"Манчестер Сити" и "Ливерпуль" обошлись без голов

"Манчестер Сити": Гивен, Компани, Лескотт, Бридж, Сабалета, Райт-Филлипс (Беллами, 68), Айланд (Ибрахим, 76), Де Йонг, Бэрри, Джонсон, Адебайор.

"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Шкртел, Аггер, Инсуа, Джеррард, Макси Родригес (Бенаюн, 63), Маскерано, Лукас, Кайт (Аквилани, 87), Бабел (Фернандо Торрес, 75).

Предупреждения: Маскерано, 30. Бэрри, 54. Бабел, 63. Кайт, 77. Фернандо Торрес, 90+1.

Судья: Уолтон.

В 27-м туре чемпионата Англии "Манчестер Сити" принимал "Ливерпуль". В матче двух претендентов на четвертое место премьер-лиги и путевку в Лигу чемпионов болельщики голов так и не увидели.

"Мерсисайдцы" снова начали игру без своего основного бомбардира Торреса. Главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес решил оставить не до конца восстановившегося после очередной травмы футболиста в запасе. Но если форвард сборной Испании  в любой момент мог появиться на поле, то рассчитывать на дисквалифицированного полузащитника Вийера наставник "горожан" Роберто Манчини не мог ни при каких обстоятельствах.

"Отсутствие Патрика станет для нас серьезной проблемой", - сказал в середине недели итальянский специалист. Манчини не лукавил. В первом тайме средняя линия "Манчестер Сити" выглядела откровенно блекло. Адебайору в поисках мяча приходилось постоянно отходить в глубину поля. Во многом поэтому у ворот Рейны в первые 45 минут остроты практически не возникало.

Впрочем, и на противоположной половине поля было не слишком весело. Хотя Гивену все же пришлось несколько раз не на шутку понервничать. На 8-й минуте Макси Родригес чуть не замкнул дальнюю штангу после отличной диагональной передачи партнера. В середине тайма опасно на технику метров с 23 пробил Джеррард - чуть выше ворот. А перед самым перерывом воротам Гивена угрожал подключившийся в атаку Шкртел. Защитник сборной Словакии опередил всех на "втором этаже" и нанес очень опасный удар головой. Казалось, мяч летит точно в верхний угол, но в итоге пролетел мимо цели.

На смену по большей части скучному первому тайму пришел гораздо более интересный второй. Высокий темп задали хозяева, которые возобновили встречу сверхактивно. В промежуток с 45-й по 50-ю минуту Рейне пришлось вступать в игру больше, чем за всю первую половину матча. В основном после "стандартов". Но то были лишь цветочки. На 61-й минуте Адебайор нанес мощнейший удар метров с 16, и Рейне пришлось вытягиваться в струнку, чтобы уберечь "мерсисайдцев" от верного гола.

Бенитеса такое положение вещей едва ли могло устроить. Испанский тренер бросил в бой Бенаюна и Торреса, который появился на поле в матче премьер-лиги впервые с декабря прошлого года. Однако коррективы Бенитеса хода игры совсем не изменили. Ни Бенаюн, ни Торрес подвигами не отметились. "Манчестер Сити", в свою очередь, продолжал нагнетать. Убежать один на один Адебайору не позволил лишь своевременный подкат Шкртела. А после удара головой все того же африканца мяч чудом не попал в ворота "Ливерпуля".

Главный арбитр Питер Уолтон добавил к основному времени целых пять минут. Но болельщики забитых мячей так и не увидели. "Манчестер Сити" концовку встречи провел в атаке, гости больше защищались и фолили. Особой грубостью отметился Маскерано, наступивший на ахилл Бэрри. Но аргентинец, уже имевший к тому моменту желтую карточку, удален не был.

0:0. В чемпионате-2009/10 команда Манчини по-прежнему не знает поражений дома. "Ливерпуль" не смог обойти прямого конкурента в споре за четвертую строчку, а "горожане" сохранили стратегическое преимущество над "мерсисайдцами" в одно очко. Кроме того, у "Манчестер Сити" еще есть одна игра в запасе.