6 сентября 2012, 00:11

Корабль без парусов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Очередной лондонский проект экс-главного тренера "Челси" Андре Виллаш-Боаша - "Тоттенхэм" - в первых трех турах чемпионата Англии набрал лишь два очка, сыграв вничью с аутсайдерами первенства - "Вест Бромвичем" и "Норвичем". И уже возникает вопрос: а не провалится ли Виллаш-Боаш снова?

ПОЧЕМУ "ЧЕЛСИ" УВОЛИЛ ВИЛЛАШ-БОАША

"Развалю топ-клуб. Успех гарантирован. Дорого. Андре Виллаш-Боаш", - именно такое объявление, возможно, скоро начнут развешивать по Лондону ехидные болельщики "Арсенала". По крайней мере в интернете подобные издевательские сообщения - уже норма. Виллаш-Боаш, слывший два года назад "самым талантливым тренером новой волны" и "Моуринью 2.0", нынче вызывает все больше насмешек. Как минимум. А порой и откровенное пренебрежение - мол, переоценили мы парня. Какой там "мини-Моуринью"! Он и одной десятой Особенного не стоит.

Болельщиков, да и журналистов, считающих именно так, понять можно. Под руководством Виллаш-Боаша "Челси" очень редко играл в футбол. Чаще всего - мучился. О первом английском провале португальца написано давно и много - потому сейчас остается лишь напомнить о главном - Андре в лондонском суперклубе попросту не уважали. В первую очередь звезды и ветераны команды - Терри, Лэмпард, Дрогба, Эшли Коул и другие.

Виллаш-Боаш пришел в "Челси" изменить абсолютно все. Омолодить состав, избавиться от "отработанного материала", привить команде высокий прессинг и далее по списку. Но команда этого не хотела. Команда этого не поняла.

В итоге "Челси" регулярно пропускал голы из-за пресловутого "высокого прессинга", ветераны в открытую конфликтовали с главным тренером, а, получив доверие от Роберто Ди Маттео, взяли да выиграли Лигу чемпионов. А Виллаш-Боаш не только загубил для "Челси" сезон в чемпионате Англии, но и ощутимо подпортил себе репутацию. Из "молодого, дерзкого и успешного" он превратился в "разочаровавшего всех и вся".

Всех, кроме владельца "Тоттенхэма" Даниэля Леви.

ПОЧЕМУ "ТОТТЕНХЭМ" ПРИГЛАСИЛ ВИЛЛАШ-БОАША

Руководство "шпор" рассудило, что с Харри Реднаппом выстрелить разок возможно (Лига чемпионов в сезоне -2010-2011), но стабильным снайпером быть не получится. Философия футбола от Реднаппа была на удивление проста и эффективна, скажут поклонники Харри. Философия футбола от Реднаппа была примитивна и убога, скажут его недоброжелатели. Истина, как водится, где-то посередине.

"Тоттенхэм" времен Реднаппа - команда сверхмотивированная. Сумасшедший настрой, выкладка до самых последних секунд матча, ультраскорости - три кита, на которых держался мир "шпор". И когда такие невероятно талантливые люди, как Модрич, Бэйл и Адебайор, были в форме, в тонусе - игрой "Тоттенхэма" восторгались все. От английских фанатов "шпор" до любителей футбола по всему миру. Только вот этой самой "игры" у команды по большому счету не было. Был настрой, была хорошая физическая форма и мастерство звезд клуба. Все.

Когда "Тоттенхэму" нужно было прибавить, изменить игру, освежить состав, произвести ротацию - Реднапп напоминал студента первого курса, пришедшего на свой первый экзамен абсолютно неподготовленным. Харри не знал, что делать. Нервничал, паниковал, заглядывал в шпаргалки - но и там не находил ответа.

Он играл, по сути, одним и тем же составом весь сезон. При том что в запасе имел немало сильных футболистов. Это от него, например, сбежали Чорлука и Краньчар - первый в Москву, второй в Киев. В итоге Реднапп попросту "загнал" Бэйла и Ко (да-да, порой даже у Гарета не хватает сил), и концовку премьер-лиги команда, по ее ходу претендовавшая чуть ли не на золото, физически провалила. Не попав даже в Лигу чемпионов. Реднапп - тренер локальной формации. К одноразовому успеху привести команду он может. Но развить его, построить топ-команду на года Харри не способен в принципе. Леви это вовремя понял.

ПОЧЕМУ "ТОТТЕНХЭМУ" НЕ НУЖНО УВОЛЬНЯТЬ ВИЛЛАШ-БОАША

Лучшие в мире операторы футбольных матчей - английские - в 2008 году выловили потрясающий кадр. Блокнот тогдашнего главного тренера "Блэкберна" Пола Инса, в котором была отмечена точка на поле и написано лишь одно слово - "shoot". То есть бить. Вот он, тренерский гений! Иногда казалось, что Харри Реднапп дает ровно такую же, убийственно примитивную установку на матч.

В отличие от Андре Виллаш-Боаша. При всей неоднозначности работы португальца в "Челси", одно для Леви было очевидно: АВБ - тренер вариативный, способный поставить команде свою, уникальную и неординарную игру. То, что Харри Реднапп не мог и едва ли сможет когда-нибудь сделать.

Большое заблуждение, что "Порту" Виллаш-Боаша побеждал только за счет мастерства Фалькао и Халка. Игра команды была выстроена, каждый прекрасно знал свой маневр - та же высокая линия обороны работала как часы. В действиях "Порту" сумбура было минимум, а организованности вкупе с рациональной долей нестандартности - максимум. Если бы "Порту" был лишь командой двух мастеров, то в "Челси" Абрамович позвал бы именно Фалькао и Халка, а не Виллаш-Боаша.

Многие забыли, что в "Порту" и "Челси" времен Моуринью он занимался изучением соперника. Жозе и Андре никогда не считали, что сильная команда не должна изучать слабую. Виллаш-Боаш изучал всех. Внимательно, скрупулезно и дотошно. Тогда как у Реднаппа "Тоттенхэм" всегда играл одинаково. И не важно - бодается со "шпорами" упертый "Вулверхэмптон" или разносит в пух и прах мадридский "Реал". "Иногда мы всю неделю наигрывали схему 4-4-2, а потом в матче вдруг играли 4-5-1", - жаловались в кулуарах футболисты "Тоттенхэма". При Виллаш-Боаше такой неопределенности у "шпор" точно не будет.

Кроме того, Андре умеет использовать весь арсенал (да простят меня болельщики "Тоттенхэма" за это слово) своей команды. "Ротация" в его словаре - синоним "догмы". А не запретное выражение, как у Харри Реднаппа. И в этой связи "Тоттенхэм", насыщенный (а где-то и пресыщенный) талантливыми игроками, - идеальный вариант для португальца.

Наконец, "Тоттенхэм" и Виллаш-Боаш - на органическом, природном уровне попросту созданы друг для друга. Неспособность (по крайней мере на данном этапе) выстраивать отношения со звездными ветеранами и иметь среди них авторитет - проблема, которой у Андре наверняка не возникнет в его втором лондонском клубе. В "Тоттенхэме", в отличие от "Челси" нет старой гвардии, которой позволено все. Да ее в принципе в команде нет.

"Тоттенхэм" - команда молодая, прогрессирующая, очень перспективный проект. Именно такая работа для молодого, безусловно, одаренного, но пока не самого авторитетного и опытного тренера подходит как нельзя лучше. Ян Фертонген, Мусса Дембеле, Гарет Бэйл - эти люди едва ли устроят Виллаш-Боашу войну.

Ее мог устроить разве что Рафаэл ван дер Варт. И если с продажей Модрича все понятно (Святой Лука попросту не хотел оставаться в "Тоттенхэме"), то история с Рафой сложнее. Он начал сезон в северном Лондоне и, казалось бы, в отсутствие Модрича креативное начало голландца не позволит "шпорам" плачевно закончить сезон.

Однако ван дер Варт - бомба замедленного действия, притом взорвать ее в любой момент может сам Рафаэл. Голландец - известный скандалист, вечно чем-то недовольный. И рассказывает обо всех своих проблемах в клубе/сборной он не друзьям за пинтой пива, а прессе. Порой это напоминает нытье.

И понятно, что после истории в "Челси", Виллаш-Боашу не нужен был пусть одаренный, но слишком конфликтный игрок. Не говоря уже о том, что талант ван дер Варта переоценен. Рафа непозволительно нестабилен для игрока такого уровня. Да и капризен даже на поле: отрабатывать в обороне отказывается в принципе. Не царское это, мол, дело. В итоге большим мастером мирового уровня ван дер Варт так и не стал, вернувшись в средненький "Гамбург", где и начинал свою международную карьеру. И я вообще не уверен, что для "Тоттенхэма" его уход - это потеря. Скорее приобретение.

А вот уход Модрича - потеря. И пусть Виллаш-Боаш прекрасно понимал, что хорват, скорее всего, покинет команду, но проблема в том, что для Андре фамилия "плеймейкер" - абсолютно обязательная в паспорте его команды. Самое смешное, что для "Тоттенхэма" Реднаппа в последние годы такой игрок, как Модрич, был вовсе не так уж важен. Но когда он ушел - оказалось, что для нового тренера и новой команды явление Святого Луки необходимо как воздух. Случилось отбытие - а заменить Модрича своим любимцем Жоау Моутинью новый тренер так и не смог. Переговоры с "Порту" в последний момент сорвались.

В итоге корабль Виллаш-Боаша укомплектовался отличными орудиями - бельгийским универсалом и искусным дриблером Муссой Дембеле, на все ноги и голову мастером Клинтом Демпси, обладателем уникального по точности и силе удара Гилфи Сигурдссоном и, наконец, самым талантливым французским вратарем последнего десятилетия Юго Льорисом. Только вот не очень понятно, под какими парусами пойдет в плавание этот корабль. Нестандартных ходов и управления ритмом игры "шпорам" сейчас явно не хватает. Как и Адебайора - при всем несомненном снайперском даре Дефо он совершенно не подходит для игры по схеме 4-3-3. Где от форварда требуются отнюдь не только голы, но и прекрасное умение за мяч зацепиться, а затем и обострить игру острым пасом. В этих компонентах Адебайор великолепен - и, когда тоголезец наберет форму, португальцу у руля "Тоттенхэма" станет намного легче.

А пока "шпоры" играют натужно и неуверенно в себе. Новый "Тоттенхэм" Виллаш-Боаша смотрится и вправду хуже, чем старый с Реднаппом. Но сейчас совсем рано говорить, что корабль "Тоттенхэма" плывет без капитана. В отличие от Реднаппа португалец способен построить команду на многие годы. И не абстрактную команду, а именно "Тоттенхэм". Но делается это не за один день и не за три тура.

Антон МАТВЕЕВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 33 23 5 5 77-26 74
2
Ливерпуль 33 22 8 3 75-32 74
3
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 31 13 8 10 61-52 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 33 12 7 14 46-53 43
12
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
13
Борнмут 33 11 9 13 48-60 42
14
Кр. Пэлас 33 9 9 15 42-56 36
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 33 10 8 15 34-48 32
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 33 3 7 23 31-88 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости