Бьельса тормознул Гвардьолу, Хамес вывел Анчелотти на первое место

Андрей Кузичев
Главные события субботних матчей чемпионата Англии

Великолепный дебют Чилуэлла

«Челси» — «Кристал Пэлас» — 4:0 (Чилуэлл, 50. Зума, 66. Жоржинью, 78, с пенальти, 82, с пенальти).

В прошлом сезоне синие опирались на внутренние резервы, и молодежь завоевывала симпатии нейтральных болельщиков. Этим же летом лондонский клуб устроил грандиозную закупку, но пока Фрэнк Лэмпард еще не разобрался, как распорядиться новичками с максимальной эффективностью. В итоге, начав сезон с победы, в двух следующих матчах «Челси» набрал лишь одно очко, а в середине недели вылетел из Кубка лиги.

На этот раз в сравнении с прошлым туром состав синих поменялся сразу на шести позициях. Самыми заметными перестановками стали те, что привели к домашним премьерам в чемпионате голкипера Менди и защитника Чилуэлла, а также включение в старт Хадсона-Одои, которого пытается переманить «Бавария». Вместе с тем, Лэмпард остался верен схеме 4-2-3-1, где на острие действовал Эбрахам, а Вернер — как в сборной Германии и периодически в «Лейпциге» — атаковал с левого фланга.

В первой половине игра «Челси», мягко говоря, не впечатляла. Владея мячом и инициативой, хозяева не предлагали в завершении каких-то интересных идей, лишь два раза попав в створ. Но, как выяснилось, для достижения успеха хватило хорошей спортивной злости. Защита соперника не смогла вынести мяч в простейшей ситуации, и поддержавший наступление Чилуэлл расстрелял ворота, воспользовавшись удачным отскоком.

Проводивший свой 100-й матч в АПЛ защитник еще и удвоившему счет Зума ассистировал, после чего «Кристал Пэлас» окончательно сник и получил в свои ворота два глупейших пенальти. Второй из них запомнился тем, что к «точке» рвался Эбрахам, однако штатный исполнитель 11-метровых Жоржинью инициативу партнера проигнорировал, и форварда сумел отвести в сторону только капитан Аспиликуэта. Счет 4:0 отчасти обманчив, и группа атаки «Челси» пока не блещет, но с точки зрения психологии субботний успех важен для реализации потенциала лондонцев. К 28 октября, когда они приедут в Краснодар на матч Лиги чемпионов, это может быть совсем другая команда.

Хамес великолепный

«Эвертон» — «Брайтон» — 4:2 (Калверт-Льюин, 16. Мина, 45+2. Хамес Родригес, 52, 70 — Мопе, 41. Биссума, 90+2).

Определять лучших в номинации «Открытие сезона» сейчас очень легко, и команда Карло Анчелотти, для которого субботняя игра стала 100-й в премьер-лиге, тут вне конкуренции. К субботе «ириски» выиграли все шесть официальных матчей, а забивший в них восемь мячей Калверт-Льюин заслужил вызов в сборную Англии. Поймавшему кураж форварду «Брайтон» сейчас не соперник. Зависнув в воздухе, и, отправив мяч в сетку головой, бомбардир установил новый рекорд «Эвертона». Прежде никто в этом клубе не отличался в четырех стартовых турах премьер-лиги.

Однако потом у хозяев начались проблемы. Сначала получил травму Ришарлисон. Затем дикую ошибку допустил Пикфорд, у которого в 2020 году набралось четыре рекордных для турнира просчета, приведших к взятию ворот. На этот раз голкипер сборной Англии не зафиксировал скользкий мяч в довольно простой ситуации и выронил его на ногу Мопе, сравнявшему счет.

Однако главное отличие нынешнего «Эвертона» от команды образца прошлого сезона — наличие исполнителей, которые делают разницу. Прежде всего, речь о Хамесе Родригесе. В «Реале» в него категорически не верил Зинедин Зидан, и колумбиец мечтал о том, чтобы вернуть уверенность в своих силах. За этим дело не стало. Сейчас он один из самых творческих игроков лиги, а в данной игре — главная звезда. Результативный навес со штрафного на голову Мине и два гола обеспечили «Эвертону» лидерство в чемпионате. Как минимум до воскресенья, когда свои матчи проведут не оступавшиеся пока «Ливерпуль» и «Лестер». Кроме того, с семью победами с учетом всех турниров «ириски» выдали лучший старт с 1894 года!

Эдерсон спасал, но в итоге ошибся

«Лидс» — «Манчестер Сити» — 1:1 (Родригу, 59 — Стерлинг, 17).

Противостояние Марсело Бьельсы и Хосепа Гвардьолы обещало стать украшением субботнего вечера. Впервые они встретились и долго говорили о футболе еще в бытность Пепа игроком, а накануне новой дуэли не жалели комплиментов в адрес друг друга. Гвардьола признался, что Бельса — тот человек, которым в мировом футболе он восхищается больше всего. «Мои команды выиграли больше трофеев, однако в понимании игры я все еще уступаю Бьельсе», — признался главный тренер «Манчестер Сити».

В какой-то степени это была встреча успешного ученика с одним из своих учителей. Хотя Гвардьола подчеркивает, что самым важным наставником в его жизни был Йохан Кройф, а сам Бьельса не согласен со статусом учителя. «Гвардьола — тренер, который создал свою футбольную философию. Его команды играют так, как никто в мире», — говорил накануне игры Марсело, прежде своего более молодого коллегу не побеждавший.

Противостояние таких гуру тактики — это «футбольные шахматы». Причем в плане умения оперативно реагировать происходящее на поле, это настоящий блиц. Поэтому, когда почти половина первого тайма прошла при тотальном доминировании «горожан», хоронить «Лидс» было преждевременно. Эта команда умеет гнуть свою линию, даже ошибаясь. Например, Купер не стал выносить мяч подальше от штрафной, дал Феррану Торресу сделать подбор, а потом еще и купился на финт открывшего счет Стерлинга. Однако хозяева продолжили выходить из обороны через короткий пас и ближе к перерыву выдали десятиминутку, по ходу которой владели мячом 72 процента времени.

Немыслимые цифры для матчей против команд Гвардьолы, которая вполне могла к перерыву забить два-три мяча и за первые 22 минуты нанесла 11 ударов! Были и попадание в штангу Де Брейне, и удар, остановленный на ленточке защитником. А в итоге по итогам первого тайма самым важным игроком в составе «Сити» стал Эдерсон, остановивший два выхода один на один. Особенно впечатлил сэйв бразильца, когда Менди подарил шанс Эйлингу. Но, конечно, хорош был и Стерлинг, получивший максимальную свободу в расстановке с Махрезом в роли «ложной девятки».

Перерыв, как выяснилось, лучше использовал Бьельса, который еще и угадал с заменой. Свежий Родригу сначала из-под дебютанта гостей Рубена Диаша с острого угла попал в каркас ворот, и тут же сравнял счет, воспользовавшись ошибкой Эдерсона при подаче углового. Потом, правда, голкипер взял у форварда реванш, после удара испанца головой переправив мяч в перекладину.

Пытаясь вернуть преимущество, Гвардьола стал двигать фигуры. Закрыл уязвимый левый фланг номинальным центральным защитником Аке. Попробовал Бернарду Силву в центре поля. Потом отправил португальца вперед, укрепив опорную зону за счет Фернандинью. Стерлинг уже играл чистого центрфорварда, «Сити» давил в концовке, однако исход вряд ли назовут нелогичным. Бьельса и Гвардьола были достойны друг друга, и ничья в данном случае — самый объективный результат. В том числе и в пользу футбола, который получился по-настоящему классным.