Стоук Сити — Манчестер Юнайтед, 18 декабря 2013

18 декабря 2013 года • 23:45

Англия. Кубок лиги. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Стоук Сити (Стоук-он-Трент) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Англия. Кубок лиги, 1/4 финала. Матч пройдет 18 декабря 2013 года на стадионе Bet365 Stadium (Стоук-он-Трент, Англия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Всем привет! Англия вновь выходит на связь. Четвертьфинал Кубка лиги "Стоук Сити" - "Манчестер Юнайтед". Два клуба, которые пока не могут похвастать стабильностью результатов. Тем интереснее. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов. Присоединяйтесь!
0’ Вчера определились два полуфиналиста турнира. И, если "Манчестер Сити" ожидаемо прошел "Лестер", то "Челси", мягко говоря, неожиданно уступил "Сандерленду". Подарят ли "Стоук Сити" и "МЮ" нам новые сюрпризы? Ответ на на этот вопрос узнаем скоро.
0’ В этом сезоне сегодняшние соперники уже встречались. В конце октября "МЮ" выиграл 3:2. А вот в рамках Кубка лиги "Стоук" и "Юнайтед" встречались пять раз и преимущество на стороне "гончаров": две победы при двух ничьих и одном поражении.
0’ Правда, все цифры и предматчевые расклады теряются на фоне той ситуации, в которой оказался "МЮ". Нестабильность, обилие травмы, внутренние склоки и грядущая кадровая революция - вот какие факторы сопровождают "Юнайтед" в этом сезоне.
0’ Что до "Стоука", то "Сити" в премьер-лиге, скорее, близок к зоне вылета, чем к середине таблицы. Однако в домашних матчах "гончары" традиционно мало кого "отпускают": только "Норвич" в этом сезоне смог победить на "Бриттании". "Стоук" - "домашняя" команда.
0’ Коротко - о турнирном пути. "Стоук" до "МЮ" прошел "Уолсолл" (3:1), "Транмер" (2:0) и "Бирмингем" (4:4, 4:2 - по пенальти), а "Юнайтед", в свою очередь, выбил из Кубка лиги "Ливерпуль" (1:0) и "Норвич" (4:0). И вот теперь - два шага до финала.
0’ А теперь - составы. "Стоук Сити": Серенсен - Кэмерон, Уилсон, Шоукросс, Питерс - Уилан, Паласиос - Уолтерс, Айленд, Ассаиди - Крауч. И "МЮ": Де Хеа - Рафаэл, Смоллинг, Эванс, Эвра - Джоунс, Клеверли - Валенсия, Андерсон, Янг - Уэлбек.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Марк Клаттенбург дает стартовый свисток! "Стоук" и "МЮ" начали свой путь навстречу полуфиналу Кубка лиги. Кто выберет верное направление?
2’ И хозяева, и гости своими вариантами стартовых составов как бы дают понять, что Кубок лиги для них - не самый важный турнир. Многих лидеров нет в заявках, а кто-то - в запасе.
3’ Для нас ведь привычно, что в Англии идут дожди. Но вот чтобы такие сильные, да еще и с ветром. Футболистам непросто рассмотреть что-либо дальше десяти метров.
4’ Но все это не мешает "МЮ" провести острейшую атаку! Уэлбек увидел Янга на линии штрафной и выложил тому мяч точно на ногу! Удар с правой в ближнюю "девятку"! Чуть мимо!
5’ Сегодня в составе "МЮ" мы не увидим ни Руни, ни ван Перси. Первый получил травму накануне матча, а второй лечится давно. Но, говорят, что он и вовсе собрался из "МЮ".
6’ Эвра - еще один из кандидатов на уход из "Юнайтед". Но пока он тут. Привлек француз к себе внимание тем, что, неудачно упав, получил небольшое повреждение. Врачи - на старт.
7’ Возвращается Эвра в игру, но… Бюттнер начинает активную разминку. Эвра действительно прихрамывает. Но, может, разбегается, и замена не потребуется. Как знать.
8’ А что же "Стоук"? А то как-то нехорошо забывать о хозяевах. Но "гончары" пока ничего примечательного не показывают. Если что и заготовили, то явно оставили на потом.
9’ Улотерс проносится по правому флангу и простреливает в район Крауча! Ну наконец-то! Правда, форварду не удается дотянуться до мяч своей длиннющей ногой. Но придет его время.
11’ И кто же начнет веселье первым? Янг уже успел ударить один раз, но почин никто не поддержал. А вот Кэмерон сдюжил! Зарядил он метров с 30, но мяч пролетел выше перекладины!
12’ "Стоук" включает прессинг и "поджимает" "МЮ". Складывается ощущение, что футболисты гостей словно бы еще только привыкают играть в таком сочетании. Состав необычен все же.
13’ "Юнайтед" удается держать мяч, но все больше на своей половине поля. Часто приходится слышать фразу, что игра идет до первой ошибки, но для этого тоже надо что-то делать.
14’ Кто пока заслуживает лестных оценок, так это - болельщики. "Бриттания" поет и пляшет, создавая сумасшедший шумовой эффект, словно финал уже идет. Фанаты жгут!
15’ Уэлбек очень старается. Но пока его движения выглядят как программа, вносить в которую изменения нельзя. Шаг влево, шаг вправо - "расстрел". Очень зажато и неуверенно выглядит Дэнни.
17’ Пошло по полной у "МЮ"! Устали гости на месте сидеть. Вот и Эвра уже в своей привычной манере "пашет" бровку - прострел в штрафную, но… Что-то пошло не так, и мяч уже далеко.
18’ Крауч в поисках лучшей доли вынужден отходить к собственной штрафной и бороться за то, чтобы заработать простой аут. Вряд ли это входило в планы форварда.
19’ Уэлбек решил побегать - проход на скорости в итоге привел к тому, что он сам нарушил правила на сопернике, подтолкнув того в спину. Но Уэлбек словно бы и не заметил ничего.
20’ Марк Хьюз, несмотря на сильнейший ливень, не прячется под козырек, не стоит под зонтом и не надевает капюшон. Он - вместе с командой. Если мокнуть, так всем вместе.
21’ Что-то не идет сегодня у "МЮ" с дриблингом. Недавно вот Уэлбек локти в ход пустил, а Андерсон так и вовсе убежал за пределы поля. Все же отсутствие игровой практики сказывается.
22’ Янга освистывают изо всех сил. За ним в Англии давно закрепилась репутация "ныряльщика", но болельщики не ждут, когда случится очередная симуляция. Сразу "выдают" ему.
23’ Андерсон решает "разбудить" Серенсена, который от скуки уже начал со штангами разговаривать. Дальний удар низом не испугал вратаря - мяч сам прикатился к нему в руки.
24’ Нет ничего удивительного в том, что футболисты "Стоука" при первой возможности навешивают на Крауча. Правда, того к мячу не пускают, пытаясь еще и не дать выпрыгнуть.
25’ А теперь пришла очередь "МЮ" прессинговать. И "Стоуку" никак не удается выйти со своей половины поля. Клеверли и Валенсия разыгрывают "двоечку", но потеря мяча все портит.
26’ Нет, и Серенсену все же скучно. После того, как он получил передачу от собственного защитника, вместо того, чтобы выбить мяч, стал обыгрывать Уэлбека. И обыграл. Пронесло.
27’ Отсутствие Кэррика в центре поля не позволяет "МЮ" добиться нужного преимущества. Все пока упирается в индивидуальные действия отдельных игроков. Но один тут не воин.
28’ А вот Уэлбек никак не может понять, в какой точке ему стоит ждать мяча. Когда в центре штрафной стоит, то идет передача на фланг, когда открывается на краю, то идет прострел в центр.
29’ Ливень-то какой! Просто тропики! Не видно уже даже и мяча. Да-а-а-а-а, такими темпами поле рискует быстро превратиться в болото. Условия экстремальные - иначе не скажешь.
30’ Клаттенбург решает на какое-то время остановить матч. И с ним можно согласиться - в таких условиях просто находиться на поле не просто. Не то, чтобы играть. Ждем развития событий.
30’ Что ж, команды уходят в раздевалки. А болельщики, вооружившись кто зонтами, а кто - пакетами, пытаются хоть как-то спастись от стихии. Что-то разбушевалась она не на шутку.
30’ Можно сказать, что "кризис" миновал. Запасные уже вышли на поле и показывают, что все не так и плохо. Но луж на газоне очень много. Возобновление игры придется отложить.
30’ Все! Можно продолжать! Футболисты "МЮ" не слишком охотно возвращаются на поле, а "Стоук", напротив, активен и заряжен на борьбу. В таких условиях шансы уравниваются.
32’ Не так уж сильно пострадало поле - мяч почти нигде не застревает и не тонет. Как будто и не было ничего. Но дождь, правда, продолжается. Хоть и не такой сильный уже.
33’ Да, необычный матч. Но, как говорится, попробуем начать все с начала. Главное, чтобы дождь вдруг не решил снова разойтись. А то тогда и нам придется разойтись, но уже окончательно.
34’ А дело-то после паузы пошло! И "Стоук", и "МЮ", замерзнув, пошли в атаку. И теперь уже никому не до отдыха. Одна атака сменяет другую. Ударов, правда, нет, но все впереди.
36’ Неточная передача - традиционный элемент футбола для соперников в последние пару минут. И все же не удается пока совместить скорость атак и их качество. Надо работать над этим.
38’ Дальние удары и угловые - вот главное оружие в такую погоду. "МЮ" понял это быстрее соперника и как начал "стрелять". Но все время по защитникам. Словно специально.
39’ Болельщики стали вести себя немного сдержаннее. Но им-то некуда спрятаться - промокли изрядно. Но скоро уже перерыв - еще один - можно будет "перезарядиться".
40’ Мяч постоянно у гостей, все время под их контролем проводит. Ему-то, в общем, все равно, а вот "Стоук" заметно нервничает. Но пока без последствий, что называется.
41’ Клаттенбург, кажется, промок сильнее остальных. С большим трудом он успевает за мячом и ждет свистка на перерыв не меньше болельщиков. Наверняка скорее хочет его дать.
42’ Клеверли заваливает Паласиоса на газон, не сумев отобрать у него мяч. Да так больно бьет соперника по ноге, что тот встать не может. Без врачей ну никак не обойтись.
44’ Все в порядке с полузащитником "Стоука". Но уж больно долго помощь ему оказывают. За это время "гончары" переводят дух. И наконец-то удается им забрать мяч себе.
45’ Еще и штрафной у ворот "МЮ"! Убойный удар от Уилана! Мяч как из пушки вылетает. Но перелетает не только "стенку", но и ворота. Ну, немного подправить бы прицел и можно будет попасть.
45+1’ Моментище! После подачи углового мяч отлетает к Эвансу! Тот стоит на линии вратарской и уже готовится подставить ногу! Но… Серенсен его опережает на какое-то мгновение.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. А теперь - "законный" перерыв. Первый тайм матча "Стоук" - "МЮ" растянулся почти на час. Но мы были готовы ждать. Теперь готовы и отдыхать. Скоро вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в игру "Стоук" - "МЮ". Можно сказать, что третий тайм начался, так как первый состоял из "до" и "после". Но не будем о плохом! Продолжаем!
47’ Итак. В перерыве обошлось без замен. Но это не значит, что никаких изменений в игре не произойдет. Время покажет, верны ли наши ожидания или нет. Пока все спокойно.
48’ "МЮ" "прощупывает" почву на флангах. Попробовали справа провести атаку - не вышло. Переместились налево. Но и там все плотно. И там "Стоук" стоит на своем.
49’ Жест Мойеса понятен без слов: говорит он команде, чтобы та шла вперед и не останавливалась. Но атакуют пока "гончары". Кэмерон навешивает, а Крауч не дотягивается до мяча.
50’ А вот Айленд очень даже дотягивается, но не может продолжить серию удачных действий и мяч теряет. В воздухе так и чувствуется висящее напряжение. Ждем "взрыва".
51’ Клеверли неплохо подает угловой. В итоге тот самый удар головой наносит Эвра. Но не попадает в створ. Француз сегодня точностью не отличается. Как и весь "МЮ".
52’ Рафаэл ошибается, дарит мяч сопернику и… Гневная реакция Мойеса - худшее, что его ждет. "Стоук" "прощает" "МЮ". Это все тот же Айленд приносит мяч в жертву небесам.
53’ К слову о небесах. Вылили они на землю все, что накопилось за последнее время. Во втором тайме не то, что ливня, а даже мелкого дождичка нет. Но в Англии пока и не четверг.
54’ Андерсон вновь упражняется в исполнении дальнего удара. Метров с 30 да низом пытается попасть он в дальний угол. Но опять мимо. Так ведь и правда в аренду в "Фулхэм" отправится.
55’ Ассаиди ведь еще на поле. А мы как-то и забыли. На своем левом фланге он пользуется тем, что Рафажл немного сдал в последние минуты. Но бразилец все равно мешает навесу.
56’ А вот Кэмерону некому помешать. Очередной навес в сторону Крауча. Питер сегодня сам не свой - ни скидок на партнеров, ни ударов головой. Время на поле пока проводит зря.
57’ Янг, который сегодня пока ни разу не упал, смещается в центр и видит на фланге открытого Валенсию. Передача получается точно, а вот пробраться в штрафную - не судьба.
58’
Хавьер Эрнандес - Луис де Абреу Оливейра Андерсон
58’ Андерсона Мойес "снимает" с игры и выпускает вместо него одного из лучших запасных современности Эрнандеса. Уэлбеку теперь, может, будет полегче.
59’ Дриблинг Крауча - то еще событие. Прошел одного соперника и отдал передачу на ход Айленду. Но чуть сильнее, чем надо. Атака на том и завершилась, но смотрелась хорошо.
60’ "МЮ" все ближе и ближе подбирается к чужой штрафной, заставляя соперника в основном уповать на контратаки. Давление растет, а нервы от того отнюдь не крепчают.
61’ И еще один угловой у ворот Серенсена. На этот раз головой бьет Уэлбек. Но он уже тянулся к мячу, когда его "нашел", поэтому удар толком не получился. Серенсену даже прыгать не пришлось.
62’
Марко Арнаутович - Уссама Ассаиди
62’ ГОЛ!!! Стоило "Стоуку" сделать замену, как "МЮ" забил! Янг сыграл в "стенку" с Эрнандесом и от всей души "выстрелил"! Мяч полетел со страшной силой и чуть сетку не порвал!
62’
Эшли Янг
63’
Эшли Янг
64’ Как много событий вместила в себя одна минута. Но теперь и ситуация на поле, в целом, изменилась. "Бриттания" запела с еще большим энтузиазмом, а "Стоук" готовится отыгрываться.
65’ Валенсия как будто бы в весе существенно прибавил. Да и выглядит "тяжеловато" - нет той прежней легкости, да и скорость никак не наберет. В общем, на правом фланге непросто ему.
66’ "Стоук" готов "разорвать" оборону "МЮ"! Айленд отправляет Уолтерсу в штрафную, а тот… Навешивает на Крауча. Вот уйти бы хозяевам от этого шаблона, тогда было бы опаснее наверняка.
67’ Эшли Янг, забив, почувствовал в себе силу невероятную. Расставляет он партнеров по полю, раздавая команды направо и налево. Но бьет в итоге сам. Совсем мимо!
68’ Очередная атака "Стоука". И очередной навес на Крауча. А тот уже как будто бы сам от себя не ждет никакого обострения. Он ведь точно знает, что в следующий раз опять будет навес.
69’ Мойес обращается к Рафаэлу, но тот словно бы не понимает тренера. Либо английского не знает, либо Мойес говорит на каком-то другом языке. Нет между ними взаимопонимания.
70’ "МЮ" старается забить второй, чтобы лишить себя нервной концовки. Но гости зачем-то торопятся, что естественным образом приводит к потерям. Собраться, парни. Собраться.
71’ Ничего себе! Уолтерс с правого фланга простреливает вдоль ворот, и Смоллинг подставляет голову! Мяч, почти не изменив направления, так и пролетает насквозь. На грани!
72’ И снова Уолтерс в центре внимания! Арнаутович навешивает, а тот "отцепляется" от соперника и оказывает один на линии вратарской! Но машет мимо мяча! С ума сойти!
73’ "МЮ" пытается ответить, но атака заканчивается на Валенсии. Тот не может обработать простую передачу. Устал эквадорец, да и настроения у него почему-то нет. Странно все это.
74’ От Уолтерса не спрятаться не скрыться! Получает он мяч на линии штрафной, разворачивается и лупит! Де Хеа задевает мяч и переводит его через перекладину! Момент за моментом!
76’
Чарли Адам - Райан Шоукросс
76’ Чарли Адам появляется на поле в составе "Стоука". Вместо Шоукросса. И это - тоже усиление атаки. Еще есть время у хозяев, чтобы изменить счет на табло. Игра уже и так поменялась.
78’ ГОЛ!!! Туши свет! Эвра вошел в штрафную, получил передачу на углу и закрутил верхом в дальний угол! Шикарный удар! Отчаянный прыжок Серенсена не спас "Стоук"! 2:0!
78’
Гол! 0:2
Патрис Эвра
79’ Теперь "гончарам" остается только одно - навал. Навесы на Крауча, конечно, штука хорошая, но сегодня она не работает. Придется придумать что-то другое на концовку.
81’ Марк Хьюз немного расстроен тем, что его замены пока так и не сработали, а команда дала сбой в решающий момент. Но нельзя сказать, что "Стоук" безнадежен. На гол-то наиграли.
82’
Даррен Флетчер - Дэнни Уэлбек
82’ И Уэлбек свое на сегодня отыграл. Уступил он место на поле Флетчеру. Теперь в атаке "МЮ" остается одинокий Эрнандес. Но сегодня пока удается обходиться без него.
84’ "Стоук" большими силами атакует и натиска не ослабляет. Несмотря на 0:2 на табло, хозяева не теряют надежды исправить ситуацию. И не такие матчи в истории удавалось спасти.
85’ А "МЮ" держит мяч. И пусть на своей половине поля, но "Стоуку" от того не легче. Никак не приближает это "гончаров" к забитому мячу. А время-то идет!
86’ Эрнандес! Валенсия простреливает, а мексиканец, уже сидя на газоне, пытается подстроиться под мяч и затолкать его в ворота. Но Серенсен успевает опередить Чичарито!
87’ Де Хеа сегодня почти весь матч провел без работы. Не было эпизода, чтобы ему приходилось спасать или же как-то особо напрягаться. "Стоук" лупил мимо ворот обычно.
88’ "МЮ" окончательно обрел спокойствие. Уже не сомневаются гости, что место в полуфинале Кубка лиги они за собой забронировали. Для Мойеса любая победа сейчас очень ценна.
90’ Флетчер-то каков! Позволяет он себе обыгрывать соперников, когда в том нет никакой необходимости. "Бриттания" негодует и недовольно гудит! Ну еще бы.
90+1’ А вот произошел коллапс. Питер Крауч оказался с мячом и навесил в штрафную. Но ведь его там, как несложно догадаться, не было. Видимо, это какой-то тонкий ход.
90+2’ Дальний удар от Адама! В свое время, когда он еще "пылил" за "Ливерпуль", его "пушка" наводила шороху на всех соперников. Но те времена остались в прошлом. Слабо и мимо.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! 90 минут хватило, чтобы "МЮ" оформил выход в полуфинал Кубка лиги, обыграв "Стоук" (2:0). Игра у нас прерывалась (в первом тайме из-за ливня), получилась нервной, но "Юнайтед" победил достаточно спокойно. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!