24 декабря 2014, 12:30

Англия-2014. Лица года. Без Фергюсона

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" подводит итоги календарного года в английском футболе – первого за много-много лет без легендарного тренера "Манчестер Юнайтед"

Арсен ВЕНГЕР
Главный тренер "Арсенала"

Разгневанные фанаты уже готовились совершить подкоп под забор дома, где живет Венгер, когда "Арсенал" выиграл первый почти за десять лет трофей – Кубок Англии! В финале, состоявшемся на "Уэмбли" 17 мая, "канониры" одолели в компенсированное время "Халл Сити". После чего поймали такой кураж, что растерзали в матче за Суперкубок не кого-нибудь, а "Манчестер Сити".

Однако Венгер, несмотря на урожайный год, продолжает оставаться объектом критики. Хоть француз и вышел из образа скупого рыцаря (в минувшем году лондонцы купили Санчеса за 44 миллиона евро, а ранее выложили кругленькую сумму за Езила), все равно остается глубочайшим консерватором. Комбинационная вязь для Венгера по-прежнему важнее результата – как и восемнадцать лет назад, когда он начал работать с "Арсеналом".

ЦИТАТА

"99,9 процента людей уважают меня".

Райан ГИГГЗ
Экс-полузащитник "Манчестер Юнайтед"

Великий валлиец принадлежит к той редкой когорте игроков, которых болельщики уважают независимо от клубных симпатий. Когда в мае Гиггз объявил о завершении карьеры, в Англии едва ли нашелся хоть один человек, который не снял бы перед ним шляпу. Долголетие, преданность, профессионализм, уважительное отношение к соперникам, очаровывающая манера игры, основанная на технике и интеллекте, – все это Гиггз. Минувший год стал для валлийца особенным потому, что после отставки Мойеса он был назначен играющим тренером "Манчестер Юнайтед". При нем команда набрала семь очков в четырех матчах. Но вскоре эксперимент прервали: пришел Луи ван Гал – и Райан стал его помощником.

ЦИТАТА

"Закончить карьеру очень трудно".

Стивен ДЖЕРРАРД
Полузащитник "Ливерпуля"

Кем обернулся Ба? Писаной красавицей? Английской королевой? Чем поманил он Джеррарда, что опытнейший игрок поскользнулся и подарил мяч французскому нападающему в самом важном для "Ливерпуля" матче года? Ба не простил соперника: выход один на один – счет открыт. А жизнь не пожалела Джеррарда – "Ливерпуль" не сумел отыграться.

То поражение поставило крест на чемпионских надеждах "красных". 34-летний символ команды стал антигероем. Череда неудач Стиви Джи продолжилась на чемпионате мира, где англичане завершили выступления еще в группе. Но и это было не все. "Ливерпуль" не сумел выйти в плей-офф Лиги чемпионов – хуже года, чем получился у Джеррарда, не придумаешь.

ЦИТАТА

"Невозможно все время думать о той ошибке".

Давид ЛУИЗ
Экс-защитник "Челси"

Удивительная метаморфоза: за считаные дни Луиз превратился из самого дорогого защитника мира в объект насмешек. На него показывали пальцем: "Да это не защитник вовсе!" В июне, параллельно со стартом чемпионата мира, бразилец был продан из "Челси" в "ПСЖ" за рекордные для игрока обороны 62 миллиона евро. По делу – он провел отличный отрезок карьеры на "Стэмфорд Бридж". Но потом был кошмарный матч в Белу-Оризонти, когда сборная Бразилии опозорилась перед всей страной, дав уничтожить себя немцам со счетом 1:7. Из-за дисквалификации Тиагу Силвы именно Давид вышел тогда на поле с капитанской повязкой, а после игры плакал.

ЦИТАТА

"Прошу прощения у бразильцев".

Фрэнк ЛЭМПАРД
Полузащитник "Челси"/"Манчестер Сити"

Английская премьер-лига расщедрилась в уходящем году на удивительные сюжеты. Чего стоил хотя бы переход 36-летнего Лэмпарда из "Челси" в загадочный "Нью-Йорк Сити", который начнет выступления в MLS лишь с января 2015 года. Но шокировало даже не это, а то, что впоследствии Лэмпарда цинично арендовал "Манчестер Сити" – совладелец американского клуба.

Не менее запоминающейся оказалась премьера Фрэнка в составе "горожан". В первых трех матчах он забил два мяча, один из них – в ворота именно "Челси". Этот гол благородный Лэмпард праздновать не стал. Поскольку ветеран идеально вписался в "Манчестер Сити", возникает вопрос: не придумают ли шейхи какой-нибудь хитрый способ задержать отъезд Лэмпарда в Нью-Йорк?

ЦИТАТА

"Переход в "Манчестер Сити" – отличная возможность продолжать играть на высочайшем уровне".

Дэвид МОЙЕС
Экс-главный тренер "Манчестер Юнайтед"

Мойес продержался на посту главного тренера "Манчестер Юнайтед" меньше года – в апреле ему указали на дверь. Затея с приглашением этого специалиста изначально казалась сомнительной. Шотландец проявил себя в "Эвертоне" – больше нигде.

Правда, Алекс Фергюсон до прихода в "Манчестер Юнайтед" также добивался успеха лишь с "Абердином". Но Фергюсон – один такой. А на Мойеса рисовали карикатуры. Не переставая. Их набралось, наверное, не меньше тысячи. При желании можно было устроить выставку. То шотландца изображали учителем физкультуры, то вместе с полузащитником команды Феллаини, который раньше играл в мойесовском "Эвертоне". Тренер благодарил футболиста: "Поздравляю! Миссия по развалу "Манчестер Юнайтед" завершена".

С треском провалившись, Мойес на удивление быстро нашел работу – уже в ноябре возглавил испанский "Реал Сосьедад".

ЦИТАТА

"Думаю, чемпионат Испании превзошел английский. Я хочу проверить себя в борьбе с лучшими".

Жозе МОУРИНЬЮ
Главный тренер "Челси"

Любой хит-парад без Особенного все равно что новогодний стол в России без оливье. В минувшем году Моуринью остался без трофеев – "Челси" закончил чемпионат на третьем месте. Но португалец не уставал повторять: первый после возвращения в Лондон сезон – промежуточный, все еще будет. Что ж, "Челси" пока лидирует…

По части острот Моуринью, как всегда, не было равных. В январе после ничьей с "Вест Хэмом" он обвинил соперника в том, что тот демонстрирует "футбол XIX века". "Вест Хэм" выстроил стену у своей штрафной. Пробить ее можно было только с помощью электроинструментов", – доложил португалец. А после сенсационного поражения от "Кристал Пэлас" в концовке чемпионата Моуринью попросил у журналистов карандаш и бумагу. И тут же написал: мол, команде для победы не хватило… яиц.

ЦИТАТА

"Ты будешь главным" (три слова, которыми Моуринью убедил Фабрегаса перейти из "Барселоны" в "Челси").

Луис СУАРЕС
Экс-нападающий "Ливерпуля"

В начале года создавалось стойкое ощущение, что не Месси и Криштиану Роналду лучшие в мире, а именно Суарес. Рекорды один за одним сыпались к ногам уругвайца. В итоге он превзошел бомбардирские достижения Фаулера и Раша по количеству забитых мячей в чемпионате за "Ливерпуль". 31 гол в 33 матчах – это в самом деле невероятный показатель! "Суарес доказал, что способен в одиночку справляться с защитой соперника", – нахваливал нападающего главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс.

В итоге 27-летний футболист был признан лучшим игроком чемпионата. И пусть на чемпионате мира он вновь продемонстрировал вампирские наклонности: даже несмотря на это, Суарес перешел в "Барселону".

ЦИТАТА

"Неприятно, что меня не включили в список претендентов, но я лучше промолчу, чтобы у меня не появились проблемы".

Яя ТУРЕ
Полузащитник "Манчестер Сити"

Если покупка Суареса – несомненная удача каталонцев, то вот расставание с Туре летом 2010 года... Непонятно, как можно было не удержать этого идеально скроенного полузащитника с пушечным ударом и кошачьей техникой владения мячом?!

В том, что "Манчестер Сити" финишировал первым, большой вклад Яя. На поле он принимал активное участие в отборе, а потом на бис исполнял скрытые передачи или укладывал мячи по "девяткам". В победном чемпионате ивуариец забил 20 мячей, одиннадцать из которых пришлись на уходящий год.

Не все, впрочем, было гладко. В мае Туре обиделся на то, что никто из одноклубников не поздравил его с днем рождения и даже порывался уйти. Обошлось. Сейчас 31-летний полузащитник ведет "Манчестер Сити" к новой победе в чемпионате.

ЦИТАТА

"Хочу показать всему миру, что африканские игроки могут быть настолько же хороши, как европейцы и южноамериканцы".

Ховард УЭББ
Экс-судья

В августе объявил о завершении карьеры один из самых узнаваемых арбитров мирового футбола. Он судил в течение 25 лет, провел более 500 матчей в премьер-лиги. В 2010 году Уэббу доверили и финал Лиги чемпионов, и решающий матч чемпионата мира.

Значительную часть карьеры его пытались уличить в излишних симпатиях к "Манчестер Юнайтед". Когда он ушел, кто-то на просторах интернета разыскал фотографию с рыдающими поклонниками "красных дьяволов" и в шутку написал: "Уэбб закончил". Сам арбитр, естественно, все обвинения отрицает, подчеркивая, что испытывает симпатию исключительно к команде "Ротерхэм Юнайтед", которая представляет город, откуда он родом.

ЦИТАТА

"Одна из газет составила список из пяти матчей, за которые мне должно быть стыдно. Хм… Их было гораздо больше".

ЦИФРЫ ГОДА

1 первое место в Европе по числу сборников в 2014 году занял "Челси" – 78,3 процента его игроков выступают за свои национальные команды. Англия в целом лидирует по этому показателю – 43,5 процента всех футболистов команд премьер-лиги играют за сборные разных стран.

4 мяча сумели забить футболисты "МК Донс", выступающего в третьем по рангу дивизионе, в ворота "Манчестер Юнайтед", выбив его из Кубка английской лиги.

14 процентов футболистов клубов английской премьер-лиги можно считать их воспитанниками – в возрасте от 15 лет до 21 года они провели в своих командах как минимум по 3 года. Больше всего таких игроков оказалось в заявке "Манчестер Юнайтед" – 12.

15 процентов футболистов, вошедших в заявки 32 сборных на чемпионат мира в Бразилии, представляли английские клубы.

26,8 года составляет средний возраст футболистов в английском чемпионате, по возрасту он четвертый среди трех десятков европейских, в которых проведены исследования, самый "старый" – итальянский (27,3 года), затем следуют чемпионаты России и Кипра.

28,8 года составляет средний возраст самой возрастной команды английской премьер-лиги сезона-2014/15 – "Манчестер Сити".

59,3 процента игроков английского чемпионата составляют иностранцы.

71 пенс из каждого заработанного фунта английские клубы тратят на зарплаты футболистов.

87 процентов футболистов "Челси" – иностранцы.

97 фунтов стоит самый дорогой билет на матч премьер-лиги – его вынуждены приобретать болельщики "Арсенала".

188 сантиметров – средний рост игроков "Стоук Сити" в октябрьской встрече с "Саутгемптоном", а самым низкорослым оказался "Манчестер Сити" в игре с "Тоттенхэмом" – 179,8 сантиметра.

299 фунтов пришлось заплатить за самый дешевый сезонный абонемент "Манчестер Сити".

578 миллионов евро по состоянию на 21 сентября 2014 года потратили на выходивших на поле футболистов "Манчестер Сити" (292 миллиона) и "Челси" (286 миллионов).

585 миллионов фунтов составили доходы клубов премьер-лиги от продажи билетов в сезоне-2013/14.

835 миллионов фунтов потратили минувшим летом на трансферы клубы английской премьер-лиги.

2013 фунтов – цена самого дорогого сезонного абонемента "Арсенала".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
2
Арсенал 32 22 5 5 75-26 71
3
Ливерпуль 32 21 8 3 72-31 71
4
Астон Вилла 33 19 6 8 68-49 63
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 33 13 9 11 52-58 48
9
Челси 31 13 8 10 61-52 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 32 12 7 13 46-51 43
12
Фулхэм 33 12 6 15 49-51 42
13
Борнмут 32 11 9 12 47-57 42
14
Кр. Пэлас 32 8 9 15 37-54 33
15
Брентфорд 33 8 8 17 47-58 32
16
Эвертон 32 9 8 15 32-48 29
17
Нот. Форест 33 7 9 17 42-58 26
18
Лутон Таун 33 6 7 20 46-70 25
19
Бернли 33 4 8 21 33-68 20
20
Шеффилд Юн. 32 3 7 22 30-84 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
- : -
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
- : -
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
- : -
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
- : -
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
- : -
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
- : -
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
- : -
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости