Результаты всех матчей и турнирная таблица

Сульшер под ударом

Англия. Премьер-лига. 4-й тур
31 авг, 14:30. St Mary's Stadium (Саутгемптон)

6 марта «МЮ» сотворил чудо, когда вышиб «ПСЖ» из Лиги чемпионов после домашнего поражения со счетом 0:2. Тогда болельщики всерьез сравнивали Уле Гуннара Сульшера с сэром Алексом Фергюсоном и с радостью посвящали ему песни.

Но полгода в футболе — это гигантский срок даже с учетом двухмесячного перерыва. После парижского триумфа «МЮ» провел 16 матчей во всех турнирах и выиграл всего три из них. Процент побед — 18,75. Ужас.

Новая потеря очков — в Саутгемптоне. «МЮ» превзошел «святых» по всем ключевым статистическим показателям и даже забил красивый мяч в начале встречи. Снова отличился новичок Джеймс — его третий гол в четырех турах.

Но во втором тайме «Юнайтед» пропустил. Финальные 20 минут гранд провел в большинстве из-за глупого удаления Дансо, но не реализовал преимущество. 1:1 — матч в Париже до сих пор остается последним гостевым успехом «МЮ». Не похоже, что Сульшер знает пути выхода из кризиса.

«Ливерпуль» установил клубный рекорд

31 авг, 19:30. Turf Moor (Бернли)

Лучшая команда Европы не оступается. «Бернли» держался всего полчаса, а под конец первого тайма пропустил дважды подряд от «Ливерпуля». Очередной гол на счету Мане.

Во втором тайме 50-й мяч в премьер-лиге забил Роберту Фирмину, а «Ливерпуль» легко победил — 3:0. Это 13-я победа красных в чемпионате подряд, и такого клубная история до этого дня не знала. И еще один любопытный факт от Opta: в десяти из последних 12 случаев лидер премьер-лиги на 31 августа не становился чемпионом. Так себе знак для «Ливерпуля».

Гвардьола в погоне за Клоппом

31 авг, 17:00. Etihad Stadium (Манчестер)

Прошло всего четыре тура, а круг претендентов на чемпионство уже очерчен. Да, это может быть преувеличением, но совпадение забавное: именно «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» находятся на двух верхних строчках. А следом идут «Лестер» (Брендан Роджерс), «Кристал Пэлас» (Рой Ходжсон) и «Вест Хэм» (Мануэль Пеллегрини) — команды, которые возглавляют экс-тренеры «Ливерпуля» и «Сити». Это какой-то новый уровень доминирования.

Чемпион не испытал проблем в матче с «Брайтоном». «Сити» помог быстрый гол: Де Брейне открыл счет уже на второй минуте. Возможно, «Брайтон» собирался сидеть в обороне 90 минут, но пропущенный мяч вынудил гостей раскрыться — и они получили разгром. 4:0 — «Сити» с «Ливерпулем» продолжают весенние салочки, только в роли догоняющих сейчас команда Гвардьолы.

«Челси»: в бой идет одна молодежь

31 авг, 17:00. Stamford Bridge (Лондон)

В прошлом сезоне при Маурицио Сарри не дебютировал ни один воспитанник «Челси». Фрэнк Лэмпард летом оказался в кандалах от УЕФА, так что вынужден искать усиление внутри клуба. На игру с «Шеффилд Юнайтед» в стартовом составе вышли три воспитанника «Челси» — Томори, Маунт и Эбрахам. Последний еще до перерыва оформил дубль.

А на 84-й минуте Лэмпард отправил на поле 18-летнего таланта Билли Гилмора — его считают одним из самых перспективных футболистов академии «Челси».

Правда, Гилмор не помог «Челси» удержать победный результат: синие сперва пропустили в начале тайма, а затем — в самом конце. 2:2 — при Лэмпарде лондонцы пока никак не могут одержать домашнюю победу.