Чемпионат Англии

Премьер-лига

10-й тур

"Вест Хэм" – "Арсенал" – 2:2 (0:2)

Голы: ван Перси, 17 (0:1). Галлас, 37 (0:2). К. Коул, 74 (1:2). Диаманти, 80 – с пенальти (2:2).

"Вест Хэм Юнайтед": Грин, Спектор, Томкинс, Апсон, Илунга, Бехрами (Ковач, 90+2), Паркер, Нобл (Диаманти, 56), Коллисон, К. Коул, Франко (Хайнс, 65).

"Арсенал": Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Эбуэ (Бендтнер, 83), Сонг Билонг, Фабрегас, Диаби (Эдуарду да Силва, 88), Аршавин, ван Перси.

Предупреждения: Хайнс, 71. Паркер, 77. Манноне, 80.

Удаление: Паркер, 85 (вторая ж.к.).

Судья: Фой (Англия).

Лондонский "Арсенал", на протяжении 8 стартовых матчей чемпионата Англии не знавший ничьих, не сумел удержать преимущество в два мяча в столичном дерби с "Вест Хэмом". Двух очков "канонирам" стоила расслабленность, овладевшая ими в середине второго тайма.

На стадион "Аптон Парк" подопечные Арсена Венгера приехали в ранге явного фаворита: после двух поражений в Манчестере, второе из которых датировалось 12 сентября, Аршавин и Ко выдали серию из четырех побед подряд. С учетом неудачи "МЮ" во встрече с "Ливерпулем" по потерянным очкам "Арсенал" шел вровень с первым местом. Оставалось только подтвердить это виртуальное лидерство реальными достижениями. Для начала – во встрече с едва ли не безнадежным "Вест Хэмом", расположившимся на предпоследней строчке турнирной таблицы и ни разу еще не выигрывавшим на своем поле. Как показалось по первому тайму, задача эта более титулованному из двух лондонских клубов была явно по плечу.

Открыть счет гости могли уже на второй минуте, да ван Перси не сумел головой замкнуть изумительную передачу Сонга Билонга. Практически тут же активный голландец бил уже с паса Аршавина – Грин перевел мяч на угловой. Ван Перси и в дальнейшем продолжал действовать на редкость эффективно, чего, к сожалению, не скажешь про его российского партнера. Игру Аршавин на себя брал, кормить одноклубников острыми передачами пытался, но КПД его был невысок. В итоге оба гола "канониров" обошлись без непосредственного участия 23-го номера.

Для начала грубо ошибся Грин. Голкипер хозяев, вероятно, не успевший еще отойти от огорчения по поводу нереализованного его партнерами момента у чужих ворот, нерасчетливо вышел на перехват верховой передачи Санья с правого фланга - промахнулся мимо мяча. Ван Перси оставалось только не оплошать, стоя в нескольких метрах от пустых ворот. Ответный порыв "молотобойцев" особенно активным не назовешь, и постепенно игра перешла в выгодное гостям позиционное русло. Тем более что ближе к перерыву Грин, наоборот, побоялся покинуть линию ворот при подаче углового в исполнении ван Перси, а Галлас, выигравший верховую борьбу у трех опекунов, неотразимо пробил в ближний угол.

Под занавес тайма безрадостную для "Вест Хэма" картину дополнительно высветил Нобл. Хавбек, проводивший сотый матч за клуб, настолько бездарно выполнил навес со штрафного, что арбитр счел за благо отправить команды в раздевалку. Беспомощность хозяев продолжилась и после перерыва, пока их главный тренер Джанфранко Дзола не убрал с поля Нобла, заменив его на Диаманти. По времени это событие практически совпало с тем моментом, когда футболисты "Арсенала" начали позволять себе недорабатывать по мелочам. Вот Сонг Билонг неаккуратно пасует на Аршавина, а тот только провожает полет мяча взглядом. Вот Диаби, получив эффектную передачу от ван Перси, губит атаку неточным прострелом и не больно расстраивается по поводу происшедшего. Ничего опасного для "канониров" во всем этом не было, пока "Вест Хэм" не сократил отставание в счете.

Рьяно взявшийся за дело Диаманти мощно пробил в ближний верхний угол со штрафного, Манноне с ударом справился, но на добивании первым оказался Коул. И вот после этого все изменилось до неузнаваемости. Паркер ворвался в штрафную, упал в столкновении с защитниками и, не успев еще соприкоснуться с газоном, помчался доказывать Фою необходимость назначения пенальти. Не доказал, более того – в течение последующих 10 минут получил две желтые карточки. Но без пенальти хозяева все равно не остались. Сонг Билонг заехал по ногам Коула, а Диаманти хладнокровно направил мяч с "точки" в притирку со штангой.

С учетом компенсированного времени играть оставалось еще 15 минут – и за это время вырвать победу могли и те, и другие. Идеальный момент имел ван Перси: его удар головой из центральной зоны Грин отразил каким-то рефлекторным движением ноги. В итоге "Вест Хэм" сохранил за собой 19-е место, а "Арсенал" догнал по набранным очкам "Тоттенхэм", по сравнению с которым имеет один матч в запасе. В ближайшую субботу именно эти два клуба сойдутся в еще одном лондонском дерби.