Манчестер Сити — Сандерленд, 2 марта 2014

2 марта 2014 года • 18:00

Англия. Кубок лиги. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Сандерленд (Сандерленд). Англия. Кубок лиги, Финал. Матч пройдет 2 марта 2014 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Английская лига зовет, друзья! Это финал! Коты в городе! "Манчестере Сити" в шаге от победы в турнире, для чего ему нужно обыграть в решающем матче "Сандерленд". Задача решаемая, но позволит ли соперник? Давайте смотреть за ходом ее выполнения. Компанию на этот вечер вам составлю я, Сергей Кузнецов.
0’ Путь "Сандерленда" к этому финалу был воистину тернистым. После относительно легких первых двух раундов плей-офф "коты" в дополнительное время сломили сопротивление "Челси" в 1/4 финала, а в полуфинале лишь в серии послематчевых пенальти оказались сильнее "МЮ". Разве после всего этого можно остаться без трофея?
0’ "Сити" шел по турнирной сетке смеясь. По сути, лишь в 1/8 финала в поединке с "Ньюкаслом" "горожане" испытали некоторые трудности, победив только в дополнительное время. В остальных матчах было форменное избиение соперника. Достаточно сказать, что победа 3:1 над "Лестером" в четвертьфинале - самое безобидное из их "деяний".
0’ Последний раз обе команды играли в финале Кубка английской лиги еще в прошлом веке. "Сандерленд" - в 1985-м году (уступил "Норвич Сити" 0:1), "Манчестер Сити" - в 1976-м (победил "Ньюкасл" 2:1). До этого "горожане" еще один раз завоевывали трофей, когда в 1970-м году с тем же счетом обыграли "Вест Бромвич".
0’ Прекрасная новость для "Манчестер Сити": наконец-то выздоровел Серхио Агуэро, причем он появится на поле с первых минут. По-прежнему на больничном находятся Настасич и Йоветич. Состав "Ман Сити": Пантилимон - Коларов, Демикелис, Компани, Сабалета - Туре, Сильва, Насри, Фернандинью - Агуэро, Джеко.
0’ Есть приятные известия и в стане "котов". Отбыл дисквалификацию Уэс Браун, вернулся в строй Себастьян Ларссон. Остался в запасе получивший повреждение Флетчер, а Уэствуд томится в лазарете уже не первую неделю. Состав "Сандерленда": Манноне - Бардсли, Браун, О'Ши, Алонсо - Джонсон, Каттермоул, Ки, Колбэк, Ларссон - Борини.
1’ Готовы? Тогда стартуем! Битва за Кубок английской лиги начинается!
3’ Крутится-вертится серб голубой. Я форму имею в виду, конечно же. Коларов волчком развернулся в борьбе с соперником и заслужил порцию аплодисментов от благодарных трибун.
5’ Первым ударом отметился "Сандерленд". Борини выбрал наиболее удачную позицию при подаче углового и легким кивком головы проверил готовность Пантилимона.
6’ Тут же ответ горожан, и попытка Сильвы закрутить в угол разбивается о вовремя выставленную ногу Алонсо.
8’ Сразу трое "котов" оказались в офсайде, но это не смутило Борини, беспрепятственно закатившему мяч в ворота. Не услышал он свистка, но слава богу, что и карточки не увидел.
10’ А вот теперь все честно и по правилам! Ошибка в центре поля аукнулась "Сити" быстрой контратакой, венцом которой стал длинный перевод на Борини. Итальянец поставил корпус Компани и влегкую пробил в угол мимо Пантилимона.
10’
Фабио Борини
12’ И не собираются "черные коты" уходить в глухую оброну, продолжают атаковать. Колбэка оставили без присмотра в центре штрафной, но в последний момент помешал ему ударить Сабалета.
13’ Борини снова бьет! С линии штрафной прикладывался Фабио, но защитники "Сити" вновь подставляют ногу. Очень неожиданно пока у нас события развиваются.
15’ Невысокий Браун выиграл верх во время очередного углового, но чуть выше пробил экс-манкунианец. Кстати, его партнер по обороне О'Ши тоже в свое время "попылил" в "Манчестер Юнайтед".
17’ Между тем по владению абсолютное преимущество у горожан - 73% против 27%. А толку-то?
19’ Удалось наконец сбить стартовый натиск "Сандерленда" подопечным Пеллегрини, но в атаке по-прежнему ничего не удается создать. Скучает Манноне, а ведь у него сегодня праздник - 26-й день рождения.
21’ И в обороне миниатюрный Браун умудряется быть на мяче раньше великана Джеко! Опережает он боснийца и выносит мяч за боковую.
22’ У Джонсона вырисовывались неплохие перспективы на правом фланге атаки, но справиться с единственной преградой в лице Коларова ему не удалось.
24’ Демикелис с Компани раз за разом упускают юркого Борини, и если так дело пойдет и дальше, все может закончиться для "горожан" весьма и весьма плачевно.
26’ И ведь "Сити" 19 мячей в 5 матчах Кубка лиги наколотил. Куда все это делось? Лимит исчерпан?
27’ Долетела наконец первая ласточка до рук Манноне. Агуэро с правого фланга отдал на Насри, но удар у Самира получился корявым, с носка и точно по центру - для голкипера словно семечки.
28’ Джонсону в центре поля прилетело от Сабалеты, но арбитр пока карточки придерживает. Для особого случая, видимо.
30’ К получасу игры нечто более привычное комментаторскому глазу начинает происходить. Манчестерцы осадили оборону соперника, выстроенную, к слову, в две четких линии - 5 человек в первой и 3 во второй.
32’ Насри с углового сыграл на опрежение, но голкипер без проблем ловит мяч. У Манноне пока вполне выполняемая работа. Как раз для именинника.
34’ И отмечу потрясающую физическую готовность "котов". То Браун успевает и в атаку сбегать, и в защиту вернуться, теперь Борини здорово отработал в обороне.
35’ Колбэк достаточно жестко заплел ноги Туре, но арбитр непоколебим - стойко справляется с желанием запустить пятерню в карман.
37’ Компани! Браво! В отчаянном подкате дотягивается до мяча и не дает убежавшему один на один Борини удвоить счет. И не беда, что там офсайд был у итальянца - футболисты его увидели уже после эпизода.
39’ По всем статистическим показателям по-прежнему преимущество у "горожан". Но моментов больше у "Сандерленда", да и поопаснее они будут.
41’ Компани чуть из экипировки не выпрыгнул, стараясь дотянуться до верхового мяча после корнера, но, достигнув цели, пробил бельгиец из рук вон плохо.
43’ "Городская" оккупация снова начинается, и "Сандерленд" спешно расставляется в обороне, словно шахматные фигуры на доске - у каждого свое место.
45’ Агуэро с Сильвой любопытную стеночку задумали, но в последний момент Серхио не понял замысла испанца и не стал забегать за спину защитнику.
45+1’ С первым таймом на этом все. Пока что латиноамериканская тренерская дуэль уругвайца и чилийца складывается в пользу первого. Перерыв.
46’ Отдохнули, получили пару ласковых и не очень от тренеров - и вперед, к новым свершениям. Второй тайм!
47’ И сразу видно, есть эффект раздевалки для "Сити". Компани с Демикелисом на пару уже прибегают в штрафную на стандарт. А мы думали, им Кубок не нужен.
48’ Джеко подстроился под удар после подачи Насри и в касание бил в угол, но Браун самоотверженно бросается под мяч!
50’ И мощнейший выстрел Ки метров с 30! Пантилимон вытаскивает из-под самой перекладины и переводит на угловой.
52’ Завелись команды, оживился и "Уэмбли". Совсем другой колорит нынче на поле. Финальный.
55’ Вот это называется "попал так попал"! Сабалета выкатил мяч под удар Туре, и ивуариец в касание отправляет его в дальнюю девятку по идеальнейшей траектории. Мегагол!
55’
Яя Туре
56’ И второй бонусом прилетает! Вот так номер! Джеко подключил к атаке Коларова, тот прострелил в штрафную, и Насри "с мясом" вогнал мяч в сетку.
56’
Гол! 2:1
Самир Насри
57’ За две минуты "горожане" перевернули все с ног на голову. Все-таки Англия - страна контрастов, друзья.
58’
Гонсалес Хесус Навас - Серхио Агуэро
58’ Хесус Навас выходит вместо Агуэро. Не готов пока аргентинец играть полный матч.
60’
Стивен Флетчер - Себастьян Ларссон
60’
Крейг Гарднер - Адам Джонсон
60’ И двойной ответ Пойета.
62’ Коларов стал чаще наведываться в штрафную соперника. Теперь он Насри чуть не ассистировал, в последний момент француза опередил именинник Манноне.
64’ Отошли назад хитрые "горожане". Понимают они, что соперник начнет раскрываться, в результате чего будет появляться немало свободных зон.
66’ Могучий Демикелис не дал Борини пробить после углового, аккуратно смахнув мяч с его головы. Выманивание оппонента на свою территорию затянулось у "горожан".
68’ Не поверите, но из последних пяти матчей "Сандерленд" проиграл "Сити" только один. Неудобный соперник для манчестерцев, что уж там.
70’ Навас ускорился по флангу, продвинулся к штрафной, но выдал чересчур бездарную передачу на Джеко в центр вратарской.
72’ Флетчер наконец-то заявил о себе! Получил мяч у линии штрафной, оставил не у дел Демикелиса, но слишком слабо пробил - Пантилимон забирает.
73’ И другой свеженький футболист, Гарднер оказался на острие. Рванул он на передачу из глубины, но, получив мяч, увидел поднятый флажок бокового.
75’ Вторая попытка корейца Ки пробить с дистанции - на сей раз крученым ударом - успехом тоже не увенчалась. На такое сегодня способен только Туре.
77’
Хави Гарсия - Давид Сильва
77’
Эмануэле Джаккерини - Ли Каттермоул
77’ Дзакеррини выходит вместо опорника Каттермоула. Пойет укрепляет атаку количественно.
77’ И левый фланг освежает Пеллегрини. Хави Гарсии вместо Сильвы.
79’ Туре мог забивать второй, но после проникающего паса Сабалеты он почему-то не решился бить в касание, а вздумал обрабатывать мяч. На том и погорел.
81’ Алонсо валит на газон Хесуса Наваса. Опасный штрафной может получиться у "горожан". Кто возьмется бить?
81’
Маркос Алонсо
82’ Сабалета ударом разразился, но протаранил надежно выстроенную стенку. "Сандерленд" держится более чем достойно и интригу сохраняет до конца.
84’ Есть еще одна замена у Пеллегрини в загашнике, но бережет он ее на концовку либо, не дай бог, на дополнительное время.
86’ Сабалета бабахнул в стиле Туре, но такие сегодня залетают только у Яя. Как ни крути.
88’
Альваро Негредо - Эдин Джеко
88’ И вот она, эта замена. По позиции работает Пеллегрини - форварда вместо форварда.
89’ Флетчер, как же не пробил-то? Отлетел к Стивену мяч после очередной массированной атаки "котов", но, пока шотландец подстраивался под мяч, банально упустил его за лицевую.
90’
Гол! 3:1
Гонсалес Хесус Навас
90+1’ И Навас вставляет третью свечу в праздничный торт для Манноне. Получил пас от Туре Хесус, вошел в штрафную и, недолго думая, пробил низом в ближний под рукой у голкипера.
90+2’ Не зря Негредо выходил - карточку успел заработать за фол на Алонсо.
90+3’ Кстати, единственный показатель, по которому "горожане" сегодня проиграли - это офсайды. Четыре раза попадали в положение вне игры "коты", тогда как "Сити" - ни разу.
90+3’
Альваро Негредо
90+5’ И все, "Манчестер Сити" не без труда сломил сопротивление "Сандерленда" и спустя почти 40 лет завоевывает Кубок английской лиги. Уж не знаю, заслуга в этом Пеллегрини или в большей степени индивидуальное мастерство футболистов, как в эпизоде с первым голом, но факт остается фактом. Поздравим "горожан" и продолжим наслаждаться футбольным уик-эндом. Дальше - еще интереснее. А с вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!