25 октября 2015, 19:00

Дерби Манчестера: нули в подарок Венгеру

Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Главные клубы Манчестера сыграли вничью на счастье Арсена Венгера, отмечавшего на днях день рождения. Теперь "Арсенал" делит первое место с "Манчестер Сити".

Видео всех опасных моментов и хронология матча

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 0:0

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Валенсия (Дармиан, 81), Джоунс, Смоллинг, Рохо, Мата (Лингард, 67), Швайнштайгер (Феллаини, 75), Шнейдерлен, Эррера, Марсьяль, Руни.

"Манчестер Сити": Харт, Санья, Компани, Отаменди, Коларов, Де Брейне, Фернандинью, Фернанду Режес, Туре (Демикелис, 77), Стерлинг (Хесус Навас, 55), Бони (Ихеаначо, 83).

Предупреждения: Фернандинью, 15. Мата, 39. Компани, 45. Шнейдерлен, 89.

Судья: Клаттенбург.

25 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Весной "Манчестер Сити" проиграл красным соседям 2:4, и даже самые горячие поклонники "горожан" окончательно разуверились в победе любимого клуба в чемпионате. После игры целый пуд соли на раны "Сити" высыпал экс-защитник "Юнайтед" Гари Невилл: "Горожанам" мешают сорняки, от которых срочно надо избавляться, – блеснул творческим мышлением Невилл. – Один из них – Яя Туре. Он много делает для атаки, но все его действия идут в ущерб обороне. Из-за этого нарушается баланс, и атакующая игра уже не так эффективна, как прежде. Если бы я был его одноклубником, то задумался бы, почему Яя не отрабатывает в обороне. Существуют два варианта: либо Туре не хватает физики, либо ему просто не хочется это делать".

Тот апрельский матч ивуариец и правда провалил. Туре номинально вышел на позиции опорного полузащитника, но с функциями разрушителя справился едва ли – проиграл половину единоборств и ни разу (!) не отобрал мяч у соперника. При этом в атаке хавбек тоже приносил мало пользы – нанес два удара, причем оба мимо. Язвительная английская общественность залепетала о закате возможно лучшего футболиста "Манчестер Сити" последних лет.

В этом сезоне Туре играет еще глубже – с переменным успехом. Ивуариец часто по привычке подключается к позиционным атакам, оставляя Фернандинью сиротой в опорной зоне. "Манчестер Сити" нужен был еще один домосед в центре полузащиты – например, Фернанду. Но в этом случае Пеллегрини пришлось бы сажать на скамейку кого-то из звездной атаки, что делать непозволительно.

Однако травмы Сильвы и Агуэро ощутимо повлияли на выбор тактики чилийским тренером: Де Брейне и Стерлингу сподручнее атаковать с фланга, поэтому отправлять кого-то из них в центр было нецелесообразно. Смена схемы тоже была чревата увеличением количества позиционных ошибок. Выход нашелся: Туре был отправлен на любимую позицию "десятки".

В последние 15 минут матча с "Севильей" ивуариец уже играл под нападающим, причем весьма успешно – в добавленное время Туре отдал голевую передачу на Де Брейне. Очевидно, что результативное действие повлияло на выбор стартового состава в воскресенье.

Пеллегрини не прогадал: в кисловатом первом тайме Туре был единственным, на кого было интересно смотреть. Темнокожий хавбек постоянно перемещался – правда, только по переднему фронту. Нередко ивуарийца можно было увидеть на одной линии с форвардом Бони, а то и выше. Неудивительно, что именно Туре создал самый опасный момент стартовой половины – на 41-й минуте он послал мяч чуть мимо штанги после подачи углового.

"Манчестер Юнайтед" играл по химкинским лекалам, если не считать смены Лингарда на Мату. Хозяева далеко не в первый раз в этом сезоне продемонстрировал неумение вскрывать строгую высококлассную оборону позиционными атаками. "Красные дьяволы" исчерчивали газон поперечными передачами, которыми они пытались выманить соперника к себе. Но "горожане" тоже не спешили раскрываться, поэтому первый тайм завершился с закономерным счетом. Воскресное дерби стало вторым матчем сезона, в котором до перерыва не было ни одного удара в створ – забавно, что первый такой случай был зафиксирован в игре между "МЮ" и "Ливерпулем".

Тогда сразу после перерыва игра взорвалась с голом "Юнайтед", а в итоге встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу "дьяволов". Возможно, и на этот раз игра разукрасилась бы, забей кто-нибудь гол. К цели был близок Смоллинг, но, как и Туре, был неточен.

В середине второго тайма оба тренера освежили игру: Навас заменил Стерлинга, а Лингард – Мату. Оба отказались поддерживать голодовку и в конце матча разнообразили статистку: Навас несильно послал мяч в створ (на 82-й минуте!), а Лингард изящно перекинул Харта, но угодил в перекладину. После этого – о, чудо! – игра подала признаки жизни: Отаменди не хватило сантиметров, чтобы замкнуть фланговую подачу, а Харт из угла вытащил сложный удар Смоллинга. Чем занимались команды 80 минут? Непонятно.

Вероятно, такой вялой игрой ван Гал и Пеллегрини хотели попросту поздравить коллегу Венгера с днем рождения – на днях он отметил 66-летие. Что ж, подарок удался: оба клуба из Манчестера потеряли важные очки, а "Арсенал" отныне делит первое место с "Сити".