25 января 2011, 04:40

Динияр Билялетдинов: "Есть желание сыграть на домашнем ЧМ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В минувшую субботу, когда российский легионер "Эвертона" забил первый гол в сезоне-2010/11, в "СЭ" вышла начальная часть его беседы с нашим спецкором. Сегодня - продолжение разговора.

ОСВОИТЬСЯ В АНГЛИИ - НЕ ПРОБЛЕМА

- Как прожили последний год?

- Хорошо. Впервые съездил отдохнуть летом - ощущения супер. На предсезонке побывал в Австралии, чего давно хотел. В Ливерпуле освоился уже стопроцентно. Мог бы поменять квартиру на дом, как делают все, но не хочу: жилье мне нравится.

- Читал в вашем блоге, что у вас какое-то время был необычный сосед.

- Вы о Рое Ходжсоне? Когда он приехал в наш дом смотреть квартиру, нас познакомил агент по недвижимости. Впрочем, к моему удивлению, тренер меня сам признал при встрече. Может, просто знал, что живу в этом доме. Мы нормально общались, желали друг другу удачи, только не в матчах между собой, конечно. У него был огромный автомобиль, а парковочное место досталось неудобное, и Ходжсон попросил меня поменяться. Поскольку у меня машина поменьше, мне это было нетрудно. А сейчас, после его отъезда, вернулся на свое место.

- Пересекались вы часто?

- Нет. Во-первых, он уезжал гораздо раньше: тренеру надо быть на базе загодя, а, во-вторых, домашние матчи "Ливерпуля" и "Эвертона" всегда разнесены, и мы жили фактически в противоположном графике.

- Может, вас потому и в состав не включали, что боялись: неприятель все способен выведать?

- Если уж на то пошло, моя квартира вообще принадлежит Аггеру, защитнику "Ливерпуля".

- Часто сталкиваетесь в городе с болельщиками "Ливерпуля"?

- Бывает. Перед дерби несколько раз слышал пожелания проиграть. Но здесь в отличие от России агрессивное боление ограничивается стадионом, за его пределами инциденты исключены. Я, во всяком случае, ни о чем подобном не слышал. Да и на стадион спокойно можно идти всей семьей: агрессия сводится только к выкрикам, не более. Если в России игрокам и в голову не придет отправить родных и близких на фанатскую трибуну, то здесь это в порядке вещей.

- Ваш английский уже на уровне коренных жителей?

- Нет. Я, конечно, здорово прибавил, разобрался в построении фраз, но словарный запас надо увеличивать. Может, на курсы запишусь.

- А случаются недоразумения из-за незнания здешних правил или обычаев?

- Нет, такого не припоминаю.

- В общем, в Ливерпуле вы, как дома?

- Ну дом у каждого один, но чувствую себя здесь вполне комфортно. Освоиться в Англии - не самая большая проблема. Если бы это был другой континент, совсем иной уклад жизни. А с европейскими нравами я был знаком и прежде: в Чехии в свое время жил.

- Кто составляет ваш круг общения?

- Одноклубники, соседи. Эти плоскости, кстати, пересекаются: рядом живет Коулмэн, уехавший в "Тоттенхэм" Пинар недалеко обитал. Муха, словацкий вратарь, тоже сосед. Недавно мы с Машей познакомились с английской семьей, теперь ходим в гости друг к другу, на Рождество подарками обменялись. Кроме того, ко мне часто приезжают родные и друзья из России: каждый месяц кто-то бывает.

- Чем занимаетесь кроме футбола?

- Дел хватает. В свободное время любим гулять в близлежащем парке - места потрясающие. И такое спокойствие!

- Этот парк - ваше любимое место в Ливерпуле?

- Пожалуй. Хотя и других интересных мест хватает. Все, правда, зависит от подхода: кто-то рассматривает город так - ну что это за селение, даже ночного клуба приличного нет, пойти некуда. Мне же кажется, кроме клубов существует масса мест, куда интересно сходить: музеи, театры.

- Как чувствует себя здесь Маша?

- Нормально. Английский она знает лучше меня, ходила на какие-то курсы, связанные с менеджментом.

ТРУДНО НАШИМ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ В ЯНВАРЕ

- В Лондон часто выбираетесь?

- Случается. Когда на машине, когда на поезде.

- С партнерами по сборной общаетесь?

- Конечно. У Юры Жиркова совсем недавно были в гостях, Павлика навещали.

- В последнее время все россияне, играющие в Англии, часто остаются на скамейке запасных. В этом можно усмотреть тенденцию?

- Вряд ли. Каждый случай конкретен. Хотя мне вот недавно объясняли: мы все просто не должны выглядеть хорошо в декабре - январе, так как всю предыдущую карьеру в это время отдыхали. Организм вроде бы не может сразу перестроиться. Но это теория, а на практике у каждого - свои, не пересекающиеся друг с другом проблемы.

- Если подойти к вопросу шире, многие ваши партнеры по сборной могли бы стать заметными фигурами в английской премьер-лиге?

- Трудно сказать - нужно пробовать. А вот некоторые наши клубы, уверен, здесь точно не затерялись бы.

- Какие, если не секрет?

- Нет, конкретизировать не буду.

- Домой не тянет?

- В футбольном смысле?

- И в футбольном, и вообще?

- Вообще, конечно, скучаю, но приезды родных и друзей эту хандру, к счастью, почти сводят на нет. А что касается футбола, домой не тянет.

- А за российскими футбольными делами следите?

- Конечно.

- Что думаете по поводу перемен в "Локомотиве"?

- О них можно долго рассуждать, да я уже и наговорил тут многое. Но если коротко, первый правильный шаг к улучшению ситуации в этом году уже сделан. Надеюсь, скоро все у моего родного клуба будет хорошо.

- А как расцениваете увольнение отца?

- Конечно, обидно, что с человеком, отдавшим клубу столько сил и буквально жившим своим делом, поступили так. С другой стороны, если я раньше говорил что-то критическое о "Локо", понятно, кто первым попадал под удар.

- Критических слов хватало?

- Да, ведь поводы были постоянно. Но сейчас, несмотря на то что руки у меня развязаны, говорить что-то плохое не хочу: клубу надо спокойно готовиться и возвращать утраченные позиции, чего я ему искренне и желаю.

- Возникают мысли, что, может быть, когда-нибудь туда придется еще вернуться?

- Сегодня точно нет. А что случится в будущем, предугадать нам не дано. Но "Локомотив", конечно, мой клуб, именно он дал мне путевку в жизнь, и я всегда об этом помню.

- Но если летом, после предсезонки, поймете, что "Эвертон" надо покидать (стучу по дереву), "Локо" в числе возможных вариантов фигурировать будет?

- Рассуждать на эту тему мне, признаюсь, совсем не хочется. Но если бы сегодня мне предложили: иди в "Локомотив", отказался бы. А что будет завтра, поживем - увидим.

- С бывшими одноклубниками общаетесь?

- Регулярно. Вот только что по скайпу общался с целой компанией. Ребята специально собрались в одном номере - Лось, Торба, Глушаков, Ефимов, Минченков. Перед этим с Сычевым созванивался. Так что в курсе всех локомотивских дел.

- Как оцените нынешнее настроение железнодорожников?

- По-разному. Но все надеются на подъем в этом году. Тем более к будущему чемпионату, мне кажется, готовиться легче, поскольку задачи можно решать поэтапно: для начала надо просто попасть в восьмерку. В любом случае такого давления, как в прошлом году, на ребят нет.

НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СЛАБЕЕ КОНКУРЕНТОВ

- Как ваши партнеры по "Эвертону" восприняли победу России над Англией в борьбе за право проведения чемпионата мира?

- Нормально. Все поздравляли. Фил Невилл, правда, прислал поначалу злую эсэмэску: мол, вы все купили. Но на следующий день подошел и тепло поздравил. Я спросил его: а как же вчерашнее сообщение, на что он сказал: не обращай внимания, неудачная шутка на фоне отрицательных эмоций. Больше всех же был рад Мойес - он ведь шотландец.

- Сами собираетесь сыграть на домашнем чемпионате?

- 33 - нормальный футбольный возраст, почему нет? Но конкуренция со стороны молодых наверняка будет очень жесткой, поэтому надо очень сильно постараться, чтобы держать себя в нужной форме до тех пор. Желание-то точно есть.

- А в сегодняшней ситуации нет тревоги, что можете выпасть из сборной из-за дефицита игровой практики?

- Есть, конечно, но, надеюсь, практики все-таки станет больше. На игру в Дубай меня вроде бы вызывают.

- Вижу, положение дел вас все-таки немного гнетет?

- Естественно. А как еще к нему можно относиться? Теперь я понимаю тех, кто в "Локомотиве" сидел на лавке. Там-то я играл при любых обстоятельствах, даже если чувствовал себя "мертвым", что иногда случалось. А теперь оказался по другую сторону баррикад. Тоже полезный опыт.

- Получение которого тем не менее неплохо бы и прервать.

- Очень надеюсь на это. Ведь на тренировках я чувствую, что партнерам не уступаю. Если бы недотягивал, выпадал, делал что-то не то, думал бы уже о кардинальных переменах. Но вижу ведь, что способен победить в конкурентной борьбе за место в составе "Эвертона", поэтому все мысли у меня только о том, как это сделать.

- В ожидании шанса можно и перегореть, в результате чего его и потерять - история знает массу примеров.

- Все, конечно, бывает. Но бывало и так, что долгое ожидание случалось перед резким рывком наверх, не правда ли? В любом случае что-то должно в ближайшее время поменяться.

- Может быть такое, что шанс уже был, а вы не заметили?

- Вряд ли. Наоборот, было так, что я проводил очень хорошие игры, с "Болтоном", дома с "Ливерпулем", после которых тренер меня хвалил, но следующий матч снова начинал на лавке. Пожалуй, только одну игру приходится вспоминать с сожалением: кубковую, с командой второй лиги. Я там отдал голевой пас, но мы сыграли вничью и уступили по пенальти, что оставило тяжелейший осадок у всех. И хотя на моем счету было результативное действие, общая оценка касалась и меня. Возможно, тогда тренер решил, что экспериментировать с составом не нужно, и я оказался отброшенным назад.

- Не появляются сомнения по поводу правильности переезда в Англию?

- Нет, я чувствую, что сильно прибавил здесь. И это рано или поздно должно сказаться.

- А почему "Эвертон" в целом не оправдывает возлагавшихся на него перед сезоном надежд?

- Трудно оценить однозначно. Мы очень удачно играем с лидерами, но много очков отдаем тем, кто ниже нас. Не хватает малости: то везения, то уверенности в себе при реализации перевеса. Но потенциал у нас очень большой.

- Кто главный фаворит чемпионата?

- "Манчестер Юнайтед".

- Где встречали Новый год?

- 1 января мы играли на выезде, поэтому в гостинице.

- Что загадали для себя?

- Ничего, потому что праздник был каким-то ненастоящим: ни елки, ни салата оливье. Настроение было не новогодним.

- И тем не менее в первые дни января каждый строит какие-то планы.

- Генеральный план у меня один, и вы прекрасно понимаете, как он формулируется.

...Понимаю, и почему-то у меня есть уверенность, что план этот должен быть выполнен. И не у меня одного: обсуждая со мной ситуацию с Биллом, Андрей Аршавин высказался в том духе: Динияр все делает правильно. И добавил: когда его выпускают на поле, Билялетдинов смотрится очень неплохо. А стало быть, все у него должно, в конце концов, срастись. Чего нашему человеку в "Эвертоне" и пожелаем.

Борис ЛЕВИН
Ливерпуль

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 33 23 5 5 77-26 74
2
Ливерпуль 33 22 8 3 75-32 74
3
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 31 13 8 10 61-52 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 33 12 7 14 46-53 43
12
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
13
Борнмут 33 11 9 13 48-60 42
14
Кр. Пэлас 33 9 9 15 42-56 36
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 33 10 8 15 34-48 32
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 33 3 7 23 31-88 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости