Чудо-пас Гендузи спас «Арсенал». В главном дерби Лондона — ничья

«Тоттенхэм» вел 2:0, но не удержал преимущество

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 4-й тур
«Арсенал» — «Тоттенхэм» — 2:2
(1:2)
Голы: Эриксен, 10 (0:1). Кейн, 40 — с пенальти (0:2). Ляказетт, 45+2 (1:2). Обамеянг, 71 (2:2).
«Арсенал» (Лондон): Лено, Мэйтланд-Найлс, Папастатопулос, Давид Луиз, Колашинац, Торрейра (Себальос, 63), Джака, Гендузи, Пепе, Ляказетт (Мхитарян, 67), Обамеянг.
«Тоттенхэм» (Лондон): Ллорис, Санчес, Алдервейрелд, Фертонген, Роуз, Ламела (Алли, 60), Сиссоко, Уинкс, Эриксен, Сон Хын Мин (Ло Сельсо, 79), Кейн.
Предупреждения: Роуз, 28. Ламела, 32. Эриксен, 57. Ляказетт, 63. Уинкс, 74. Санчес, 78. Папастатопулос, 87. Джака, 90+2.
Судья: Аткинсон.
1 сентября. Лондон. Стадион «Эмирейтс».

Эриксен вернулся

Пожалуй, определенная логика в решении руководства АПЛ закрывать трансферное окно до старта сезона есть. Последние два-три дня периода дозаявок в Англии всегда проходят бурно, становясь настоящим шоу, сейчас же у команд была возможность спокойно готовиться к матчам, ни на что не отвлекаясь. Даже история с возможным уходом Эриксена из «Тоттенхэма» и отъездом его в Испанию, грозившая стать одной из главных летних саг, как-то потеряла остроту. Датчанин впервые в сезоне попал в стартовый состав, что могло говорить только об одном — он остается в Лондоне.

Правда, внезапно появились слухи о том, что главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Покеттино может оставить свой пост. Впрочем, сам аргентинец их опроверг.

«Ребят, я даже не знаю, что об этом сказать. Только современные соцсети могут распускать такие идиотские слухи. Я никуда не ухожу. Я приду на работу и в понедельник, и во вторник. Потом, правда, уеду на пару дней, но вернусь, чтобы встретиться с нашим президентом Дэниэлом Леви и дальше смотреть матчи сборных. Вы поставили деньги, что я уйду? Вы их потеряли!» — сказал Покеттино.

Его команда начала матч довольно осторожно, но забила едва ли не в первой же атаке. «Арсенал» пытался поддушивать соперника прессингом, когда тот вводил мяч в игру от ворот — Обамеянг и Пепе разбирали центральных защитников и контролировали передачи на крайних, Ляказетт брал под опеку Уинкса, тройка центральных хавбеков тоже выдвигалась довольно высоко. Но «Тоттенхэм» разбил эту конструкцию издевательски легко: Ллорис, ничего не придумывая, вынес мяч вперед, Кейн выиграл борьбу и сделал скидку на Сона, тот вывел на удар Ламелу, а Лено отразил его точно на ногу набегающему Эриксену.

Глупость от Джаки

После чего «шпоры» взяли паузу до конца тайма, совершенно не претендуя на контроль мяча и пространства, и включились уже перед самым перерывом. Кейн проверил Лено ударом в ближний угол — немец снова мяч не зафиксировал. Эриксен здорово исполнил штрафной. Наконец, Сон Хын Мин заработал пенальти, который уверенно реализовал Кейн. 11-метровый получился немного глупым — Джака уж слишком опрометчиво пошел в подкат двумя ногами вперед, скосив корейца, который в этот момент уже не контролировал мяч.

У «Арсенала» с игровой конкретикой было хуже. Унаи Эмери выставил скоростную тройку нападения и трио мобильных и боевых хавбеков, очевидно, рассчитывая душить «шпор» прессингом и быстро выходить в атаку, но план работал не очень здорово. Если две недели назад «Манчестер Сити» действительно в подобной манере задавил «Тоттенхэм», не давая тому поднять головы, то у «Арсенала» это не получалось.

На счастье «Арсенала», один гол удалось быстро отквитать до перерыва. Пепе, ставший в прошлом сезоне вторым во Франции после Мбаппе по системе «гол+пас», наконец-то отметился результативным действием и в Англии. Хотя основная заслуга в забитом мяче принадлежит Ляказетту — тот обработал передачу ивуарийца, одним касанием ушел от Фертонгена и мощно пробил под перекладину.

Гениальный Гендузи

Как это часто бывает в Англии в больших матчах, после перерыва игра — в первом тайме очень даже смотрибельная, но все же довольно строгая — раскрылась. Моменты пошли один за другим. Кейн зарядил в штангу, Ллорис вытащил мяч из-под перекладины после удара Себальоса...

В таком расхристанном футболе «Арсенал» почувствовал себя куда увереннее, хотя второй гол — результат совершенно выдающихся действий Гендузи. Полузащитник после нескольких маневров перед штрафной выдал без преувеличения гениальный пас на Обамеянга, который по-хоккейному переправил мяч в ворота.

Жарко, как и положено главному лондонскому дерби, было до конца. ВАР отметил гол «Арсенала» — справедливо, нашлось место стычке — зачинщиками стали Уинкс и Папастатопулос, Кейн в уже добавленное время упал в борьбе с греком — видео даже не стали смотреть.

«Тоттенхэм», начавший сезон с победы над «Астон Виллой», не может выиграть уже три тура кряду и осел в середине таблицы. «Арсенал» после двух побед на старте во встречах с прямыми конкурентами — «Ливерпулем» и «шпорами» — набрал только одно очко. Учитывая проблемы «Челси» и «Манчестер Юнайтед», реальных претендентов на титул, как и год назад, двое — «Ливерпуль» и «Манчестер Сити».

Англия. Премьер-лига. 4-й тур
01 сент, 18:30. Emirates Stadium (Лондон)

Чемпионат Англии: турнирная таблица премьер-лиги, расписание и результаты, новости и обзоры