8 ноября 2013, 13:25

Павел Погребняк: "Отказываться от мечты играть в Англии не собираюсь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Форвард "Рединга" встретился  в Лондоне с корреспондентом "СЭ" и рассказал о феномене российской пушки, странных английских судьях, песнях The Beatles, реалити-шоу "Остров" и встрече с Фергюсоном.

ДОЛЖНЫ ИЗБЕЖАТЬ СТЫКОВ - МНЕ ЖЕ НУЖЕН НОРМАЛЬНЫЙ ОТПУСК!

- Павел, для российской общественности вы, по сути, пропали из виду. Потому первый вопрос простой: как жизнь-то ваша?

- Да нормально! Работаем, бьемся. Смутный период, который был в начале сезона, уже, тьфу-тьфу, позади. Но, честно говоря, могло быть и лучше. Все-таки "Рединг" сейчас всего лишь на пятом месте. А хочется по итогам сезона оказаться в двойке. Если займем позицию ниже, то придется играть переходные матчи. А что это значит? Правильно, я останусь без отпуска!

- Вот это я понимаю - мотивация! То есть "Редингу" надо стараться не только ради себя, но и ради вашего полноценного отдыха.

- Так мы все должны пахать! Не я один хочу нормальный отпуск.

- Когда иностранец спросит меня "что такое российская пушка?", я покажу ему ваш гол "Донкастеру". Настолько смачным и мощным получился удар.

- Так вы можете продемонстрировать не только этот гол! А, например, еще и тот, что я забил "Спартаку" со штрафного, когда мы в "Лужниках" сыграли 1:1. В 2009-м, если не ошибаюсь. Вот там была настоящая пушка! В общем, она у меня работает сразу в нескольких странах.

- Раз уж вы вспомнили подвиги на родине - в России встречались судьи хуже, чем тот англичанин, который ни за что удалил вас в матче с "Брайтоном"?

- У нас в стране? Да полно таких! (Смеется.) Вы же знаете - я как-то раз не постеснялся в выражениях, говоря об арбитрах (речь о матче "Зенит" - "Спартак" в 2007-м, после которого Погребняк в нецензурной форме рассказал, как красно-белые "работают с судьями". - прим. А.М). Что тут сказать... Тогда я был не прав. Поступил некрасиво. Но прошлого уже не вернешь. К сожалению.

- Но, наверное, в Англию вы приезжали не для того, чтобы снова терпеть странных арбитров.

- Тут скорее дело не в стране, а в уровне чемпионата. В премьер-лиге судейство намного лучше. А во втором дивизионе уровень арбитров ниже. Их квалификация оставляет желать лучшего. Что касается игры с "Брайтоном", то мне показали вторую желтую карточку якобы за симуляцию. Хотя эпизод был даже не в штрафной площади. И самое главное - на мне действительно нарушили правила! Да, возможно, я и правда упал слишком артистично. Но все равно удаления не заслужил.

- Бесило, когда фанаты "Рединга" с упоением смеялись над вами в интернете: мол, Погребняк брал уроки симуляции у Эшли Янга и так далее?

- Да я даже не знаю, что они там писали! Главное, что, несмотря на удаление, болельщики все равно провожали меня с поля аплодисментами, поддерживали. Они ведь видели, как я выкладывался и, собственно, довольно удачно провел те 30 минут, что отвел мне судья.

Особенно обидно, что я впервые в сезоне вышел в основном составе. Может, немножко перегорел... Хотя вообще-то нет! В нормальном я был состоянии. Просто случилось несчастье. Бывает.

НЕ ДОПУСКАЮ МЫСЛИ, ЧТО "РЕДИНГ" НЕ ВЕРНЕТСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

- После встречи в Уигане Саша Рязанцев из "Рубина" сказал мне следующее, цитирую: "Во время матча англичане сильно "лупят" по ногам, а после подходят и говорят: "Блин, ну ты молодец, давай обменяемся футболками!" И ведь они искренне!" Вам нравится такой подход?

- Честно говоря, до сих пор немного странно на это реагирую. На поле с тобой бодаются, могут оскорбить, нагрубить. А с финальным свистком действительно тот же человек подойдет и пожмет руку. Притом что минуту назад мы с ним толкались лоб в лоб! Впрочем, вы же понимаете: на поле дружбы нет. Уж в Англии точно!

- Вы сами за время выступлений на британских полях стали играть жестче?

- Я особенно не изменился в этом плане по одной простой причине: потому что и в России был отнюдь не мягкотелым футболистом. Никогда не убирал ноги, не избегал борьбы, в том числе жесткой. Естественно, в Англии я собственному стилю не изменил.

- Самый жестокий человек, против которого вы играли в премьер-лиге?

- Майкл Доусон из "Тоттенхэма". Только вот дело вовсе не в жестокости, играет-то он как раз вполне корректно. Просто против него тяжело! Человек выигрывает все: и вверху, и внизу, и на опережение играет отлично. Да, меня опекали многие звездные защитники, но именно Доусон произвел самое сильное впечатление. Просто красавец!

- Если "Рединг", не дай бог, не выйдет в премьер-лигу - вы готовы остаться еще на сезон в низшем дивизионе?

- У меня контракт, куда я денусь?

- Так вы же постоянно повторяете, что хотите играть именно в премьер-лиге.

- А я просто не допускаю  мысли, что "Рединг" туда не вернется.

- Правильный подход, но не могу не спросить: вопрос возвращения в Россию для вас закрыт?

- Я бы не стал так говорить. Никогда не знаешь, что будет завтра.

- Зато известно, что было вчера: почему перед сезоном вы отказали "Томи" и другим клубам нашего чемпионата?

- Потому что английский футбол - это то, к чему я шел всю жизнь, стремился много лет. И отказываться от своей мечты я не намерен. Это было бы проявлением слабости.

- Вы как-то сказали, что вам нравится "британская культура", - что именно вы вкладываете в это понятие?

- А я так говорил? Что-то не помню. В любом случае после немецкой жизни меня уже ничем не увидишь. Потому к английским реалиям привык довольно быстро и легко.

СПЕЛ КАК-ТО YESTERDAY. РАССМЕШИЛ ВСЕХ!

- Вернемся в прошлое и вспомним, какую песню вы исполняли перед командой, когда только перешли в "Рединг"? Есть ведь в Англии такая чудесная традиция.

- Ух, может, не будем об этом? (Смеется.) Естественно, я помню то выступление, как такое забыть! Пел я культовую Yesterday The Beatles. Разучивал ее дня четыре подряд, наверное. И не спал я все это время, потому что нервничал безумно!

- Так и что в итоге? Как команда отреагировала: смеялась, подпевала, прогоняла помидорами со сцены?

- Ребята сказали мне, что пусть Yesterday песня довольно грустная, я сделал ее самой позитивной и задорной на свете! Да и вообще, говорят, это лучшее выступление, которое они когда-либо видели.

- То есть Пол Маккартни по сравнению с вами, как говорится, "отдыхает"?

- Ну, признаться, спел-то я как раз неважно. Зато рассмешил всех!

- Если бы на MTV наткнулись на ролик, где поете Yesterday, посмотрели бы или в ужасе переключили канал?

- Вообще-то я не любитель видеть себя по телевизору. Но такое шоу бы не пропустил ни за что!

- А другие? Вы вообще смотрите передачи по-английски, фильмы?

- Иногда. Правда, ничего не понимаю, а в остальном все отлично. Зато своеобразный урок языка. Тем более стараюсь читать по-английски. Вот автобиография сэра Алекса вышла, очень интересно ее изучить, в ноябре попробую.

- А в октябре что прочитали?

- Не могу ответить. Скажем так, я в начале долгого пути.

- Последний британец, которого вы не поняли?

- Да такое каждый день происходит! У нас ведь в команде несколько ирландцев, они вообще непонятно на каком языке разговаривают!

- Завершая тему, насколько хорошо вы успели выучить английский за это время? На 10 процентов, 40, 99?

- Естественно, он улучшается с каждым днем. Понимаю практически все. А вот говорить... Если честно, по-прежнему трудновато. Возможно, скоро пойду на какие-нибудь курсы.

В СУД НА СОЗДАТЕЛЕЙ РЕАЛИТИ-ШОУ ПОДАВАТЬ НЕ БУДЕМ

- В этом году вы стали еще и звездой телевидения, снявшись в реалити-шоу про жизнь русских в Англии Meet the Russians. Так чья это все же была инициатива: ваша или жены?

- Совместная. Канала Fox TV и жены. Мы довольно быстро договорились с телевизионщиками и стали участниками проекта.

- Я слышал, что россиян там показывают в не слишком приглядном свете: мол, какие-то богачи, которые даже английский не знают, на экране во время разговоров постоянные субтитры...

- Да нет, у вас неправильная информация. Во-первых, показывают все, что на самом деле сняли. Это очень важно. Ничего не добавляют, не выдумывают, не интерпретируют по-своему. В общем, нет никакого подвоха. Во-вторых, шоу нам нравится. Короче говоря, в суд подавать ни на кого не собираемся.

- Во время съемок вам сильно докучали камеры?

- Не поверите: меня это вообще не затрагивало. Намного больше снимали жену. А я только в коротких эпизодах присутствовал. К тому же это был наш отпуск, так что камеры совсем не мешали. По сути, съемки прошли незаметно.

- Вообще есть какое-то реалити-шоу, в которым вы бы хотели сниматься: "За стеклом", "Последний герой", "Дом-2"?

- Я сейчас с удовольствием смотрю "Остров" на НТВ. Тем более там есть одна жена футболиста, которую мы очень хорошо знаем (имеется в виду Инна Жиркова. - прим. А.М.). В целом шоу классное, авантюрное, захватывает с первой и до последней минуты.

- Погребняк бы смог выжить на "Острове", победив всех?

- Ой, сомневаюсь! Потому что Погребняк уж больно любит вкусно поесть, а на острове это нереально.

- Думаю, вам сейчас главное - сыграть основную роль в реалити-шоу "Как "Рединг" возвращался в премьер-лигу".

- Вот именно! Очень надеюсь, что наш проект, как говорится, "продлят на второй сезон". Только на этот раз, дай бог, в финальном эпизоде не будет сцены с вылетом.

- Вынужден спросить про расизм: вам не кажется, что в Англии раздули из химкинской мухи ивуарийского слона? Я, естественно, про историю с Яя Туре, которого якобы оскорбляли в первом матче ЦСКА - "Манчестер Сити".

- Действительно, на следующий день после игры все английские газеты только об этом и говорили. Сам футбол их интересовал намного меньше. Не знаю, улюлюкали ли ему на самом деле, но вы правы: раздули историю в Британии...

Недаром представители ЦСКА не раз говорили, что англичане явно преувеличивают. Думаю, так и есть, им это на самом деле свойственно, когда дело касается расизма.

- Вы в каком-то виде сталкивались с расизмом в Англии?

- Я, к счастью, нет. Здесь за него очень жестоко наказывают. Потому обычно ни у кого и в мыслях нет проявить расизм хоть в какой-то форме.

- Ладно, сменим тему: в Бразилию на чемпионат мира все еще надеетесь поехать?

- Конечно, я по-прежнему рассчитываю принять участие в чемпионате мира. Для этого мне нужно "всего ничего" - начать стабильно забивать и выйти вместе с "Редингом" в премьер-лигу.

- Вы, как никто другой, знаете, насколько в Англии помешаны на дисциплине в команде. Может, именно она и стала ключевым фактором успеха сборной при Капелло?

- Нашей команде действительно была необходима дисциплина. Только поймите меня правильно: она, естественно, присутствовала и до прихода Капелло. Но все-таки с российскими футболистами нужно вести себя пожестче. Что тренер, судя по всему, и делает.

В итоге мы справедливо заняли первое место в группе, обыграли дома Португалию, что само по себе престижно. Еще и пропускали мало... Так что мне остается лишь поздравить всех ребят с выходом на чемпионат мира.

- Я смотрю на всю вашу карьеру, на то, как вы степенно рассуждаете о любых вещах, и мне на ум приходит знаменитая английская поговорка: "Сохраняй спокойствие и двигайся дальше".

- Что ж, к своим целям я на самом деле двигаюсь очень упорно, сдаваться не люблю. А вот что касается спокойствия.... Знаете, сегодня я спокоен, а вот завтра уже могу быть не совсем.

СКОРО БУДУ УЖИНАТЬ С СЭРОМ АЛЕКСОМ

- Раз уж мы затронули тему тренера: кто был лучшим для вас за всю карьеру?

- Ну уж явно не Старков! Объяснять излишне, сами понимаете почему. А если все-таки говорить о позитиве... Скажу теплые слова о тренере спартаковской школы - Алексее Николаевиче Леонове. Его огромная заслуга в том, что я вырос в профессионального футболиста.

- Продолжаем тему "лучшее" - самое прекрасное место в Лондоне. "Диван моего дома" отвечать запрещено.

- Как так?! Слишком жесткие условия... Тогда тренировочная база. Там я почти каждый день оттачиваю свое мастерство.

- Лучший партнер по команде. Не в "Рединге", а вообще.

- Одного не буду выбирать. Все ребята из "Зенита", с которыми я выиграл Кубок УЕФА, да и другие трофеи. Вот они - реально лучшие!

- Лучший матч Павла Погребняка.

- Ух, каждый вопрос сложнее предыдущего. Наверное, все-таки феерическая победа "Зенита" над "Баварией" в Питере, в полуфинале Кубка УЕФА. 4:0, я еще и два гола забил... Волшебный был вечер.

- Значит, когда вам скучно и грустно - вы прокручиваете в голове тот матч?

- Да нет, я просто набираю в YouTube "Павел Погребняк". Ну и смотрю, чего уж скрывать, именно эту игру. И финал с "Рейнджерс", разумеется.

- Что ж, закончим тоже на позитиве: лучшее, что может случиться с Погребняком в ближайшие полгода.

- Надеюсь, это произойдет намного быстрее. Вполне вероятно, в скором времени я буду ужинать с сэром Алексом Фергюсоном.

- Ничего себе, неожиданный ответ, мягко говоря. С чего вдруг?

- Скажу сразу: я не перехожу в "Манчестер Юнайтед", дело в другом. Просто у нас есть общие друзья, которые, тьфу-тьфу, устроят встречу. Для меня это огромное событие, все же сэр Алекс - мой любимый тренер.

- Может, Фергюсон заодно устроит вас в какой-нибудь клуб премьер-лиги? Тем более он большой поклонник вина, напоите его для начала, а там уж...

- Нет, я справлюсь своими силами. Помощи просить не буду, даже у Фергюсона. Хотя мне есть чем угостить сэра Алекса, это правда.

Лондон - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 28 20 4 4 70-24 64
2
Ливерпуль 28 19 7 2 65-26 64
3
Ман. Сити 28 19 6 3 63-28 63
4
Астон Вилла 29 17 5 7 60-42 56
5
Тоттенхэм 28 16 5 7 59-42 53
6
МЮ 28 15 2 11 39-39 47
7
Вест Хэм 29 12 8 9 46-50 44
8
Брайтон 28 11 9 8 50-44 42
9
Вулверхэмптон 28 12 5 11 42-44 41
10
Ньюкасл 28 12 4 12 59-48 40
11
Челси 27 11 6 10 47-45 39
12
Фулхэм 29 11 5 13 43-44 38
13
Борнмут 28 9 8 11 41-52 35
14
Кр. Пэлас 28 7 8 13 33-48 29
15
Брентфорд 29 7 5 17 41-54 26
16
Эвертон 28 8 7 13 29-39 25
17
Лутон Таун 29 5 7 17 42-60 22
18
Нот. Форест 29 6 7 16 35-51 21
19
Бернли 29 4 5 20 29-63 17
20
Шеффилд Юн. 28 3 5 20 24-74 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
16.03 18:00
Бернли – Брентфорд
2 : 1
16.03 18:00
Лутон Таун – Нот. Форест
1 : 1
16.03 20:30
Фулхэм – Тоттенхэм
3 : 0
17.03 17:00
Вест Хэм – Астон Вилла
1 : 1
23.04 22:00
Арсенал – Челси
- : -
24.04 21:45
Вулверхэмптон – Борнмут
- : -
24.04 22:00
Кр. Пэлас – Ньюкасл
- : -
24.04 22:00
Эвертон – Ливерпуль
- : -
24.04 22:00
МЮ – Шеффилд Юн.
- : -
25.04 22:00
Брайтон – Ман. Сити
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

18
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

16
Мохамед Салах

Мохамед Салах

Ливерпуль

15
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

20 1 6
 Родри

Родри

Манчестер Сити

25 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика
Новости