8 августа 2015, 18:00

Ван Гал победил со скрипом. Что нового в "МЮ"

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 1-й тур

В первом официальном матче сезона обновленный "Манчестер Юнайтед" не без труда удержал минимальный перевес в счете над "Тоттенхэмом". Судьбу встречи решил автогол защитника гостей Уокера.

Кто свергнет Моуринью? "Челси" против "Арсенала" и Манчестера

ЧЕТЫРЕ ДЖОКЕРА

По сравнению с прошлым сезоном стартовый состав "МЮ" обновился более чем на треть. Четверых новобранцев главный тренер Луи ван Гал предъявил сходу: место в воротах занял аргентинец Серхио Ромеро, в опорной зоне нарисовался фактурный француз Морган Шнейдерлен, правый фланг обороны прикрывал итальянец Маттео Дармиан, а в роли оттянутого форварда у хозяев дебютировал их самое дорогое приобретение нынешнего лета – голландец Мемфис Депай, купленный у ПСВ за 25 миллионов фунтов.

Самый опытный и титулованный из рекрутов, чемпион мира Бастиан Швайнштайгер предсказуемо остался на скамейке запасных: немец не сразу присоединился к новой команде, пропустив часть предсезонной подготовки и, по мнению ван Гала, пока далек от своей лучшей формы.

Поначалу новички не впечатляли, и за первую четверть часа все, кроме, пожалуй, Депая, отметились ошибками. Наиболее плачевные последствия могла иметь оплошность Дармиана: экс-защитник "Торино" с опозданием среагировал на рывок атакующего хавбека гостей Эриксена, и тот с близкого расстояния перебросил Ромеро. К счастью для "МЮ", мяч опустился на сетку ворот сверху.

Прошло лишь пять минут – и уже Шнейдерлен на подступах к штрафной площади хозяев подарил мяч сопернику. Удару главного открытия минувшего сезона в английской премьер-лиге Харри Кейна не хватило точности.

Не отставал от партнеров и Ромеро, превративший внешне безобидную ситуацию (ему отбросили низом мяч, а в радиусе нескольких метров не было никого из соперников) в пожароопасную: участник недавнего Кубка Америки не нашел ничего лучшего, как садануть мячом в аут. Переполненный "Олд Траффорд" озадаченно охнул.

РУНИ СПРОВОЦИРОВАЛ УОКЕРА

Гости смотрелись задорнее и агрессивнее. Они с удовольствием атаковали, идя вперед большим количеством футболистов. К атакам охотно подключались крайние защитники, а центр поля находился во власти опорных хавов "Тоттенхэма" Дайера и Бенталеба. К середине первого тайма лондонцы владели мячом 55 процентов времени, а соотношение ударов по воротам составляло 4-0 в их пользу. Когда слева у "МЮ" провалился защитник Люк Шоу и лишь отчаянный рывок Ромеро навстречу сопернику спас ситуацию, возникло твердое убеждение, что гол в ворота участника квалификации Лиги чемпионов – дело времени, причем ближайшего.

У подопечных ван Гала игра на чужой половине поля совершенно не клеилась. Мата старался и много двигался, но не более того. Депай за первые двадцать минут ни разу не обострил ситуацию. Хозяева были суетливы и малопродуктивны, лидировали разве что по количеству фолов. Самое главное – было решительно непонятно, как они собираются забивать.

Тут-то и последовали разъяснения. Первая же внятная атака "МЮ" завершилась успехом. Мата перехватил мяч в середине поля и отпасовал Депаю. Тот проникающей передаче в центр штрафной на Руни предпочел иное продолжение – и одарил мячом Эшли Янга, который, львиную долю времени проводя в левой зоне нападения, по ситуации оказался справа. Последовал точный пас в направлении Руни. Капитан хозяев слегка замешкался, и подсуетившийся правый защитник "Тоттенхэма" Уокер выбил мяч у него из-под ноги точнехонько… в угол собственных ворот. Шля 22-я минута, и "МЮ" повел в счете, не имея за душой ни одного удара по воротам Мишеля Ворма.

Рио Фердинанд:
"Ван Гал должен дать форвардам "МЮ" больше свободы"

ДЕПАЙ МЕТИТ В ЛИДЕРЫ?

Гол окрылил хозяев и избавил их от стартового оцепенения. Футбол в исполнении команды ван Гала становился все более осмысленным и привлекательным. Они включили жесткий прессинг на чужой половине поля – и это оказалось весьма эффективным оружием против обескураженного соперника. Большинство опасных атак "МЮ" в оставшееся до перерыва время родились в результате перехватов и отбора на ближних и дальних подступах к штрафной площади "Тоттенхэма".

Раздухарился Депай, в итоге оставивший наиболее приятное впечатление из всех дебютантов "МЮ". Голландец все чаще стал брать игру на себя, смело принимал решения и вообще находился в центре внимания. Вот он сделал обостряющий пас на свободного Янга – прострел слева был перехвачен. А вот уже Депай впервые пристреливается к воротам "Тоттенхэма" – после того, как Мата со штрафного заряжает в стенку. Экс-игрок ПСВ, к слову, стал лидером минувшего чемпионата Голландии по количеству мячей, забитых ударами со штрафных – их у него набралось аж семь. Вполне возможно, через некоторое время ему постепенно начнут доверять стандарты и в новом клубе.

Матч усилиями хозяев прибавил в зрелищности. На удивление, первого удара в створ (автогол Уокера не в счет) зрителям пришлось дожидаться очень долго. Состоялся он на последней секунде компенсированного времени первого тайма – причем в игру после выстрела Эриксена пришлось вступить заскучавшему было Ромеро.

"КАРТЕЖНИК" ШВАЙНИ

У хозяев путь мячу в пространство между штангами первым указал Янг – на 65-й минуте он, убрав с дороги Дембеле, пытался поразить ближний угол – Ворм был начеку. Янг вообще был самым активным, деятельным и полезным игроков в составе "МЮ": помимо сказанного выше, он после перерыва несколько раз сеял подобие паники в рядах гостей, а также посадил двоих из них – Дайера и Уокера – на желтые карточки.

По истечении часа игрового времени ван Гал бросил в бой Швайнштайгера, хорошо знакомого ему по работе в "Баварии". Ветеран выступил в репертуаре, вполне привычном для опорного полузащитника: уже девять минут спустя отметился в протоколе матча предупреждением. Не успев опомниться, Швайни буквально в следующем эпизоде грубо ошибся на своей половине поля, но потенциально опасную атаку гостей самоотверженно нейтрализовал центральный защитник "МЮ" Крис Смоллинг.

В Манчестере связывают большие надежды с появлением Дармиана: зона правого защитника была в прошлом сезоне у "МЮ" проблемной. В дебютном матче итальянец держался гораздо скромнее, чем прежде в "Торино". А когда, наконец, решительно подключился вперед, у ворот гостей сразу запахло жареным – последовала передача под удар Руни, тот отклеился от Алдервейрелда и пытался пробить боковыми ножницами. Сложный технический прием капитану не удался.

Пять принципов ван Гала. Как строится "МЮ"

ИГРА НА НЕРВАХ

За десять минут до окончания матча Дармиана заменил по позиции Антонио Валенсия. Не успел эквадорец как следует войти в игру, как из его зоны возникли два опасных момента. Когда Валенсия нерасчетливо выдернулся вперед, его подстраховал Смоллинг, совершивший, кстати, наибольшее число отборов за матч. А полторы минуты спустя южноамериканцу забросили мяч за спину – тут уже "МЮ" выручил голкипер Ромеро.

Ближе всех к голу у гостей был Эриксен. На исходе основного времени его коварный удар в правый нижний угол с огромным трудом отразил Ромеро. Концовка матча, так же, как и его начало, полностью осталась за гостями. Уже под самый занавес, на 3-й компенсированной минуте, грузноватый Валенсия снова не успел к эпизоду – ситуацию для "МЮ" спас Мата, в отчаянном броске дотянувшийся до мяча.

Хозяева победили, но своими действиями – прежде всего в нападении – отнюдь не впечатлили. Возможное появление в Манчестере флангового форварда "Барселоны" Педро вряд ли станет панацеей – ван Галу предстоит оперативно решить массу проблем в организации игры.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ТОТТЕНХЭМ – 1:0 (1:0)

Гол: Уокер, 22 – в свои ворота.

"Манчестер Юнайтед": Ромеро, Дармиан (Валенсия, 81), Смоллинг, Блинд, Шоу, Мата, Шнейдерлен, Кэррик (Швайнштайгер, 60), Янг, Депай (Эррера, 68), Руни.

"Тоттенхэм" (Лондон): Форм, Уокер, Алдервейрелд, Фертонген, Дэйвис, Дайер (Алли, 77), Бенталеб (Мэйсон, 53), Дембеле (Ламела, 69), Кейн, Эриксен, Шадли.

Предупреждения: Фертонген, 27. Швайнштайгер, 69. Дайер, 76. Мата, 90. Алли, 90+1.

Судья: Мосс.

8 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".