17 октября 2020, 22:15

Гвардьола и Артета намудрили с тактикой. Но победил Пеп

Гоша Чернов
В матче 5-го тура английской премьер-лиги «Манчестер Сити» победил «Арсенал» (1:0) и поднялся в верхнюю половину таблицы

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 5-й тур
«Манчестер Сити» — «Арсенал» — 1:0 (1:0)

Гол: Стерлинг, 23.
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Аке, Жоау Канселу, Рубен Диаш, Эрнандес, Фоуден (Фернандинью, 89), Агуэро (Гюндоган, 65), Стерлинг, Махрез, Бернарду Силва.
«Арсенал»: Лено, Давид Луиз, Бельерин, Тирни, Габриэл Магальяйнс, Джака (Партей, 83), Себальос, Сака, Виллиан (Ляказетт, 69), Обамеянг, Пепе (Нкетиа, 83).
Предупреждения: Эрнандес, 14. Жоау Канселу, 63. Рубен Диаш, 68. Аке, 84. Партей, 90+4.
Судья: Кавана.
17 октября. Манчестер. Стадион «Этихад».

Читающие мысли

Перед игрой главный тренер «Арсенала» Микель Артета озвучил интересную мысль в ответ на вопрос о нем и Пепе Гвардьоле: «Я его отлично знаю, ведь мы тесно работали вместе на протяжении четырех лет. Мы с Гвардьолой распознаем мысли друг друга и понимаем, какие решения может принять каждый из нас. Но мы должны помешать этим мыслям и сыграть так, будто на поле все движется со скоростью 100 миль в час, а это очень трудно».

Гвардьола уже вряд ли удивит Артету. Если даже мы привыкли к внезапным переключениям «Манчестер Сити» с одной расстановки на другую, то он — тем более. Артета слышал даже самые безумные идеи, которые не пошли дальше черновиков. Но он их помнит.

Артета Гвардьолу, напротив, может удивить. Пеп не работал с Микелем в «Арсенале» и не трудился с тем тренерским штабом, который ассистирует экс-капитану «Арсенала». Поэтому стала возможна победа лондонцев в полуфинале Кубка Англии минувшим летом. Конечно, «Манчестер Сити» тогда выглядел слабо и из множества полумоментов не создал ничего дельного. Но «Арсенал», игравший строго от обороны, — это большой сюрприз. И Гвардьола оказался не готов к нему.

Хитрая позиция Виллиана

Сейчас главный тренер «Манчестер Сити» уже ожидал, что Артета с «Арсеналом» запрется на своей половине. Поэтому, наверное, не стоило ждать от этой встречи чего-то зрелищного. Тут обе стороны были заинтересованы в аккуратной борьбе — лондонцы уступают сопернику по составу и не могут победить его в АПЛ с декабря 2015-го, а «Сити» после крупного поражения от «Лестера» и ничьей с «Лидсом» нуждался в очках.

Артета все-таки удивил, хотя этого стоило ожидать — «Арсенал» выбрал гибридную схему и переключался между 3-4-3 и 4-3-3. Но еще интереснее, что в центре нападения у «канониров» вышел Виллиан. Бразилец играл роль ложной «девятки», которая в английской премьер-лиге не так уж популярна. Хотя Артета и Гвардьола прекрасно знают об особенностях этой позиции. Вот только Виллиан на этом месте вышел чуть ли не впервые в карьере, и это было заметно — за полтора тайма он ни разу не пробил по воротам, а затем его заменили на Ляказетта.

Серия продолжается

«Манчестер Сити» тоже не лучшей в форме. Без травмированного Де Брейне «горожане» уже не первый раз испытывают трудности в созидании. Гвардьола попытался компенсировать его отсутствие насыщенной, но экспериментальной средней линией с Фоуденом, Бернарду Силвой, Махрезом и Жоау Канселу. Не вышло. Конечно, «Сити» забил еще в первом тайме и победил, однако по игре «горожане» выглядели тяжеловато.

Возможно, Гвардьола опять перемудрил с тактикой, но мы этого не узнаем — судить победителей сложно. Однако отметить стоит: «Сити» действовал по рискованной схеме 3-1-4-2, в которой сразу три футболиста оказались не в родных амплуа (Канселу, Фоуден, Уокер). Отсюда — рваный темп, потери позиций, немалое количество брака и невыдающаяся зрелищность.

«Манчестер Сити» все-таки набрал три очка, хотя во втором тайме «Арсенал» перестроился на более подходящие 4-3-3, усилил напор и даже выровнял статистику владения мячом. Вот только до голевых моментов не дошло — все они остались в первом тайме, когда Сака дважды мог пробить Эдерсона.

После таких матчей уместно упомянуть два штампа: «футбольные шахматы» и «счет по игре». Про ученика и учителя, честно говоря, вести речь не хочется, потому что Артета — давно уже самостоятельная боевая единица. Гвардьола это понимает, поэтому и побеждать «Сити» все сложнее. Это седьмой подряд успех «горожан» против «Арсенала» в премьер-лиге и первый за это время — с разницей в один мяч.