28 февраля 2019, 01:15

Дичайший автогол "шпор" на радость Сарри. "Челси" победил "Тоттенхэм"

Гоша Чернов

Чемпионат Англии. 28-й тур

Команда Маурицио Сарри сделала шаг к выходу из кризиса – грубые ошибки футболистов "шпор" помогли "Челси" победить в дерби (2:0).

"Челси" - "Тоттенхэм" - 2:0 (0:0)
Голы: Педро, 57 (1:0). Триппьер, 84 - в свои ворота (2:0).
"Челси": Кабальеро, Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луиз, Алонсо, Жоржинью, Канте, Ковачич (Лофтус-Чик, 77), Педро, Игуаин (Жиру, 84), Азар (Виллиан, 60).
"Тоттенхэм": Ллорис, Триппьер, Алдервейрелд, Санчес, Дэйвис, Уинкс, Эриксен, Сиссоко (Роуз, 85), Ламела (Льоренте, 70), Кейн, Сон Хын Мин (Лукас Моура, 80).
Предупреждения: Давид Луиз, 90+4. Кейн, 90+4.
Судья: Марринер.
27 февраля. Лондон. Стадион "Stamford Bridge"

"Это выбор. Послание моему коллективу. Мы – коллектив, а не 25 футболистов. Это мой выбор". Так дословно ответил Маурицио Сарри на английском языке, когда его спросили о выборе вратаря на матч с "Тоттенхэмом". Английский у итальянца все еще скверный и вызывает улыбку, но суть ясна и из этих обрывков мыслей: тренер показывает футболистам, что несогласие с ним влечет за собой последствия. В том числе финансовые: в понедельник испанца оштрафовали за самоволие на недельный оклад (а это больше ста тысяч фунтов).

Впрочем, штрафы футболистам не так страшны. Лэмпард вспоминал, что в "Манчестер Сити" Агуэро постоянно наказывали за опоздания, а аргентинец, получая штраф, только смеялся: "Нет проблем. Ждите уикенд – я оформлю хет-трик, и все будут счастливы".

Гораздо страшнее не играть. Не так важно, с чем это связано – с травмой, дисквалификацией или решением тренера. Всякий матч за пределами поля – это маленькая трагедия для любого футболиста.

Кабальеро наконец-то вышел на замену Кепе. Только на три дня позже, чем должен был. Сам испанец наблюдал за происходившим на газоне со скамейки запасных вообще без эмоций. Как и все нейтральные зрители в первом тайме. До перерыва ни одна из лондонских команд не попала в створ, хотя голевые моменты были – Игуаин с правой ноги попал в штангу (а с левой – мимо нее), Уинкс сотряс перекладину других ворот. Больше смотреть в первом тайме было не на что, поэтому публика могла спокойно включить трансляцию класико на смартфоне.

Сарри убрал из основы не только Кепу, но и Баркли, а также Эмерсона – итальянский защитник неплохо выглядел в последнее время, но тренер решил дать ему отдохнуть. Вернулся в стартовый состав и Игуаин (в финале Кубка лиги "Челси" играл с Азаром в роли "ложной девятки"). Но все перестановки долгое время не давали никакого результата, а серия синих без ударов в створ во внутренних турнирах перевалила за шесть часов: с 11-й минуты кубковой встречи с "Манчестер Юнайтед".

Таймер остановился лишь в начале второго тайма – и это был первый удар в створ на две команды. Педро получил классную передачу от Аспиликуэты, сместился в центр и пустил мяч Ллорису между ногами. Ошибка французского вратаря налицо.

Сразу после гола Сарри совершил удивительную замену – вместо Азара вышел Виллиан. Конечно, бельгиец в этом чемпионате уже уходил с поля в районе 60-й минуты, но только однажды и в матче с БАТЭ – существенного риска проиграть не было. А тут – прямо посреди лондонского дерби! Вероятно, Сарри таким образом показал всем многочисленным критикам, что умеет делать и непредсказуемые замены. В проигранной встрече с "Манчестер Юнайтед" на тренера "Челси" многие разозлились из-за того, что он при счете 0:2 разменял правого защитника Аспиликуэту на правого защитника Дзаппакосту и не усилил атаку.

После 0:6 в матче с "Манчестер Сити" "Челси" вообще стал сдержаннее. И встреча с "Тоттенхэмом" это доказала: синие за 90 минут нанесли только один удар в створ – а счет 2:0. Феноменальная реализация. Конечно, "Тоттенхэм" сильно помог соседям – в первом голе ошибся Ллорис, а второй "шпоры" не просто подарили, а завернули мяч в цветастую коробочку. Триппьер в простой ситуации отдал пас назад и не заметил, где находится голкипер. А Ллориса в воротах не было. Итог – курьезнейший гол в свои ворота.

"Челси" победил, а значит, разговоры об отставке Сарри утихнут. А вот у "Тоттенхэма" большие проблемы – два поражения подряд и разбитые мечты о чемпионстве. Теперь точно: претендентов на титул осталось только два.