Чемпионат Англии

Премьер-лига

28-й тур

"Челси" - "Манчестер Сити" - 2:4 (1:1)

Голы: Лэмпард, 42 (1:0). Тевес, 45+1 (1:1). Беллами, 51 (1:2). Тевес, 76 - с пенальти (1:3). Беллами, 87 (1:4). Лэмпард, 90+1 - с пенальти (2:4).

"Челси": Илариу, Иванович, Рикарду Карвалью (Калу, 70), Терри, Малуда, Баллак, Оби Микел (Беллетти, 59), Лэмпард, Дж. Коул (Старридж, 59), Анелька, Дрогба.

"Манчестер Сити": Гивен, Ричардс, Компани, Лескотт, Бридж (Санта Крус, 78), Сабалета, Де Йонг, Бэрри, Джонсон (Райт-Филлипс, 59), Беллами, Тевес (Силвинью, 90).

Предупреджения: Сабалета, 49. Терри, 49. Иванович, 58. Баллак, 68.

Удаления: Беллетти, 75 (фол "последней надежды"). Баллак, 81 (вторая ж.к., грубая игра).

Судья: Дин.

Лидер чемпионата Англии "Челси" потерпел болезненное поражение в домашнем поединке с "Манчестер Сити", уйдя от разгрома только в компенсированное время матча. "Горожане" впервые за семь лет одержали победу на "Стэмфорд Бридж" и поднялись на четвертое место в таблице. Причем "аристократы" уступили команде из Манчестера во второй раз в сезоне впервые за полвека - в первом круге та взяла верх со счетом 2:1.

За три минуты до окончания первого тайма "Челси", который проводил встречу без травмированных основного голкипера Петра Чеха и российского полузащитника Юрия Жиркова, сумел выйти вперед усилиями Джо Коула и Лэмпарда. Первый сделал блистательную передачу в штрафную "горожан", а второй отправил мяч точно в дальний угол. "Манчестер Сити" сумел ответить еще до перерыва: Тевес убежал в отрыв, воспользовавшись пасом из глубины, и в борьбе с Терри нанес несильный удар. Илариу не сумел вовремя сложиться и пропустил мяч под рукой.

В начале второго тайма "Сити" вышел вперед: Беллами ворвался в штрафную и пробил впритирку со штангой. Илариу снова не выручил "аристократов". Хозяева, явно не ожидавшие такого поворота событий, прижали манчестерцев к воротам, однако в атаке снова преуспели "горожане". Бэрри обокрал Беллетти на фланге, вошел в штрафную, где бразильский защитник остановил хавбека сборной Англии не по правилам. Итог - пенальти, реализованный Тевесом, и красная карточка виновнику.

На 81-й минуте "Челси" и вовсе остался вдевятером - за фол против Тевеса получил вторую желтую карточку Баллак. А спустя еще шесть минут Беллами довел счет до разгромного, когда хозяева в очередной раз провалились в обороне. Райт-Филлипс, войдя в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, где валлиец хладнокровно замкнул передачу.

Лондонцев хватило лишь на второй гол. Лэмпард реализовал 11-метровый за фол Бэрри на Анелька. 4:2 - в пользу подопечных Роберто Манчини. "Манчестер Сити" впервые за 7 лет одержал победу на "Стэмфорд Бридж" и тем самым до предела обострил борьбу в верхней части турнирной таблицы премьер-лиги.