27 декабря 2019, 01:30

«Ливерпуль» раздавил главного преследователя. Все решено?

Гоша Чернов
В Англии 26 декабря отмечают традиционный построждественский праздник — Boxing day. Девять матчей вместили в себя массу интересного, а команда Юргена Клоппа оторвалась от идущего вторым «Лестера» уже на 13 очков.

Рекорд Кейна

«Тоттенхэм» — «Брайтон» — 2:1 (0:1)
Голы: Уэбстер, 37 (0:1). Кейн, 53 (1:1). Алли, 72 (2:1).

Boxing Day начался с грустной вести: Жозе Моуринью перед матчем «Тоттенхэма» с «Брайтоном» сообщил, что в Рождество умерла его собака. «Моя собака — это моя семья. Но нужно двигаться дальше», — с грустью сказал португалец.

Победа «Тоттенхэма» хотя бы немного подняла настроение Моуринью. Хотя первый тайм его команда провела слабо: пропустила после «стандарта», а забила из миллиметрового офсайда. В соцсетях до сих пор обсуждают педантичность ВАР: у Кейна в положении «вне игры» было только плечо (рука не считается), но по правилам из-за этого засчитывать гол было нельзя.

Во втором тайме «шпоры» очухались. Сравнял счет Кейн — для него это восьмой гол в Boxing Day, и он установил новый рекорд лиги. За одну команду никто не забивал так много в священный для Англии день (до этого Кейн делил лидерство с Тьерри Анри).

На 72-й минуте Алли, возродившийся при Жозе, принес «Тоттенхэму» победу и пятое место в таблице — «Шеффилд Юнайтед» потерял очки, так что «шпоры» обошли его по дополнительным показателям.

«Челси» все-таки в кризисе?

«Челси» — «Саутгемптон» — 0:2 (0:1)
Голы: Обафеми, 31 (0:1). Редмонд, 73 (0:2).

Уверенная гостевая победа над «Тоттенхэмом» в прошлом туре, казалось, прикончила слухи об игровом спаде синих. Однако спустя четыре дня «Челси» провел очередной невразумительный матч и проиграл дома одной из худших команд сезона — «Саутгемптону».

Один из лучших бомбардиров сезона Дэнни Ингс остался на скамейке «святых», но «Челси» это не спасло. Как не помог и переход с 3-4-3 на 4-2-3-1 в перерыве. После матча Фрэнк Лэмпард вздыхал: «Я вам сейчас дам в точности такую пресс-конференцию, как после поражения от «Борнмута» пару недель назад».

Действительно, «Челси» вновь сгубила беззубая атака и индивидуальные ошибки в обороне, а синие второй раз подряд проиграли дома в чемпионате, причем снова всухую — такого история «Челси» не помнит с 1998-го, когда командой руководил играющий тренер Джанлука Виалли. Тем не менее, «Челси» пока остается четвертым.

Анчелотти начал с победы, Артета — с ничьей

«Эвертон» — «Бернли» — 1:0 (0:0)
Гол: Калверт-Льюин, 80.
«Борнмут» — «Арсенал» — 1:1 (1:0)
Голы: Гослинг, 35 (1:0). Обамеянг, 63 (1:1).

В четверг одновременно к работе приступили сразу два тренера: Карло Анчелотти в «Эвертоне» и Микель Артета в «Арсенале».

Итальянец сразу перестроил новую команду на схему 3-4-1-2 — и это сыграло. По крайней мере, в обороне был порядок, «Бернли» ни разу даже не пробил в створ. А на 80-й минуте Калверт-Льюин принес «Эвертону» победу — первую при Анчелотти.

Артета едва приступил к работе в Лондоне, а в соцсетях уже смеются над тем, что он одевается, как Гвардьола.

До игровой модели «Манчестер Сити» «Арсеналу» пока далеко. В матче с «Борнмутом» лондонцы были больше похожи на команду Унаи Эмери — разрывы между зонами, провалы в обороне, индивидуальные ошибки... На победу «Арсенал» не наиграл, так что ничья — логичный итог.

«Юнайтед» вернулся?

«Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл Юнайтед» — 4:1 (3:1)
Голы: М.Лонгстафф, 17 (0:1). Марсьяль, 24 (1:1). Гринвуд, 36 (2:1). Рэшфорд, 41 (3:1). Марсьяль, 51 (4:1).

«МЮ» в этом сезоне лихорадит. Даже в рамках одного месяца команда умудряется победить «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити», но сыграть вничью с «Астон Виллой» и проиграть почти безнадежному «Уотфорду». Более того, даже в пределах одного тайма «МЮ» может играть и ужасно, и отлично. Это доказал матч с «Ньюкаслом».

Стартовые 20 минут «дьяволы» провалили и пропустили логичный гол от Мэттью Лонгстаффа — 19-летний вундеркинд забил второй гол в карьере и второй раз отличился в матче с «Манчестер Юнайтед».

Но если в первом круге гол рыжего хавбека принес «Ньюкаслу» победу, то сейчас лишь разозлил фаворита. Во второй половине первого тайма «МЮ» забил три мяча — и все стало ясно. На 51-й минуте Марсьяль довел счет до крупного, но винить в поражении «Ньюкасл» может только себя — в трех из четырех пропущенных мячей игроки команды совершали грубые результативные ошибки.

А Рэшфорд установил личный рекорд — впервые за пять сезонов молодой форвард забил больше десяти мячей в чемпионате. Позади только первый круг, так что результат несомненно будет улучшен.

Лучший клуб мира не заметил «Лестер»

«Лестер» — «Ливерпуль» — 0:4 (0:1)
Голы: Роберту Фирмину, 31 (0:1). Милнер, 71 — с пенальти (0:2). Роберту Фирмину, 74 (0:3). Александр-Арнолд, 78 (0:4).

«Ливерпулю» пока не разрешают играть с нашивками победителей клубного чемпионата мира — бюрократия английской премьер-лиги затягивает процесс. Но и без знаков отличия ясно, что красные сейчас лучше всех.

Матч с «Лестером» в Манчестере ждали, как рождественского чуда — там еще надеются на то, что «Ливерпуль» разбазарит гигантское преимущество над преследователями. Чуда не произошло: «лисы» банально перегорели и логично проиграли лидеру чемпионата. Тут даже анализировать нечего. Достаточно упомянуть, что до этой игры «Лестер» пропустил дома пять мячей в чемпионате, а сейчас — четыре за 90 минут.

Игрок матча — Трент Александр-Арнолд. Защитник «Ливерпуля» сделал две голевые передачи и установил окончательный счет. Его гол очень напоминает великий гол Карлоса Алберто в финале чемпионата мира 1970 года между Бразилией и Италией. Просто сравните.

Победа означает, что «Ливерпуль» теперь опережает второе место на 13 очков, имея игру в запасе. Невозможно представить, что такое преимущество реально упустить.

«Кристал Пэлас» — «Вест Хэм Юнайтед» — 2:1 (0:0)
Голы: Снодграсс, 57 (0:1). Куяте, 68 (1:1). Айю, 90 (2:1).
«Астон Вилла» — «Норвич» — 1:0 (0:0)
Гол: Хурихейн, 64.
«Шеффилд Юнайтед» — «Уотфорд» — 1:1 (1:1)
Голы: Деулофеу, 27 (0:1). Норвуд, 36 — с пенальти (1:1).