Круто, Куртуа! Как вратарь лишил "Ливерпуль" победы над "Челси"

АНГЛИЯ. КУБОК ЛИГИ. 1/2 финала. Первый матч

В первом матче 1/2 финала Кубка лиги "Ливерпуль" дома сыграл вничью с "Челси"

Голы: Азар, 18 – с пенальти (0:1). Стерлинг, 59 (1:1).

"Ливерпуль": Миньоле, Джан, Шкртел, Сако, Лукас, Джеррард (Лаллана, 70), Хендерсон, Альберто Морено, Маркович, Стерлинг, Коутинью.

"Челси" (Лондон): Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Филипе Луис, Виллиан (Аспиликуэта, 88), Матич, Оби Микел, Фабрегас, Азар, Диегу Коста.

Предупреждения: Джеррард, 39. Лукас, 44. Филипе Луис, 45. Оби Микел, 74.

Судья: Аткинсон.

20 января. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".

Почти 10 лет прошло с того момента, как "Челси" завоевал первый трофей в эру Абрамовича. В феврале 2005-го "синие" в финале Кубка лиги в дополнительное время уложили на лопатки "Ливерпуль" - 3:2.

Об этой встрече накануне вспоминал главный тренер красных Брендан Роджерс. В ту пору североирландец работал в структуре "Челси" (его пригласил сам Жозе Моуринью), поэтому у него остались теплые воспоминания о том успехе. "В тот день началась серия больших побед "Челси", - сказал Роджерс. - Но теперь я рассчитываю, что "Ливерпуль" победой в Кубке лиги откроет новую страницу в славной истории".

Перед Моуринью стояла - и стоит - не менее амбициозная задача: выиграть все четыре турнира, в которых участвует его команда. Об этом желании тренера еще месяц назад говорил хавбек лондонцев Фабрегас.

"Челси" выставил оптимальный состав. Моуринью даже не стал оставлять в запасе едва выздоровевшего Куртуа. Удивить могло разве что отсутствие Оскара в основе, но тренер предпочел бразильцу разрушителя Микела. Роджерс вернул на острие Стерлинга и неожиданно отправил на правый фланг атаки Джеррарда. Подобный трюк тренер уже проделывал в недавнем матче Кубка Англии против "Уимблдона", и тогда капитан отличился на дважды. Но то был "Уимблдон", а тут…

Впрочем, в первые минуты Джеррард был одним из главных действующих лиц. Сначала он задавил Куртуа прессингом и даже заставил испуганного бельгийца покинуть штрафную в попытке сохранить мяч. Затем капитан со средней дистанции совершил крученый удар за шиворот - голкипер лондонцев среагировал вовремя и сорвал аплодисменты сидевших за его воротами фанатов "Челси". Тогда же гостевой сектор запел скверную песню о том, как в прошлом сезоне Джеррард в матче с "Челси" поскользнулся и позволил Ба забить "Ливерпулю".

Под этот аккомпанемент лондонцы провели первую вразумительную атаку. Правда, и она могла закончиться ничем, если бы Азар не получил по ногам от Джана в штрафной - пенальти.

Полузащитник "Челси" Эден АЗАР зарабатывает пенальти. Фото AFP

Сам пострадавший и развел мяч с вратарем по разным углам - 0:1. Это был первый и последний удар "синих" по воротам в первом тайме.

"Ливерпуль", напротив, устроил на чужой половине поля небольшой тир. Правда, никому из "красных" так и не удалось выиграть плюшевую игрушку - все попали в "молоко". "Челси" как обычно действовал в обороне максимально организованно, отдельно стоит отметить прекрасно работавшую подстраховку.

Неприятно удивило качество газона на "Энфилде". У штрафных площадей и на флангах зияли проплешины, точно как на раменском стадионе "Сатурн" в середине октября. Вероятно, это - одна из причин, по которой у "Челси" совершенно не ладилась игра в атаке. Правда, на 46-й минуте Диегу Коста чуть было не отправился на свидание с Миньоле, но бельгиец вовремя вышел из ворот. На этом внятные действия синих в атаке закончились.

Весь второй тайм "Челси" трусливо провел в защите. Поначалу гости оберегали победу - их хоть как-то можно было понять. Но на 59-й минуте Стерлинг героически преодолел два оборонительных редута и послал мяч точно в угол - 1:1.

К удивлению, после гола рисунок игры "Челси" нисколько не изменился. Да, результативная ничья на выезде в первой встрече двухматчевого противостояния - это положительный результат. Но разве можно столь откровенно зарываться на своей половине в игре с командой, которая находится намного ниже в турнирной таблице чемпионата?

Адам ЛАЛЛАНА упускает очередной голевой момент для "Ливерпуля". Фото AFP

Оказалось, можно. Но только если у тебя есть такой вратарь, как Куртуа. Бельгиец до конца матча совершил уйму умопомрачительных сэйвов на любой вкус. Сначала двухметровый голкипер, еле сгруппировавшись, отразил выпад Коутинью. Затем Куртуа справился с двойным выстрелом Хендерсона и Стерлинга. На 79-й минуте вратарь в роскошном прыжке перевел на угловой удар Лалланы, а под занавес встречи не дал Стерлингу забросить мяч под перекладину. Была у Моуринью еще одна верная помощница - в середине второго тайма штанга приняла на себя мощный выстрел Джеррарда. Но она ведь - подруга вратаря.

Матч так и закончился ничьей. Остается надеяться, что через неделю на "Стэмфорд Бридж" "Челси" будет вести себя по-другому. Пусть пока счет по сумме двух игр и устраивает команду Моуринью.