8 июля 2017, 14:15

Лукаку – преемник Ибрагимовича в "МЮ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бельгийский "красный дьявол" возглавит атаку "красных дьяволов" из Англии. "Манчестер Юнайтед" объявил в субботу утром, что достиг договоренности с "Эвертоном" о трансфере 24-летнего бельгийского центрфорварда Ромелу Лукаку, призванного заменить покинувшего клуб Златана Ибрагимовича. Сумма сделки не разглашается, но ясно, что она значительно больше 53 миллионов евро, которые "Арсенал" заплатил за француза Ляказетта, а значит, рекорд межсезонья будет побит.

На днях ВВС и SkySport сообщали о 85 миллионах евро (75 миллионов фунтов). Правда, в пятницу сразу несколько британских СМИ выступили с утверждением, что "Эвертон" решил повысить цену, и потому "МЮ", возможно, придется в результате раскошелиться на 100 - 110 миллионов евро. Однако, во-первых, предусмотрены бонусы в сумме 15 миллионов фунтов (17 миллионов евро), а во-вторых, в сделку может быть включен трансфер в противоположном направлении Уэйна Руни, который оценивается в 10 миллионов фунтов (11 миллионов евро). Напомним, этот форвард начинал профессиональную карьеру в рядах как раз "ирисок".

Главный тренер "Челси" Антонио КОНТЕ. Фото AFP
Главный тренер "Челси" Антонио КОНТЕ. Фото AFP

КОНТЕ ДОСАДУЕТ И ЗЛИТСЯ

Как написала в пятницу лондонская TheGuardian, Лукаку, отдыхавший в Калифорнии вместе с французом Полем Погба, игроком "МЮ" и тоже клиентом агента Мино Райолы, должен пройти медобследование в Лос-Анджелесе и присоединиться там в воскресенье к своей новой команде, которая прилетит в Америку на пять предсезонных матчей.

С одной стороны, что гонять человека туда-сюда через океан? С другой, так надежнее: "Челси", у которого "МЮ" перехватил игрока, к огромному разочарованию Антонио Конте, не нанесет ответный удар.

Ромелу ЛУКАКУ. Фото AFP
Ромелу ЛУКАКУ. Фото AFP

РЕКОРД БЕЛЬГИИ И МЕЖСЕЗОНЬЯ, ШЕСТОЙ ТРАНСФЕР В ИСТОРИИ

Рекорд Бельгии в рейтинге трансферных цен обеспечен. Де Брейне перешел из "Вольфсбурга" в "Манчестер Сити" за 74 миллиона евро. Далее в национальном "топе" располагаются Бентеке (из "Астон Виллы" в "Ливерпуль" за 46,5 миллиона евро); Э.Азар ("Лилль" – "Челси"), Витсель ("Бенфика" – "Зенит") и Батшуайи ("Марсель" – "Челси") – все по 40 миллионов.

А в прейскуранте истории футбола уроженец Антверпена при уплаченных за него 85 миллионах займет 6-е место, втиснувшись между барселонскими звездами Неймаром и Суаресом, которые были приобретены соответственно у "Сантоса" и "Ливерпуля" за 88,2 и 82 миллиона евро. Выше его дружок Погба (из "Ювентуса" в "МЮ" за 105 миллионов), Бэйл ("Тоттенхэм" – "Реал", 101 миллион), Криштиану Роналду ("МЮ" – "Реал", 94 миллиона) и Игуаин ("Наполи" – "Ювентус", 90 миллионов). Де Брейне теперь будет замыкать мировую десятку.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе МОУРИНЬЮ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе МОУРИНЬЮ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

К СТАРОМУ ЗНАКОМОМУ МОУРИНЬЮ

В "Манчестер Юнайтед" Лукаку воссоединится с Жозе Моуринью, при котором покинул "Челси".

18-летний темнокожий бельгиец перешел в английский клуб из "Андерлехта" летом 2011 года за 15 миллионов евро (данные transfermarkt.com) при Андре Виллаш-Боаше. Следующий сезон он провел на правах аренды в "Вест Бромвич". Когда же вернулся, во главе "синих" стоял Моуринью. Под его руководством Ромелу проработал только два месяца, успев стать лучшим бомбардиром команды в межсезонье и не забить решающий пенальти в послематчевой серии Суперкубка УЕФА с "Баварией". Возможно, эта неудача и повлияла на его дальнейшую судьбу, но главное – в составе лондонцев были тогда Фернандо Торрес и Демба Ба, а в конце августа 2013-го подъехал из "Анжи" Это’О. Это было уже слишком. В последние часы трансферной кампании Лукаку отдали в аренду "Эвертону", а спустя год, несмотря на хороший сезон (15 голов в 31 матче премьер-лиги), продали за 25 миллионов фунтов (35,4 миллиона евро). Это произошло по-прежнему при Моуринью.

Португальцу, однако, не нравилось, что его представляли в СМИ виновником расставания с футболистом, отличавшимся в "Эвертоне". После того как Лукаку, забив очередной гол, выразил надежду, что "Жозе это видел", Моуринью заявил: "Ромелу любит поговорить. Пусть он скажет всем причину, по которой его отдали в аренду".

Позже Лукаку признался на страницах The Gardian: "Все говорят, что я ушел из "Челси" из-за Моуринью. Это не так. Я сам попросил его отпустить меня, и он первым пожелал мне удачи".

А весной прошлого года во время сбора национальной команды Лукаку сказал бельгийской La Derniere Heure: "Говорят, я должен убедить Моуринью. Вопрос не в этом. В 20 лет я еще не был готов быть действительно эффективным в топ-клубе. Страница перевернута обеими сторонами".

У истории, тем не менее, будет продолжение.

Дидье ДРОГБА. Фото USA TODAY Sports
Дидье ДРОГБА. Фото USA TODAY Sports

ПОДДЕРЖКА ОТ ДРОГБА

За четыре сезона в "Эвертоне" Лукаку принял участие в 166 матчах и забил 87 голов, то есть отмечался ими даже несколько чаще, чем в каждой второй игре. Показатели в премьер-лиге – 141 матч и 68 голов, из которых 25 – в прошлом сезоне, когда он уступил в споре бомбардиров чемпионата только Кейну из "Тоттенхэма" (29 голов). Пробивного нападающего ростом 190 см и весом 93 кг стали называть "новым Дрогба". При этом, очевидно, имелось в виду его грядущее возвращение в "Челси".

К слову, четыре года назад ивуариец выразил поддержку молодому нападающему после незабитого пенальти в Суперкубке УЕФА, написав в Twitter: "Только тот, кто никогда не бьет пенальти, не промахивается. Тебе хватило сил, чтобы пробить. Ты еще учишься. Так же, как в свое время учился я, когда получил красную карточку в финале Лиги чемпионов в Москве или в полуфинале против "Барселоны". Продолжай работать, придут лучшие времена, не сомневайся в этом. Ты играешь за "Челси", и никогда не сдавайся".

В "МЮ" Лукаку заменит на острие атаки 35-летнего Златана Ибрагимовича (рост 195 см), который 20 апреля в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы с "Андерлехтом" получил разрыв крестообразных связок колена. Продлевать отношения со шведом, у которого в конце июня истекло действие контракта, английский клуб не стал.

Златан ИБРАГИМОВИЧ не остался в "МЮ". Фото AFP
Златан ИБРАГИМОВИЧ не остался в "МЮ". Фото AFP

ХОЧЕТСЯ ТИТУЛОВ

По итогам прошлого чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" занял 6-е место, расположившись лишь на одну ступеньку выше "Эвертона". Но за ним мощная история, финансовые возможности, а впереди старт в Лиге чемпионов в качестве победителя Лиги Европы.

Лукаку хочется титулов. Пока у него есть только звание чемпиона Бельгии 2010 года в составе "Андерлехта".

– Хочу, чтобы тренер сказал: "Давайте, ребята, выиграем что-нибудь! Хочу выигрывать титулы уже в следующем сезоне", – сказал он около года назад французскому изданию So Foot, конечно же, прекрасно осознавая, что "Эвертон" мог надеяться на победу разве что в одном из английских кубковых турниров.

Ромелу ЛУКАКУ. Фото AFP
Ромелу ЛУКАКУ. Фото AFP

ФУТБОЛ НА ЯЗЫКЕ ЛИНГАЛА

В начале прошлого сезона в "Эвертоне" у Лукаку установилось отличное игровое взаимопонимание с Янником Боласи, уроженцем "Лиона", выбравшим сборную ДР Конго. Увы, в начале декабря этот левый атакующий полузащитник получил серьезную травму колена и выбыл примерно на год. Если бы не это, показатели "ирисок" и лично Лукаку, возможно, были бы выше.

– Мы друзья и к тому же на поле разговариваем друг с другом на языке лингала, который мало кто из защитников понимает, – поведал Лукаку журналистам после октябрьского матча с "Вест Хэм" (2:0), в котором он забил свой 50-й гол в составе "Эвертона", одновременно ставший для него сотым в чемпионатах Бельгии и Англии вместе взятых.

Отец форварда, Роже, которому сейчас 50 лет, выступал за сборную Заира – так в период с 1971-го по 1997-й называлась ныне ДР Конго. Перебравшись в возрасте 23 лет в Бельгию, он играл за "Серен", "Жерминаль Экерен", "Мехелен" и "Остенде". Сыновья выбрали "Красных дьяволов". На счету Ромелу 56 матчей и 20 голов за сборную. 22-летний Жордан Лукаку, ныне левый защитник "Лацио", провел за нее 7 матчей. Оба были участниками Euro-2016, а Ромелу выступал и на ЧМ-2014.

Бельгия управляла до 1960 года огромной территорией, на которой раскинулась ДР Конго, второе по площади государство Африки после Алжира. После обретения независимости страну называли то Конго-Леопольдвиль (чтобы отличать от бывшего французского владения, которое стало Конго-Браззавиль), то Конго-Киншаса, то Заиром. Большинство чернокожих в Бельгии происходят оттуда. Среди известных футболистов конголезская кровь есть у Батшуайи, Компани, Ванден Борре (последние двое конголезцы наполовину), а также Кабаселе и Бентеке, которые вообще родились в бывшем Заире.

22 июня 2014. Рио-де-Жанейро. Чемпионат мира. Россия - Бельгия - 1:0. Капитан российской команды Василий БЕРЕЗУЦКИЙ против Ромелу ЛУКАКУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
22 июня 2014. Рио-де-Жанейро. Чемпионат мира. Бельгия - Россия - 1:0. Капитан российской команды Василий БЕРЕЗУЦКИЙ против Ромелу ЛУКАКУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВОРОНЕЖСКОЕ КРЕЩЕНИЕ

Ромелу – из молодых, да ранний. В бельгийском чемпионате он дебютировал 24 мая 2009 года, когда ему было 16 лет и 11 дней, выйдя на замену в матче "Андерлехта" со "Стандардом". В августе Лукаку сыграл в матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Лионом". Хотя в сезоне-2009/10 он даже не всегда находился в команде, так как должен был посещать школу.

Ему было все еще 16, когда 3 марта 2010 года Дик Адвокат выпустил его на несколько минут за национальную команду в товарищеском матче с Хорватией. А в ноябре 2010 года 17-летний Лукаку открыл счет своим голам за "Красных дьяволов", сделав дубль в воронежском матче с Россией (0:2). Вот таким своеобразным образом он отплатил Адвокату, который к тому времени сменил сборную.

Его выступления за Бельгию долго подвергались критике. Центрфорварда представляли большим, тяжеловатым и неуклюжим. Ариэль Якобс, наблюдавший за нападающим с 15 лет и запустивший его карьеру в "Андерлехте", задавался вопросами, как будет развиваться Ромелу, подавлявший сверстников физической силой, не "сдуется" ли лет через пять, впишется ли в "играющую" команду. Лукаку сам признавался, что в "Андерлехте", рано начав выступать за профессиональную команду, не закончил футбольное образование, что в "Челси" партнеры были хитрее него, что он многому учился у Дрогба. Но Ромелу прибавлял в технике и главное – забивал голы. "Больше, чем я к 23 годам, забивали только бразилец Роналдо и Месси", – заметил бельгиец осенью прошлого года.

Теперь он среди суперзвезд и в рейтинге трансферов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
2
Арсенал 32 22 5 5 75-26 71
3
Ливерпуль 32 21 8 3 72-31 71
4
Астон Вилла 33 19 6 8 68-49 63
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 33 13 9 11 52-58 48
9
Челси 31 13 8 10 61-52 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 32 12 7 13 46-51 43
12
Фулхэм 33 12 6 15 49-51 42
13
Борнмут 32 11 9 12 47-57 42
14
Кр. Пэлас 32 8 9 15 37-54 33
15
Брентфорд 33 8 8 17 47-58 32
16
Эвертон 32 9 8 15 32-48 29
17
Нот. Форест 33 7 9 17 42-58 26
18
Лутон Таун 33 6 7 20 46-70 25
19
Бернли 33 4 8 21 33-68 20
20
Шеффилд Юн. 32 3 7 22 30-84 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
- : -
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
- : -
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
- : -
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
- : -
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
- : -
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
- : -
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
- : -
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости