанги. В общем, «Манчестер Юнайтед» держался с трудом.

Но «Сити» не мог сохранять сумасшедший темп весь тайм и к 35-й минуте дал «МЮ» передышку. Гости получили право на штрафной на левом фланге, мяч после подачи неудачно выбили, и Матич отправил его в угол от штанги.

«Юнайтед» не хватало игрока вроде Бруну Фернандеша. Португалец лишь в день матча оформил трансфер в «МЮ», и, разумеется, играть не мог. Лингард, занимавший позицию Фернандеша, со своими обязанностями традиционно не справлялся и вообще был не заметен. Неудивительно, что во втором тайме Сульшер заменил англичанина на Андреаса Перейру, хотя бразилец — так себе альтернатива.

«Сити» еще до перерыва забил, но гол Стерлинга не был засчитан из-за положения «вне игры». Зато после перерыва лидеру сборной Англии судьи уже не мешали забить — он обыграл де Хеа и пару защитников, но слишком суетился и пробил выше. И это еще не самый удивительный момент. На 74-й минуте Агуэро в чужой площади ворот выцепил мяч, тут же отдал его на Давида Сильву, но испанец по непонятным причинам, находясь перед пустыми воротами, отдал пас на Гюндогана. Немец момент загубил. Реакция Гвардьолы на эпизод была более чем красочной.

«Юнайтед» не был близок ко второму голу, а лишь ждал шанса на контратаках. После необязательного фола Матича и второй желтой карточки, показанной сербу, «МЮ» стало совсем туго. Момент у «дьяволов» был лишь один: на 88-й минуте Фред бил со штрафного с перспективной точки, но не прошиб стенку. На этом шансы «МЮ» были исчерпаны.

«Сити» победил по сумме двух встреч и вышел в третий подряд финал Кубка лиги. Соперник по решающему матчу — «Астон Вилла».