24 августа 2019, 23:10

«Ливерпуль» не напрягаясь обыграл «Арсенал». Лэмпард одержал первую победу

Дмитрий Зимин
Обзор субботних матчей 3-го тура чемпионата Англии.

Ливерпуль — Арсенал — 3:1 (Матип, 41. Салах, 49, с пенальти, 58 — Торрейра, 85).

Англия. Премьер-лига. 3-й тур
24 авг, 19:30. Anfield (Ливерпуль)

Не так часто «Арсенал» в последние годы подходил к очной встрече с «Ливерпулем», имея одинаковое количество очков с соперником. Обе команды безошибочно начали сезон, одержав по две победы. Но если в действующих обладателях Кубка чемпионов мало кто сомневался, так как состав практически не изменился, а выбывшего голкипера Алиссона успешно заменил Адриан, то относиться со скепсисом к «Арсеналу» причин было много. Лондонцы сильно обновили состав по сравнению с прошлым сезоном, потратив больше 100 миллионов фунтов на трансферы. И игра с «Ливерпулем» как раз была первой серьезной проверкой для Пепе, Себальоса, Уиллока и остальных.

Ливерпульцы в первом тайме сделали все, чтобы помочь сопернику. Не прошло и десяти минут, как Адриан ошибся при выходе из ворот и выбил мяч на ногу Обамеянгу. Но вместо того, чтобы сильно пробить в створ, тот решил показать стадиону свою технику. В итоге — мяч парашютом опустился рядом со штангой. У лондонцев и после были хорошие шансы. Самый очевидный — у того самого Пепе, которого купили у «Лилля» за 80 миллионов евро. На 34-й минуте после обреза хозяев, он выбежал один на один с Адрианом, но пробил совсем не на свою стоимость — прямо во вратаря. А дальше на поле был в основном «Ливерпуль».

Самое неприятное для «канониров» то, что хозяева максимально рационально использовали свои возможности. В конце первого тайма грамотный розыгрыш углового и гол Матипа, а уже в начале второго — фол Давида Луиза в собственной штрафной против Салаха. Пенальти египтянин реализовал, не оставив никаких шансов Лено.

«Ливерпуль» отпустил игру, отдав «Арсеналу» мяч. Команда Юргена Клоппа предпочитала контратаки. Но даже при позиционной игре лондонцы мало что смогли сделать. Пепе несколько раз не особо удачно попытался обыграть один в один ван Дейка, а Обамеянг совсем выпал из игры. Правда, на 85-й минуте он все-таки появился, отдав передачу на Торрейру, который смог пробить Адриана.

«Ливерпуль» сыграл с «Арсеналом» как с середняком и победил, не прикладывая серьезных усилий. А «канониры» продлили неудачную серию. Последний раз они побеждали на «Энфилде» в 2012 году, когда игру в атаке определяли Подольски и Касорла. И уже 4,5 года лондонцы не могут выиграть у команды большой шестерки на выезде. А это 22 матча.

Манчестер Юнайтед — Кристал Пэлас — 1:2 (Джеймс, 89 — Д.Айю, 32. ван Анхолт, 90+3). Нереализованный пенальти: Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»), 70.

24 авг, 17:00. Old Trafford (Манчестер)

Команда Уле Гуннара Сульшера пока идет по нисходящей. Разгромная победа над «Челси» (4:0) в первом туре, дальше ничья с «Вулверхэмптоном» (1:1) и поражение. Команда еще не вошла в сезон, на что и жалуется Сульшер, полагая, что в ключевые моменты игроки действуют невнимательно.

После игры норвежец отметил, что команде не повезло. Из-за повреждения поле покинул Шоу, а в концовке недомогание почувствовал Марсьяль, в тот самый момент, когда замен уже не осталось.

Норвич — Челси — 2:3 (Кэнтуэлл, 6. Пукки, 30 — Эбрахам, 3, 68. Маунт, 17).

24 авг, 14:30. Carrow Road (Норвич)

Фрэнк Лэмпард одержал первую победу в качестве главного тренера «Челси». Сразу после игры первое, что он сделал — похвалил соперника, который, по словам специалиста, в этом сезоне доставит грандам много неприятностей. Лэмпард может гордиться своей первой находкой — нападающим Эбрахамом. 21-летнего нападающего с 2016 года отдавали в аренду, но из-за запрета на трансферы, наложенного на лондонцев, теперь у него появилось больше шансов. Бывший полузащитник «Челси» Джо Коул уже сделал оптимистичный прогноз, заявив, что Эбрахам вполне может стать стать основной «девяткой» на долгие годы.

Брайтон — Саутгемптон — 0:2 (Дженепо, 55. Редмонд, 90+1).

Шеффилд Юнайтед — Лестер — 1:2 (Макберни, 62 — Варди, 38. Барнс, 70).

Уотфорд — Вест Хэм — 1:3 (Грэй, 17 — Ноубл, 3. Аллер, 64, 73).

Чемпионат Англии: новости и статьи, календарь игр, турнирная таблица