"Челси": Чех, Феррейра, Алекс, Терри, ЖИРКОВ, Калу (Джо Коул, 77), Баллак, Оби Микел, Лэмпард, Анелька (Малуда, 67), Дрогба .

"Болтон": Яскеляйнен, Стейнссон, Кэйхилл, Найт, Робинсон, Риккетс, Тэйлор, Ли Чхун Ен (Класнич, 83), Муамба, Уилшер (Эльмандер, 82), К. Дэйвис.

Предупреждения: Стейнссон, 24. Робинсон, 77. К.Дэйвис, 77. Алекс, 80. Эльмандер, 88.

Судья: Фой.

"Челси" с помощью ударной игры Юрия Жиркова добился победы над "Болтоном" со счетом 1:0 и упрочил свое лидерство в чемпионате Англии.

Жирков стал главным героем как минимум первого тайма. Россиянин активно начал встречу и уже в самом дебюте отдал Дрогба передачу, которую тот ударом из пределов штрафной вполне мог сделать результативной. А ближе к середине уже при обороне своих ворот в затылок нашему защитнику лбом врезался Кевин Дэйвис. Минуты две доктора потратили на то, чтобы приостановить сильное кровотечение.

С обмотанной бинтами головой Жирков несколько раз под аплодисменты арены возвращался в игру, причем становился участником ключевых эпизодов. Наконец, минут за шесть до перерыва ему даже пришлось отправиться в раздевалку, где врачи устранили проблему. А через мгновение после своего последнего возвращения хавбек после прохода слева с радиуса штрафной отдал пас Дрогба обратно на фланг, ивуариец навесил во вратарскую, откуда Анелька головой пробил в упор - 1:0. Мысль о первой замене Карло Анчелотти пришлось отвергать на протяжении почти полутайма. И не зря.

Во второй половине встречи "Болтону" лишь отрезками удавалось перехватывать инициативу, но отыграться так и не получилось. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Эльмандер, который сразу после своего выхода на замену пробил головой рядом со штангой. Впрочем, инициатива явно была у "Челси", проведшего почти всю игру в атаках. Счет был обязан становиться крупнее. Жирков обострял в проходах, ассистировал партнерам. Последнее слово должно было остаться именно за ним. Но сначала подвел Калу, пробивший мимо после двоечки россиянина и Дрогба. А потом - Джо Коул, которому экс-армеец, как на блюдечке, выложил пас во вратарскую, однако партнер умудрился не попасть по мячу.

За четыре тура до финиша "Челси" увеличил отрыв от "Манчестер Юнайтед" до четырех очков, а от "Арсенала" - до шести, но с учетом того, что "канониры" провели на одну игру меньше. В оставшихся матчах "аристократам" предстоит сыграть в гостях у "Тоттенхэма" и "Ливерпуля" и дома со "Стоук Сити" и "Уиганом".