Пять подвигов "канонира" Аршавина

ЕСТЬ ТЕМА
Аршавин: лондонская одиссея // Сергей Ребров: "Что нужно Аршавину, может знать только он"

"СЭ" вспоминает самые яркие матчи Андрея Аршавина в составе "Арсенала".

Арсенал – Стоук Сити – 2:0. 5 декабря 2009 года. В конце 2009-го Арсен Венгер лишился всех центрфорвардов и отрядил на эту позицию Аршавина. Еще и в матче против команды, в которой любой защитник (и не только) в десять раз мощнее и в два раза выше Андрея. Однако россиянин не стал бодаться и толкаться с великанами – он преспокойно прошмыгивал мимо них, словно мимо огромных сосен в лесу.

Бывший зенитовец выдал потрясающий матч, в одиночку вдохновив команду на победу против крайне неудобного соперника. В сухой статистике это выглядит так: гол, результативная передача, заработанный пенальти. Кстати, заработал Аршавин не только 11-метровый, но и похвалу английских журналистов, которые после матча учили Венгера уму-разуму. "Арсен, неужели ты не видишь, как блистателен этот русский в центре нападения?! Надо ставить его туда всегда, а не только в экстренных ситуациях", требовали наши коллеги из The Times.

Вест Бромвич – Арсенал – 2:2. 19 марта 2011 года. Матч, в котором героем, казалось, станет экс-игрок "Локомотива", в итоге оказался бенефисом бывшего зенитовца. За 20 минут до конца "Вест Бромвич" вел в счете 2:0, во многом благодаря Питеру Одемвингие, забившему гол и регулярно показывавшему, насколько хрупкой может быть оборона "Арсенала". Но тут в дело вмешался Аршавин. Забив чудесный гол ударом с левой, Андрей несколько минут спустя навесил в штрафную, где тогда еще был Робин ван Перси. В итоге – 2:2, и Аршавин получил не только приз лучшему игроку матча, но и автору самого красивого гола "канониров" в марте.

Рединг – Арсенал – 5:7. 30 октября 2012 года. Лучший матч Аршавина в "большой теннис". По крайней мере на футбол происходившее на "Мадейски" было похоже лишь отдаленно. Если говорить о счете.

Так или иначе, Аршавин, которому, казалось, в Лондоне уже давно ничего не надо (кроме разве что ресторанов), стал одним из главных творцов невероятного перелома в игре. К 37-й минуте "Арсенал" безнадежно "горел" – 0:4, но на 96-й Тео Уолкотт потушил пожар, сравняв счет. И это при том, что на 88-й еще было всего 2:4.

В дополнительное время подопечные Венгера раздробили несчастный "Рединг", в чем самое непосредственное участие принял и Аршавин. Отдав три голевые передачи, Андрей напомнил всем, как он умеет играть в футбол.

Ливерпуль – Арсенал – 1:2. 13 декабря 2009 года. Андрей Аршавин, осмелюсь предположить, был готов провести на "Энфилде" всю оставшуюся жизнь. Не потому, что хочет играть за "Ливерпуль". Просто россиянину наверняка приятно вспоминать, какие матчи он выдавал на этом стадионе.

В конце 2009-го Аршавин забил на "Энфилде" всего раз, зато гол оказался победным. Да и вообще именно Андрей вел игру "Арсенала" три с половиной года назад. Тогда, собственно, этому мало кто удивился. "Аршавин сегодня был нашим лидером. Именно он вдохновил команду в тяжелую минуту", – признал Сеск Фабрегас.

Ливерпуль – Арсенал – 4:4. 21 апреля 2009 года. Кому-то нужно напоминать, что случилось тогда? Кажется, даже бабушки Сахалина наизусть расскажут и даже покажут, как Аршавин блистал на "Энфилде" в тот славный вечер.

На всякий случай напомним. Андрей, настраиваясь на матч, представил, что перед ним питерский двор. А не стадион в Ливерпуле. И у него это получилось: Аршавин и правда играл будто во дворе. Так же нахально, так же по-мальчишески азартно, с такой же видимой простотой забивая гол за голом. В итоге их набралось четыре, что сам Андрей засвидетельствовал своим знаменитым жестом.

То был Аршавин, которого мы все любили. То был Аршавин, которого мы потеряли.