16 августа 2014, 15:30

"Челси" - чемпион, "МЮ" - снова вне четверки?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Старт - 16 августа

Английский обозреватель Джонатан Стивенсон специально для "СЭ" дает свой прогноз на предстоящий сезон в английской премьер-лиге.

"АРСЕНАЛ"

Ответственной за успех канониров в предстоящем сезоне может стать жена Алексиса Санчеса. Это она убедила чилийца стоимостью 35 миллионов фунтов выбрать "Арсенал", а не "Ливерпуль". Просто потому, что этот клуб из более привлекательного с ее точки зрения Лондона. Любой команде нужен игрок такого типа, способный трудиться без устали и в то же время творить чудеса. Этого от него и ждем. И если на этот раз "Арсеналу" удастся сохранить Аарона Рэмси здоровым более чем на четыре месяца, то "канониры", безусловно, смогут вмешаться в борьбу за титул.

Прогноз "СЭ" - 2-е место.

"АСТОН ВИЛЛА"

"Вилла" переживает не лучшие времена. Рэнди Лернер хочет продать клуб, но его никто не покупает. Игрок, на который в Бирмингеме больше всего потратились этим летом, - это Али Сиссоко, едва ли не главное разочарование в составе прошлогоднего "Ливерпуля". Это будет трудный сезон для молодой команды Пола Ламберта, но усиление опытными Кираном Ричардсоном, Джо Коулом и Филиппом Сендеросом, вероятно, поможет им избежать вылета.

Прогноз "СЭ" - 15-е место.

"БЕРНЛИ"

Здесь нужно говорить не о мастерстве, а о желании. Шон Дайш получил прозвище "рыжий Моуринью" за умение добиваться от своей команды того, чего он хочет. Готов поспорить, что "Бернли" не раз удивит соперников своими самоотдачей и нежеланием сдаваться. И присмотритесь к Кирану Триппьеру. Этот крайний защитник однажды может оказаться в сборной Англии. Он очень хорош.

Прогноз "СЭ" - 17-е место.

"ВЕСТ БРОМВИЧ"

Я не могу представить, что "Вест Брому" снова будет сопутствовать успех. Если бирмингемцы не наберут достаточно очков к 25 апреля, они вряд ли смогут сделать это после. Встречи с "Ливерпулем", "Манчестер Юнайтед", "Ньюкаслом", "Челси" и "Арсеналом" - это не та концовка сезона, о которой мечтает команда, ведущая борьбу за выживание.

Прогноз "СЭ" - 20-е место.

"ВЕСТ ХЭМ"

Клуб решил не увольнять Сэма Эллардайса несмотря на недовольство фанатов его манерой игры. Теперь они требуют, чтобы команда показывала более зрелищный футбол. Сможет ли Большой Сэм обеспечить это? Я так не думаю. Но он совершенно точно может дать результат, который поможет "Вест Хэму" обезопасить себя от вылета задолго до наступления мая. Эннер Валенсия, купленный у "Пачуки после успешного выступления на чемпионате мира, должен, безусловно, облегчить эту задачу.

Прогноз "СЭ" - 11-е место.

"КРИСТАЛ ПЭЛАС"

В прошлом сезоне Тони Пулис сотворил несколько чудес, чтобы удержать "Пэлас" в премьер-лиге, и мне все еще сложно понять, что заставило его уйти всего за несколько дней до старта нового чемпионата. Что бы это ни было, посмотрите на букмекерские котировки: шансы "Кристал Пэлас" стали падать после ухода Пулиса - теперь "орлы" одни из главных кандидатов на вылет. "Пэлас" смогли заполучить Фрэйзера Кэмпбелла, Бреда Хангеланда и Мартина Келли, но в прошлом сезоне их игру определяли вовсе не индивидуальные исполнители. И сейчас у меня есть опасения на счет сохранения этим клубом места в элитном дивизионе.

Прогноз "СЭ" - 18-е место.

"КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС"

Главный тренер Харри Реднапп заявлял, что он отправится на пенсию, если "КПР" не выйдет в премьер-лигу. Клуб вышел, он остался. Уйдет ли он в мае следующего года, если "КПР" снова вылетит? Полагаю, что да. У этой команды достаточно мастерства, и если удастся удержать Лоика Реми, ее шансы закрепиться в элитном дивизионе, возрастут. Но это маловероятно, и я не вижу спасения "КПР" в борьбе за выживание. Скорее всего, в клубе поймут это еще до Рождества.

Прогноз "СЭ" - 19-е место.

"ЛЕСТЕР"

Это один из клубов, которому хочется пожелать успеха. Его тренер Найджел Пирсон построил качественную команду, которая впечатляет своим простым, но эффективным футболом, принесшим ей победу в чемпионшипе. Теперь клуб сделал свои первые крупные приобретения - Лео Уллоа, стоивший "Лестеру 8 миллионов фунтов, и Марк Олбрайтон, которому, определенно, есть что доказывать. Мне кажется, что они останутся в премьер-лиге, хоть и испытают серьезные трудности в трех первых матчах сезона с "Эвертоном", "Челси" и "Арсеналом".

Прогноз "СЭ" - 16-е место.

"ЛИВЕРПУЛЬ"

Луис Суарес ушел, но мне не показалось, что в межсезонье "Ливерпуль" испытывал серьезные трудности с забиванием голов. Брендан Роджерс сделал несколько качественных приобретений - взять хотя бы Адама Лаллана и Лазара Марковича, которые наверняка помогут команде продолжить демонстрировать красивый, атакующий футбол. Деян Ловрен непременно усилит защиту. Но больше всего я жду от Рахима Стерлинга. В предстоящем сезоне он должен заблистать еще ярче. Этот парень просто потрясающий. "Ливерпуль" по-прежнему будет одним из лидеров, но большое количество игр в Европе и все растущее желание завоевать хотя какой-то трофей могут помешать ему добиться успеха в премьер-лиге.

Прогноз "СЭ" - 4-е место.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Чемпионы удержали своих звезд, в первую очередь, Яя Туре, и сделали качественное приобретение в лице Эльякима Мангала и Фернандо из "Порту", которые стоили им в общей сложности 44 миллиона фунтов. Усиление Фрэнком Лэмпардом также не может остаться незамеченным. Нужно быть глупцом, чтобы не видеть в "Сити" претендента на титул, но я бы сказал, что их (или их владельцев?) растущее желание добиться успеха в Лиге чемпионов может привести к потере ключевых очков в апреле следующего года.

Прогноз "СЭ" - 3-е место.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Вы не считали, сколько игроков отвергли предложения "Манчестер Юнайтед" этим летом? Это цена, которую клуб платит за то, что не сумел попасть в Лигу чемпионов. В любом случае, Андер Эррера - это настоящий мастер, который, выступая за "Атлетик", всегда привлекал мое внимание. Он привнесет то, чего "МЮ" зачастую не хватало в последние несколько лет, - стабильную и умную игру в центре поля. Луи ван Гал заставит "Юнайтед" играть зрелищно, в этом можете даже не сомневаться. Возникнут ли у команды проблемы в обороне? Полагаю, что да. В нынешнее межсезонье "МЮ" выиграл все шесть своих матчей, но защита и опорная зона слишком уж часто выглядели уязвимыми. Боюсь, что в матчах с топ-клубами оборона "МЮ" может дать сбой.

Прогноз "СЭ" - 5-е место.

"НЬЮКАСЛ"

"Ньюкасл" возлагает большие надежды на Реми Кабелла, атакующего полузащитника, купленного у "Монпелье" за 12 миллионов фунтов. Сим де Йонг, бывший капитан "Аякса", стоивший "сорокам" 6 миллионов, и его соотечественник Дарил Янмат из "Фейенорда" также захотят произвести впечатление. Мне кажется, что у Алан Пардью есть все для того, чтобы завершить сезон в первой десятке. Главное для него больше не бить коллег головой и не сильно сквернословить.

Прогноз "СЭ" - 8-е место.

"САУТГЕМПТОН"

Тренер Маурисио Покеттино ушел в "Тоттенхэм", Ловрен, Лаллана и Ламберт - в "Ливерпуль", Шоу - в "Манчестер Юнайтед", а Калум Чамберс - в "Арсенал". Можем ли мы всерьез ждать чего-то от "святых" в предстоящем сезоне? Я очень сильно сомневаюсь в том, что Рональд Куман - волшебник, который умеет ходить по воде. Да, он привез Грациано Пелле, который охотно забивал в Голландии, впечатляющих Душана Тадича и Шейна Лонга, но очень сложно надеяться на успех, когда твою команду только что разорвали на части.

Прогноз "СЭ" - 13-е место.

"СТОУК СИТИ"

Марк Хьюз, приняв "Стоук" от Тони Пулиса, за считанные недели заставил всех забыть о регби и вывел команду на 9-е место. Впечатляющий сезон для "гончаров", не так ли? Сейчас они купили у "Барселоны" Бояна Кркича, которому всего 23. Валлийский специалист может возродить его карьеру. Очень вероятен еще один финиш в верхней части таблицы.

Прогноз "СЭ" - 9-е место.

"САНДЕРЛЕНД"

Удивительное спасение Гуса Пойета в прошлом сезоне на "Стэдиум оф Лайт" не забудут еще долго. Теперь уругваец вложился в Джека Родуэлла и по-прежнему пытается подписать Фабио Борини из "Ливерпуля" на постоянной основе. В клубе рассчитывают на сохранение прописки в премьер-лиге, но, на мой взгляд, Пойет может достичь большего.

Прогноз "СЭ" - 12-е место.

"СУОНСИ"

Потери Мику, Бена Дэвиса и Микела Ворма ни к чему хорошему не приведут. И даже возвращение Гульфи Сигурдсона и подписание многообещающего Джефферсона Монтеро не придают фанатам "Суонси" оптимизма. Эта команда по-прежнему слишком хороша для того, чтобы вылететь, но настраиваться на попадание в верхнюю половину таблицы Гарри Монку и его подопечным, пожалуй, не стоит.

Прогноз "СЭ" - 14-е место.

"ТОТТЕНХЭМ"

Мне нравилось смотреть на "Саутгемптон" Маурисио Покеттино в прошлом сезоне. А вам? Независимо от того, зависело это от аргентинского специалиста или от игроков в красно-белых полосатых футболках. Сможет ли он повторить этот трюк в "Тоттенхэме"? Похоже, что "шпоры" до сих пор не пережили потерю Гарета Бэйла. Если Покеттино сумеет залечить раны, они смогут что-то построить в сезоне-2015/16. Но не сейчас. Есть шесть команд, которые на данный момент сильнее "Тоттенхэма".

Прогноз "СЭ" - 7-е место.

"ХАЛЛ СИТИ"

Он будет в порядке, даже не сомневайтесь. Даже Лига Европы не причинит "тиграм" вреда, поскольку они достаточно мастеровиты и имеют мудрого тренера, под руководством которого снова окажутся достаточно высоко. К тому же они неплохо ведут дела: продали Шейна Лонга за 12 миллионов фунтов и приобрели таких футболистов, как Роберт Снодграсс, Джейк Ливермор и Том Инс. Каждому из них есть, что доказывать.

Прогноз "СЭ" - 10-е место.

"ЧЕЛСИ"

В прошлом сезоне Моуринью не хватало нападающих, что в концовке дорого стоило команде - теперь в его распоряжении есть Диего Коста и Дидье Дрогба. Он хотел качественно усилить полузащиту - получил Фабрегаса. Да и приезд Луиса Филипе из "Атлетико" не может остаться незамеченным. "Челси" потратил эти летом более 80 миллионов фунтов, ну а Особенный просто не может завершить очередной сезон с пустыми руками, не так ли?

Прогноз "СЭ" - 1-е место.

"ЭВЕРТОН"

Клуб, конечно, подписал Ромелу Лукаку за 28 миллионов фунтов, но его главным приобретением этого лета является Роберто Мартинес, который теперь останется в синей части Ливерпуля еще на пять лет. В свой первый сезон он действительно впечатлил и влюбил в плоды своей работы многих, и я не вижу причин, по которым испанец не сделает это снова.

Прогноз "СЭ" - 6-е место.

Перевела Мария НИКУЛАШКИНА

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ливерпуль 34 22 8 4 75-34 74
3
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
МЮ 33 16 5 12 51-50 53
7
Ньюкасл 33 15 5 13 69-54 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
11
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
12
Вулверхэмптон 34 12 7 15 46-54 43
13
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
14
Кр. Пэлас 34 10 9 15 44-56 39
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 34 11 8 15 36-48 35
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 34 3 7 24 33-92 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости