28 февраля 2016, 22:45

Бал Кабальеро. "Ман Сити" выиграл Кубок лиги

Гоша Чернов

КУБОК ЛИГИ. Финал

"Манчестер Сити" в серии пенальти обыграл "Ливерпуль" и выиграл первый трофей сезона в Англии

ЛИВЕРПУЛЬ – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти – 1:3

Голы: Фернандинью, 49 (0:1). Коутинью, 83 (1:1).

Серия пенальти: Эмре Джан – 1:0. Фернандинью (штанга) – 1:0. Лукас Лейва (вратарь) – 1:0. Хесус Навас – 1:1. Коутинью (вратарь) – 1:1. Агуэро – 1:2. Лаллана (вратарь) – 1:2. Яя Туре – 1:3.

"Ливерпуль": Миньоле, Клайн, Лукас Лейва, Сако (К.Туре, 25), Морено (Лаллана, 72), Милнер, Хендерсон, Эмре Джан, Коутинью, Роберту Фирмину (Ориги, 80), Старридж.

"Манчестер Сити": Кабальеро, Санья (Сабалета, 91), Компани, Отаменди, Клиши, Фернанду (Хесус Навас, 91), Фернандинью, Сильва, Яя Туре, Стерлинг, Агуэро.

Наказания: Клайн, 53. Морено, 65. Фернанду, 76. Коутинью, 84. Эмре Джан, 85. Компани, 87. Отаменди, 109. Лаллана, 118. Фернандинью, 118. Яя Туре, 118 (предупреждения).

Судья: Оливер.

28 февраля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 86 206 зрителей.

Стивен Джеррард давно попрощался с "Ливерпулем", но продолжает следить за игрой родной команды. Иначе и быть не может, ведь Джеррард не только легенда, но и болельщик красной команды. А настоящий болельщик не имеет права пропустить финал с участием любимого клуба, не правда ли?

Вот и Джеррард не мог, поэтому попросил руководство своей нынешней команды "Лос-Анджелес Гэлакси" всего лишь изменить план подготовки к важной игре. В воскресенье утром американский клуб должен был вылететь в Мексику, где во вторник "Гэлакси" предстоит ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ с "Сантос Лагуна". Узнав о том, что время полета накладывается на финал Кубка лиги, Джеррард обратился к тренеру Брюсу Арене с просьбой перенести отправление чартера. Уважаемому человеку отказать было нельзя, так что Джеррард сумел полностью насладиться игрой.

Если жест экс-капитана "Ливерпуля" достоин аплодисментов, то поступок полузащитника "Манчестер Сити" Самира Насри вызывает только ужас. Накануне финала экстравагантный француз радикально поменял имидж: в честь своего клуба Насри покрасил волосы в голубой цвет. К счастью (или к сожалению?), полузащитник не попал в заявку из-за травмы подколенного сухожилия.

Кто же попал? Мануэлю Пеллегрини не нужно было красить волосы во все цвета радуги, чтобы удивить болельщиков. Главный тренер "Манчестер Сити" вновь, как и в матче против киевского "Динамо", отправил на правый фланг Фернандинью и вновь угадал – если в среду бразилец отметился результативной передачей, то сейчас забил гол. Конечно, полноценной заменой Де Брейне Фернандинью не станет, но очевидно, что опорный полузащитник на непривычной позиции действует лучше, чем уроженец правого фланга Хесус Навас, проводящий кошмарный сезон.

Юрген Клопп полностью повторил состав, добывавший в четверг победу над "Аугсбургом" в Лиге Европы. И это, пожалуй, ошибка немца. "Ливерпуль" активно начал игру, хотя ни одного голевого момента не создал, но во втором тайме очевидно сдал. Ускорялся только многожильный Милнер, остальные выглядели вяло. На предматчевой пресс-конференции Клопп сказал, что не будет рассуждать о тактике, потому что "в Манчестере есть телевизоры". Как выяснилось, немец и не собирался ничего выдумывать. Единственная оригинальная мысль, которая пришла Клоппу накануне игры – надеть галстук.

"Ливерпуль" был слишком зауряден. Достаточно лишь взглянуть на статистику, чтобы это понять – ноль ударов в створ нанес "Ливерпуль" за 82 минуты. Первый раз между штанг попал Коутинью – и сразу в сетку. И тут стоит признать дальновидность Клоппа: вышедший на замену Ориги отлично сыграл на правом фланге, прострелил вдоль ворот, после чего другой свежий игрок Лаллана угодил в штангу, но Коутинью был расторопен на добивании.

Однако единственная осмысленная атака за 90 минут могла и не принести "Ливерпулю" успеха: на исходе основного времени Фернанду и Яя Туре били в упор, но оба раза Миньоле выручал красных. В начале второго бельгиец допустил детскую ошибку, пропустив от Фернандинью, а в концовке вытащил мертвые мячи, пусть и посланные в него, – таков вратарь "Ливерпуля".

В овертайме Миньоле продолжил искупление вины и ногтями отразил удар Агуэро, который секундой ранее не заметил центр обороны "Ливерпуля". Во втором дополнительном тайме настал черед Кабальеро срывать овации "Уэмбли" – аргентинец не дал с метра забить Ориги. Поразительно, насколько сильно вратари желали ненавистную серию пенальти! А вот полевые игроки были против – Милнер в одном из эпизодов скинул мяч на ногу Агуэро, но тот промазал.

Зато в серии пенальти аргентинец попал, как и почти все его партнеры. Но настоящим героем матча стал Кабальеро, отразивший целых три удара! А ведь на неделе многие раскритиковали решение Пеллегрини, когда он объявил, что аргентинец будет защищать ворота "Манчестер Сити", потому что играл в других матчах Кубка лиги.

"Горожане" победили, так что Пеллегрини частично реабилитировался за то, что неделю назад публично самоустранился от борьбы за Кубок Англии. А у Клоппа еще все впереди.