19 июля 2020, 23:25

Лэмпард изгнал «дьяволов» из Кубка Англии. «МЮ» погубили ошибки Сульшера и де Хеа

Андрей Кузичев
Соперником «Арсенала» в финале Кубка Англии станет «Челси», с четвертой попытки одержавший первую в этом сезоне победу над «МЮ» (3:1).

Кубок Англии
1/2 финала
«Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 1:3 (0:1)
Голы: Жиру, 45+11 (0:1). Маунт, 46 (0:2). Магуайр, 74 — в свои ворота (0:3). Бруну Фернандеш, 85 — с пенальти (1:3).
«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Магуайр, Байи (Марсьяль, 45+2), Линделеф, Ван-Биссака (Фосу-Менса, 79), Уильямс, Матич, Фред (Погба, 55), Бруну Фернандеш, Рэшфорд (Игало, 79), Д.Джеймс (Гринвуд, 56).
«Челси»: Кабальеро, Аспиликуэта, Алонсо, Зума, Рюдигер, Р.Джеймс, Ковачич (Лофтус-Чик, 86), Жоржинью, Маунт (Педро, 90+1), Виллиан (Абрахам, 80), Жиру (Хадсон-Одои, 80).
Предупреждение: Погба, 71.
Судья: Дин (Англия).
19 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли».

Психологическая атака Лэмпарда

Прежде чем «МЮ» и «Челси» установили рекорд «Уэмбли», выйдя на девятую очную встречу на главном стадионе Англии, свои бывшие команды обрадовал Жозе Моуринью. Ведомый Особенным «Тоттенхэм» разгромил «Лестер» (3:0), и это резко повысило шансы «красных дьяволов» и «синих» на попадание в Лигу чемпионов.

А в преддверии матча главные тренеры устроили заочную пикировку. Начал ее устроивший психологическую атаку на неудобного соперника Фрэнк Лэмпард, который поднял тему помощи, которую ВАР оказывает «Манчестер Юнайтед». Наставник лондонцев даже привел конкретный пример, упомянув пенальти, не назначенный в ворота «дьяволов» в игре с «Кристал Пэлас».

Услышав об этом, Уле Гуннар Сульшер в шутку поинтересовался: сколько у него есть времени, и признался, что может часами говорить о решениях не в пользу «МЮ». К счастью для журналистов, норвежец ограничился несколькими эпизодами, а в конце своего выступления резюмировал: «Я спокоен. Арбитры будут принимать справедливые решения и не поддадутся эмоциям. Не думаю, что они прочитают слова Фрэнка».

Жуткая травма Байи

Если рассматривать первый тайм в плане его событийности, то, с большой долей вероятности, он должен был обойтись без забитых мячей и вообще не отложиться в памяти среднестатистического болельщика. Но, как нередко бывает, все изменил единственный и крайне неприятный эпизод.

Магуайр решил помочь Байи в единоборстве с Жиру. По большому счету, ситуация в стороне от штрафной этого не требовала, и тем печальнее оказались последствия столкновения одноклубников головами. Если Магуайр сумел продолжить игру, то Байи после оказания первой помощи вывели за бровку при помощи врачей, после чего ивуарийца погрузили на носилки и отправили в больницу.

Пауза в игре получилась столь продолжительной, что первый тайм длился почти 58 минут. Сульшер на этом отрезке принял неоднозначное решение, поменяв Байи не на уже начавшего разминаться Фосу-Менса, а на форварда Марсьяля. Возможно, норвежец хотел уйти от практически зеркальной схемы и обострить игру, однако сократившееся до двух количество центральных защитников сыграло с не успевшими быстро перестроиться «дьяволами» злую шутку. В результате на 11-й добавленной к основному времени первого тайма минуте Аспиликуэта с Виллианом легко перехитрили на фланге юного Уильямса, а в районе площади ворот Линделеф проспал переправившего мяч в сетку Жиру.

Ошибка де Хеа

Вторая половина началась с еще одной манчестерской катастрофы. Ошибся, казалось бы, железный де Хеа. Бесспорно, часть вины стоит возложить на Уильямса, который засуетился под прессингом Риса Джеймса и выдал авантюрную поперечную передачу. Однако дело было в центре поля, а удар Маунта с дальней дистанции выглядел разминочным для голкипера мирового уровня. Тем не менее, де Хеа ладонями неуклюже переправил мяч в угол собственных ворот.

Телевизионная камера в этот момент сначала показала обескураженное лицо испанца, а потом — сидевшего на трибуне Ромеро, который провел в этом розыгрыше все пять матчей и по пути в полуфинал пропустил всего один мяч. И пусть просчет де Хеа лишь несчастный случай, можно констатировать: Сульшер ошибся с выбором вратаря. И не только с ним.

Бесспорно, у «МЮ» было на два дня меньше на подготовку к воскресной игре, но все равно Погба, Гринвуд и кубковый герой Игало появились на поле слишком поздно. В практически безвыходной ситуации, когда «Челси» уже мог играть по счету и ловить «дьяволов» на контратаках. Удивительно, что в одной из них на месте форварда оказался Рюдигер, заставивший Магуайра срезать мяч в собственные ворота.

Такие вещи невозможно предугадать и спланировать, однако в целом игра прошла по сценарию, написанному Лэмпардом. В своем дебютном матче в АПЛ он проиграл «МЮ» 0:4. Потом уступил ему в Кубке лиги (1:2) и еще раз в чемпионате (0:2). Набил шишки, сделал выводы и наконец-то обыграл Сульшера.

Два «Манчестера» вынуждены зализывать раны, а финал становится исключительно лондонской разборкой тренеров-новичков Лэмпарда и Микеля Артеты. В качестве игроков «Челси» и «Арсенала» они выиграли соответственно четыре и два кубка, и теперь поспорят за первый тренерский трофей.