Ван Гала спас студент. "МЮ" победил "Арсенал"

Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Дубль 18-летнего дебютанта Маркуса Рэшфорда позволил "Манчестер Юнайтед" обыграть "Арсенал".

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – АРСЕНАЛ – 3:2 (2:1)

Голы: Рэшфорд, 29 (1:0). Рэшфорд, 32 (2:0). Уэлбек, 40 (2:1). Эррера, 65 (3:1). Езил, 69 (3:2).

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Варела, Блинд, Кэррик, Рохо (Фосу-Менса, 55), Лингард, Шнейдерлен, Эррера (Уэйр, 90+5), Мата, Депай, Рэшфорд (Янузай, 80).

"Арсенал": Чех, Бельерин, Косьельни, Габриэл Паулиста, Монреаль, Кокелен (Эль-Ненни, 70), Рэмси, Езил, Уолкотт (Жиру, 63), Уэлбек (Ивоби, 83), Санчес.

Предупреждения: Варела, 9. Кэррик, 22. Рэмси, 71. Эррера, 72. Эль-Ненни, 73. Езил, 90+2. Янузай, 90+3.

Судья: Поусон.

28 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Четверг. Некий юноша по имени Маркус Рэшфорд дебютирует в основе "Манчестер Юнайтед" в матче Лиги Европы с "Мидтьюлланном" и забивает два мяча. Болельщики сходят с ума: наконец-то нашелся забивной форвард!

Но "Мидтьюлланн", хоть и чемпион своей страны, – совсем не ровня "Арсеналу". Поэтому до воскресенья было неясно, кто займет место в атаке "МЮ". Всех сдал футболист академии "Манчестер Юнайтед" Дион Макги, который за четыре часа до начала игры написал в своем твиттере лаконичное сообщение: "Маркус в основе". А затем спешно его удалил.

Любопытно, что легенду "МЮ" Пола Скоулза накануне воскресной игры атака заботила не так сильно, как оборона. "Я боюсь за "Манчестер Юнайтед", – делился эмоциями Скоулз. – Честно говоря, мне страшно за четверку защитников". Опасения экс-хавбека "красных дьяволов" ясны: в центре обороны в паре с Блиндом вышел полузащитник Кэррик, а на края отправились Рохо и Варела, толком не игравшие в этом сезоне. Но ван Галу не до жиру – 13 игроков "МЮ" травмированы.

Как выяснилось, Венгеру тоже не до Жиру: главный тренер "Арсенала" неожиданно решил посадить своего лучшего форварда на скамейку, отдав предпочтение голодному Уэлбеку. Прошлой весной воспитанник "Манчестер Юнайтед" забил на "Олд Траффорд" победный мяч в ворота бывшей команды и помог "Арсеналу" добиться победы в Кубке Англии.

Тогда Уэлбек весь матч провел на острие, но на этот раз Венгер отправил нападающего сборной Англии на фланг. Причем, сразу на оба: Уэлбек только за стартовые 20 минут дважды менял место обитания и помог создать команде первый опасный момент – получил пас от Монреаля на левом краю и подарил мяч Езилу, который элегантным касанием вывел того же испанца на удар. Только-только выздоровевший де Хеа выручил "МЮ". "Езил пишет картины своей левой ногой! Де Хеа это безразлично, он спасает команду!" – отреагировал на голевой момент бывший защитник "Юнайтед" Рио Фердинанд.

Спустя четверть часа он уже забыл о том эпизоде, как и об игре "Арсенала". "Рэшфорд снимает напряжение "МЮ", – написал в твиттере Фердинанд сразу после дубля "дьяволенка". – Вот это история!" Все мы любим сказки, но самая известная из них – повесть о "Лестере" – многим уже надоела. Народ требовал свежей истории, и получил ее. Первые две главы Рэшфорд создал посреди недели, в воскресенье – еще две. Одну юный форвард, выражаясь языком Фердинанда, написал правой ногой, а другую – головой.

Но в каждой сказке должен быть антагонист, и в данном случае это амплуа примерил Езил. Перед перерывом немец шикарной передачей (других он делать не умеет) помог Уэлбеку сократить отставание от "Манчестер Юнайтед", а во втором тайме забил сам.

Правда, и гол полузащитника сборной Германии не позволил "Арсеналу" сравнять счет, потому что четырьмя минутами ранее Эррера поразил ворота Чеха. В этом эпизоде тоже самой высокой похвалы заслуживает Рэшфорд: нападающий не стал лупить из неудобной позиции, а откатил мяч назад – Эррера с помощью рикошета от Косьельни поразил цель.

Отметим, что в паре с французским защитником "Арсенала" в воскресенье играл не Мертесакер, а Габриэл Паулиста. Венгера понять можно: немецкий гренадер серьезно потерял в скорости в последнее время, и быстроногие форварды стали его попросту оббегать. Бразилец более мобильный, но менее опытный, что сказывалось даже во время его дуэлей с Рэшфордом.

Но Венгеру в этом матче некогда было думать о защите – в первую очередь, нужно было расправить невнятную игру в атаке. Провалилась идея тренера отправить на острие Уолкотта, а не Уэлбека: Тео не нанес ни одного удара, да еще и "привез" первый гол в свои ворота. Жиру вышел на полчаса, но также был далек от той продуктивности, которую продемонстрировал никому не известный Рэшфорд.

Ван Гал должен быть счастлив – он изящно расправился с очередной порцией слухов о своей отставке, а победу над одним из лидеров добыл футболист, которого сам голландец и привлек к играм за основу. В концовке ван Гал даже позволил себе сыграть на публику: главный тренер "Манчестер Юнайтед пошел к резервному арбитру предъявлять претензии по поводу одного из эпизод, а затем вдруг нарочно упал на газон.

Что ж, сейчас ван Гал может себе позволить что угодно – над победителями не смеются.