Манчестер Сити — Шеффилд Уэнсдей, 4 января 2015

4 января 2015 года • 18:00

Англия. Кубок. 1/32 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Шеффилд Уэнсдей (Шеффилд). Англия. Кубок, 1/32 финала. Матч пройдет 4 января 2015 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Здравствуйте! После изнурительной серии матчей чемпионата Англии командам предстоит проверить свои силы в рамках Кубка страны. За матчем 1/32 финала между "Манчестер Сити" и "Шеффилд Уэнсдей" с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Нынешние соперники не только представляют разные лиги, но и в этих самых лигах чувствуют себя совершенно по-разному. "Манчестер Сити" после победы над "Сандерлендом" (3:2) настиг "Челси" и возглавил с ним премьер-лигу. А "Шеффилд Уэнсдей" хоть и выиграл два последних матча, но в чемпион-лиге занимает лишь десятую позицию.
0’ Любопытно, что в нынешнем сезоне соперники эти уже встречались. В сентябре они играли в рамках Кубка лиги. Тогда "Манчестер Сити" победил со счетом 7:0. По дублю оформили Лэмпард и Джеко, еще голы были на счету Туре, Поцо и Наваса.
0’ Нынешний матч станет для Яя Туре последним перед относительно большим "клубным" перерывом для него. После игры ивуариец отправится в сборную готовиться к Кубку Африки. А эту встречу пропустят Джеко, Агуэро и Компани, которые по-прежнему лечатся.
0’ "Манчестер Сити": Кабальеро - Санья, Мангала, Боята, Коларов - Фернанду, Туре - Навас, Лэмпард, Милнер - Йоветич.
0’ "Шеффилд Уэнсдей": Киркланд - Палмер, Семеду, Ловенс, Лис - Ли, Магома, Элан, Дьельна - Нухиу, Мэй.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Пронзительной трелью Майкл Оливер дал старт поединку.
2’ Сразу же "Манчестер Сити" завладел мячом и уверенно раскатывает его вдоль и поперек. Попытка Санья подать к воротам гостей была ликвидирована.
3’ Очень красиво пытался сыграть Лэмпард. Справа на него прострелил Навас, а Фрэнк подставил ногу, переправляя мяч на Йоветича. Немного точность подвела. Но "Манчестер Сити" остается в атаке.
4’ Парой угловых поджал соперника "Манчестер Сити". Милнер пробовал бить издали и оказался неточен.
5’ Созрели до первой атаки гости. Подача в чужую штрафную в направлении Нухиу легко была пресечена.
6’ Еще одна робкая попытка "Шеффилда" протиснуться в атаку. Теперь по центру разыгрывали комбинацию, наткнувшуюся на центр хозяйской обороны.
7’ Йоветич выкатывался после прострела Коларова справа на вратаря. Но и голкипер накрыл мяч, и судья зафиксировал честный офсайд.
8’ Старательно цепляются за мяч гости, и им удается порой навязывать борьбу в центре поля оппонентам.
9’ Стоило Дьельне потерять мяч у чужой штрафной, как за пару мгновений "Манчестер Сити" провел контратаку с подачей в направлении Йоветича. Стеван малость не дотянулся.
10’ Получился опасный угловой у "горожан". Мяч вылетел после подачи на ногу Навасу, который мощно пробил над воротами.
11’ Никуда не торопится "Манчестер Сити". Конечно, на контратаках играть проще. А тут приходится возить мяч в центре поля в ожидании открытой зоны.
12’ Милнер показал, что не зря получал опыт игры центрфорварда. Сейчас он хорошо прессингом накрыл на чужой территории Ловенса.
13’ А Дьельна неплохо бегает в контратаку по левому флангу. Очередной его забег Мангала прервал ценой углового.
14’ Довольно корректная игра закончилась фолом Туре на Нухиу в центре поля. Яя поспорил с судьей, но тот невозмутимостью убедил.
14’ ГОЛ! Контратака в две передачи удалась от своей штрафной "Шеффилду"! Мэй подхватил мяч справа, влетел с ним в штрафную и прострелил под удар Нухиу, который в касание замкнул передачу.
14’
Атдхе Нухиу
16’ Обеспокоенно зашагал по бровке Мануэль Пеллегрини. А его команда продолжает защищаться. Снова Мэй справа влезал к воротам, обыграл троих и заработал угловой.
17’ После корнера хороший выпад организовал "Манчестер Сити". Навас выводил Йоветича один на один с Киркландом, но вратарь прочитал пас и вышел вовремя навстречу.
18’ "Манчестер Сити" следует включать скорость и в позиционном наступлении, чтобы растаскивать выстроенные редуты противника.
19’ "Шеффилд" не закрывается, быстро доставляет мяч вперед на пару форвардов, которые хорошо борются.
20’ Навас и Санья справа набежали, но подача Бакари нашла в штрафной только защитников "Шеффилда".
21’ С углового хорошо подал Навас. Попал точно в голову Фернанду, которого никто не закрывал. Но у полузащитника удар совсем не получился.
22’ Туре и Фернанду то и дело перекатывают мяч справа налево и обратно, а места для разбега и острого выпада нет.
23’ После перехвата сразу игрок "Шеффилда" попытался забросить мяч на Мэя, который открывался в штрафной. Два защитника его блокировали.
24’ Туре нашел-таки лазейку перед чужой штрафной, устремился между двумя оппонентами и пробил торопливо, но точность его подвела.
26’ Йоветич здорово выбрался из толпы, обвел нескольких соперников и снабдил мячом Лэмпарда перед штрафной. Фрэнк замахнулся для сильного удара, а сам пробил низом в ближний угол. Немного не попал, хитрец.
28’ Вот и стыки нехорошие начали учащаться. Сначала Коларов сфолил, а потом более грубо Дьельна обошелся с Фернанду. Но все в центре поля.
29’ Милнер хорошо поработал на левом фланге, вырезал оттуда на Йоветича подачу, с которой все-таки защита "Шеффилда" справилась.
30’ Суета порой подводит "Манчестер Сити". Снова Йоветич, регулярно смещающийся налево, показал дриблинг, сыграл на Фернанду, а тот подарил мяч сопернику.
31’ Негодует публика и игроки "Манчестер Сити"! Йоветич вновь из глубины устраивал прорыв и был срублен перед штрафной "Шеффилда", но судья посчитал, что фола в этом эпизоде не было.
32’ Фернанду и Туре завалили Семеду в центре поля. Судья назначил штрафной, и это буквально взбесило ивуарийца, который отправился беседовать с Оливером на повышенных тонах.
33’ Воспользовались паузой и Ловенс с Йоветичем. Они обсудили предыдущий эпизод с падением Стевана. Защитник тому объяснил, что правила не нарушал.
34’ Навас стремительно сместился справа к центру и сделал проникающий пас на Йоветича. Удар Стевана парировал вратарь, а судья еще и офсайд у него нашел.
35’ Претензий к арбитру у "Манчестер Сити" накопилось огромное количество. Но стыдно жаловаться на судью, имея такое превосходство в классе и именах.
36’ Не так уже резво бегает вперед "Шеффилд". Либо силы у команды на исходе, либо соперник динамичнее все перекрывает. Игра ведется на половине поля гостей.
37’ Уже Боята и Мангала участвуют в перекатывании мяча в центре поля. Но дальше сложно продвигаться.
38’ Сбегал-таки "Шеффилд" в контратаку. И Мэй издали неплохо так приложился, немного не попав в створ.
39’ Теперь есть повод повозмущаться у "Шеффилда". Атака по центру развивалась перспективная, но была остановлена с падением игрока гостей в штрафной "горожан". Судья фола не усмотрел.
40’ Дьельна получает помощь прямо на поле. Он пострадал в стычке с Туре, который зло рубит направо и налево.
41’ Чутко в очередной раз сработала защита "Шеффилда". Коларов включился по флангу, врывался в штрафную, а его уже оставили в офсайде.
43’ Снова все зависло в центре поля. "Манчестер Сити" не знает, как подступиться к штрафной Киркланда.
44’ Без нападающих очень непросто "горожанам". Опять Йоветич куда-то ушел и делал пас в центр штрафной. Сам же там должен быть. Логично, что впереди - никого.
45’ А "Шеффилд" еще и неплохие силы в атаку собрал на исходе тайма. Правда, прострел справа оказался крайне неточным.
45+1’ Впереди у "Шеффилда" остались большие силы, поэтому Палмеру пришлось откровенно валить Туре на газон, срывая контратаку ценой предупреждения.
45+1’
Лиам Палмер
45+2’ Снова возмущена публика. Заброс из глубины следовал на Милнера, которому помогли упасть в штрафной Киркланда. Но не так, чтобы судья решил назначить пенальти.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Оливер отправляет команды отдыхать. Тяжелый поединок для всех. Но пока своим единственным шансом "Шеффилд" пользуется.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Последствия разговора игроков "Манчестер Сити" с Пеллегрини должны быть явлены нам на поле. Посмотрим.
47’ Пока "Шеффилд" перемен не чувствует и проводит атаку правым флангом с подачей в руки Кабальеро.
48’ Справа поатаковали, а теперь и слева можно. И все - легко. Мэй сбрасывал мяч после подачи на Нухиу, тот откатил Элану, который издали не слишком сильно пробил.
49’ И снова острая атака "Шеффилда"! Мяч заметался по штрафной Кабальеро, и почти получился выход один на один у Ли. Но он упал, увидев, что не успевает раньше вратаря. Судья на хитрость не купился.
50’ Первые минуты после перерыва показывают, что разговор у Пеллегрини с командой не удался. "Горожане" не зашевелились.
51’ Навас все-таки смог справа не только побегать, но и прострел сообразить опасный. Мяч пролетел вдоль вратарской, а Лэмпард немного не успел его переправить в ворота.
52’ Недопонимание "горожане" и раньше демонстрировали. Санья простреливал в штрафную, а партнер "закрылся" за защитника, ожидая, что пас пойдет другому товарищу.
53’ Злой и мощный Туре прибежал к штрафной и могуче пробил в защитника мячом. "Манчестер Сити" заводится. Следом Лэмпард пытался прорваться, но упал, напоровшись на стену.
54’ "Шеффилд" шустро сбегал в контратаку. Мэй вывел на удар Магома, который издали крепко бил, но защитник подставился вовремя.
55’ Скорость игры выросла заметно. Мяч несколько раз за одну атаку прошил с фланга на фланг штрафную "Шеффилда", но замкнуть его некому.
56’ Когда кажется, что "горожане" вот-вот мощным натиском снесут оборону соперника, когда напряжение нарастает, кто-нибудь из хозяев все и портит. Теперь Навас просто сделал пас за лицевую.
57’ Пеллегрини это терпеть больше не может и готовит решительно замену. Да не одну.
59’ Санья на хорошей скорости запускал к штрафной справа в прорыв Наваса, но Ловенс Хесусу не проиграл и в подкате выбил мяч.
60’ Вновь мяч заметался перед штрафной "Шеффилда". Самоотверженно гости бросаются под удары и прострелы, так что Киркланду работать не приходится.
61’
Самир Насри - Фрэнк Лэмпард
61’
Давид Сильва - Стеван Йоветич
61’ Дриблинг Йоветича все же пригодился. Он перед штрафной смещался в центр и был встречен жестко Ли.
61’ Вот и двойная замена у "Манчестер Сити". В бой брошены Насри и Сильва.
62’ А с перспективного штрафного Туре мощно пробил в "стенку", которая от такого удара не сломалась.
63’ Непросто защищаться сейчас "Шеффилду". Случаются мелкие фолы, и вся игра уже не выбирается с половины поля гостей.
64’ "Шеффилд" замены не проводит, что логично. Вряд ли у команды Стюарта Грэя такой простор для игр с составом. А имеющиеся на поле ребята борются пока самоотверженно.
66’
Килан Лавери - Стивен Мэй
66’ ГОЛ! Не так много времени свежим игрокам "Манчестер Сити" понадобилось для создания гола. Насри начал атаку слева, сделал пас на Сильву, который в касание отправил к воротам Милнера. А тот расправился с вратарем.
66’ Вместо очень много работавшего Мэя на поле у гостей выходит Лавери.
66’
Гол! 1:1
Джеймс Милнер
67’ Туре остается все таким же заведенным большим человеком. Выцарапал мяч на чужой территории и пробил издали точно в голкипера.
68’ "Шеффилд" пытается покатать мяч, прийти в себя, а соперник неплохо прессингует. Не потерять бы скорость.
70’ Сильва, Милнер и Насри продолжают сеять панику и ужас в обороне соперника. Хорошо все же вошли в игру свежие игроки "горожан".
71’ Неожиданно очень остро сыграл "Шеффилд". Нухиу сделал передачу к линии штрафной на Лавери, который прострелил в сторону Палмера. Тот плечом к плечу с защитником выходил на ворота, но мяч потерял.
72’ А Милнера снова выводят на ударную позицию. Мягкий заброс справа в штрафной Джеймс принял и пробил сходу - защитник успел подставить ногу.
74’ Милнер, кстати, открывается впереди куда лучше Йоветича. Снова он прочувствовал момент, двинулся на ворота и получил проникающий пас. Только прострелил потом неточно.
75’
Гаэль Клиши - Александр Коларов
75’
Крис Магуайр - Атдхе Нухиу
75’ Пеллегрини решил повысить фланговую активность, выпуская свежего Клиши. А Грэй сменил уставшего Нухиу.
76’ За стремительностью Сильвы тяжело успевать. Пришлось испанцу расплачиваться в центре поля получением удара по ноге.
77’ Подачами нагружают штрафную "Шеффилда" гости тоже неплохо. Но ни Боята, ни Туре до мячей толком не добираются.
78’ В контратаку два в два убежали гости, но Навас блестяще отработал в обороне, блокировав прострел Магома в штрафной.
79’ Лихой обмен потенциально острыми контратаками завершил Дьельна, пославший мяч далеко за чужие ворота в подаче или неудачном ударе.
80’ Туре у угла штрафной завертелся в окружении пары соперников и был ими завален на газон с нарушением правил.
81’ Разыграли штрафной хозяева не очень здорово, но в следующей волне атаки Туре издали пробил опасно, немного не попав в створ.
82’ Торопятся "горожане". Фернанду не стерпел и нарушил правила в центре поля после очередной неудачной атаки и ответного выпада гостей.
83’ Кажется, что у своих ворот "Шеффилд" играет "на вынос", но постоянно впереди кто-нибудь цепляется за мяч.
84’ Прострел Наваса справа буквально вкладывал мяч в ногу Сильве, но перед носом у того вырос Ловенс, помешавший пробить.
85’
Рис Маккейб - Клод Дьельна
85’ Прихрамывающий от усталости Дьельна уступает место на поле брани Маккейбу.
87’ У "Манчестер Сити" тоже сил не особо много. "Горожане" двигаются не так легко, но в штрафной соперника все же резкость проявляют. Пусть и безрезультатно.
89’ Хозяева готовят натуральную осаду, подтягивают все силы к чужой штрафной, окружают ее.
90’ Сейчас все могло решиться! Киркланд весь матч почти не работал, а теперь пригодился. Комбинацию свою "Манчестер Сити" "ввез" уже в чужую штрафную, начал там возить весь состав соперника, а завершал выпад Сильма, чей удар вытащил вратарь.
90+1’ ГОЛ! Все-таки навал сработал. Справа пробежал Навас и прострелил во вратарскую, по пути мяч подправил то ли защитник, то ли Сильва, который бились, а пустые уже ворота в упор поразил Милнер.
90+1’
Гол! 2:1
90+2’ Как умело спас себя "Манчестер Сити" от лишней нервотрепки и траты сил. А "Шеффилд" бросился спасаться.
90+3’ По всем законам жанра в штрафную Кабальеро на подачу углового пошел его коллега из другой команды. Киркланд там не пригодился - подача не удалась.
90+4’ На пустые ворота убегал Навас, но было слишком далеко до цели, и его уже настигали, так что Хесус пробил низом издали, а защитник перехватил удар.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Манчестер Сити" уже остановился с мячом и послушал финальный свисток спокойно.
90+6’ Очень боевой матч показали команды. "Шеффилд Уэнсдей" бился изо всех сил, компенсируя организацией, желанием и старательностью нехватку мастерства. До поры это приносило плоды. Особенно на фоне расслабленности "Манчестер Сити". Но с выходом Сильвы и Насри, с перемещением Милнера на острие атаки все изменилось, и "Шеффилд" был обречен. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!