28 октября 2012, 23:09

Горький соус к сладкой игре

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:3 (1:2)

Голы: Давид Луиз, 4 - в свои ворота (0:1). Ван Перси, 12 (0:2). Мата, 44 (1:2). Рамирес, 53 (2:2). Эрнандес, 75 (2:3).

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Кэйхилл, Давид Луиз, Коул, Рамирес, Оби Микел, Оскар (Аспиликуэта, 66), Азар (Старридж, 82), Мата (Бертранд, 72), Фернандо Торрес.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Фердинанд, Эвра, Эванс, Рафаэл, Кэррик, Клеверли (Эрнандес, 65), Валенсия, ван Перси, Руни (Гиггз, 74), Янг.

Предупреждения: Руни, 44. Фернандо Торрес, 45+1. Оби Микел, 76. Валенсия, 90+2.

Удаления: Иванович, 63. Фернандо Торрес, 68.

Судья: Клаттенбург (Англия).

28 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 644 зрителя.

В воскресенье "Челси" проиграл "МЮ" на своем поле, получив стараниями арбитра Марка Клаттенбурга два незаслуженных удаления и гол из офсайда.

Иногда бывает в театре и кино, когда блестящий актерский состав спасает плохую режиссуру или не слишком талантливый сценарий, делая постановку любимой зрителями. Встреча на "Стэмфорд Бридж" между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" показала, что подобное возможно и в футболе, только вместо незадачливых постановщиков главным объектом для критики стал арбитр. Увы, но главному судье матча Марку Клаттенбургу удалось стать главным антигероем матча, перекрыв своими неоднозначными решениями всю "вкусноту" показанного футбола. А футбол был по-настоящему классным, и драматургия матча получилась действительно среди театральному спектаклю – с завязкой, кульминацией и развязкой.

Перед началом игры все любители футбола смаковали любопытную статистику, согласно которой, "Челси" был единственной командой премьер-лиги, у которой в активе был положительный баланс встреч с "Манчестер Юнайтед" - 13 побед против 12. Многие болельщики "аристократов" видели в этом солидный повод для оптимизма, тем более, что лондонцы еще ни разу не терпели поражение в нынешнем национальном первенстве, в то время как "МЮ" проиграл дважды, да еще и нарвался на трудности с составом. Однако на деле все эти расклады оказались разом опровергнуты уже в самом начале.

Уже на четвертой минуте в штрафной лондонцев произошел казус, задавший тон всему матчу. Ван Перси, бивший в касание после отменной передачи с правого фланга в исполнении Руни, угодил в штангу. Казалось, на этом момент был закончен, однако отскок мяча от стойки ворот оказался крайне неудачным для "Челси", и Давид Луиз, оказавшийся в ненужное время в ненужном месте, записал на свой счёт автогол.

Пока лондонцы пытались придти в себя, подопечные Фергюсона провели ещё несколько кинжальных скоростных атак, и спустя восемь минут удвоили преимущество. Снова манчестерский правый фланг оказался слабым местом в обороне "Челси", и ван Перси, получив мяч на 11-метровой отметке, наказал Кэйхилла и Давида Луиза за невнимательность.

Стоит отдать должное наставнику хозяев Ди Маттео, который не стал предпринимать каких-то резких шагов после столь неудачного начала, не сбился на крик и излишние эмоции. "Челси" воспринял эти два мяча, словно некую фору, подаренную сопернику изначально, и к середине первого тайма игра "синих" набрала нужные обороты. Сократить отставание в счете хозяева могли уже на 25-й минуте, если бы не блестящая реакция Давида Де Хеа, который ногами отразил мяч, пущенный со штрафного Давидом Луизом – траектория полета была такова, что увидеть мяч голкипер мог только в последний момент.

Чуть позже Эванс мог стать автором еще одного автогола, едва не срезав мяч в собственные ворота после прострела Оби Микела, а ближе к концовке первого тайма преимущество лондонцев стало очень чувствительным. Забить гол до перерыва было жизненно важно для "Челси", и добиться поставленной цели хозяевам помог штрафной, удар с которого в исполнении Хуана Маты был просто бесподобен – Де Хеа не спасла даже "стенка", в которой стояли полтора десятка человек.

Стартовые минуты второго тайма оказались на удивление спокойными, но вскоре от этого штиля не осталось и следа. Хозяева, понимая, что необходимо решать вопрос о втором голе в кратчайшие сроки, включили максимальные обороты, оказываясь на полшага быстрее "Манчестера". Именно это помогло Мате зацепиться за мяч после дальнего заброса из центра поля, после чего Рамирес точным ударом головой заставил взреветь трибуны "Стэмфорда" - 2:2!

Увы, но надежды на продолжение увлекательного спектакля оказались скомканными, и в середине второго тайма на авансцену вышел главный арбитр матча Марк Клаттенбург. Резкая контратака "Манчестера", в которой Янг, получив мяч между двух защитников, пытался убежать один на один, была очень перспективна, и фол Ивановича в динамике живой игры смотрелся действительно грубо. Другое дело, скорость Янга была столь высока, что упасть он мог от малейшего прикосновения, и в этом свете красная карточка, предъявленная Ивановичу, выглядела некоторым перебором.

Спустя еще пять минут "Челси" остался вдевятером. Фернандо Торрес, убегая к чужим воротам в сопровождении троих защитников, упал точь  в точь, словно Янг, но вместо ожидаемого штрафного получил от рефери желтую карточку. Это предупреждение стало для испанца вторым, и после того, как Торрес покинул поле, игра приобрела очень нервный характер. Каждое нарушение сопровождалось спорами, апелляциями к арбитру и требованием наказать соперника, на что Клаттенбург реагировал нерешительно.

Ну а за 15 минут до финального свистка произошла, пожалуй, главная несправедливость этого матча. Хавьер Эрнандес, замыкая прострел Рафаэла на линии вратарской, оказался в небольшом офсайде, который не заметили боковые арбитры. Промахнуться мимо пустых ворот, находясь в метре от них, мексиканец не смог, и именно этот гол стал победным для манкунианцев.

Попытки "Челси" предпринять что-то, играя вдевятером, были не слишком успешными, и в итоге победа "Манчестера" оказалась приправлена горьким соусом судейских ошибок.