5 марта 2011, 03:00

Валлийский долгожитель

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Побьет ли сегодня Райан Гиггз рекорд Бобби Чарльтона, сыграв 607-й матч в английских чемпионатах?

В Гиггзе нет неистовства Роя Кина, умышленно ломавшего ногу норвежцу Альфу-Инге Холланду и не боявшегося признаться в этом во всеуслышание. Его не отличало сумасшествие, порой присущее Гэри Невиллу, который, празднуя гол в ворота "Ливерпуля", не стеснялся показывать неприличные жесты в адрес болельщиков соперника. Но они уже повесили бутсы на гвоздь, а 37-летний валлиец все продолжает играть, и представить без него "Манчестер Юнайтед" уже невозможно. Как и без Алекса Фергюсона, появившегося в команде всего-то на четыре года раньше Гиггза.

Немного фактов. Гиггз - самый титулованный игрок в истории английского клубного футбола. 11 чемпионских званий, 4 Кубка страны, 3 Кубка лиги и 2 победы в Лиге чемпионов. Единственный футболист, игравший и забивавший во всех чемпионатах премьер-лиги с момента ее основания в 1992 году. Кавалер Ордена Британской Империи. Член Зала славы английского футбола, куда был включен в 2005 году. Рекордсмен "МЮ" по числу матчей за клуб - сейчас их 863. Рекорд сэра Бобби Чарльтона (758 матчей) он побил в Лужниках, в финале победной для "Юнайтед" Лиги чемпионов-2007/08. А во вторник повторил достижение легендарного предшественника по числу игр в английских чемпионатах - 606. И если завтра Фергюсон выпустит его на поле в матче с "Ливерпулем", в чем почти нет сомнений, Гиггзу покорится еще одна высота: видимо, ему суждено бить рекорды в значимых играх.

Как и другой суперветеран, Рауль, Гиггз в школьные годы выступал в составе принципиального соперника клуба, с которым впоследствии стало ассоциироваться его имя. Тренером детской команды ФК "Динс", за которую он играл, был скаут "Манчестер Сити" Деннис Скофилд, вскоре порекомендовавший талантливого паренька в клубную школу. Но в отличие от Рауля, оказавшегося в "Реале" вследствие самодурства тогдашнего президента "Атлетико" Хесуса Хиля, разогнавшего юношескую команду, история появления Гиггза в "МЮ" гораздо больше подходит для красивого голливудского фильма. За юным талантом, продолжавшим параллельно играть за "Динс", наблюдал даже не скаут "Юнайтед", а простой работник клуба Харольд Вуд, настойчиво рекомендовавший его тренерскому штабу. И когда валлиец на глазах Фергюсона сделал хет-трик во встрече с одной из юношеских команд "МЮ", тренер пришел домой к Гиггзу в день его 14-летия и переманил.

Глядя на все сильнее пробивающуюся в шевелюре Гиггза седину, трудно поверить, что он был предшественником Бекхэма на обложках глянцевых журналов и разбивал сотни хрупких девичьих сердец. В 1994 году у него было свое собственное телешоу "Уроки футбола Райана Гиггза", что в те времена выглядело событием исключительным. Тогда же на основе этих передач была издана книга. Позднее пресса назвала Гиггза "первым лицом с обложки, созданным премьер-лигой". Он стал еще и первым после Джорджа Беста игроком в Англии, который параллельно считался настоящей поп-звездой, проторив дорожку для многочисленных последователей.

Судьба футболистов, главный козырь которых скорость, в большинстве своем скоротечна. Стоит ей с возрастом начать пропадать, что неизбежно, как игрок почти тут же угасает. Вроде бы еще вчера публика восхищалась его игрой, а уже сегодня все недоумевают: куда все пропало? Гиггз сумел стать счастливым исключением, хотя в прежние годы именно быстрота перемещений называлась в числе его главных козырей. Однажды, когда в середине 90-х "МЮ" играл в Лиге чемпионов с "Ювентусом", мой школьный футбольный тренер сказал о валлийце: "Быстрый, но бестолковый. Пробежал по флангу с выпученными глазами, навесил, и все". Сегодня уже вряд ли кто-то назовет Гиггза бестолковым футболистом. Он, с годами теряя скорость, невероятным образом эволюционировал из атакующего флангового игрока в одного из умнейших плеймейкеров. Поэтому февральская новость о том, что футболист подписал новый контракт с "МЮ" до лета 2012 года, вызвала не удивление, а удовлетворение.

Дмитрий ГИРИН

10 игроков "МЮ", которые провели за клуб наибольшее количество матчей в чемпионатах Англии

Игрок

Годы

Матчи

1. Райан ГИГГЗ Уэльс

1991-…

606

Бобби ЧАРЛЬТОН Англия

1956-1973

606

3. Билл ФОУЛКЕС Англия

1952-1970

566

4. Джо СПЕНС Англия

1919-1933

481

5. Пол СКОУЛЗ Англия

1994-…

462

6. Алекс СТЕПНИ Англия

1966-1978

433

7. Джек СИЛКОК Англия

1919-1934

423

8. Тони ДАНН Ирландия

1960-1973

414

9. Гари НЕВИЛЛ Англия

1992-2011

400

10. Джек РОУЛИ Англия

1937-1955

380

Восьмое марта близко-близко…

Афганистан, Кирибати и Замбия, Армения, Буркина-Фасо и Камбоджа, Грузия, Эритрея и Гвинея-Бисау. А еще Белоруссия, Узбекистан, Украина, Молдавия, Туркменистан, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Уганда, Вьетнам, Китай, Хорватия, Сербия, Черногория, Куба, Монголия, Непал, Мадагаскар и, конечно же, Россия. Все это государства, в которых 8 марта в честь Международного женского дня считается праздником. Стран, о которых пойдет речь ниже, в этом списке нет. В ближайшие несколько дней там никто не будет носиться с подвядшими тюльпанами, "поседевшим" зефиром в шоколаде и музыкальными открытками. Там будут играть в футбол.

Не знаю, как туркменам или вьетнамцам, но российским мужчинам благодаря женскому дню повезло чрезвычайно. Волей власть имущих выходные превращаются в маленький отпуск, и если график праздничных мероприятий и виновницы торжества позволят выкроить свободный вечерок, то болельщик сможет регулярно наслаждаться качественным европейским футболом. Начиная с очередных туров национальных чемпионатов и заканчивая ответными матчами 1/8 финала Лиги чемпионов. Чем не занятие?

Программа альтернативного футбольного праздника открывается сегодня. Речь, конечно же, о чемпионате Италии и его главном блюде - матче между "Ювентусом" и "Миланом". Сочных названий вроде "дерби д’Италия" это противостояние не имеет, но в принципиальности даст фору многим. Основные баталии, правда, приходились на Лигу чемпионов (все помнят финал 2003 года на "Олд Траффорд", завершившийся победой красно-черных в серии пенальти), но это вовсе не значит, что в чемпионате во время матчей этих команд страстей кипит меньше.

Фаворитом считается "Милан", но так было и в октябре, когда соперники играли в первом круге. Несмотря на статус и предматчевые расклады, со счетом 2:1 тогда победил "Юве". Сейчас, дуя на воду, главный тренер "Милана" Массимо Аллегри всячески нахваливает оппонента и призывает подопечных не расслабляться:

- Осталось всего 11 матчей, каждый из которых можно назвать решающим. У "Юве" бойцовский характер, они сильны физически и великолепно используют стандартные положения.

Его визави Луиджи Дель Нери вынужден отвечать на вопросы более общего характера: над ним навис дамоклов меч отставки. Седьмое место и риск не попасть в Лигу чемпионов будущего сезона не могут не нервировать.

- У меня с командой действует двухлетний контракт! Совет директоров верит в меня, так что дайте спокойно подумать о "Милане", - обратился Дель Нери к журналистам, досаждавшим ему вопросами о будущем.

Не стоит забывать и о том, что уже возобновился чемпионат Украины. "Шахтер" свой матч сыграл, одержав трудную выездную победу над "Севастополем", а вот его конкуренты - киевское "Динамо" и "Металлист" - только сегодня отправятся в гости к донецкому "Металлургу" и "Ворскле" соответственно. Блюда, конечно, на любителей, но есть можно. Наши желудки по крайней мере привычны.

В конце концов, за субботой, как известно, следует воскресенье, а там уже ждет рубка между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед", способная перебить любое украинское послевкусие. Да, весовая категория у этих клубов сегодня, конечно, разная - так же, как положение "Ювентуса" и "Милана", - но результат, как и в итальянском случае, непредсказуем. С 2009 года "Ливерпуль" не может одолеть "МЮ", но рано или поздно это же должно произойти! Почему бы не сейчас?

ЗАЩИТНИК "МАНЧЕСТЕР СИТИ" ПОПАЛСЯ НА ДОПИНГЕ

Защитник "Манчестер Сити" Коло Туре отстранен от участия во всех соревнованиях после того, как его допинг-тест, сданный после матча с "Манчестер Юнайтед" в феврале, дал положительный результат. Как выяснилось ближе к вечеру, 29-летний ивуариец принял препарат для похудения, которым пользовалась его супруга, сказал на пресс-конференции главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер, под руководством которого Туре отыграл 7 лет. "Из-за проблем с весом он принял пилюлю. Не думаю, что он хотел сделать что-то плохое и скрыть это от всех. Никогда не доверяйте женам", - заявил француз. "Манчестер Сити" между тем вывел защитника из состава на период проведения расследования. Обнаруженное в его организме вещество Всемирное антидопинговое агентство относит как к разрешенным, так и к запрещенным, в зависимости от обстоятельств. Наказание, грозящее Туре, может варьироваться от предупреждения до двухлетней дисквалификации. (AFP, ВВС)

…И сердце бьется, как олень

Миновав 7 марта и матчи местного масштаба вроде "Блэкпул" - "Челси" и "Депортиво" - "Реал Сосьедад", основная часть праздника, самая вкусная, начнется непосредственно 8 марта.

Барабанная дробь, фанфары, салют. Лига чемпионов, "Барселона" - "Арсенал"! После того, что "канониры" устроили у себя дома на "Эмирэйтс", каталонцы просто не могут отмолчаться и не дать достойного ответа. На "Ноу Камп" подопечных Арсена Венгера ждет настоящее пекло.

То, что "Барса" умеет не только творить, но и биться, она на днях доказала на "Месталье", обыграв "Валенсию". Примером, конечно же, послужил Пеп Гвардьола, который, несмотря на грыжу межпозвоночного диска, потребовавшую госпитализации, руководил командой с тренерской скамьи, а не с больничной койки.

Кстати, в этом же матче Гвардьола с прицелом на "Арсенал" провел тактический эксперимент. Так как с "канонирами" из-за дисквалификации не выйдет на поле Пике, а Пуйоль может не успеть восстановиться после травмы, "Барса" сыграла в три защитника: компанию Пике и Абидалю составил номинальный опорный хавбек Бускетс. С Адриано и Даниэлом Алвесом на флангах, Маскерано, Хави и Иньестой в центре и парой нападения Вилья - Месси "Барса" смотрелась пусть и непривычно, но весьма грозно. Единственное "но", которое может смущать каталонцев накануне "Арсенала": они по-прежнему транжирят уйму моментов.

А вот у "канониров" проблем больше, и в первую очередь кадровых. Уолкотт и ван Перси не сыграют точно, под большим вопросом Сонг, и сейчас Венгер "держит кулаки" за Фабгрегаса.

- Есть вероятность, что против "Барселоны" Сеск на поле выйдет, - сказал на днях французский тренер. - Восстанавливается он довольно быстро, и прогресс налицо.

В этот же день "Шахтер" примет "Рому", которая по-прежнему переживает не лучшие времена, занимаясь чем угодно, но только не футболом. Украинский клуб по сравнению с соперником - оплот стабильности. Об этом говорит в том числе и отказ Мирчи Луческу от девятимиллионного предложения "Бешикташа". Действующий контракт румынского специалиста с "Шахтером" этим летом, скорее всего, будет продлен.

А вот итальянские СМИ, кстати, активно сватают в Рим Жозе Моуринью, но нового наставника римлян Винченцо Монтеллу эти слухи волнуют мало. Он думает о том, как бы доработать до июня.

9 марта праздник уже закончится, но определение "будничный" к матчам "Тоттенхэм" - "Милан" и "Шальке" - "Валенсия" едва ли применимо. Ни в той, ни в другой паре еще ничего не ясно, поэтому в Лондоне и Гельзенкирхене будет не по-мартовски жарко.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи. Барселона - Арсенал. 8 марта. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45. Первый матч - 1:2. Дисквалифицированы: Пике - нет.

Шахтер - Рома. 8 марта. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 22.45. Первый матч - 3:2. Дисквалифицированы: нет - Кассетти, Менез.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
2
Арсенал 32 22 5 5 75-26 71
3
Ливерпуль 32 21 8 3 72-31 71
4
Астон Вилла 33 19 6 8 68-49 63
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 33 13 9 11 52-58 48
9
Челси 31 13 8 10 61-52 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 32 12 7 13 46-51 43
12
Фулхэм 33 12 6 15 49-51 42
13
Борнмут 32 11 9 12 47-57 42
14
Кр. Пэлас 32 8 9 15 37-54 33
15
Брентфорд 33 8 8 17 47-58 32
16
Эвертон 32 9 8 15 32-48 29
17
Нот. Форест 33 7 9 17 42-58 26
18
Лутон Таун 33 6 7 20 46-70 25
19
Бернли 33 4 8 21 33-68 20
20
Шеффилд Юн. 32 3 7 22 30-84 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
- : -
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
- : -
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
- : -
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
- : -
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
- : -
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
- : -
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
- : -
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости