18 января 2011, 04:50

Типично английский уик-энд

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Лондон со специальной миссией прибыл корреспондент "СЭ". Для начала он побывал на двух матчах 23-го тура английской премьер-лиги.

Борис ЛЕВИН
из Лондона

Впоследние недели известия, поступавшие в Москву из британской столицы, только и делали, что сбивали с хмельной праздничной волны: все наши футбольные резиденты на туманном Альбионе оказались настолько близки к провалу, что в воздухе ощутимо запахло любимыми духами Анны Чапмэн.

Динияр Билялетдинов в "Эвертоне" неожиданно прочно сел на лавку, туда же с пугающей периодичностью отправляет Романа Павлюченко его большой поклонник (если верить интервью, данному им "СЭ") Харри Реднапп, и даже незаменимый дотоле в "Арсенале" Андрей Аршавин начал регулярно наблюдать за своими одноклубниками со стороны.

С Юрием Жирковым и того хуже: то одна напасть одолеет его натруженные ноги, то другая обрушится с особо циничным коварством - подкараулив командировку в родное Нечерноземье. Да еще и его "Челси" стал вдруг "валиться", как какой-нибудь "Уиган" или, не приведи господь, "Вест Хэм", а ведь тоже не чужой российскому сердцу клуб.

И это лучшие отечественные агенты, гордость питерских, тамбовских и ставропольских спецшкол! Чем объясняется поголовное просиживание ими штанов на скамейках? Отвратительным расположением звезд? Местью английских спецслужб за проигранный ЧМ-2018? Или системной скудостью российской футбольной идеи? Из Москвы разобраться в этом невозможно, вот и пришлось отправиться на конспиративную квартиру в Лондоне, чтобы проанализировать кризисную ситуацию на месте.

ТЕАТР ТЕНЕЙ ПАПЫ КАРЛО

Естественно, всеми явками и паролями для встреч с самими резидентами ваш корреспондент снабжен в ассортименте. Разве только Жиркова повидать не получится - он улетел в Мюнхен, чтобы попытаться избавиться от своих болячек в тамошней суперклинике.

Но прежде чем назначать встречи в кафе "Элефант" остальным, я решил изучить общую оперативную обстановку и прибыл аккурат к матчам первого послепраздничного тура - будни, они, знаете ли, всегда дают больше пищи для размышлений, чем праздники.

23-й тур был разбит на два дня - субботу и воскресенье. И оба раза передо мной вставала непростая проблема выбора. О воскресной - чуть ниже, а сутками раньше пришлось выбирать: отправиться на "Стэмфорд Бридж" посмотреть на спотыкающийся "Челси" или направить стопы на "Болейн Граунд", куда в гости к "Вест Хэму" поехал "Арсенал".

С одной стороны, Жиркова на поле быть не могло, а Аршавин шанс появиться там имел. С другой - глянуть вживую на загадочную хворь, подцепленную в последнее время "синими", было явно интереснее.

Когда такое было, чтобы "Челси" эпохи Абрамовича в девяти матчах наскреб только одну победу? Да и последний кубковый кураж (7:0 с "Ипсвичем" - вот уж попали ребятки под горячую руку) подталкивал к мысли о возможном выздоровлении, что хотелось диагностировать собственными глазами.

Скажу сразу: до выздоровления еще очень далеко. Да, "синие" вроде бы легко разделались с "Блэкберном" (2:0), но игру показали примерно ту же, что все последнее время - какую-то размытую, неакцентированную и местами даже неуверенную, чего уж точно не водилось за "Челси" лет семь.

Футбол для Англии - главное развлечение, лучший концертный зал и лучшая сцена одновременно. Так вот, увиденное в минувшую субботу на "Стэмфорд Бридж" очень походило на не самый популярный театр теней.

Вот тень, весьма напоминающая Дидье Дрогба, выходит один на один и бьет так слабо и бесхитростно, как может только бестелесное создание. А вот тень Майкла Эссьена пытается изобразить привычную непроходимость, но получается как-то неуклюже.

Тень Эшли Коула тщетно напрягается, желая догнать очередной уносящийся от нее мяч, тень Рамиреса опять этот мяч упускает, ну а тень Флорана Малуда, извините за столь примитивный каламбур, и вовсе полностью уходит в тень.

И совсем уж разочаровывает тень Фрэнка Лэмпарда - она, как и диктует фамилия на майке, все время оказывается в горячих точках и берет игру на себя, но где обычная всепобеждающая уверенность в своих силах, где привычный кураж, позволяющий принимать решения на автомате? Полное ощущение, что тень вернувшегося лидера каждый раз сомневается до последнего мгновения и вследствие этой нерешительности ее движения на удивление скованны.

Хорошо еще, что живые люди среди актеров все-таки тоже присутствовали. Находящаяся в не лучших кондициях, но боевая башня Николя Анелька, неожиданно ошибающийся, но привычно самоотверженный Джон Терри, практически безупречный Петр Чех.

И конечно, Бранислав Иванович. Субботнему матчу смело можно присваивать имя почетного железнодорожника России (как, кстати, воскресному противостоянию "Тоттенхэма" с "МЮ", забегу несколько вперед, имя его соотечественника Неманьи Видича - вот какие кадры поставляет английской тезке российская премьер-лига, а вы говорите!).

Поначалу Иванович ограничивался четким исполнением своих прямых обязанностей, но, глядя на беззубость родной атаки, стал все чаще и все дальше выдвигаться вперед. Оба гола - полная заслуга серба: сначала он оказался в нужной точке при подаче углового и исполнил очень непростой удар ногой, потом еще лучше пробил головой, и уже летевший в ворота мяч переписал на свой счет оказавшийся "на ленточке" Анелька.

Но при всех комплиментах в адрес Ивановича так и осталось непонятным, во что играла его команда. Благо соперник на многое не претендовал, иначе безвыигрышная серия "Челси" вполне могла продлиться.

Во время игры мне вспомнился анекдот о том, как Карабас-Барабас пытал умирающего папу Карло: "Ну, хоть на смертном одре расскажи, как ты умудряешься управлять своей деревянной куклой без всяких веревочек". И единственным, что успел прошептать родитель Буратино, было: "Wi-Fi"...

Wi-Fi лондонского папы Карло в последнее время явно барахлит, хотя, как рассказывал мне Жирков, внутри команды все вроде бы абсолютно нормально и штатно. Посмотрим, может, новые скоростные модемы (первая ласточка носит гордое южноафриканское имя Пинар) оживят нынешней зимой итальянский интернет в Лондоне и мы увидим, наконец, привычный всесокрушающий "Челси".

Тем более что болельщики на "Стэмфорд Бридж" поддерживают его столь же неистово, как и раньше. Находясь в Москве и следя за событиями по интернету, я почти утвердился в мысли, что фаны "синих" только и делают, что устраивают Анчелотти и его команде обструкции. Приехал в Лондон и увидел, что ничуть не бывало: ни тебе язвительных баннеров, ни негодующих воплей - даже в первый, неубедительный, час игры. Так что всемирной сети доверять можно не всегда.

"МЕНЯЙ КРАУЧА!"

Воскресный выбор был еще похлеще субботнего: как отказаться от легендарного ливерпульского дерби или от визита лидера, "МЮ", в Лондон к предельно амбициозному ныне "Тоттенхэму"?

Чашу весов склонили три гирьки. Первая - места, занимаемые соперниками. Дуэль первой и четвертой команд турнира всегда ведь обещает больше, чем противостояние двенадцатой и тринадцатой. Вторая - природная лень. Добираться несколько часов до Ливерпуля, а потом возвращаться в Лондон... И третья, пожалуй, самая тяжеленькая: выход на поле "Уайт Харт Лэйн" Романа Павлюченко можно было прогнозировать с большей степенью вероятности, чем появление на "Энфилд Роуд" Динияра Билялетдинова.

Увы, последняя гиря оказалась бракованной. Если Билялетдинов пусть на 10 минут, но вышел, то Павлюченко вышел уже только после игры - к ожидавшему его на автостоянке другу Андрею и вашему корреспонденту. И хоть держался он с обычным оптимизмом, но в уголках глаз Романа тлела какая-то грусть...

А ведь его появление на поле просто напрашивалось - особенно в концовке. "Тоттенхэм" большую часть матча играл с преимуществом (только начало второго тайма осталось явно за гостями), владел инициативой, создавал моменты, а последние десять минут еще и численное преимущество после удаления горячего парня Рафаэла получил, но завершать усилия команды было некому.

Джермейн Дефо не набрал пока форму после травмы, Павлюченко угодил в очередную опалу, и роль наконечника безальтернативно предназначалась Питеру Краучу. Однако матч тот провел очень плохой, причем далеко не первый в этом сезоне.

Даже там, где ему сам бог велел быть королем - наверху, - Крауч умудрился проиграть бесподобному Видичу практически все единоборства. А уж внизу обыграть Видича или Рио Фердинанда, не говоря уже о великолепном Эдвине ван дер Саре (эти трое были безусловно лучшими в составе "МЮ"), бедняга Питер даже мечтать не мог.

Билеты на матч обеспечил вашему корреспонденту Павлюченко (кстати, с рук у спекулянтов они уходили перед игрой за 250-300 фунтов!), и я таким образом оказался в секторе с гостями других игроков "Тоттенхэма". Какое-то время мне самому казалось, что к Краучу я просто предвзят, поскольку тот занимает место, предназначенное для Павлюченко. Но к концу матча убедился, что ошибаюсь: все наши несколько рядов в какой-то момент просто объединились в транслировании через поле флюидов Реднаппу: "Меняй Крауча!" Но нет, старина Харри стойко держался до последнего. Рационально объяснить такое его упорство невозможно.

Отсутствие Павлюченко и забитых "Тоттенхэмом" голов (а я, признаюсь, болел именно за хозяев, поскольку "МЮ" не только не имеет в своем составе россиян, но еще и выступает главным конкурентом клубов, за которые играют наши соотечественники) подпортили настроение, но в целом оно осталось хорошим, поскольку футбол оказался весьма недурен.

"Тоттенхэм" был как всегда прямолинеен, но настойчив и неугомонен. Хитрый Модрич, решительный ван дер Варт и настырный Леннон даже в присутствии невнятного Крауча и потерявшего вдохновение Бэйла держали оборону гостей в постоянном напряжении. Но та, как я уже отметил, играла образцово.

"МЮ" в очередной раз продемонстрировал умение терпеть. Его игра на выезде против сильных соперников строится в этом сезоне по одним и тем же лекалам: просидеть сколько нужно в окопах, чтобы несколько раз за матч разжаться, как хорошо смазанная тугая пружина, решив исход баталии стремительной контратакой.

И на этот раз пара-тройка неплохих шансов у лидера была. Но его атака предстала в Лондоне малоубедительной. Забавный эпизод произошел в начале игры в нашем секторе: стюард нашел оброненные кем-то очки и стал спрашивать, чьи они. В этот момент на поле отличный шанс отличиться получил Руни, но пробил куда-то в сторону от ворот.

- Похоже, их потерял вон тот парень под десятым номером, - тут же отреагировала девушка, сидевшая за моей спиной. Сектор был просто порван.

Если Руни потерял очки, то что тогда говорить о Нани, который матч просто провалил? Или о бывшем кумире местных болельщиков Бербатове, ничем, кроме оглушительного свиста стадиона при получении им мяча, не отметившемся? Лучшим в атаке "МЮ" был в этот день… Рафаэл. Тот самый, которого потом изгнали с поля за исполнение прямых оборонительных обязанностей.

Но главные проблемы у нынешнего лидера в очередной раз обнаружились в центре поля. Да, ветеран Гиггз, проводивший шестисотый (!) матч в английских чемпионатах (он еще до создания премьер-лиги успел поиграть!), был хорош, пока хватало сил. Но в середине второго тайма они у него явно исчерпались, а Кэррик и Флетчер вновь продемонстрировали значительные пробелы в знании раздела "созидательная игра". Вот так и вышло, что основную нагрузку вынесли на своих плечах атланты из оборонительной линии. И "МЮ" обломившимся ему одним очком был явно доволен.

Ну а ваш спецагент мог только констатировать, что английский футбол остается английским футболом - боевым, динамичным, аншлаговым. Теперь можно приступать к основному заданию - выяснению того, что все-таки происходит с внедренными в него российскими агентами. Так что ждите следующих донесений.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

21

12

9

0

43-19

45

2. Манчестер Сити

23

13

6

4

37-19

45

3. Арсенал

22

13

4

5

45-22

43

4. Челси

22

11

5

6

38-19

38

5. Тоттенхэм

22

10

7

5

31-25

37

6. Сандерленд

23

8

10

5

26-23

34

7. Болтон

23

7

9

7

34-31

30

8. Стоук Сити

22

9

3

10

28-26

30

9. Ньюкасл

22

8

5

9

35-32

29

10. Блэкпул

21

8

4

9

31-36

28

11. Блэкберн

23

8

4

11

29-37

28

12. Эвертон

22

5

11

6

25-27

26

13. Ливерпуль

22

7

5

10

27-31

26

14. Вест Бромвич

22

7

4

11

29-41

25

15. Фулхэм

22

4

11

7

23-25

23

16. Бирмингем

21

4

11

6

21-26

23

17. Астон Вилла

22

5

7

10

24-39

22

18. Уиган

22

4

10

8

19-34

22

19. Вулверхэмптон

22

6

3

13

24-38

21

20. Вест Хэм

23

4

8

11

22-41

20

Бомбардиры: БЕРБАТОВ ("Манчестер Юнайтед"), ТЕВЕС ("Манчестер Сити") - 14, Кэрролл ("Ньюкасл") - 11.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ливерпуль 34 22 8 4 75-34 74
3
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
МЮ 33 16 5 12 51-50 53
7
Ньюкасл 33 15 5 13 69-54 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
11
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
12
Вулверхэмптон 34 12 7 15 46-54 43
13
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
14
Кр. Пэлас 34 10 9 15 44-56 39
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 34 11 8 15 36-48 35
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 34 3 7 24 33-92 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости