«Ливерпуль» не умеет проигрывать. 42 матча без поражений и 22 очка отрыва

Гоша Чернов
Традиционный обзор матчей дня в чемпионате Англии

Дебют Бруну Фернандеша

«Манчестер Юнайтед» — «Вулверхэмптон» — 0:0

«МЮ» в третьем матчем подряд не пропускает, но на этот раз победить не сумел. Игра с «Вулверхэмптоном» выдалась не слишком зрелищной, но за пару секунд до финального свистка «Юнайтед» едва не вырвал победу — Диогу Далот головой бил после подачи Ван-Биссаки, но мяч пролетел в миллиметрах от штанги.

Позитив для «МЮ» — в дебюте Фернандеша. У него больше всех ударов в команде (5), в том числе в створ (3), а также больше всех передач (88).

Юбилей Рюдигера

«Лестер» — «Челси» — 2:2 (Барнс, 54. Чилуэлл, 64 — Рюдигер, 46, 71).

Фрэнк Лэмпард услышал недовольных болельщиков и отправил Кепу Аррисабалагу в запас. Забавно, что это произошло на следующий после закрытия трансферное окна, в которое амнистированный «Челси» никого не купил. Хотя мог бы найти еще одного сильного голкипера.

Но Лэмпард решил положиться на ветерана из резерва — 38-летний Кабальеро впервые сыграл в текущем чемпионате и пропустил два мяча после четырех ударов в створ. Матч вообще был беден на мощные голевые моменты...

...Но команды забили по два мяча. Дубль оформил Рюдигер, проводивший сотый матч за «Челси». Причем в обоих случаях голевую передачу отдал Маунт.

«Лестер» снова выглядел невнятно, Варди не забил в седьмом матче подряд во всех турнирах, так что ничья с прямым конкурентом — неплохой результат для «лис».

Салах обошел Суареса

«Ливерпуль» — «Саутгемптон» — 4:0 (Окслейд-Чемберлен, 47. Хендерсон, 60. Салах, 72, 90).

20 побед подряд дома в чемпионате — повторение рекорда премьер-лиги, который принадлежит «Манчестер Сити»; 42 матча без поражений — только одна команда в истории английской элиты не проигрывала дольше («Арсенал», 49, сезон-2003/04).

Это неполный список значимых достижений, которые в субботу обновил «Ливерпуль». «Саутгемптон» держался тайм, но после перерыва пропустил четыре мяча. Трижды ассистировал партнерам Роберту Фирмину, который по числу результативных пасов в премьер-лиге догнал Криштиану Роналду. А Салах оформил дубль и обошел Луиса Суареса по количеству голов в премьер-лиге — 70 мячей против 69.

Ну а главный итог дня для «Ливерпуля» в том, что красные обогнали «Манчестер Сити» на 22 очка, пусть у конкурента и игра в запасе. Никогда в истории премьер-лиги никто не заканчивал игровой день с таким большим преимуществом над вторым местом.

Подвиг «ирисок»

«Уотфорд» — «Эвертон» — 2:3 (Масина, 10. Перейра, 42 — Мина, 45+1, 45+4. Уолкотт, 90). Удаление: Делф («Эвертон»), 71.

«Уотфорд» после назначения Найджела Пирсона преобразился, но в последнее время снова сдал. Поражение от «Астон Виллы» в чемпионате, вылет из Кубка Англии от «Транмир Роверс», а теперь — расплесканные 2:0 с «Эвертоном».

«Ирисок» спас центральный защитник Мина. Колумбиец забил два мяча в добавленное к первому тайму время и сравнял счет. При этом для бывшего защитника «Барселоны» это первые голы в сезоне. Болельщики «Эвертона» в шутку даже стали сравнивать его с Месси.

А на 90-й минуте Уолкотт принес ливерпульцам победу. 2:3 — «Эвертон» уже в паре очков от привычных мест в зоне Лиги Европы. Карло Анчелотти вернул команду к жизни.

Результаты остальных матчей субботы
«Вест Хэм» — «Брайтон» — 3:3 (Диоп, 30. Снодграсс, 45, 57 — Огбонна, 47, в свои ворота. Гросс, 75. Маррей, 79).
«Ньюкасл» — «Норвич» — 0:0.
«Кристал Пэлас» — «Шеффилд Юнайтед» — 0:1 (Гуайта, 58, в свои ворота).
«Борнмут» — «Астон Вилла» — 2:1 (Биллинг, 37. Аке, 44 — Саматта, 70).