7 января 2015, 10:00

Футболка Джеррарда нарасхват. Кубок Англии. 1/32 финала. Пять главных событий

Гоша Чернов

КУБОК АНГЛИИ. 1/32 финала

"СЭ" – о наиболее значимых событиях 3-го раунда Кубка Англии, в котором топ-клубы не допустили осечек.

"АРСЕНАЛ": КАК В ФИНАЛЕ

Жребий 1/32 финала не баловал разнообразием вывесок. Всего в четырех парах представители премьер-лиги встречались между собой, но топ-клубы разошлись по углам. Центральный матчем раунда стал ремейк прошлогоднего финала Кубка Англии – "Арсенал" – "Халл".

Санчес вновь солировал на острие, а на бэк-вокале у него были нуждающиеся в игровой практике Кэмпбелл и Уолкотт. На правый фланг защиты Венгер отрядил Бельерина, а в ворота – Оспину. Щенсны после матча с "Саутгемптоном" был пойман курящим в душевой стадиона, так что, вполне вероятно, в основу поляк вернется нескоро. Стив Брюс перекроил состав "Халла" еще сильнее – из железных футболистов основы с первых минут вышли только Хаддлстоун и капитан Дэвис. Последний стал антигероем встречи.

В мае 2015-го на "Уэмбли" 29-летний лидер защиты "Халла" удвоил счет, а "тигры" уже на восьмой минуте сенсационно повели 2:0. Но в воскресенье Дэвис стал виновником обоих пропущенных мячей. На 20-й минуте защитник проиграл борьбу Мертесакеру в собственной штрафной, а под занавес матча Дэвис явно потерял позицию и не успел накрыть точный выстрел Санчеса в угол. Чилиец, тем временем, забил 16-й гол в сезоне во всех турнирах – из футболистов премьер-лиги впереди только Агуэро ("Манчестер Сити") и Кейн ("Тоттенхэм").

ДЖЕРРАРД И ФУТБОЛКА РАЗДОРА

Неделю назад легенда и олицетворение премьер-лиги Стивен Джеррард объявил о том, что по окончании сезона покинет "Ливерпуль". Это событие в Англии встретили так, будто произошла трагедия национального масштаба.

Разумеется, футболисты "Уимблдона" открыли охоту за красной футболкой с "восьмеркой" на спине. Ходили слухи, что игроки чуть ли не поссорились. Но тут на передний план вышел некто, стукнул кулаком по столу и рявкнул: "Футболка – моя. Если после матча кто-нибудь из моих партнеров по "Уимблдону" подойдет к Джеррарду, то у него будут проблемы".

Этого загадочного мужчину зовут Адебайо Акинфенва. Он весит 108 килограмм, а жмет от груди 180 (вес взрослого льва). Перечить одноклубнику никто не решился.

Любопытно, что Акинфенва и Джеррард были главными действующими лицами и на поле. Капитан "Ливерпуля" открыл счет уже на 12-й минуте, замкнув подачу Манкильо с фланга. Но еще до перерыва скалоподобный Акинфенва неуклюжим, но точным ударом в сетку заставил английских комментаторов сорвать глотки – 1:1. Позже 31-летний форвард изумил публику еще сильнее, когда с помощью "марсельской рулетки" (финт Зидана) преодолел сопротивление нескольких соперников.

"Уимблдону" не суждено было дотерпеть до переигровки. Во втором тайме Джеррард прекрасным ударом со штрафного вновь вывел "Ливерпуль" вперед – 2:1. После финального свистка легендарный игрок побежал к трибунам и презентовал футболку болельщикам. В этот момент камера выхватила лицо Акинфенвы – он был смертельно расстроен то ли поражением, то ли ускользнувшим из рук сувениром.

Но у этой сказки счастливый конец: после матча 31-летний великан выложил в твиттер фото с заветным трофеем. Даже подписанным!

"ЧЕЛСИ", "МЮ" И "СИТИ" ШАГНУЛИ В 1/16…

Никто из нынешних лидеров не оступился на стадии 1/32 финала. Хотя "Манчестер Сити" чуть не оконфузился в домашней игре с "Шеффилд Уэнсдей". Целый час чемпион Англии валял дурака и даже умудрился первым пропустить. Но на 61-й минуте полностью проваливший игру Йоветич покинул поле, а на место центрфорварда отправился Милнер. Перестановка сработала – англичанин вскоре сравнял счет, а в компенсированное время принес "Сити" победу. Милнер вынужденно действовал на острие весь декабрь, но отличиться сумел лишь сейчас – в самый нужный момент.

"Челси" в битве с "Уотфордом" тоже не форсировал события. Все три гола состоялись во втором тайме, и все – на загляденье. Сначала Виллиан с 20 метров поразил "девятку", затем Реми сделал то же самое с близкого расстояния, а напоследок Зума головой замкнул блестящий навес Аспиликуэты. 3:0 – "синие" уверенно преодолели рубеж.

Ни один из голов на "Стэмфорд Бридж" не идет ни в какое сравнение с шедевром, который сотворил Эррера в матче "Йовил Таун" – "МЮ". На 64-й минуте баскский хавбек с разворота послал мяч по удивительной траектории точно под перекладину ворот хозяев. Закрепил преимущество "Юнайтед" Ди Мария – его рывок на 90-й минуте принес команде победу со счетом 2:0.

…А "ТОТТЕНХЭМ", "ЭВЕРТОН", "ВЕСТ ХЭМ" И "САУТГЕМПТОН" ПОКА НЕТ

Чем знаменит Кубок Англии? В первую очередь, полуторавековой историей. А еще чем? Конечно, переигровками. Повсюду повторные матчи считаются анахронизмом, но не в Англии. На этот раз лишний матч придется сыграть целому ряду клубов второго эшелона: "Тоттенхэм" довольствовался ничьей в равной игре с "Бернли", "Саутгемптон" не сумел расколоть дома "Ипсвич", а "Эвертон" и "Вест Хэм" в очной дуэли затерзали друг друга ударами по воротам (33 на двоих), но забить смогли лишь по разу – причем Лукаку спас "ирисок" на 91-й минуте.

Остается добавить, что переигровки (всего их семь) пройдут 13 и 14 января.

1/16 ФИНАЛА: ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПРОТИВ ВСЕХ

Накануне прошла жеребьевка следующего раунда Кубка Англии. Жребий вновь постарался развести клубы премьер-лиги по разным парам. Ему это удалось лишь отчасти: "Лестер" встретится с кем-то из элиты ("Бернли" или "Тоттенхэм"), а "Кристал Пэлас" может нарваться на "Саутгемптон", если "святые" со второй попытки победят "Ипсвич". Кроме того, стоит выделить встречу "Арсенала" и "Брайтона" – ровно два года назад на этой же стадии "канониры" с трудом победили "чаек" со счетом 3:2. Отметим и возможную дуэль "Челси" и "Миллуолла" – лондонское дерби все-таки.

"Кардифф Сити" – "Колчестер" – 3:1 (1:0). Голы: Раллс, 34 (1:0). Харрис, 53 (2:0). Джонс, 60 (3:0). Сирс, 74 (3:1).

"Чарльтон" – "Блэкберн" – 1:2 (0:1). Голы: Тэйлор, 4 (0:1). Гудмундссон, 55 (1:1). Тэйлор, 59 (1:2).

"Рочдэйл" – "Ноттингем Форест" – 1:0 (1:0). Гол: Винсенти, 12 – с пенальти.

"Вест Бромвич" – "Гейтсхед" – 7:0 (2:0). Голы: Бераино, 42 (1:0). Аничебе, 45+1 (2:0). Бераино, 46 (3:0). Бераино, 53 (4:0). Брант, 55 (5:0). Моррисон, 79 (6:0). Бераино, 90+2 (7:0).

"Блит Спартанс" – "Бирмингем" – 2:3 (2:0). Голы: Дэйл, 35 (1:0). Дэйл, 41 (2:0). Новак, 52 (2:1). Томас, 55 (2:2). Томас, 58 (2:3).

"Ротерхэм Юнайтед" – "Борнмут" – 1:5 (1:1). Голы: Бриндли, 10 (1:0). Макдональд, 44 (1:1). Станислас, 58 (1:2). Фрэйзер, 63 (1:3). Керморгант, 67 (1:4). Керморгант, 71 (1:5).

"Хаддерсфилд" – "Рединг" – 0:1 (0:0). Гол: Блэкмен, 69.

"Транмер" – "Суонси" – 2:6 (0:1). Голы: Дайер, 34 (0:1). Кэрролл, 49 (0:2). Барроу, 58 (0:3). Пауэр, 70 (1:3). Гомис, 77 (1:4). Стоктон, 83 (2:4). Раутледж, 85 (2:5). Гомис, 90+4 (2:6).

"Болтон" – "Уиган" – 1:0 (0:0). Гол: Клаф, 76.

"Миллуолл" – "Брэдфорд Сити" – 3:3 (1:1). Голы: Нотт, 6 (0:1). Макдональд, 36 (1:1). Фуллер, 66 (2:1). Нельсон, 70 – в свои ворота (2:2). Нотт, 76 (2:3). Фуллер, 83 (3:3).

"Дерби" – "Саутпорт" – 1:0 (0:0). Гол: Мартин, 90+3 – с пенальти.

"Брентфорд" – "Брайтон & Хоув" – 0:2 (0:0). Голы: Данк, 88 (0:1). О`Грэди, 90+3 (0:2).

"Фулхэм" – "Вулверхэмптон" – 0:0.

"Лестер" – "Ньюкасл" – 1:0 (1:0). Гол: Ульоа, 39.

"Кембридж" – "Лутон Таун" – 2:1 (1:0). Голы: Симпсон, 27 (1:0). Дональдсон, 66 (2:0). Хэрриман, 74 (2:1). Нереализованный пенальти: Симпсон (К), 27 (вратарь)

"Барнсли" – "Мидлсбро" – 0:2 (0:0). Голы: Фоссен, 48 (0:1). Айяла, 84 (0:2).

"Престон" – "Норвич" – 2:0 (0:0). Голы: Галлахер, 71 (1:0). Галлахер, 84 (2:0).

"Донкастер" – "Бристоль Сити" – 1:1 (0:0). Голы: Маккалох, 50 (1:0). Смит, 75 (1:1).

"Дувр" – "Кристал Пэлас" – 0:4 (0:2). Голы: Данн, 10 (0:1). Данн, 34 (0:2). Гэйл, 68 (0:3). Дойл, 87 (0:4).

"Сандерленд" – "Лидс" – 1:0 (1:0). Гол: Ван Анхолт, 33.

"КПР" – "Шеффилд Юнайтед" – 0:3 (0:1). Голы: Макнулти, 36 (0:1). Кэмпбелл-Райс, 49 (0:2). Кэмпбелл-Райс, 90+4 (0:3).

"Астон Вилла" – "Блэкпул" – 1:0 (0:0). Гол: Бентеке, 88.

"Манчестер Сити" – "Шеффилд Уэнсдей" – 2:1 (0:1). Голы: Нухиу, 14 (0:1). Милнер, 66 (1:1). Милнер, 90+1 (2:1).

"Саутгемптон" – "Ипсвич" – 1:1 (1:1). Голы: Амброуз, 19 (0:1). Шнейдерлен, 33 (1:1).

"Стоук Сити" – "Рексхэм" – 3:1 (0:0). Голы: Кэррингтон, 73 (0:1). Арнаутович, 80 (1:1). Айленд, 88 (2:1). Айленд, 90+4 (3:1).

"Йовил Таун" – "Манчестер Юнайтед" – 0:2 (0:0). Голы: Эррера, 64 (0:1). Ди Мария, 90 (0:2).

"Челси" – "Уотфорд" – 3:0 (0:0). Голы: Виллиан, 58 (1:0). Реми, 70 (2:0). Зума, 72 (3:0).

"Арсенал" – "Халл Сити" – 2:0 (1:0). Голы: Мертесакер, 20 (1:0). Санчес, 82 (2:0).

"Бернли" – "Тоттенхэм" – 1:1 (0:0). Голы: Шадли, 56 (0:1). Воукс, 73 (1:1).

"Уимблдон" – "Ливерпуль" – 1:2 (1:1). Голы: Джеррард, 12 (0:1). Акинфенва, 36 (1:1). Джеррард, 62 (1:2).

"Эвертон" – "Вест Хэм Юнайтед" – 1:1 (0:0). Голы: Коллинз, 56 (0:1). Лукаку, 90+1 (1:1).

"Сканторп" – "Честерфилд" – 2:2 (2:0). Голы: Дэви, 18 (1:0). Тэйлор, 44 (2:0). Дойл, 71 – с пенальти (2:1). О`Ши, 85 (2:2).