ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

"СЭ" выделяет основное из восьмого тура премьер-лиги, итогом которого стали первые отставки в сезоне

НЕВЕСЕЛЫЙ РОДЖЕРС

Случилось самое ожидаемое событие сезона: Брендан Роджерс отправлен в отставку с поста главного тренера "Ливерпуля". Хотя некоторые были шокированы этой вестью. Например, Тьерри Анри.

На самом деле, к этому все шло. Сложно придумать более логичное увольнение: после ничьей с "Эвертоном" "красные" опустились на дно первой десятки, но самое главное – игры у команды как не было, так и нет. При этом – какая ирония! – Роджерс ушел непобежденным: при нем "Ливерпуль" ни разу не проиграл в дерби, в том числе и в воскресенье – спасибо голу Ингса.

"Красные" при Роджерсе победили в 51,6 процента игр. Вы не поверите, но это второй результат среди всех наставников "Ливерпуля" в премьер-лиге после Рафаэля Бенитеса. Всего с 1992 года "красных" тренировали семеро, и ни один из них не выиграл чемпионат. Предыдущие семь тренеров "Ливерпуля" побеждали в лиге в сумме 13 раз.

Кто вернет былую славу? Болельщики знают. Klopp to the Kop! – таков теперь лозунг фанатов "Ливерпуля", который можно перевести как "Клоппа в тренеры!" Судя по всему, немец действительно близок к дебюту в премьер-лиге. Матчей "Челси" и "Ливерпуля" в этом случае будут ждать особо. Представьте горючую смесь – Моуринью против Клоппа. Шик!

КРАХ ЛУЧШЕГО ТРЕНЕРА

Но доживет ли сам Моуринью до появления Клоппа в Англии? Португалец в субботу обновил очередные личные антирекорды. Во-первых, впервые в премьер-лиге "Челси" при нем пропустил три мяча дома. Во-вторых, "синие" уже пропустили 17 мячей в чемпионате, так много к восьмому туру клуб еще не позволял соперникам. Для сравнения: в дебютном для Моуринью сезоне-2004/05 "Челси" пропустил всего 15 раз. В целом сезоне!

Теперь у "синих" в обороне проходной двор. Отчаявшись, Моуринью даже вернул в основу опального Терри, но и это не помогло. Зато у Роналда Кумана все в порядке на сегодня он единственный тренер в мире, который встречался с Моуринью чаще двух раз и не проигрывал.

После игры Особенный пошел в атаку: "Если "Челси" меня уволит, то уберет лучшего тренера, который когда-либо работал с командой. Я убежден: мы попадем в Лигу чемпионов". Статистика в этом сомневается – ни один клуб, у которого после восьми туров в премьер-лиге было восемь очков, не финишировал в четверке.

ВЕНГЕР ВНОВЬ УЛЫБАЕТСЯ

После первых двух голов "Арсенала" в ворота "МЮ" Рио Фердинанд написал в твиттере: "Приехал на "Эмирейтс"... Какой был хороший день до этого момента!"

Так думали все болельщики "Манчестер Юнайтед" в тот миг. "Канониров" всю неделю смешивали с грязью за унизительное поражение от "Олимпиакоса", а Арсен Венгер чуть не сорвал пресс-конференцию. Кроме того, "Арсенал" не обыгрывал в премьер-лиге "красных дьяволов" четыре с половиной года.

Но уже к середине первого тайма все было кончено, хотя болельщики "МЮ" верили в чудесное спасение. Ближе к перерыву Рэмси мог превратить счет в неприличный, но не попал в створ. Мизерным шансом "красные дьяволы" не воспользовались, продемонстрировав во втором тайме полнейшую безыдейность Мата в этот день явно встал не с той ноги.

А Венгер наконец-то улыбнулся после кошмара последних дней. Шут с ней, с Лигой чемпионов француз подумает о ней потом. Главное, что "Арсенал" уже второй в чемпионате!

АГУЭРО: ПОЧТИ КАК ЛЕВАНДОВСКИ

Если бы не недавний молниеносный пента-трик Роберта Левандовски в матче между "Баварией" и "Вольфсбургом", то сейчас все с ума сошли бы от скорострельности Серхио Агуэро: 5 голов за 20 минут!

Только 5 игроков забивали 5 мячей в одном матче премьер-лиги: Ширер, Бербатов, Дефо, Энди Коул и Агуэро! В субботу аргентинский форвард ураганом пронесся по "Ньюкаслу": к 41-й минуте "Манчестер Сити" дома проигрывал 0:1, а к середине второго тайма полностью ощипал "сорок" 6:1.

Эта бомбардировка помогла Агуэро влезть на второе место снайперской гонки (наконец-то среди лидеров появилось знакомое лицо!) и стать лучшим бомбардиром премьер-лиги в 2015 году. Кроме того, нападающий по числу голов в чемпионате Англии (84) догнал Криштиану Роналду и, что важнее, Карлоса Тевеса теперь Агуэро один из двух самых результативных аргентинцев в премьер-лиге.

АДВОКАТ ЗАКРЫВАЕТ СВОЕ ДЕЛО?

За пару дней до матча между "Сандерлендом" и "Вест Хэмом" в прессе появилась информация о том, что Дик Адвокат в случае поражения покинет пост наставника "черных котов". "Сандерленд" не проиграл, но упустил перевес в два мяча, что можно приравнять к проигрышу. Наутро издание Daily Mail объявило о неизбежном: в "Сандерленде" произошла первая отставка сезона.

Весной Адвокат признался, что Англия – последнее место работы для него. Но есть информация, что 68-летний специалист передумает: то же самое голландец давным-давно говорил в приватной беседе с корреспондентами "СЭ". Почему бы не потрудиться на родине, если есть силы и желание? В мае Адвокат доказал, что может решать локальные задачи и в трудной ситуации сохранил "Сандерленд" в премьер-лиге в самом сложном чемпионате Европы, между прочим! Пожелаем не чужому нам тренеру здоровья, бодрости, востребованности и новых побед!

"Кристал Пэлас" – "Вест Бромвич" – 2:0 (0:0). Голы: Боласье, 68 (1:0). Кабай, 89 – с пенальти (2:0).

"Борнмут" – "Уотфорд" – 1:1 (1:1). Голы: Маррей, 28 (1:0). Игало, 45 (1:1). Нереализованный пенальти: Маррей (Б), 85 (вратарь)

"Сандерленд" – "Вест Хэм" – 2:2 (2:1). Голы: Флетчер, 10 (1:0). Ленс, 22 (2:0). Дженкинсон, 45+1 (2:1). Пайе, 60 (2:2). Удаление: Ленс (С), 57.

"Норвич" – "Лестер" – 1:2 (0:1). Голы: Варди, 28 – с пенальти (0:1). Шлупп, 47 (0:2). Мбокани, 68 (1:2).

"Астон Вилла" – "Стоук Сити" – 0:1 (0:0). Гол: Арнаутович, 55.

"Манчестер Сити" – "Ньюкасл " – 6:1 (1:1). Голы: Митрович, 18 (0:1). Агуэро, 42 (1:1). Агуэро, 49 (2:1). Агуэро, 50 (3:1). Де Брейне, 53 (4:1). Агуэро, 60 (5:1). Агуэро, 62 (6:1).

"Челси" – "Саутгемптон" – 1:3 (1:1). Голы: Виллиан, 10 (1:0). Дэйвис, 43 (1:1). Мане, 60 (1:2). Пелле, 72 (1:3).

"Эвертон" – "Ливерпуль" – 1:1 (1:1). Голы: Ингс, 41 (0:1). Лукаку, 45+1 (1:1).

"Суонси" – "Тоттенхэм" – 2:2 (2:1). Голы: Айю, 16 (1:0). Эриксен, 27 (1:1). Кейн, 31 – в свои ворота (2:1). Эриксен, 65 (2:2).

"Арсенал" – "Манчестер Юнайтед" – 3:0 (3:0). Голы: Санчес, 6 (1:0). Езил, 7 (2:0). Санчес, 19 (3:0).