Голы: ПАВЛЮЧЕНКО, 16 (1:0). Дрогба, 71 (1:1).

Нереализованный пенальти: Дрогба, 90+4 (вратарь).

"Тоттенхэм": Гомес, Хаттон, Доусон, Бассонг, Ассу Экотто, Бэйл, Леннон, Паласиос (Сандру, 90), Модрич, ПАВЛЮЧЕНКО (Кин, 79), Дефо (Крауч, 60).

"Челси": Чех, Паулу Феррейра, Терри, Коул, Иванович, Рамирес, Оби Микел (Дрогба, 46), Эссьен, Малуда (Лэмпард, 78), Анелька, Калу (Старридж, 69).

Предупреждения: Ассу Экотто, 36. Эссьен, 74. Гомес, 90+1. Дрогба, 90+4.

Судья: Дин.

Лондонское дерби между "Тоттенхэмом" и "Челси завершилось ничьей - 1:1. На гол Романа Павлюченко "аристократы" ответили точным ударом Дидье Дрогба.

Российской дуэли сегодня на "Уайт Харт Лэйн" не получилось. Жирков не попал в заявку "Челси" из-за не до конца залеченной травмы икроножной мышцы. А вот Павлюченко появился на поле с первых минут, составив пару в атаке "шпор" Дефо.

С начала встречи соперники включили высокие скорости, при этом "аристократы", пожалуй, чуть больше владели мячом. И первый удар по воротам остался именно за ними: Анелька неточно выстрелил со средней дистанции. А чуть позже две попытки открыть счет из-за пределов штрафной предпринимал Эссьен, однако Гомес оба раза оказывался начеку. Подопечные Анчелотти старались атаковать обоими флангами: слева активность проявлял Малуда, справа неплохо подключался Паулу Феррейра.

В составе "Тоттенхэма" ожидаемо в центре внимания находился Бэйл, пытался обострять Леннон. Что касается Павлюченко, то уже его второе игровое действие оказалось голевым! На 16-й минуте Дефо здорово сместился справа в центр и отпасовал в штрафную на россиянина. Экс-форвард "Спартака" элегантно на скорости ушел от Терри и неотразимо пробил с левой ноги в ближний угол. Браво, Роман!

"Челси" смог организовать вполне достойный ответ минут через десять. Анелька навесил на Калу, который выиграл "воздух" и пробил головой. Гомесу пришлось попотеть, чтобы выручить свою команду. Через какое-то время ситуация повторилась. Только на этот раз в роли диспетчера выступил Малуда, а Калу послал мяч рядом со штангой.

В целом, до перерыва на поле шла равная игра. Команды довольно свободно проходили центр поля. "Шпоры" часто выполняли потенциально опасные передачи из глубины, которым, впрочем, не хватало точности. Подопечные же Анчлелотти предпочитали фланговые проходы, завершавшиеся прострелами.

В перерыве итальянский наставник "аристократов" решил бросить в бой тяжелую артиллерию, выпустив на поле Дрогба. Только вот начало тайма осталось за "Тоттенхэмом". После хорошей трехходовки Дефо пальнул метров с 20 - мяч пролетел рядом со стойкой. А затем Модрич выстрелил с лета из неплохой позиции, но в створ ворот не выцелил. Вскоре ивуарийский форвард "Челси" напомнил о своем появлении на поле. Гомес в прыжке среагировал на удар Дрогба со средней дистанции, переведя угрозу на угловой. Через две минуты голкипер "шпор" вновь оказался на высоте, вытащив из-под перекладины мяч после удара… Паласиоса. Хавбек пытался затылком прервать прострел с фланга.

В целом, по истечении часа игры команда Анчелотти завладела инициативой и начала давить. "Тоттенхэм" отвечал редкими контратаками, в одной из которых Павлюченко неудачно обработал пас Паласиоса и не выскочил с глазу на глаз с Чехом. А на 71-й минуте счет стал равным. На этот раз Гомес явно сплоховал. Дрогба продавил Доусона и мощно пробил с левой по центру ворот. Кипер среагировал, однако мяч от его рук залетел в сетку - 1:1.

На волне успеха чемпионы Англии ринулись вперед, Анелька стрелял в дальний угол из-за пределов штрафной, Гомес среагировал. "Шпоры" все же сумели отодвинуть игру от своих ворот, хотя предпочтительнее, в концовке, выглядели все же подопечные Анчелотти.

А уже в компенсированное время у зрителей появилась отличная возможность лицезреть театр одного актера. Гомес снес в своей штрафной Рамиреса, мчавшегося на всех порах на отличный пас Дрогба. Арбитр без колебаний указал на "точку". Дрогба пробил в правый от себя угол, туда же бросился голкипер, через секунду победно вскинув руки. На этот раз дуэль у ивуарийца он выиграл. Финальный свисток зафиксировал на табло по-настоящему боевую ничью.