26 апреля 2019, 10:30

Новый "МЮ": без Погба, но с Кроосом?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Летом в "Манчестер Юнайтед" пройдет масштабная перестройка состава. Каких изменений стоит ждать?

Бюджет

Поражения от "Эвертона" и "Манчестер Сити" существенно снизили шансы "МЮ" на попадание в Лигу чемпионов. Уле Гуннар Сульшер уже больше похож не на тренера-спасителя, а на копию Жозе Моуринью. Но очевидно, что норвежец в любом случае останется у руля "Манчестер Юнайтед", а значит, ему нужен новый состав.

Обновление требовалось бы команде, даже если бы ей все еще руководил Моуринью. А новому тренеру преобразование состава тем более необходимо. Как утверждает Evening Standard, "МЮ" летом выделит на покупки 200 миллионов фунтов. Солидная сумма, если учесть, что планируется чистка состава. Важная информация The Telegraph: "Юнайтед" почти наверняка расстанется с шестью-семью футболистами. Рассмотрим каждую линию по отдельности.

Вратари

Кто есть: де Хеа, Ромеро, Перейра, Грант

Вообще-то де Хеа требует от "Манчестер Юнайтед" повышения зарплаты – он хочет получать столько же, сколько самый высокооплачиваемый игрок премьер-лиги Алексис Санчес (то есть полмиллиона фунтов в неделю). Но "МЮ", конечно, ни за что не предоставит такую сумму голкиперу – его 200 тысяч в неделю выглядят подходящим окладом. Особенно на фоне двух результативных ошибок в манчестерском дерби.

Кто уйдет: никто

Де Хеа все равно остается сильным голкипером и едва ли куда-то уйдет. За спиной у испанца тоже хорошие кадры – Ромеро вообще кажется идеальным вторым номером для любого топ-клуба.

Возможные новички: Облак, Навас

Если де Хеа все же покинет "МЮ", то придется либо выкладывать под сотню миллионов фунтов за вратаря "Атлетико" Облака, либо перехватить у "Реала" Наваса. Второй вариант и дешевле, и легче с точки зрения переговоров – судя по всему, костариканец в следующем сезоне из-за спины Куртуа не вылезет. Главное, чтобы факс не сломался.

Фланговые защитники

Кто есть: Янг, Дармиан, Валенсия, Диогу Далот; Шоу, Рохо, Бортуик-Джексон, Митчелл

Сейчас у "МЮ" крен на правую бровку, но летом все изменится – у Валенсии и Дармиана заканчиваются контракты, оба наверняка уйдут. Плюс не все понятно с Янгом – болельщики "Юнайтед" терпеть его не могут и были бы рады расстаться с ним. Но у англичанина еще год контракта, да и в качестве игрока ротации он полезен универсальностью. Диогу Далот, скорее всего, будет основным правым защитником в следующем сезоне. Сульшер доволен португальцем.

На левом краю вроде бы комплект. Шоу вообще один из лучших игроков команды этого сезона, а Рохо – приемлемая альтернатива. Приемлемая, но не более того – если "МЮ" найдет более качественного левого защитника, то аргентинца продадут. Уровень его игры падает с каждым сезоном.

Кто уйдет: Дармиан, Валенсия, Рохо (?)

Возможные новички: Уан-Биссака, Аронс, Менье, Тирни, Тальяфико

21-летние защитники Тирни ("Селтик") и Уан-Биссака ("Кристал Пэлас") – идеальные кандидатуры на оба фланга. Скоростные, неуступчивые. Шотландец еще и с отличными лидерскими качествами, и недорогой – transfermarkt оценивает его в 11 миллионов фунтов (Уан-Биссака в два раза дороже). Но тут важно заметить: линия крайних защитников не так сильно нуждается в укреплении, как другие.

Центральные защитники

Кто есть: Джоунс, Смоллинг, Линделеф, Рохо, Байи, Туанзебе, Фосу-Менса

Если коротко: все плохо. Смоллинг и Джоунс в этом сезоне утвердились в ролях пары "пожарников", оба давно даже не вызываются в сборную Англии, Байи заметно сдал и не проходит в состав, Рохо сам по себе слаб на любой позиции. Туанзебе и Фосу-Менса заканчивают сезон в арендах. Первый хорошо себя проявил в "Астон Вилле", второй почти не играл за "Фулхэм". Проще говоря, из центральных защитников нет вопросов только к Линделефу.

Кто уйдет: Байи, Рохо (?)

Наследие Жозе Моуринью. Он наивно считает, что количество перерастает в качество, поэтому насытил состав посредственными защитниками. Сульшеру нужно все разгребать, а "МЮ" – разгружать зарплатную ведомость. Байи и Рохо – первые кандидаты на выход, часть игроков разумно отдать в аренду. Хуже всего для "Юнайтед", что контракты Смоллинга и Джоунса истекают только через три и четыре года соответственно. Придется терпеть.

Возможные новички: де Лигт, Варан, Алдервейрелд, Та, Упамекано, Айер, Ласкеллес, Аке, Рубен Диаш, Зюле, Кулибали

"МЮ" нужен вожак. Линделеф – качественный защитник, но не лидер по натуре. Таким мог бы стать 19-летний капитан "Аякса" де Лигт, но фаворит в борьбе за него – "Барселона". Варан – еще один вариант-мечта, но жутко дорогой (под сотню миллионов фунтов). Алдервейрелду 30 лет, но у него через год заканчивается контракт с "Тоттенхэмом" и летом активируется лакомая опция выкупа – 25 миллионов фунтов. Бельгиец – один из вероятных новичков "МЮ". Нельзя исключать и молодежь – например, 21-летний Рубен Диаш хорошо знает Линделефа по "Бенфике".

Центральные полузащитники

Кто есть: Погба, Матич, Эррера, Фред, Мактоминай, Перейра, Мата, Гарнер

Летний новичок Фред не зарекомендовал себя в этом сезоне, но ему наверняка дадут второй шанс. Матич в порядке, Мактоминай при Сульшере расцвел и доказал, что способен выдержать даже высокий темп. У Маты, Эрреры и Перейры истекают соглашения с клубом – с ними болельщики "МЮ" могут распрощаться.

Кто уйдет: Мата, Эррера, Перейра, Погба (?)

Прима "Манчестер Юнайтед" до сих пор находится в подвешенном состоянии. Причем подвесил себя Погба сам – чемпион мира совершенно нестабилен и в интервью бросает странные фразы вроде такой: "Реал" – это мечта каждого". "МЮ" не собирается продавать Погба, потому что и так летом растеряет большую часть состава, но "Реал" все еще нацелен на француза и в состоянии сделать предложение, от которого "Юнайтед" не сможет отказаться. В конце концов, Погба оправдывает вложенные в него три года назад 95 миллионов фунтов только отрезками.

Возможные новички: Рубен Невеш, Ндиди, Тиагу Алькантара, Кроос, Гюндоган, Солер, Сауль

Центральная ось – на сегодня наиболее уязвимая часть команды. И "МЮ" наверняка обновит центр полузащиты. "Юнайтед" требуются футболисты, ориентированные на оборону, выносливые, хорошо читающие игру, с хорошим пасом.

Крооса и Тиагу Алькантару не первый год связывают с "Олд Траффорд" и, может быть, сейчас момент настал. Да, оба не молодеют, но на данном этапе "МЮ" возраст не так важен. Гюндоган тоже еще не подписал контракт с "Манчестер Сити", соседи могут переманить его к себе. Но вероятнее другой вариант – хавбек "Вулверхэмптона" Рубен Невеш. В этом сезоне 22-летний португалец играет блистательно и, по слухам, может оказаться в "МЮ".

Нападающие

Кто есть: Рэшфорд, Лукаку, Алексис Санчес, Марсьяль, Лингард, Гринвуд

Алексис Санчес должен либо уехать куда-нибудь в Китай, либо переподписать контракт (истекает в 2022-м) на худших условиях. Сейчас чилиец зарабатывает до 500 тысяч фунтов в неделю и это, конечно, неадекватно. Лукаку тоже не восхищает и уже открыто говорит о вероятном переезде в Италию – его агент подтверждает слухи. Лингард почему-то после Рождества резко перестал забивать, но продавать англичанина резона нет. Рэшфорда захотела "Барселона" – "МЮ" важно его удержать. Марсьяль, как и Погба, нестабилен, но должен остаться.

Кто уйдет: Алексис Санчес (?), Лукаку (?), Рэшфорд (?)

Возможные новички: Бэйл, Зиех, Коутинью, Жоау Феликс, Давид Нерес, Санчо, Кьеза, Йович, Пеллегри, Исак

Левая бровка "МЮ" – гигантская проблема. Санчес и Марсьяль играют плохо, но зарабатывают много, поэтому суперпокупки на эту позицию почти исключены. Но если от чилийца избавятся, то можно попробовать заарканить Бэйла или Коутинью. А лучше Давида Нереса из "Аякса" – помоложе, подешевле, не подвержен травмам.

Однако более реальный вариант из Амстердама – Зиех. Ему уже 26, но для "МЮ" даже лучше – готовый мастер. Одна проблема – звезды чемпионата Голландии не очень часто выстреливают в Англии.

С Лукаку лучше расставаться, и без сожаления – в больших матчах бельгиец играть все равно не умеет. Левандовски и Кейн в "Юнайтед" не перейдут, но звезд будущего стоит подтянуть. Борьба за форварда "Айнтрахта" Йовича уже ведется, "МЮ" в ней – один из фаворитов.

Флетчера хотят вернуть в "МЮ"

Руководство "Манчестер Юнайтед" планирует вернуть в клуб 35-летнего Даррена Флетчера, бывшего полузащитника манчестерцев. Он мог бы заняться поиском молодых талантов и реорганизацией скаутингового отдела. У Флетчера уже была встреча с главой клуба Эдом Вудвордом, пока шотландец не дал окончательный ответ.

Де Хеа покинет Манчестер?

Контракт вратаря "МЮ" Давид де Хеа действует до июня 2020 года и пока он отказывается подписывать новый, если ему не поднимут зарплату до 400-450 тысяч фунтов в неделю, сообщает The Sun. В этих условиях руководство клуба на всякий случай подыскивает замену 28-летнему испанцу, который в последнее время не отличается надежностью игры. Как вариант рассматривается кандидатура Яна Облака. Словенец недавно заключил новое соглашение с "Атлетико" и, конечно, его трансфер будет недешевым – не менее 100 миллионов евро.

Самое дорогое касание мяча

Алексис Санчес, выйдя в среду на замену в матче против "Манчестер Сити", провел на поле 12 минут и всего лишь раз коснулся мяча. В Англии это касание моментально назвали самым дорогим в истории – зарплата чилийского нападающего в "МЮ" доходит до 450 тысяч фунтов в неделю, утверждает Daily Mail.

Цифры "Манчестер Юнайтед". Фото "СЭ"
Цифры "Манчестер Юнайтед". Фото "СЭ"

Цитаты

Уле Гуннар Сульшер, главный тренер "МЮ":
"Сейчас я определяю тех, с кем хочется продолжить работу".

Гэри Невилл, экс-защитник "МЮ" о Поле Погба:
"Не думаю, что он хочет остаться в команде".

Робби Сэвидж, экс-полузащитник сборной Уэльса:
"Мне все равно, кто ты и какой у тебя потенциал. Главное в том, какой объем работы ты выполняешь, проявляешь ли желание играть за команду и как себя ведешь. И вот это меня в нем не устраивает. Я продал бы Погба".

Рой Кин, экс-полузащитник "МЮ" о Поле Погба:
"Не думаю, что он ведет команду вперед своим примером. Не знаю, какой он на тренировке и во время переездов. Он говорил о языке тела и чувстве собственного достоинства – не вижу этого в его игре. Мои глаза мне не врут".

Англия. Сборная сезона. Версия Ассоциации профессиональных футболистов. Фото "СЭ"
Англия. Сборная сезона. Версия Ассоциации профессиональных футболистов. Фото "СЭ"
Новый "МЮ". Версия "СЭ". Фото "СЭ"
Новый "МЮ". Версия "СЭ". Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ливерпуль 34 22 8 4 75-34 74
3
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
МЮ 33 16 5 12 51-50 53
7
Ньюкасл 33 15 5 13 69-54 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
11
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
12
Вулверхэмптон 34 12 7 15 46-54 43
13
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
14
Кр. Пэлас 34 10 9 15 44-56 39
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 34 11 8 15 36-48 35
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 34 3 7 24 33-92 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости