26 декабря 2018, 20:55

Boxing Day: крушение "Сити", дубль Погба и марш "Ливерпуля"

Гоша Чернов

Чемпионат Англии. 19-й тур

26 декабря – сакральный день для всего английского футбола. Сегодня в премьер-лиге прошло очень много матчей заключительного тура первого круга.

Гвардьола уже третий

Лестер – Манчестер Сити – 2:1 (Олбрайтон, 19. Перейра, 81 – Бернарду Силва, 14).

Как много могут поменять всего два тура. Неделю назад "Манчестер Сити" отставал от "Ливерпуля" лишь на одно очко, но все равно оставался основным фаворитом премьер-лиги. Теперь "горожане" – третьи, даже ниже "Тоттенхэма".

Как и в субботу, действующие чемпионы Англии открыли счет. Тогда в матче с "Кристал Пэлас", сейчас – в игре с "Лестером".

Но вновь "Сити" проиграл. "Лисы" быстро сравняли счет, а после перерыва не стали запираться на своей половине поля. В итоге хозяева даже обошли гостей по ударам в створ – 5:4. И именно пятый оказался победным для "Лестера".

2:1 – поразительно, но "Манчестер Сити" сползает на третье место. Действительно, Boxing Day – время чудес.

Сотня побед Клоппа

Ливерпуль – Ньюкасл – 4:0 (Ловрен, 11. Салах, 47, с пенальти. Шачири, 79. Фабинью, 85).

Уже на 11-й минуте было ясно, что "Ливерпуль" выиграет. "Ньюкасл" в этом чемпионате не набрал ни одного очка там, где проигрывал по ходу матча. А тут как раз гол – Ловрен выстрелил из пушки.

"Ливерпуль" вряд ли знал, как складывается матч в Лестере, да и зачем ему нужно было это знать? Красным нужно было просто как можно больше забивать – они это и сделали. Правда, второй гол забит в спорной ситуации – Салах явно усилил эффект от контакта с Дамметтом, а затем реализовал пенальти.

После второго пропущенного мяча "Ньюкасл" сломался: Шачири и Фабинью (первый гол за "Ливерпуль") установили окончательный счет и обеспечили шестиочковый отрыв от "Тоттенхэма". Кстати, эта победа стала для Юргена Клоппа сотой во главе "Ливерпуля". Не день, а сплошной праздник для красных.

Сульшер: первая домашняя победа

Манчестер Юнайтед – Хаддерсфилд – 3:1 (Матич, 28. Погба, 64, 78 – Занка, 88).

На "Олд Траффорд" новая эра. В среду Уле Гуннар Сульшер проводил первый домашний матч во главе "Манчестер Юнайтед" – и стадион встретил его как следует. На одной из трибун был вывешен баннер, не требующий перевода.

"МЮ" в первом тайме открыл счет благодаря Матичу, но "дьяволы" не смотрелись намного сильнее "Хаддерсфилда". Более того, на 61-й минуте гости чуть не забили – де Хеа с трудом отбил удар Депуатра.

А затем в игру включился Погба. Друг за другом француз забил по мячу и гарантировал Сульшеру первую домашнюю победу.

А ведь всего неделю назад Погба сразу после отставки Моуринью сделал неоднозначный пост в Твиттере и Инстаграме: странное выражение лица и подпись "Озаглавьте это".

Четыре результативных действия (2+2) в двух матчах при Сульшере – столько же очков Погба заработал в 12 последних играх при Моуринью. Сложно это озаглавить.

"Шпоры" не отстают

Тоттенхэм – Борнмут – 5:0 (Эриксен, 16. Сон Хын Мин, 23, 70. Лукас Моура, 35. Кейн, 61).

В конце первого тайма игры "Тоттенхэма" с "Борнмутом" Гари Линекер написал в Твиттере: "Кайл Уокер-Питерс стал первым футболистом "Тоттенхэма" с тремя голевыми передачами в первом тайме матча премьер-лиги на "Уэмбли" в Boxing Day… Надеюсь, это правда, а то я только предположил".

Линекер угадал, хотя достижение 21-летнего защитника даже круче – настолько молодой игрок не оформлял ассистентский хет-трик в чемпионате Англии с 2003 года (тогда это сделал 20-летний Джермейн Пеннант). А соцсети стали шутить на тему созвучия имени Кайла Уокер-Питерса с другим экс-защитником "Тоттенхэма" Кайлом Уокером. Нет, это совсем другой футболист.

Во втором тайме "шпоры" забили еще два раза, но Уокер-Питерс голевых передач больше не отдавал. "Тоттенхэм" снова победил и внезапно обнаружил себя на строчку выше "Манчестер Сити" – теперь у "шпор" на одно очко больше и второе место.

?Чемпионат Англии: турнирное положение команд, календарь и результаты матчей