«Челси» сделал подарок Абрамовичу, Гвардьола справился без Зинченко

Дмитрий Зимин
«СЭ» — о главных событиях субботы в 10-м туре АПЛ

Манчестер Сити — Астон Вилла — 3:0 (Стерлинг, 46. Сильва, 65. Гюндоган, 70).

Против «Манчестер Сити» у «Астон Виллы» изначально было немного шансов. Команда из Бирмингема только в этом сезоне вернулась в АПЛ и пока осваивается в новых условиях. В гостях она уступила в трех матчах из четырех, поэтому мало кого удивило, что первый опасный момент хозяева создали уже на пятой минуте, когда чудом не забил Габриэл Жезус.

Пеп Гвардьола в этой игре не смог рассчитывать на Зинченко. Защитник отправился лечить колено в Барселону и не поможет команде в ближайший месяц.

On the way back??

Публикация от Alex Zinchenko (@zinchenko96)

Поэтому в стартовом составе появился Менди. Именно его зона вызывала наибольшее беспокойство. Хоть «Сити» и начал игру в хорошем темпе, сразу обозначил преимущество, соперник был готов пользоваться ошибками. И они случались. Только в первом тайме у «Астон Виллы» было две хорошие возможности забить действующим чемпионам, но не вышло. После перерыва таких шансов уже практически не было.

Сначала Жезус сделал идеальную скидку на Стерлинга, потом передача в штрафную от Де Брейне, направление которой элегантно подредактировал Сильва — после этого с победителем все было ясно.

«Астон Вилла» потухла и пропустила еще раз. Правда, в концовке случилось несколько неприятных для команды Гвардьолы эпизодов: сначала вторую желтую карточку заработал Фернандинью, а потом Эдерсон едва не пропустил — Макгинн угодил в штангу.

«Сити» продолжает преследование «Ливерпуля», у которого три очка отрыва и матч в запасе.

Бернли — Челси — 2:4 (Родригес, 86. Макнил, 89 — Пулишич, 21, 45,56. Виллиан, 58).

«Челси» хоть постепенно и адаптируется к стилю Фрэнка Лэмпарда, однако не всегда понятно, что ожидать от лондонцев. Сейчас у них очень плотный график, с которым они справляются достойно — лидерство в группе в Лиге чемпионов и первая четверка в АПЛ. Однако каждый следующий матч вызывает у болельщиков опасения.

Хорошо, что у Лэмпарда есть Пулишич. Американец, который не пригодился дортмундской «Боруссии», постепенно забирает себе место в основе. И если продолжит в таком же темпе, станет лидером команды.

Два гола он забил еще в первом тайме, потом отличился во втором, сделав «идеальный» хет-трик. Мало того, что все голы были забиты подряд, так еще и правой, левой ногой, а также головой. Такого в «Челси» не было со времен Дрогба.

При этом в начале второго тайма «Бернли» умудрился поджать лондонцев, однако они выстояли и эффективно ответили. Омрачила победу только концовка, когда явно расслабленные гости умудрились дважды пропустить.

«Челси» одержал седьмую победу подряд. Лэмпард чувствует себя все увереннее. Клуб сделал хороший подарок владельцу Роману Абрамовичу, которому два дня назад исполнилось 53 года.

Брайтон — Эвертон — 3:2 (Гросс, 15. Мопе, 80, с пенальти. Динь, 90+4, в свои ворота — Уэбстер, 20, в свои ворота. Калверт-Льюин, 74).

В матче с прямым конкурентом от «Эвертона» ожидали гораздо большего, учитывая, что по составу команда Марку Силвы значительно превосходит «Брайтон». Хоть старт у «ирисок» явно не получился, однако перспектива выбраться из нижней части таблицы никуда не делась. Соперник в последних турах заслужил позитивные отзывы экспертов, но не должен был стать серьезной проблемой для «Эвертона».

Однако ливерпульцы уже в свойственной для себя манере принялись валять дурака после того, как с большим трудом добыли преимущество. Случилось это в середине второго тайма. Гости это преимущество очень быстро потеряли. Сначала — пенальти, потом автогол.

Динь — просто «герой».

«Эвертон» продолжает оставаться внизу таблицы с 10 очками. Зона вылета совсем рядом. Как и возможная отставка главного тренера.

Остальные результаты

Уотфорд — Борнмут — 0:0.

Вест Хэм — Шеффилд Юнайтед — 1:1 (Снодграсс, 44 — Муссе, 69).

Чемпионат Англии: премьер-лига, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица