Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"СЭ" – о главных событиях 21-го тура премьер-лиги

ЭДЕРСОН СПАС ГВАРДЬОЛУ

"Манчестер Сити" Хосепа Гвардьолы мог повторить рекорд "Баварии" Хосепа Гвардьолы по числу последовательных побед кряду в топ-5 чемпионатах, но остановился на числе 18. И для "горожан" еще хорошо, что они отделались ничьей. На 90-й минуте в ворота "Сити" был назначен более чем сомнительный пенальти за фол Стерлинга на Заа, но Миливоевич отвратительно исполнил 11-метровый – Эдерсон отразил удар.

Как выяснилось, "Сити" способен потерять очки, но не проиграть. Впрочем, может быть, теперь "горожане" будут оступаться чаще – в первом тайме травму получил Габриэл Жезус, а перед финальным свистком Де Брейне, причем даже самого сфолившего на бельгийце Панчеона унесли на носилках.

ПОДАРОК ОТ ДИНА

В последнем матче 2017 года "Арсенал" потерял очки в гостях у "Вест Бромвича", хотя на 83-й минуте Алексис Санчес и рикошет от Макклина, казалось, принесли лондонцам победу. Но очень быстро в ворота Чеха был назначен пенальти, причем очень неоднозначный. А чему удивляться? Встречу обслуживал Майк Дин, который обожает быть в центре внимания. Сколько раз за свою карьеру он придумал 11-метровые и удаления – не счесть.

Чех не выручил "Арсенал", а команда упустил победу над "Вест Бромвичем" в знаковой игре для Арсена Венгера – в последний день года француз обогнал сэра Алекса Фергюсона по числу матчей в премьер-лиге.

"МЮ" БЕЗ НАПАДАЮЩИХ И БЕЗ ПОБЕД

Пеп Гвардьола и Юрген Клопп не так давно признавались, что именно их стоит считать виноватыми в неудачных результатах команды. Это сильная позиция: тренер должен нести ответственность за все, в том числе за осечки.

У Жозе Моуринью принципиально другое мнение. В матче с "Саутгемптоном" "Манчестер Юнайтед" снова потерял очки, причем "святые" боролись с грандом на равных – поэтому вопросы точно следует адресовать тренеру. Но Моуринью после игры говорил о судействе: "Сегодня был явно не день арбитра Посона. Мы упустили несколько верных моментов, но в целом игрой я доволен. Я недоволен лишь работой Крейга и его решением не ставить пенальти".

"Юнайтед" явно увяз в кризисе, а выходить из него придется без центрфорвардов – еще перед матчем стало известно, что Ибрагимович выбыл на месяц, а во время игры Лукаку получил серьезную травму и покинул поле на носилках.

"ЧЕЛСИ" – ВТОРОЙ

Еще одной промашкой "Юнайтед" воспользовался его главный преследователь – "Челси" разнес на куски ужасно играющий "Стоук Сити". Один из пяти голов забил летний новичок чемпионов Англии Дринкуотер. Впервые с весны за "Челси" в премьер-лиге отличился англичанин.

Антонио Конте обещал прийти на пресс-конференцию с шампанским и тостом, но обошелся лишь словами о том, каким шикарным был этот год. "Мне удалось выиграть чемпионат с первой попытки, и первый год отложится в моей памяти навсегда", – сказал итальянец. Правда, год "Челси" закончил вторым, но при таком "Манчестер Сити" это даже успех.

САЛАХ – СНОВА ГЕРОЙ

"Ливерпулю" удивительным образом удается жонглировать разгромными победами и, как говорят в Англии, nail-biter’ами (в вольном переводе "матчами, в которых ты сгрызаешь ногти от волнения"). В субботу был как раз такой – "красные" уже на второй минуте подарили "Лестеру" гол на глазах у сидевшего на трибунах ван Дейка. Очередной гол в ворота команды из топ-6 забил Варди.

Но "Ливерпуль" спасся. Точнее, это в очередной раз сделал Салах. Дубль египтянина во втором тайме позволил "красным" победить. "У меня закончились слова, которыми я мог бы описать его", – признался после матча Милнер. У нас тоже.

"Челси" – "Стоук Сити" – 5:0 (3:0). Голы: Рюдигер, 3 (1:0). Дринкуотер, 9 (2:0). Педро, 23 (3:0). Виллиан, 73 – с пенальти (4:0). Дзаппакоста, 88 (5:0).
"Борнмут" – "Эвертон" – 2:1 (1:0). Голы: Фрэйзер, 33 (1:0). Гуйе, 57 (1:1). Фрэйзер, 88 (2:1).
"Ливерпуль" – "Лестер" – 2:1 (0:1). Голы: Варди, 3 (0:1). Салах, 52 (1:1). Салах, 76 (2:1).
"Уотфорд" – "Суонси" – 1:2 (1:0). Голы: Каррильо, 11 (1:0). Айю, 86 (1:1). Нарсингх, 90 (1:2).
"Ньюкасл" – "Брайтон" – 0:0.
"Хаддерсфилд" – "Бернли" – 0:0.
"Манчестер Юнайтед" – "Саутгемптон" – 0:0.
"Кристал Пэлас" – "Манчестер Сити" – 0:0. Нереализованный пенальти: Миливоевич (КП), 90+2.
"Вест Бромвич" – "Арсенал" – 1:1 (0:0). Голы: Макклин, 83 – в свои ворота (0:1). Родригес, 89 – с пенальти (1:1).
Матч "Тоттенхэм " – "Вест Хэм" – 4 января.