18 декабря 2015, 11:30

Моуринью предал себя сам

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – об отставке главного тренера "Челси"

Сейчас даже не верится, что это было. Весной 2009 года мы с главным тренером "Крыльев Советов" Леонидом Слуцким и руководством самарского клуба отправились в Милан – встретиться с президентом "нерадзурри" Массимо Моратти и главным тренером Жозе Моуринью и стать свидетелями подписания меморандума о сотрудничестве между "Интером" и "Крыльями".

И вот, представьте, втроем беседуем с Моуринью. Компанию мне составляют коллега с "НТВ-плюс" Денис Казанский и... Слуцкий, давно и хорошо знакомый с двукратным победителем Лиги чемпионов. Но к тому времени уже едва заметно раздражавшийся, когда его продолжали называть "русским Моуринью", хотя по складу характера будущий главный тренер сборной России не имел с португальцем ничего общего.

"Правда ли, что однажды мечтаете вернуться в "Челси"?" – спросил я Моуринью, подчеркнуто никогда не критиковавшего Романа Абрамовича после первого отъезда из Лондона. И получил незамедлительно четкий и оттого вдвойне шокирующий (учитывая, что на тот момент он работал в "Интере") ответ: "Да".

Прежде чем мечта сбудется, и Моуринью, вернувшись, объявит, что хочет стать для "Челси" своим Алексом Фергюсоном, пройдет четыре года. Он второй раз в карьере выиграет Лигу чемпионов, теперь с "Интером", и в роли уже абсолютного небожителя отправится в "Реал". Где, по большому счету, потерпит неудачу, потому что один чемпионат и один Кубок страны за три года, без единого финала Лиги чемпионов, – это явно не то, ради чего его звали в Мадрид.

Это в "Челси" первого розлива, клубе, который к тому моменту 50 лет не выигрывал первенство Англии, два золота с Особенным были чем-то сногсшибательным. А в Королевском клубе – так, проходная история. Там даже Капелло после первой же выигранной с "Реалом" примеры увольняли. Причем дважды. За незрелищность.

Жозе МОУРИНЬЮ и Игорь РАБИНЕР.
Жозе МОУРИНЬЮ и Игорь РАБИНЕР.

* * *

Именно в "Реале", как мне кажется, в сознании Моуринью произошел коренной перелом, который предопределил нынешнее его фиаско в "Челси". При том что тренером он по-прежнему остается первоклассным – иначе не выиграл бы в прошлом сезоне премьер-лигу при живом "Манчестер Сити" и прочих небедных соискателях.

Весной 2005 года мне довелось под Лондоном, на базе "синих" в Кобхэме, брать интервью у Джона Терри. И капитан "Челси" произнес мощную фразу: "Я готов умереть за Жозе и на поле, и за его пределами!"

Сейчас никто или почти никто в команде уже не был готов умереть за Жозе. И уж тем более сам Терри, которого с начала сезона посадили на лавку, чем был недоволен не только он сам, но и многие его партнеры: ведь, даже постарев, Джон остался лидером раздевалки.

Напротив, кое-кто, похоже, был готов сделать так, чтобы для команды "умер" сам Жозе. Недаром Моуринью после поражения от "Лестера", бессчетного уже для действующих чемпионов Англии, напрямую обвинил своих игроков в предательстве. Чем окончательно подписал себе в глазах Романа Абрамовича смертный приговор. Потому что такие слова не забываются никем и никогда.

Впрочем, не нужно думать, что Моуринью пал безвинной жертвой нагло "сливших" его игроков. Или их жен, говорят, крайне недовольных тем, как была изгнана из "Челси" врач Ева Карнейро.

Когда-то Жозе не только не списывал вину за поражения на обслуживающий персонал, а совсем даже наоборот. Вспоминаю рассказ Иржи Ярошика, как в день первого чемпионства Моуринью с "Челси" он не то что не вышел первым на поклон к "Стэмфорд Бридж", а сначала едва ли не насильно вытолкнул всех врачей, массажистов, администраторов, членов тренерского штаба. И лишь потом вышел каждый из игроков и главный тренер. Так Моуринью, пусть даже с самого начала будучи эгоцентриком, тогда относился к незаметным героям, которые ковали победу команды.

А к игрокам?! Тогда он был способен поцеловать игрока перед выходом на замену в финале Лиги чемпионов – как он поступил по отношению к Дмитрию Аленичеву в матче "Порту" – "Монако". Аленичев, забив за Моуринью в финалах обоих еврокубков, годы спустя на мой вопрос, любили ли игроки этого тренера, ответил: "Однозначно. Моуринью никогда не делает что-то у тебя за спиной. Во многом его заслуга, что "Порту" был одной семьей. Он создавал такую атмосферу, что все были вместе".

И добавлял: "Он не звездный, а нормальный человек, и не будет жить оставшиеся годы прошлой победой". Тут стоит уточнить: для всех вокруг команды Жозе был именно звездным. Но недаром тот же Терри после первого сезона тренера в "Челси" публично поблагодарил его за то, что своими "звездными войнами" в прессе и с коллегами-тренерами очень помог игрокам, переведя с них на себя все давление.

Алексей МАТВЕЕВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Жозе МОУРИНЬЮ и Игорь РАБИНЕР (слева направо).
Бывший корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Жозе МОУРИНЬЮ и Игорь РАБИНЕР (слева направо).

* * *

Упомянутый выше Слуцкий как-то признавался мне, что для него в тренерской карьере высшей ценностью всегда был контакт с игроками, ради которого он не был готов пожертвовать ничем. И не готов сейчас – его футболисты в ЦСКА и сборной не дадут соврать.

Мне всегда казалось, что Моуринью – такой же. Он мог идти на конфликты, хоть с богом, хоть с чертом, хоть с Сандро Маццолой в "Интере". Это же надо – публично покуситься на едва ли не главную легенду "черно-синих", "наехавшую" в начале 2010 года на команду! Но и тогда Жозе выиграл – взяв в мае того года Лигу чемпионов.

Того Моуринью больше нет.

Перейдя в Мадрид, он предал одну из главнейших своих идей, с которой можно было выживать при любой степени эпатажа, при любых обвинениях в адрес Арсена Венгера ни много ни мало в "вуайеризме" (мол, любит подглядывать в замочную скважину за "Челси" и его проблемами) и т. д.

Выиграв с "Интером" Лигу чемпионов, он, судя по всему, посчитал себя до такой степени великим, что в преданности и любви игроков у него больше не было нужды – справится и без них. И понеслось. В "Реале" он конфликтовал с сердцами команды – Пепе, Касильясом, Серхио Рамосом и даже с Криштиану. Как там он назвал игрока, выносившего информацию из раздевалки наружу – крысой, скунсом? Уже не упомню, но сам факт в память врезался. А теперь – повторился.

В "Челси" второго созыва легче назвать людей, с кем он не воевал, а опереться ему, в отличие от первого периода, было не на кого. Вроде как и с Азаром у него был конфликт, и Диегу Коста, меняясь, бросал в него майку, и т. д., и т. п. Помню, когда я приехал в Англию на матч "МЮ" – ЦСКА, в первый день газеты были посвящены исключительно обсуждению цитаты неназванного игрока "Челси", сказанной в кулуарах – мол, мы с этим тренером иной раз лучше проиграем. Знаменитый в прошлом форвард "Арсенала" Ян Райт в своей колонке для Sun метал громы и молнии: мол, после таких новостей Моуринью обязан собрать команду в одном зале на базе и не выпускать оттуда до тех пор, пока не выяснится – кто. И погнать этого человека из команды поганой метлой, какой бы звездой тот ни был...

А тут еще и дикое стечение обстоятельств с тяжелой травмой Куртуа сразу после продажи Чеха в "Арсенал". Не Моуринью, кстати, инициированной продажи – тот-то как раз ее не хотел ни в коем случае. Но Абрамович, благодарный чешскому вратарю за все, что тот сделал для клуба, ответил ему таким редким для современного футбола ультраджентльменским жестом.

Не удивлюсь, кстати, если в интервью после выплаты причитающихся ему до конца сезона 12 миллионов (на этом стороны сошлись) Моуринью не забудет этот факт припомнить...

Жозе МОУРИНЬЮ с кубком за победу в премьер-лиге-2014/15. Фото AFP
Жозе МОУРИНЬЮ с кубком за победу в премьер-лиге-2014/15. Фото AFP

* * *

И в итоге он докатился до прямого обвинения игроков в предательстве. Которое, если и было, то, думается, во многом стало результатом его собственной фанаберии, возведенной даже не в квадрат, а в куб.

Понятно, что знаменитым ветеранам почти никогда не бывает свойственно адекватное отношение к текущим собственным возможностям. Но и тут многое зависит от гибкости главного тренера, его способности достучаться до человека: пример – достойное объяснение Стивена Джеррарда и Брендана Роджерса. Они тоже разошлись, но благодаря этой коммуникации стареющая звезда не заложила под тренера динамит. И уволили Роджерса за что угодно, но не за Джеррарда и не за разлад с коллективом...

Шумная, докатившаяся теперь и до судебных инстанций история с Евой Карнейро повлияла и на те же отношения с коллективом, и на имидж "Челси", что Роман Абрамович не мог не понимать. Но вытерпел. Терпел даже тогда, когда к ноябрю пресса уже пестрела заголовками о том, что отставка Моуринью состоится со дня на день. Жозе обещал все наладить, не просил зимой десятков миллионов на трансферы – и, помня все хорошее, владелец "синих" не поддавался на традиционный искус. Нужно было оказаться в очке от зоны вылета (с таким-то составом!) и обвинить игроков в предательстве, чтобы Абрамович, вообще-то Моуринью симпатизирующий, понял, что пути назад нет, и принял решение.

Тему предательств, ударов в спину и всего такого прочего, как всем у нас известно, очень любит Анатолий Бышовец. Сейчас, очень сильно подозреваю, он думает – ну вот, еще одно доказательство, что нет пределов человеческой мерзости. Но ведь сделать игроков своими сторонниками, по-человечески объясниться с заслуженными людьми, которым тренер больше не видит места на поле – это ведь тоже большое человеческое искусство. И надо понимать, что роль общения, психологии растет год от года, тренер больше не может быть царем и богом, чьи решения не обсуждаются и принимаются по стойке смирно.

Моуринью, сдается, в какой-то момент потерял берега и решил, что он действительно "второй после бога", как он однажды назвал свое положение в "Порту". Ему это всегда было в той или иной мере свойственно, но тут зашкалило за все границы.

Где-то, может, отозвался и фантастический цинизм, готовность выигрывать абсолютно любой ценой. Достаточно вспомнить, какими были при нем Пепе в "Реале" и Диегу Коста в "Челси", как удваивались их дьявольские черты. Не увидеть во всем этом руку Моуринью мог только крайне наивный человек. И это отторгало многих из тех, кто поначалу относился к нему с симпатией.

Цинизм, заточенность на результат независимо от средств его достижения, дикий эмоциональный накал - все это дает мощный краткосрочный эффект, этакий психологический допинг. Но затем довольно быстро происходит опустошение. Так у Моуринью - и вот тут уже что раннего, что нынешнего - было всегда: недаром в Европе его называют тренером двух сезонов. Просто из "Порту" и "Интера" он уходил на взлете, не дожидаясь последующих разочарований, а оба раза в "Челси" и в "Реале" проходил все фазы. Сработало это правило и на сей раз.

Ева КАРНЕЙРО и Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Ева КАРНЕЙРО и Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

* * *

И еще одно. Заметьте: ни "Порту", ни "Интер" – два клуба, с которым он победил в главном еврокубке – не были в ту пору фаворитами. И с португальцами, и с итальянцами он брал эффектом неожиданности, в стиле "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла". Кто возразит насчет "Интера", тому приведу один лишь факт: предыдущий раз он выигрывал Лигу, точнее, Кубок чемпионов, в 1965 году. О "Порту" – единственном клубе за последние 20 лет не из Испании (8), Англии и Германии (по 4) и Италии (3), – побеждавшем в этом турнире, – и говорить не приходится.

Когда же от Моуринью ждали и где-то даже требовали, чтобы он пришел и взял свое, вроде "Реала" и теперешнего "Челси" – это не получалось. А если и выходило, то только на уровне национальных первенств. Как во второй заход в "Челси", где, конечно, первенству были рады, но горизонты амбиций давно уже простираются шире. Нет, после победы в 2012 году в Лиге чемпионов на этот счет у Абрамовича уже свербит далеко не так, как раньше. Но проигрыш "ПСЖ" в прошлогодней 1/8 финала, при том что огромный отрезок ответного матча лондонцы играли в большинстве, наверняка тоже в какой-то мере пошел в зачет. И теперь шанса на реванш у того же соперника португалец не получил.

Кстати, первый раз из "Челси" в 2007-м он был вынужден уйти как раз после того, как у него постепенно начали портиться отношения с игроками – кстати, в том числе и с тем же Терри. Говорят, что их конфликт у всех на глазах в раздевалке после домашней ничьей с "Русенборгом" стал тогда для Абрамовича последней каплей.

После этого у Жозе была более чем полугодовая пауза, за время которой у него было время отдохнуть, проанализировать, разложить все пережитое по полочкам (к слову, и съездить в Москву на прощальный матч Аленичева, чего бы в любое другое время он сделать не смог). В итоге в "Интер" пришел свежий, бодрый, не раздражительный по отношению к футболистам, зато более опытный и зрелый тренер. И миланцы выиграли все, что можно.

А потом без малейшего перерыва были "Реал" и "Челси". Поэтому, мне кажется, Моуринью не стоит сейчас бросаться на первую попавшуюся заманчивую вакансию, а желательно на несколько месяцев – возможно, до лета – взять время для перезарядки батареек. Вспомнить, что вокруг есть не только враги и недоброжелатели, но и давние друзья, и семья, и море с солнцем. Набраться сил, энергии, вновь превратиться из памятника самому себе, из утомленного злого ворчуна в ярчайшую личность, бросающую вызов всем окружающим снаружи и обожаемую изнутри.

Ему ведь всего 52. Для тренера – самый расцвет. Опыта – немерено, а времени – еще уйма. Если, конечно, не пропало желание, как, допустим, в том же возрасте у Олега Романцева. Что же касается памятников, то в них великие тренеры, к тому склонные, обычно превращаются лет на 10-12 позже. Знавали мы тут одного итальянского синьора...

А "Челси" пока – временно или постоянно, жизнь покажет – займется куда более возрастной, хорошо знакомый всем нам, а многим (в том числе мне) и родной человек. 69-летний Гус Хиддинк, для которого эта работа – наверняка лебединая песня в футболе.

Но это – уже совсем другая история. Да будет она счастливой.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
2
Арсенал 32 22 5 5 75-26 71
3
Ливерпуль 32 21 8 3 72-31 71
4
Астон Вилла 33 19 6 8 68-49 63
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 33 13 9 11 52-58 48
9
Челси 31 13 8 10 61-52 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 32 12 7 13 46-51 43
12
Фулхэм 33 12 6 15 49-51 42
13
Борнмут 32 11 9 12 47-57 42
14
Кр. Пэлас 32 8 9 15 37-54 33
15
Брентфорд 33 8 8 17 47-58 32
16
Эвертон 32 9 8 15 32-48 29
17
Нот. Форест 33 7 9 17 42-58 26
18
Лутон Таун 33 6 7 20 46-70 25
19
Бернли 33 4 8 21 33-68 20
20
Шеффилд Юн. 32 3 7 22 30-84 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
- : -
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
- : -
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
- : -
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
- : -
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
- : -
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
- : -
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
- : -
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости