4 августа 2009, 12:04

Андрей Аршавин: "Играть с Фабрегасом прикольно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Арсенала" и сборной России стал одним из лучших в составе "канониров", убедительно выигравших предсезонный Emirates Cup в Лондоне. После окончания турнира с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

ЦЕЛЬ - "КЛУБ 100"

- Каковы общие впечатления от Emirates Cup?

- Этот турнир необходим в первую очередь болельщикам, которые уже соскучились по команде. Думаю, они остались довольны увиденным, тем более что "Арсенал" победил. Что же касается команд, то игры так или иначе были тренировочными и цели выиграть во что бы то ни стало перед нами не стояло. Каждый клуб решал свои задачи - кто-то хотел посмотреть молодежь, кто-то играл на фоне нагрузок. В "Арсенале", к примеру, выходило на поле два десятка футболистов, и каждый провел за два матча примерно по 90 минут.

- Но победить ведь все равно было приятно?

- Конечно. Главное, чтобы это был не последний наш трофей в сезоне.

- Первая победа, над "Атлетико", далась вам значительно тяжелее. Испанцы намного сильнее "Рейнджерс"?

- Выводы по предсезонным матчам делать ни в коем случае не стоит, но то, что "Атлетико" по классу был второй после нас командой турнира, бесспорно. Тем более что сезон в Испании стартует позже, чем в других странах, и мадридцы находятся на более ранней стадии подготовки.

- Показалось, что за полчаса, проведенные на поле во встрече с испанцами, вы коснулись мяча только дважды - и записали на свой счет два гола. Я обманываюсь?

- Касаний, конечно, было больше, но в целом вы, пожалуй, правы: по большому счету я поучаствовал в двух атаках и оба раза забил. Даже самому страшно стало - всегда считал, что чем меньше отличаешься в предсезонке, тем лучше играешь потом в году. А еще жаль, что эти мячи не идут в зачет "Клуба 100": я поставил перед собой задачу попасть в него уже в нынешнем сезоне. Хотя зря, наверное, объявляю об этом сейчас - то, о чем говорю, практически никогда не сбывается. Но задача стоит, и она очень важна для меня - в начале карьеры и мечтать не мог попасть в этот клуб. Число "100" казалось тогда магическим и недостижимым, а сейчас стало вполне реальным.

СЧИТАТЬ УГЛЫ ДЕЛО МАТЕМАТИКОВ

- Вернемся к вашим незачетным голам. Что побудило вас во втором случае начать резкий рывок еще до того, как пошла передача назад от защитника?

- Опыт. Эту книгу я прочел еще в футбольном детстве.

- А с нулевого угла когда-нибудь раньше забивали?

- Формально он был, конечно, не нулевым. Но если вспоминать, то на память приходит только один похожий случай - в товарищеском матче с Германией, закончившемся со счетом 2:2, я пытался отдать пас Кержику, но мяч так крутился, что залетел прямо в ворота.

- Но сейчас-то вы целили в них сознательно.

- Просто отдавать было некому. Считать варианты в подобных эпизодах некогда, поэтому сыграл так, как чувствовал. А величину угла пусть математики оценивают - футболистам не до этого.

- Первый гол получился куда более простым, и большая заслуга в нем принадлежит Фабрегасу, который нашел вас на углу вратарской точным пасом...

- Да, мы с Сеском понимаем друг друга все лучше. И вообще играть с ним очень прикольно.

- Оба раза особенно рьяно вас поздравлял с голами Эдуарду да Силва. У вас с ним установились какие-то особо теплые отношения?

- Нет, просто он оказывался ближе всех, а первый подбежавший всегда поздравляет партнера очень эмоционально.

- В первом матче вы с Фабрегасом и Эдуарду вместе вышли на замену, во втором втроем начали матч в основном составе и практически вместе покинули поле. Это прообраз будущей атаки "Арсенала"?

- Не думаю. Так просто сложилось именно на этом турнире. У нас много вариантов, тем более что не все приняли участие в игре: в частности, Уолкотт и Вела только два дня назад присоединились к команде после отпуска. Но больше всего мне на Emirates Cup понравилось то, что играли мы по схеме 4-3-3. Это, конечно, не зенитовская расстановка - бегать назад приходится гораздо чаще, - но мне она тоже пришлась по душе. Надеюсь, что и в сезоне мы будем прибегать к такой тактике.

"БЭБИ-ОБОЙМА"

- Чем запомнился матч с "Рейнджерс"?

- Да ничем особенным. Разве что первыми 15 минутами, когда мы забили два мяча и практически обеспечили победу.

- Вы поучаствовали в обеих результативных комбинациях.

- Да, сначала мы с Фабрегасом разыграли "стенку", в результате которой удалось вывести Уилшира на ударную позицию, а потом я после длинной передачи скинул мяч головой Мериде, а тот уже отдал его Эдуарду, поразившему ворота. Слава богу, сам не забивал. (Смеется.) Вообще турнир меня очень порадовал, и даже сейчас, через сутки после его окончания, хорошее настроение сохраняется. Кроме того, что выиграли и получили удовольствие от игры, понравилось то, что собирались на стадионе в 12 часов дня и было время для очень тесного общения. На базе такой возможности нет, а здесь всем было весело вместе. Обстановка в команде у нас очень хорошая.

- И даже потери ведущих игроков ее не омрачают? Как отнеслись к тому, что Коло Туре оформил отношения с "Манчестер Сити"?

- И Коло Туре, и Адебайор - классные игроки, потеря которых не может пройти бесследно. Но, надеюсь, мы сможем справиться и без них.

- Тем более что все сейчас обсуждают вашу молодежь, так называемую "бэби-обойму" - в частности, Уилшира, забившего два мяча "Рейнджерс". Он действительно так хорош?

- То, что Уилшир - футболист очень талантливый, все знали и до Emirates Cup. Сейчас он, как и некоторые другие наши молодые игроки, действительно в хорошей форме, что не может не радовать. Но все точки над i расставит, конечно, лишь сезон.

- А Виейра в команде ждут?

- Если честно, то мы в коллективе возможные трансферы не обсуждаем. Вот если переход состоится, тогда и поговорим.

- Во вторник у вас еще один контрольный матч?

- Нет, у первой команды осталась только одна предсезонная игра - 8 августа в Валенсии. А на вторник намечены открытая тренировка и общение с болельщиками.

- Чего ждете от вояжа в Испанию?

- Это будет последняя проверка перед стартом, так что матч предстоит весьма серьезный. Думаю, такого количества замен, как в Emirates Cup, зрители не увидят. Не знаю, что представляет собой сегодняшняя "Валенсия", но уверен, что соперник это в любом случае достаточно сильный. Так что будет возможность определить, в каком виде мы вступаем в чемпионат.

БЫСТРОВ - "ЗАМЕСТИТЕЛЬ КАРПИНА"

- Ваши тренировки в Лондоне отличаются от тех, что были на сборе в Австрии?

- А у нас их практически не было - по прилете получили выходной, потом провели одно занятие, после которого два дня подряд играли. После завершения Emirates Cup еще один день отдыхали.

- В предыдущей беседе мы с вами обсуждали шансы московского "Динамо" в противостоянии с "Селтиком", и вы сказали, что главное для подопечных Кобелева - выстоять в Глазго…

- А они там взяли и выиграли! Честно говоря, для меня это стало большим сюрпризом. Впрочем, "Динамо" вообще по-хорошему удивляет. Имея по большому счету не очень сильный состав, результаты оно выжимает практически максимальные - что в чемпионате России, что теперь вот, в Глазго.

- За счет чего, как считаете?

- Во-первых, конечно, за счет отлично поставленной командной игры, в чем огромная заслуга Кобелева. Ну а во-вторых, я бы выделил роль Кержакова - он тащит команду вперед, без такого нападающего динамовцам сегодня было бы очень трудно.

- Что писала британская пресса на следующий день после игры в Глазго?

- Вы знаете, главной ее темой было то, что "Селтик" пролетел мимо денег Лиги чемпионов. Сам футбол при этом отошел на второй план.

- Как прокомментируете еще одну новость последних дней - переход Погребняка в "Штутгарт"?

- После ухода Поги будет правильным сказать: все, кто хотел "Зенит" покинуть, его теперь покинули. Так что можно начинать строить новую команду. Что же касается самого Паши, то я считаю его сильным нападающим. Надо просто понять, что весь последний год он находился в подвешенном состоянии, из-за чего показывать хороший футбол было крайне трудно. Сейчас, когда все разрешилось, Пога должен заиграть. Конечно, какое-то время так или иначе уйдет на адаптацию, но потом он будет забивать в бундеслиге, помяните мое слово.

- Много?

- Достаточно для его команды. (Смеется.) Огромный плюс для Погребняка - наличие рядом Глеба. Здесь, в "Арсенале", все характеризуют белоруса как человека хорошего и компанейского. Думаю, он Паше на первых порах поможет.

- Вы упомянули о строительстве в "Зените" новой команды. На пользу ли этому процессу публичная перебранка между Адвокатом и Корнеевым? Может, Дику стоит уже сказать "прощай"?

- Отсюда, из Лондона, мне очень трудно судить о том, что происходит в Санкт-Петербурге. Для вынесения оценок желательно знать ситуацию изнутри. Но в любом случае шестое место - не для "Зенита".

- Тем более что нынче все команды лихорадит. Как думаете, успехи "Спартака" - это всерьез?

- Время покажет. Пока же я очень рад, что отличную форму набрал Быстрый. Я его сейчас называю "заместителем Карпина" по "Спартаку".

- На основании чего?

- Мне кажется, боевитостью и настырностью он очень похож на самого Карпина. Да и тот футбол, что демонстрирует карпинский "Спартак", Быстрову очень подходит. Кстати, сейчас, похоже, все игроки сборной России вышли на приличный уровень готовности, что перед встречей с Аргентиной не может не радовать.

РАССТРОЕННЫЕ ПАПАРАЦЦИ

- То, что вы заканчиваете второй подготовительный цикл в течение одного года, не вызывает каких-то новых ощущений?

- Нет. Тем более что зимнего цикла у меня практически не было. Все проходит в рабочем режиме, вот разве что без семьи в Лондоне скучно. Все свободное время провожу у компьютера. Один раз попробовал выйти на дискотеку, так такое количество папарацци увязалось следом, что в России это и представить сложно! Но какой им от меня прок - пить я не пью, возвращался, как и приходил, один. В общем, расстроил всех этих товарищей. (Смеется.)

- А где питаетесь без Юли?

- Днем, после тренировки, - на базе, вечером выбираюсь куда-нибудь. Нашел тут неподалеку один русский ресторан - очень понравилось.

- Теперь он у вас стал "номером 1"?

- Нет, "номер 1" закреплен за все тем же итальянским заведением. Кстати, именно его я посетил перед тем, как забил два мяча "Атлетико".

- Так, может, стоит сделать из этого факта далекоидущие выводы?

- Мне уже об этом говорили. Не получится - это перед "Атлетико" у нас не было "карантина", а перед официальными играми собираемся-то в отеле накануне вечером. Так что рестораны отменяются.

- Ну, если вы каждый раз будете забивать по два мяча, Венгер, думаю, может кое-что в правилах и пересмотреть… Когда собираетесь воссоединиться с семьей?

- После игры с Аргентиной. Сейчас Юля в Риме, а в Лондон она вместе с детьми прилетит 12 августа.

- И тогда вам уже не будет так скучно.

- Да, тем более что 15-го стартует чемпионат, которого жду с большим нетерпением.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ливерпуль 34 22 8 4 75-34 74
3
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
МЮ 33 16 5 12 51-50 53
7
Ньюкасл 33 15 5 13 69-54 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
11
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
12
Вулверхэмптон 34 12 7 15 46-54 43
13
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
14
Кр. Пэлас 34 10 9 15 44-56 39
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 34 11 8 15 36-48 35
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 34 3 7 24 33-92 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости