Манчестер Сити — Блэкберн Роверс, 16 января 2014

16 января 2014 года • 00:10

Англия. Кубок. 1/32 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Блэкберн Роверс (Блэкберн). Англия. Кубок, 1/32 финала, ответный матч. Матч пройдет 16 января 2014 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 00:10 по московскому времени.

Главный арбитр: Крейг Поусон
0’ Всем привет! Англия не дремлет и нам с вами спать не дает. 1/32 финала старейшего турнира на планете - Кубка Англии. "Манчестер Сити" принимает "Блэкберн". И это - переигровка (4 января соперники сыграли 1:1). С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Манчестер Сити" в домашних матчах своих соперников не щадит: 10 побед в 10 встречах с общей разницей мячей 38:6. Но то - в премьер-лиге. Кубок - турнир специфический, так что эта статистика пригодится лишь для полноты картины, но не более того.
0’ А что "Блэкберн"? "Роверс" идут на девятом месте в чемпион-лиге, но с надеждами побороться за возвращение в премьер-лигу пока не распрощались. Всего два очка отставания от зоны плей-офф - не пропасть. Но в Кубке "Блэкберн", конечно, рассчитывает пройти дальше.
0’ За всю историю Кубка Англии "Манчестер Сити" и "Блэкберн" встречались семь раз (с учетом матча в начале января). Небольшой перевес у "горожан": три победы при двух ничьих и двух поражениях. Правда, в последний раз в Кубке "Сити" побеждал "Роверс" в 1969-м.
0’ Сегодняшний матч станет настоящей проверкой и для "Сити", и для "Блэкберна". Первые не скрывают своих амбиций, заявляя о намерении выиграть все турниры, в которых принимают участие, а вот для вторых успех в этом противостоянии может послужить новым импульсом.
0’ Пора к составам. "Манчестер Сити": Пантилимон - Ричардс, Настасич, Лескотт, Клиши - Хесус Навас, Фернандинью, Хави Гарсия, Милнер - Джеко, Негредо. В запасе остались: Харт, Сабалета, Коларов, Демикелис, Хувс, Маркуш Лопеш, Агуэро.
0’ А теперь посмотрим на состав "Блэкберна": Робинсон - Хенли, Килгаллон, Хэнли, Спурр - Маршалл, Уильямсон, Лоу, Тэйлор - Кэрни - Кэмпбелл. В запасе остались: Иствуд, Ольссон. Д. Данн, Мэхоуни, Рочина, Дж. Кинг, Жестед. Оптимальный состав у "Блэкберна".
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. И звучит стартовый свисток в Манчестер. А это значит, что "Сити" и "Блэкберн" начали переигровку матча 1/32 финала Кубка Англии. Кто пройдет дальше? Смотрим!
2’ Так сложилось, что соперник победителя этой пары в 1/16 финала Кубка тоже пока не известен. Им будет либо "Бристоль Сити", либо "Уотфорд". Вот так все сложно и запутанно.
3’ И первая же атака "Сити" завершается ударом. Милнер навесил, а Джеко ударил головой. Ударил выше ворот. Сильно выше. Но начало положено, а это - самое главное.
4’ Сегодня команды играют мячом розового цвета. Вряд ли в этом есть какой-то скрытый смысл. Такая вот "зимняя" расцветка для кубкого поединка. Зато выделяется. И то ладно.
5’ Нет ничего удивительного в том, что "Манчестер Сити" с первых же минут завладел мячом и заставляет соперника бегать за ним в попытках отобрать. "Блэкберн" старается.
6’ Немного поговорим о составе "горожан". В лазарете оказались Яя Туре и Самир Насри, а вот Серхио Агуэро здоров и сегодня попал в заявку. Может, и увидим его в игре в этот вечер.
7’ В Манчестере идет мощный такой дождь. Плотный и беспощадный. Некоторые участки поля уже прилично пострадали от стихии. Но на игре "Сити" ливень пока не сказывается.
8’ Мяч очень быстро ходит от одного игрока "горожан" к другому. Не хотят хозяева много времени проводить на одном месте. То на правом фланге, то в центре, то на левом.
9’ А вот и атака "Блэкберна": Маршалл делает передачу на Кэмпбелла. Тот вроде бы и пытался убежать один на один, но Лескотт быстро пресек все попытки, поставив корпус.
10’ И снова Джеко на ударной позиции! Получил передачу на линии штрафной, подработал мяч под правую и "выстрелил". И снова не попал в створ - выше мяч летит. Опять.
11’ Пантилимон веселит публику! Настасич отдает ему передачу назад, но вратарь почему-то не спешит выбивать мяч. И Кэмпбелл в подкате едва не обокрал голкипера. Ух!
12’ А на "Этихад Стэдиум" есть свободные места. Возможно, это связано с дождем, и кто-то из болельщиков прячется от него где-то под козырьком. А, может, задержался кто-то.
13’ Ну вот вроде бы "Сити" нащупал слабое место: хозяева атакуют в основном правым флангом. Но, кроме навесов, пока ничего "горожане" сопернику предложить не могут.
14’ А вот и передача низом нашему вниманию. Но она стала неожиданностью не только для "Блэкберна", но и для футболистов "Сити". Никто на мяч не пошел, провожая его взглядом.
15’ Если дождь не прекратится, то в перерыве впору проводить конкурс мокрых маек. Ну а победителю можно разрешить не выходить на второй тайм. Но это все шутки, конечно.
16’ Ричардс волнуется раз, Ричардс волнуется два, Ричардс в подкате - три. Пытался он достать мяч около лицевой линии, но не сумел этого сделать. Ничего, в следующий раз попробует.
17’ А вот Негредо пока не очень заметен сегодня. Он в тени, набирается сил. Да и прикрыли его плотно - что вполне логично, так как испанец просто рвет и мечет в последнее время.
18’ Ого-го! "Блэкберн" получает право на угловой, подача которого вызывает легкую панику в оборонительных порядках "Манчестер Сити". Но "пожар" удается потушить.
19’ Навас подбирается к чужой штрафной - мелкими шагами, но все же. И доходит до того, что решается на удар. Но получается он опасным лишь для одного из защитников, в которого мяч и попал.
20’ На статистику владения мячом можно даже не смотреть - все и так очевидно. "Сити" продолжает "возить" "Блэкберн", но вот ничего "выжать" из этого не может. А время-то идет.
21’ Навас ничего лучше не придумывает, как отправить мяч верхом в штрафную. Но поспешил испанец, не осмотрелся вокруг и отдал неточный пас. "Блэкберн" держится уверенно.
22’ Робинсон с годами не меняется - все то же выражение лица, все та же уверенная манера игры. И даже мяч в игру он вводит уверенно. И ввел так, что атаку организовал.
23’ А атака привела к проходу Кэрни, которого сбили недалеко от штрафной. "Стандарты" - грозное оружие "Блэкберна". В первом матче "Сити" в этом уже убедился. Мало было?
24’ Маршалл заряжает со штрафного! Обводит "стенку" он своим ударом. Мяч летит в створ, но Пантилимон грамотно занял позицию и поймал его. Дождь ему не помешал.
25’ "Сити" решает переключить тумблер на еще более атакующий режим. Теперь в атаку идут человек семь-восемь. В районе центрального круга "дежурят" только центральные защитники.
26’ На левом фланге атаки "Сити" скоро будет вытоптана вся трава - там постоянно происходит все самое интересное. Можно сказать, что центр внимания сместился налево. И так бывает.
26’
Дадли Джуниор Кэмпбелл
27’ А теперь штрафной разыграет "Сити". Навас с правого края подает и… Точно под удар Джеко. Но его удар получается "традиционным" - снова мощно и много выше ворот. Угрюмый удар!
28’ Ответ "Блэкберна" не заставил себя долго ждать: угловой заработали гости. Теперь тщательная подготовка, много разговоров о том, кто и где должен стоять, ну и подача.
29’ Что-то очень хитрое задумал Кэрни - он отправил мяч в штрафную на такой высоте, что его можно было бы достать только при помощи высотного крана. Но "Блэкберн" с собой не привез.
30’ Очень плотно играют гости, отходя в оборону как по команде и большими силами. Навас обыгрывает Спурра, но перед ним тут же возникает еще один соперник. И что тут сделаешь?
31’ И вот уже полчаса остались позади, а Робинсона так толком ни разу и не потревожили "горожане". Да и вообще ударов не так много было - всего-то пять. Для "Сити" пять - это именно "всего".
32’ Лескотт даже пошел вперед. В последние дни слухи упорно "отправляют" его в "Вест Хэм". Вроде как с "Сити" уже договорились, но вот сам Лескотт сопротивляется. Но точка не поставлена.
33’ А Джеко еще разок решает пробить, полагая, что уж на этот-то раз мяч точно полетит туда, куда надо. Но он, негодяй такой, летит точно на трибуну. Хотя, может Джеко туда и целился?
34’ У "Сити" не получается комбинационная игра, поэтому хозяева все чаще полагаются на индивидуальное мастерство. "Блэкберн" этого и ждет - с отбором у гостей все в порядке.
35’ О, Гаэль Клиши попал в центр внимания, который, как вы помните, смещен налево. И именно с левого фланга навесил он в штрафную, но Негредо забрался во "вне игры". Вот так.
36’ И вот оно! Убойный прострел - на сей раз справа! Сначала Джеко пролетает мимо мяча, а потом и Джеко. И так синхронно они это делают, что кажется, словно бы тренировали этот элемент.
37’ Милнер пытается взять защитников "Блэкберна" измором: стоит ему получить мяч, как он тут же идет в такой мощный дриблинг. Опускает голову вниз и просто прет вперед.
38’ "Роверс" решили немного поиграть с мячом. Но хватает их ненадолго, так как две-три точных передачи - это максимум, на что пока гости могут рассчитывать. И то хорошо.
39’ Ну вот нет у "Сити" особых вариантов для развития атаки: обостряющие передачи делать не дают, дриблингом никого не удивишь, а дальние удары не идут. Пеллегрини думает.
40’ Маршалл получил мяч и долго думать не стал. Сделал пару шагов навстречу штрафной и ударил, как получится. Получилось не очень, так как мяч пролетел мимо створа и не очень сильно.
41’ Вполне может быть, что перемен в составе "Сити" можно ждать сразу после перерыва. Ведь наверняка же Пеллегрини рассчитывал на быстрый гол, но его уже точно не будет. Очень вязко все.
42’ Милнер врезал Кэрни по ноге. И хорошо, что футболист "Блэкберна" при этом травму не получил. Поднялся с газона и спокойно побежал дальше. Ну а Милнер заводится не по-детски.
43’ Почему-то Наваса все время хочется назвать Сесаром. Вероятно, сказывается отсутствие в эфире российской премьер-лиги. Вспомнили о ней и снова переключимся на Кубок Англии.
44’ Клиши упорно делает свое дело: навешивает и навешивает. Уже ни у кого нет сомнений в его действиях. Француз достаточно предсказуем. И только "Блэкберн" этому рад.
45’
Александр Коларов - Фернандинью
45’
Саймон Иствуд - Пол I Робинсон
45’ И вновь Кэрни получает по ногам - на этот раз от Настасича. Но арбитр бережет желтые карточки для особого случая. Не хочет наказывать он футболистов за все подряд.
45+1’ ГОЛ!!! И пришло, откуда не ждали! Фернандинью навесил с правого фланга, а Негредо с линии вратарской головой ударил так, что у Робинсона не было шансов! 1:0!
45+1’
Альваро Негредо
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм на этом и закончен. "Манчестер Сити" добился своего и все же открыл счет, "забив в раздевалку". Теперь - заслуженный отдых. И мы присоединимся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Манчестер снова зовет нас в гости: "Сити" и "Блэкберн" завершили перерыв и снова вышли на поле. Пора продолжать - а мы и не против. Поехали дальше!
47’ В перерыве аж две замены случились. У "Сити" вместо Фернандинью вышел Коларов, а вот у "Блэкберна" перестановка произошла в воротах: вместо Робинсона играет Иствуд.
47’
Гол! 2:0
48’ ГОЛ!!! И второй пошел! Коларов сделал передачу метров на 60 точно на выход Негредо! И тому оставалось только подставить ногу и переправить мяч в ворота! И есть! 2:0!
49’ Один вышедший на поле (Коларов) начал свой игровой отрезок отлично, а вот второй (Иствуд) вряд ли теперь будет чувствовать уверенность в своих силах. И так бывает.
50’ Два мяча отыграть у "Сити" - это из разряда, мягко говоря, очень сложных задач. А, если отбросить толерантность, то это - просто фантастика. Теперь лишь бы "Блэкберн" не развалился.
51’ А кто еще не бил Кэрни по ногам? Клиши. Вот и он теперь поставил эту "галочку". Кэрни достается от всех. Не зря говорят, что инициатива наказуема - так и есть сегодня для Кэрни.
52’ Теперь-то уж "Манчестер Сити" может катать мяч сколько угодно и где угодно. Все равно гости даже не пытаются его отбирать. Говорить о каком-то прессинге в такой ситуации не приходится.
53’ Иствуд готов исполнить удар от ворот. Вот с этим элементом игры у него все в порядке. Чувствуется вратарская школа, что уж говорить. Но "свой" мяч он уже пропустил.
54’ Конечно, "Сити" намного быстрее соперника. Это все понятно. Но ведь в первом тайме ничего не удавалось "горожанам" сделать: "Блэкберн" играл надежно. А во втором…
55’ "Горожане" наращивают обороты и все сильнее прижимают гостей к их же воротам. Возможно, Иствуду придется работать больше и чаще, чем Робинсону. Возможно.
56’ Клиши набрал скорость, пробежал с мячом ну минимум метров 30 и сделал передачу назад. Не оценил свои же труды. А мог попытаться вперед сыграть - варианты были для этого.
57’ Пеллигрини окончательно успокоился и больше не размахивает руками как в первом тайме. Он спокойно смотрит за игрой, словно бы контроль над ней в его руках.
58’ "Блэкберн" зарабатывает угловой, но лишь для того, чтобы Пантилимон забрал мяч себе после навеса. И сделал он это так, что у соперников не было шансов на иной исход.
59’
Джошуа Кинг - Дадли Джуниор Кэмпбелл
59’ Трансферное окно, кстати, открыто. Свежие слухи, касающиеся "Сити": переговоры с "Порту" по Мангаля, желание приобрести у "Саутгемптона" Шоу и интерес к Погба из "Ювентуса".
60’ Один нападающий меняет другого в составе "Блэкберна". Вместо Кэмпбелла появляется Кинг. Норвежец с гамбийскими корнями и с вполне английской фамилией. Да еще и именинник.
61’ Сегодня команды не "зажигают". Все спокойно и все под контролем. Под контролем "Сити". Какой-то феерии ждать уже не стоит, вероятно. Но мы все равно будем надеяться.
62’ А дождь, кстати, немного поутих. И близок к тому, чтобы завершиться совсем. Небеса больше не оплакивают голы в ворота "Блэкберна". А новыми что-то и не "пахнет".
63’ Клиши во втором тайме практически не радует навесами - он решил сосредоточить свое внимание на игре в обороне. И там получается лучше - никого мимо себя не пропускает.
63’
Джеймс Милнер
64’ А момент-то у ворот "Сити"! Кинг вырывается из-за спин защитников и бьет головой с линии вратарской! И опережает он как раз Клиши! Но мяч летит чуть выше перекладины.
65’ Кинг что творит! Вот кто "зажигает"! Убегает он к чужим воротам и низом лупит в ближний с острого угла! Но Пантилимон достает и отбивает в сторону! Ух, какой моментище!
65’
Александр Коларов
66’ Как бы между делом желтые карточки показаны Милнеру и Коларову. Фолы грубыми не были, но играли оба достаточно "грязно". Мелкие зацепы арбитр замечает и наказывает за них.
67’ ГОЛ!!! И Джеко наконец-то попал в створ! Да как попал! С угла вратарской зарядил в ближнюю "девятку", чуть сетку не порвав. Иствуд даже руки толком поднять не успел. 3:0!
67’
Гол! 3:0
Эдин Джеко
68’ А казалось, что "Блэкберну" удалось немного расшевелиться и приблизиться к тому, чтобы забить. Но нет. "Сити" опередил гостей и сделал их положение почти безнадежным.
69’ Гости не сдаются! Атака левым флангом, навес и… Мяч прилетает на голову Лоу, тот стоит в паре метров от ворот на дальней штанге. Но не бьет, а скидывает в центр. Зачем-то.
70’ "Роверс" атакуют, давая "Сити" возможность бегать в контратаки столько, сколько угодно. А скорости "горожане" такие умеют развивать, что "Блэкберну" и не снилось. Вот так вот!
71’ Небольшая пауза в игре. Нет, мяч пределы поля не покидает, да и травмы никто не получал. Просто "Сити" вперед идти больше не хочет, а "Блэкберн" как-то не решается что ли.
72’
Серхио Агуэро - Альваро Негредо
72’ Мы ждали, мы дождались. Больше месяца не играл Агуэро (с 14 декабря). И вот - возвращение. Трибуны встречают появление Агуэро овацией. Скоро Джеко снова сядет на лавку?
73’ ГОЛ!!! Вот так возвращение! Агуэро получает передачу в штрафной и первым касанием останавливает мяч, а вторым отправляет его в ворота. И это были первые два касания в матче! 4:0!
73’
Гол! 4:0
Серхио Агуэро
74’ Вот у Агуэро-то точно есть мотивация, чтобы забивать еще и еще. Есть ощущение, что и команда его в этом поддержит. А болельщики запели, да как! Заслушаешься, да и только!
75’ "Блэкберн" уже просто отбивается. Можно понять гостей. Не хотят они пропускать больше. Хотелось бы и гол престижа забить, чтобы потешить самолюбие, но… Пока не получается ничего.
76’ Гости решают, что, если уж гулять, то по полной. Большими силами идут "Роверс" в атаку, немного забывая об обороне. Но "горожане" не пользуются этим и просто держат мяч.
77’
Эмир Хувс - Мика Ричардс
78’ Хувс выходит на поле у "Манчестер Сити". Совсем молодой парень 93-го года рождения. Что ж, надо же когда-то начинать - его первый матч в составе "горожан". Посмотрим.
79’ А теперь мяч катает уже "Блэкберн". И делает это в районе центра поля. А вот болельщики не свистят, а, наоборот, считают касания, сделанные гостями. Подбадривают они "Роверс".
79’
Гол! 5:0
Эдин Джеко
80’ ГОЛ!!! И 5:0! И дубль оформляет Джеко! Прострел и удар в одно касание в ближний угол! Иствуду просто не повезло выйти на поле в таком матче и в такое время!
81’ Нельзя сказать, что "горожане" прямо вот атакуют в полном смысле этого слова. В две-три передачи проходят они до штрафной соперника и делают свое дело. Как-то даже спокойно делают.
82’ Коларов решает со штрафного с левой зарядить! Получается очень мощно, но вот совсем неточно. "Синдром Джеко" Коларов подхватил, отправив мяч на трибуны. Дурной пример.
83’ "Блэкберн" прямо на глазах "сдувается". Совсем уже потеряли гости интерес к происходящему на поле. Конечно, кому приятно пропускать четыре мяча за тайм? Вот-вот.
84’ А болельщики просто сходят с ума. Они решили выплеснуть разом все накопившиеся (в основном, вероятно, приятные) эмоции. И делают это с удовольствием, не скрывая его.
85’ А что "Сити"? А "Сити" просто держит мяч. И все так же в центре поля. Но это ничего не значит. Две передачи могут изменить ход любой атаки. И даже довести до гола.
87’ Попробует ли "Блэкберн" еще хоть раз ударить по воротам Пантилимона. Нет, не позволяют им этого сделать. Молодой Хувс отбирает мяч у наглого соперника. "Чисто" и без нарушений.
88’ Агуэро зарабатывает штрафной. Мяч устанавливается метрах в 20 от ворот. А кто будет бить? Милнер готовится исполнить. Иствуд нервно выстраивает "стенку", предчувствуя беду.
89’
Коннор Махоуни - Ли Уильямсон
89’ И не зря предчувствует! После удара Милнера мяч летит в полуметре от штанги! А ведь казалось, что "нырнет" он в угол. Но мяч решил немного полетать. Пожалел Иствуда.
90’ У "Блэкберна" на поле появляется паренек 97-го рождения - 16-летний Мэхоуни. Интересно будет лет через пять узнать, как сложилась его карьера. Если мы о нем вообще вспомним.
90+1’ Три минуты добавлены ко времени второго тайма. Вполне нормально по такой игре. Голы были, много замен. Мог арбитр и больше насчитать, но не стал. И правда, что тянуть?
90+3’ Компенсированное время не балует событиями. Это не тот случай, когда можно было рассчитывать на жаркую концовку. При счете 5:0 уже впору думать о следующих матчах.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Манчестер Сити" в переигровке 1/32 финала Кубка Англии разгромил "Блэкберн" (5:0), продолжив победную серию на своем поле. 1:1 в первой игре оказались для "Роверс" потолком. Поздравим одних и пожелаем удачи другим. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!