9 июня 2017, 19:15

Если бы Слуцкому пришлось вернуться в Россию, он чувствовал бы себя проигравшим

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – о первом российском тренере в английском клубе. В пятницу бывший тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий возглавил вылетевший из премьер-лиги "Халл"

ИДЕЯ РОДИЛАСЬ ЕЩЕ ДО EURO

Впервые в истории в Англии будет работать российский тренер. И это – с учетом того, с каким пренебрежением сейчас относятся в мире к нашему футболу – само по себе уже очень здорово. Став первым специалистом фактически без опыта профессиональной игры, который дорос до звания чемпиона России и роли тренера национальной сборной, Леонид Слуцкий теперь прорубает для наших тренеров окно в большую футбольную Европу. Дай бог ему произвести там фурор! И тогда в том числе коллеги-соотечественники скажут ему сердечное спасибо.

Давая на днях по-английски интервью ВВС и отвечая на вопрос о своем любимом слове на языке Шекспира, он сказал: "dream". Мечта. Намек был более чем прозрачным. И вот она сбылась. Вернее, начала сбываться. Но и это – уже повод для поздравлений. Ведь для тренера из России получить работу в Англии едва ли легче, чем преуспеть на ней.

Эта мечта, точнее, нечто более конкретное – идея – появилась у Слуцкого уже достаточно давно. И с неудачей на Euro-2016, а также с реакцией на нее, она никак не связана. Может быть, сложись все во Франции иначе, это произошло бы чуть позже, но все равно произошло бы. Потому что атмосфера нашего и английского футбола оттого все равно не изменилась бы.

Первая Слуцкого угнетала, и с каждым годом – все больше. Вторая – точно так же манила. И он решил не противиться собственному естеству. Чтобы когда-нибудь – а это неизбежно произошло бы – не начать изводить себя мыслями: "Почему ты не сделал того, что хотел? Отчего струсил?"

Кстати, на мой взгляд, решение Слуцкого – это еще и пример для российских игроков, как можно и нужно, пусть даже и в ущерб деньгам, пробовать себя там, где в тысячу раз сложнее, но и в тысячу же – футбольнее. А то ведь кого из наших футболистов ни послушаешь – все мечтают поиграть в Англии, Испании, Германии. Но как только насыпят денег – где она, эта мечта?

Для Слуцкого деньги никогда не были главной ценностью в жизни. Потому и ушел из ЦСКА. Потому и поехал в Англию. Поехал за опытом, которого нет в нашей стране ни у кого. И что-то мне подсказывает, что телерейтинги матчей "Халла" в России в наступающем сезоне будут выше, чем у большинства встреч РФПЛ.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АНГЛИЙСКИЙ – ПО ВОСЕМЬ ЧАСОВ В ДЕНЬ

Чтобы сегодняшнее трудоустройство в "Халле" стало явью, Слуцкий с января жил в Англии и бешеными темпами, с полным погружением, учил английский. Только представьте себе: более трех месяцев он занимался с персональным преподавателем по восемь часов в день ежедневно. По восемь!

И журналисты ВВС недавно были приятно удивлены уровнем его владения английским. Я тоже слышал, как он общался по телефону со знакомым. Впечатлило. Но то – непубличный телефонный разговор, а официальное интервью для одного из крупнейших СМИ мира... Довести до игроков свои идеи он совершенно точно сможет.

Когда основная база (начинал-то он почти с нуля) была заложена, немножко сбавил обороты – теперь занимается по три часа ежедневно. Остальное время уделяет собственно футболу. Погружаться-то нужно было не только в язык, но и в футбол страны. Ведь главное – не говорить надо лучше Конте или Покеттино, что есть уже сейчас. А работать на топ-уровне. И знать эти лиги не хуже, чем родную.

Он ходил на десятки, если не сотни матчей двух, а то и трех топ-лиг. Тут надо отдать должное Роману Абрамовичу, чьим проектом, по собственному выражению Слуцкого, он в Англии стал. На "Стэмфорд Бридж", у которого жил тренер, был специально обученный работник, которому тренер приносил список матчей на месяц вперед, которые он хотел бы посетить. Отказа не было ни разу. И с самим Абрамовичем, когда тот был в Лондоне, они виделись постоянно.

Слуцкий получил возможность изучить всю структуру "Челси", посмотреть тренировки и матчи от самых маленьких детишек в академии до всех возможных встреч первой команды. И теперь по уровню понимания, как существует мировой суперклуб, мало кто составит ему конкуренцию. Понятно, что до интереса "синих" ему еще расти и расти – но знания-то уже есть. А они накапливаются, перевариваются и воплощаются во что-то свое.

Он ездил по городам чемпионшипа – и удивлялся тому, что стадионы там (не чета ФНЛ и даже большинству арен РФПЛ) всегда забиты. И даже 60-тысячная арена в Ньюкасле, где вроде бы привыкли к другому уровню задач, – битком. А потом он узнавал, что каждый клуб, вылетающий из премьер-лиги, в течение трех лет получает от АПЛ финансовый "парашют" в виде 40 миллионов фунтов. "Халл" будет одним из таких.

И таких клубов в чемпион-лиге – с десяток. У них бюджеты – в районе 85 миллионов. У остальных – в районе 40. Много ли в нашей премьер-лиге команд с такой посещаемостью и такими возможностями? И скоростями, кстати, тоже. В России не понимают, не чувствуют, насколько у нас медленный футбол. Чуть к нему привыкнешь – перестаешь замечать. Но потом наступает время Лиги чемпионов, чемпионата мира и Европы – и...

Но важнее денег – отношение. К футболистам, тренерам, игре вообще. Его покоробили даже не оскорбления фанатов ЦСКА, удивительным образом совпавшие с его участием в социальной рекламе еврейского культурного центра, – хотя в той же Британии представить себе такие баннеры в адрес тренера, трижды сделавшего их клуб чемпионом страны, невозможно в принципе. Слуцкого просто убил баннер в адрес Игнашевича и братьев Березуцких на прошлогоднем ноябрьском матче с "Амкаром": "Алексей, Василий, Сергей, спасибо за все! Пора давать дорогу молодым".

В Лондоне же перед уходившим из футбола Терри обе команды образовали коридор почета, а зрители на стадионе сходили с ума от любви и уже подкатывающей ностальгии. И никто уж точно на пенсию его заранее не отправлял. Вот она – разница. От такого ведь и рождаются выражения вроде "нефутбольной страны"...

За всю весну Слуцкий посмотрел полностью только один матч РФПЛ – ЦСКА с "Краснодаром". При этом продолжал и продолжает общаться с армейскими футболистами. Люди для него ценны. То, чем является на сегодня наш футбол, – по-моему, уже не настолько. За более чем десяток лет в его вареве он устал.

И стал первым тренером в российской истории, который, будучи действующим чемпионом страны, ушел из команды сам, причем в никуда. Пожертвовав своим более чем миллионным контрактом ради эфемерного нового вызова. Кто-то ради денег готов цепляться за работу в команде до последнего. Но это – не про Слуцкого.

Кстати, если верить английским журналистам, огласившим сумму его контракта с "Халлом", то она – примерно вдвое меньше, чем то, что Слуцкий зарабатывал в ЦСКА. И это еще не считая несравнимый подоходный налог двух стран.

2015 год. Леонид СЛУЦКИЙ и Александр ГОЛОВИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
2015 год. Леонид СЛУЦКИЙ и Александр ГОЛОВИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПОСЛЕДНИЙ ГОД МОТИВАЦИЕЙ ДЛЯ НЕГО БЫЛ ГОЛОВИН

Ровно две недели назад мы со Слуцким обедали в Лондоне, поблизости от легендарного концертного зала "Ковент Гарден". Как только увидел тренера, ожидавшего меня в рубашке навыпуск у одноименной станции метро, – возникло ощущение его абсолютной органичности в этой атмосфере. Казалось, он готов уже чуть ли не экскурсию провести.

Но приехал-то он туда для другого. И даже не ради посещений тренажерного зала в "Челси", куда отправился после нашей встречи.

"В ближайшие две – две с половиной недели все должно решиться", – сказал он тогда. И угадал вплоть до дня. Хотя на тот момент никакой ясности с клубом еще не было.

Беседы с владельцами, генеральными и спортивными директорами различных команд как премьер-лиги, так и чемпионшипа шли у него ежедневно. Иногда – даже дважды за день. Он был в шорт-листе всех клубов (кроме топ-, конечно), у кого к окончанию сезона не было главных тренеров. Таковых было не меньше десятка.

Слуцкий готовился к собеседованиям скрупулезно, многочасово: давал клубным боссам полные расклады по команде в целом, линиям, каждому игроку. Те были общительны и доброжелательны, кивали, записывали. Но какой в действительности была их реакция – он не знал. В России догадался бы по каким-то нюансам, былому опыту. С британским же менталитетом он имел дело впервые. И жил в состоянии саспенса. Напряженного ожидания.

Две недели назад у него еще не было никакой стопроцентной уверенности, что он найдет в Англии работу. И он не знал, как поступит, если тренерский "Юрьев день" закончится, вакансии будут разобраны, и ему не достанется ни одной. Будет ли ждать у Ла-Манша погоды еще полгода. Или вернется в Россию, если возникнет интересное предложение.

Но знаю совершенно точно: если бы команду в Англии этим летом тренер – трехкратный чемпион России этим летом так и не нашел, и ему пришлось возвращаться в Россию, он воспринял бы это как поражение. Не потому что он не любит свою страну – как раз-таки эта любовь, на мой взгляд, у Слуцкого где-то даже больше, чем страна иной раз того заслуживает.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

А если кто-то возразит, вспомнив тезис о "нефутбольной стране", – так ведь идет он как раз от этой любви. И от боли. "Кто живет без печали и гнева, тот не любит отчизны своей", – цитировал когда-то Сергей Довлатов Николая Некрасова, и Слуцкий – именно таков.

Любовь Слуцкого к России и ее футболу – это волгоградская школа ЦСКА его имени, которую в определенной степени финансирует он сам. А в ответ он и люди, в школе работающие, получают угрозы, как в 90-е годы. С ними, слава богу, разобрались. Вплоть до заявления в прокуратуру...

Последний сезон в ЦСКА он работал во многом ради Головина, который (как сам Слуцкий – для Абрамовича) стал для тренера этаким персональным проектом. Недаром подарком для лучшего игрока месяца его волгоградской школы стала видеосвязь именно с одним из лучших молодых футболистов России, который благодаря Слуцкому в 20 лет провел два матча в стартовом составе национальной команды на Euro. И мы еще, уверен, скажем ему за это спасибо.

Ставка сработала, Головин сейчас – не только один из лидеров ЦСКА, но и превращается в важную фигуру в сборной. К концу 2016-го стало ясно, что подросшими крыльями эта птица машет уже вполне уверенно. А других мощных стимулов продолжать работу в России у Слуцкого уже не было.

И он решился. Вышел из зоны комфорта, погрузился в абсолютно другую среду. Ту, в которой людей российского футбола не знают, и даже если Мариу Фернандес теоретически сильнее 90 процентов своих коллег по амплуа в АПЛ, очень немного шансов, что он попадет туда за достойные деньги. Просто потому, что РФПЛ в Англии (и не только в ней) мало кому интересна.

Но спустя время Слуцкого уже стали узнавать на матчах в Англии. Посреди Лондона, понятно, нет – тут нужно быть Арсеном Венгером, чтобы в таком мегаполисе на тебя обратили внимание. Ближе к концу весны у него стали брать интервью – все более и более крупные СМИ. А он уже чувствовал себя в английском вполне уверенно, чтобы их без переводчика давать.

И вот он – в "Халл Сити". Первый российский главный тренер начинает свое увлекательное приключение там, где родился футбол. Удачи, Леонид Викторович! И теперь за вас, думаю, будут переживать даже болельщики "Спартака".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 28 20 4 4 70-24 64
2
Ливерпуль 28 19 7 2 65-26 64
3
Ман. Сити 28 19 6 3 63-28 63
4
Астон Вилла 29 17 5 7 60-42 56
5
Тоттенхэм 28 16 5 7 59-42 53
6
МЮ 28 15 2 11 39-39 47
7
Вест Хэм 29 12 8 9 46-50 44
8
Брайтон 28 11 9 8 50-44 42
9
Вулверхэмптон 28 12 5 11 42-44 41
10
Ньюкасл 28 12 4 12 59-48 40
11
Челси 27 11 6 10 47-45 39
12
Фулхэм 29 11 5 13 43-44 38
13
Борнмут 28 9 8 11 41-52 35
14
Кр. Пэлас 28 7 8 13 33-48 29
15
Брентфорд 29 7 5 17 41-54 26
16
Эвертон 28 8 7 13 29-39 25
17
Лутон Таун 29 5 7 17 42-60 22
18
Нот. Форест 29 6 7 16 35-51 21
19
Бернли 29 4 5 20 29-63 17
20
Шеффилд Юн. 28 3 5 20 24-74 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
16.03 18:00
Бернли – Брентфорд
2 : 1
16.03 18:00
Лутон Таун – Нот. Форест
1 : 1
16.03 20:30
Фулхэм – Тоттенхэм
3 : 0
17.03 17:00
Вест Хэм – Астон Вилла
1 : 1
23.04 22:00
Арсенал – Челси
- : -
24.04 21:45
Вулверхэмптон – Борнмут
- : -
24.04 22:00
Кр. Пэлас – Ньюкасл
- : -
24.04 22:00
Эвертон – Ливерпуль
- : -
24.04 22:00
МЮ – Шеффилд Юн.
- : -
25.04 22:00
Брайтон – Ман. Сити
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

18
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

16
Мохамед Салах

Мохамед Салах

Ливерпуль

15
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

20 1 6
 Родри

Родри

Манчестер Сити

25 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика
Новости