14 декабря 2014, 14:16

С юбилеем, Мышонок! Лучшие голы Майкла Оуэна

Татьяна КОПЫЛОВА

Сегодня исполняется 35 лет известному английскому нападающему Майклу Оуэну. "СЭ" вспоминает лучшие голы форварда в самых разных турнирах и командах.

"РЕАЛ" – "БАРСЕЛОНА" – 4:2

10 апреля 2005

За "Реал" Майкл Оуэн провел всего один сезон (2004/05), да и тот в основном на скамейке запасных. Что не помешало британцу записать на свой счет 16 мячей за "Королевский клуб". Один из них - в матче с "Барселоной" после паса соотечественника Дэвида Бэкхема.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – 4:3

20 сентября 2009 года

В составе "Манчестер Юнайтед" Оуэн пережил вторую молодость после четырехлетнего спада с "Ньюкасле". Этот гол в дерби поклонники "красных дьяволов" будут помнить еще давно. Ведь он стал не просто красивым, но и победным.

АНГЛИЯ – АЛБАНИЯ – 2:0

5 сентября 2001 года

2001 год получился для Оуэна, пожалуй, самым ярким – по его итогам британец стал обладателем "Золотого мяча". У него все получалось в "Ливерпуле", да и за сборную в отборочном цикле чемпионата мира-2002 форвард забивал исправно. Одним из самых красивых стал гол в ворота Албании.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – "ЛИВЕРПУЛЬ" – 1:1

10 апреля 1998 года

В "Ливерпуле" Оуэн забил полторы сотни голов. Особенно памятен болельщикам "красных" и персонально Могучего мышонка мяч в ворота "Манчестер Юнайтед". В той игре Золотой мальчик, кстати, умудрился заработать еще и удаление, но кто сейчас об этом помнит? Важнейший мяч, спасший от поражения, куда важнее.

"НЬЮКАСЛ" – "ЛИВЕРПУЛЬ" – 1:4

30 августа 1998 года

В том же году, но в новом сезоне Оуэн блеснул хет-триком в матче против "Ньюкасла. Особенно хорош получился третий гол в исполнении нападающего.

АНГЛИЯ – БРАЗИЛИЯ – 1:1

27 мая 2000 года

Гол Бразилии – это что-то. Ну и что, что в товарищеской игре. В конце мая 2000-го англичане и бразильцы порадовали публику боевой ничьей. А Оуэн – свои мячом.

АНГЛИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ – 6:0

4 сентября 1999 года

В голах карликам вроде бы нет ничего такого, но такой шикарный по исполнению мяч просто невозможно не включить в хит-парад имени Оуэна. Этот гол случился под занавес встречи, в которой англичане после первого тайма уверенно вели 5:0. Но отсутствие серьезной мотивации не помешало сотворить шедевр.

АРСЕНАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 1:2

12 мая 2001 года

Сразу два гола Оуэна принесли "Ливерпулю" победу в Кубке Англии, хотя за десять минут до финального свистка "красные" проигрывали 0:1. Но Могучий мышонок сначала сравнял счет, а буквально в следующей же атаке вывел свою команду вперед и принес ей почетный трофей.

АНГЛИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 2:2

24 июня 2004 года

Когда на звездный небосвод уже поднималась новая английская звезда Уэйн Руни, Оуэн напомнил всем, что и его пока еще рано отправлять на свалку истории. В четвертьфинале чемпионата Европы-2004 против хозяев турнира наш герой забил фантастический по исполнению гол. Судьбу противостояния же решила серия пенальти – разумеется, не в пользу "Трех львов".

АРГЕНТИНА – АНГЛИЯ – 2:2

30 июня 1998 года

Безусловно, одним из самых запоминающихся голов в карьере Оуэна стал мяч в ворота Аргентины в 1/8 чемпионата мира во Франции. Получив пас от Бэкхема, форвард исполнил свой фирменный номер – проход и шикарный удар – и вывел англичан вперед. Увы, для победы этого не хватило. Аргентинцы сумели сравнять счет, а потом… Да, да – в серии пенальти вырвали путевку в четвертьфинал.