25 сентября 2019, 02:10

«Тоттенхэм» опозорился в Кубке лиги: «шпоры» проиграли команде из четвертого дивизиона

Юлия Яковлева
Обзор самых интересных моментов 3-го раунда Кубка английской лиги.

«Сити» не пропустил с юниорами в обороне

«Престон» — «Манчестер Сити» — 0:3 (0:3)
Голы: Стерлинг, 19, Жезус, 35, Ледсон, 42 (в свои ворота)

«Манчестер Сити» стартовал в третьем раунде Кубка английской лиги с легкой и уверенной победы над «Престоном». В стартовом составе гостей привлек внимание дуэт центральных защитников. Хосеп Гвардьола дал шанс 18-летнему Эрику Гарсии и 17-летнему Тейлору Харвуду-Беллису. А в линии нападения появились привычные лица: Стерлинг, Бернарду Силва и Жезус. «Престон», идущий третьим в чемпионшипе, сделал шесть замен по сравнению с последним матчем чемпионата.

Хозяева неплохо начали встречу и могли даже открыть счет. Но Джош Хэрроп, экс-игрок «Сити», в самый важный момент потерял концентрацию и не попал по мячу после прострела с фланга. Зато футболисты Гвардьолы были собраны как никогда. И трижды за первый тайм отправили мяч в ворота «Престона». Первый забил Стерлинг, который в одиночку на дриблинге прошел всю оборону соперника. Второй на счету Жезуса, а третий влетел уже от игрока хозяев. Гол бразильца стал 30-м для «Сити» со старта сезона, такого показателя команда добилась всего за девять матчей.

Во втором тайме самый верный шанс забить упустил Фоден, когда попал в перекладину. «Престон» по возможности отвечал на атаки, не опускал рук до самого конца. И по крайней мере не получил в свои ворота восемь, как «Уотфорд» в минувшем туре чемпионата Англии.

«Тоттенхэм» проиграл сопернику из Лиги 2

«Колчестер» — «Тоттенхэм» — 0:0, пенальти — 4:3

До этого дня Маурисио Покеттино практически не знал поражений в домашних кубках с клубами низших дивизионов. Со своими командами аргентинец проходил дальше в 21 случае из 22. 18 раз это происходило в Англии. Казалось, перед игрой с командой из Лиги 2 (четвертый по значимости дивизион в Англии), которая занимает там 10-е место, нервничать вообще не стоит. У «шпор», как и остальных топовых клубов, на этот матч вышел смешанный состав. Например, Покеттино дал шанс показать себя 17-летнему форварду Трою Перроту, подающему большие надежды.

Однако соперник оказался крепким орешком. «Шпорам» никак не удавалось наладить игру в атаке, команда почти не создавала хороших моментов, а «Колчестер» умело оборонялся. Сразу после перерыва неплохой шанс отличиться был у Перрота, но форвард пробил выше ворот.

Время шло, а голов все не было. Покеттино решился усилить игру Соном и Эриксеном, потом выпустил и Ламелу. Не помогло. «Колчестер» героически выстоял все 90 минут и дотянул до серии пенальти.

Она началась в пользу хозяев — не забил Эриксен. Правда, потом игрок «Колчестера» Браун зачем-то решил поиздеваться над «Тоттенхэмом» и исполнил паненку. Гассанига мяч взял. Следом ошибся Лукас Моура, который пальнул прямо в перекладину. Тут «Колчестер» свой уникальный шанс не упустил и выиграл в серии пенальти 4:3. Клуб из Лиги 2 сотворил главную сенсацию вторника.

«Арсенал» показал нового бомбардира

«Арсенал» — «Ноттингем Форест» — 5:0 (1:0)
Голы: Мартинелли, 31, 90+2, Холдинг, 71, Уиллок, 77, Нелсон, 84

Команда Унаи Эмери вышла на игру в полностью обновленном составе по сравнению с последним матчем. Наконец-то дебютировал новичок Киран Тирни, за которого заплатили 25 миллионов фунтов и который недавно восстановился после травмы.

С ним в линии обороны вышел Роб Холдинг, пропустивший более девяти месяцев из-за травмы колена. Помимо Тирни первый шанс сыграть за главную команду получил 18-летний бразильский форвард Габриэл Мартинелли.

Начало встречи задержали на 15 минут из-за серьезных пробок и проблем в работе метро. Чуть более поздний старт никак не повлиял на хозяев. «Арсенал» полчаса не давал передышки сопернику, а на 31-й минуте забил Мартинелли. И стал самым юным игроком «Арсенала», отличившимся в дебютном матче после Алекса Окслейда-Чемберлена.

Во втором тайме «канониры» еще прибавили и разгромили соперника с итоговым счетом 5:0. А Мартинелли оформил дубль, показав, что в ближайшем будущем способен составить конкуренцию главным бомбардирам команды Обамеянгу и Ляказетту.

Англия, Кубок лиги: расписание и результаты матчей